История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да уж... :roll: Обидно и жалко кобыль... Но ничего - обязательно поправитесь! Даже если и не будет нести нагрузку - все равно будет радовать хозяйку. :)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Почитала вашу грустную историю, какое зло разбирает...
В первую очередь за свои несчастья можете благодарить хозяина Ахалт-сервиса.
Именно он своими сумасбродствами (мягко выражаясь) довел завод до такого состояния. С его подходом все к такому концу и шло... Очень жаль людей и лошадей, которые ни в чем не виноваты.
Я там была можно сказать в расцвет 2001 год кажется, таких ужасных заморышей не было. Но и то сколько ругани было за лошадей...
Да сих пор вспоминаю бои когда агроном поленился обработать поля от ржавчины и все корма были ей поражены. Нас убеждали что ржавчина не страшна... Ага конечно, только они забыли что там не коровы разводятся.
Спасибо Гале - ветеринару их, тянула лошадей сколько могла. Вместе с ней отвоевали мы для жеребят нержавого сена.
Но зимой все равно кони ели эту отраву, а последствия там и аборты и колики, и влияние на сухожильно-связочный аппарат и масса других прелестей...
Много можно вспомнить и свинское отношение к людям и непонимание что такое вообще разведение лошадей и многое другое.
Надежда молодец распродала поголовье, а то так и сгнили бы там в навознике этом.

Могу сказать и растениеводство у него не заладилось :lol: по московским ценам в Ейске зерно никто покупать почему-то не захотел, так и сгнило 20 тонн зерна...
Радует одно лошадей этот человек больше не разводит.

Здоровья вам!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Нда... :? Грустно читать.
Как сейчас ваши дела?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

VictoriaL написал(а):
Нда... :? Грустно читать.
Как сейчас ваши дела?
Да не, Вик. Если бы все было совсем плохо, я бы и дневник не стала заводить -- я же не мазохистка! :wink:

Svetlaya написал(а):
Почитала вашу грустную историю, какое зло разбирает...
В первую очередь за свои несчастья можете благодарить хозяина Ахалт-сервиса.
Именно он своими сумасбродствами (мягко выражаясь) довел завод до такого состояния. С его подходом все к такому концу и шло... Очень жаль людей и лошадей, которые ни в чем не виноваты.
Я там была можно сказать в расцвет 2001 год кажется, таких ужасных заморышей не было. Но и то сколько ругани было за лошадей...
Да сих пор вспоминаю бои когда агроном поленился обработать поля от ржавчины и все корма были ей поражены. Нас убеждали что ржавчина не страшна... Ага конечно, только они забыли что там не коровы разводятся.
Спасибо Гале - ветеринару их, тянула лошадей сколько могла. Вместе с ней отвоевали мы для жеребят нержавого сена.
Но зимой все равно кони ели эту отраву, а последствия там и аборты и колики, и влияние на сухожильно-связочный аппарат и масса других прелестей...
ВОТ УРОД!!! Чудак на букву "М"! :twisted:
Наверное, когда у человека появляется МНОГО денег, количество мозгов при этом снижается обратно пропорционально кол-ву денег. :!:

Svetlaya написал(а):
Много можно вспомнить и свинское отношение к людям и непонимание что такое вообще разведение лошадей и многое другое.
Надежда молодец распродала поголовье, а то так и сгнили бы там в навознике этом.
Проблема всего российского конного спорта и коннозаводства в том и состоит, КМК, что этим занимаются зачастую не те, кто любит, умеет и знает свое дело, а случайные люди, у которых просто бабла много, и которые ищут себе развлечение поэкзотичнее.

Svetlaya написал(а):
Могу сказать и растениеводство у него не заладилось :lol: по московским ценам в Ейске зерно никто покупать почему-то не захотел, так и сгнило 20 тонн зерна...
Вот незадача-то! :lol: Как АБЫДНА! :lol: Жрал бы лучше сам свое зерно за такие деньги, пока рожа не треснет...

Svetlaya написал(а):
Радует одно лошадей этот человек больше не разводит.

Здоровья вам!
Да уж, действительно... Спасибо, мы стараемся!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

ого какая красотка выросла!!
Видела ее по фото еще совсем малышкой, а тут такая красавица!!!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
А у вас кто, и что приключилось с вами?
У меня оттуда Самарканд, правда я его купила уже после питерского проката и неопытного частника, поэтому я не могу сказать, что все наши беды от конезавода. Из того, что точно досталось в наследство от конезавода - это плоский ЛП с не растущей пяткой (живых тканей, способных к росту там не имеется) и близкий к торцовому ПП. В результате лошадь была кривая вся, у нас даже все седла набок съезжали + намины при малейшем попадании камешков под копыто. Может быть это результат табунного выращивания, а может и генетическое (у его папаши такие же копыта), но через три года мучений мы все-таки нашли коваля, который помог Семику. Теперь мы куемся на ортопедические подковы, которые сварил для нас коваль, и лошадь спокойно бегает под верхом. Правильные мышцы со временем тоже накачались и проблема с седлами ушла. Ну и еще у него на плече остался шрам, который был получен еще на конезаводе (на фотографиях на продажу шрам уже был). Как сказала мне мануальщица, которая смотрела Сёмика, он скорее всего перевернулся через голову и упал на плечо. Судя по всему там была травма и делали операцию, оттуда и шрам остался.
А вообще я все эти неприятные моменты написала к тому, что, даже несмотря на его мрачноватое прошлое, множественные болячки и зачастую неправильное лечение из-за ошибочных диагнозов, он все равно выкарабкался и теперь радует и меня и детишек-арендаторов (мы сейчас даже к стартам готовимся по любительской выездке). Текинцы действительно особенные, они неимоверно живучие и жаждущие жить, просто их надо поддержать в нужный момент и они выкарабкаются. Так что я думаю и Ваша красавица обязательно станет здоровой :D
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
VictoriaL написал(а):
Нда... :? Грустно читать.
Как сейчас ваши дела?
Да не, Вик. Если бы все было совсем плохо, я бы и дневник не стала заводить -- я же не мазохистка! :wink:
Ждем продолжения!!!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Asata написал(а):
ого какая красотка выросла!!
Видела ее по фото еще совсем малышкой, а тут такая красавица!!!
Asata, спасибо. Этой красотке еще бы здоровья!

NinOk, я почему-то так и подумала, что у вас Самарканд. Когда-то тоже на него смотрела на сайте завода. Я даже нашла маленькую видюшку с ним у себя в компе, где он еще в заводе. Двигался он там, кстати, весьма неплохо. А такие проблемы с ногами -- это возможно застарелый жеребячий постав. Жеребята ведь, когда пасутся, расставляют передние ноги, поэтому на одной нет пятки, а на другой зацепа (грубо говоря). Просто ему наверно вовремя никто это не откорректировал, и его отцу тоже, вот это и осталось. Если у них с кормежкой такие проблемы были, то что уж говорить о своевременной расчистке. Рада, что у вас эта проблема решилась.

NinOk написал(а):
Текинцы действительно особенные, они неимоверно живучие и жаждущие жить, просто их надо поддержать в нужный момент и они выкарабкаются. Так что я думаю и Ваша красавица обязательно станет здоровой :D
Да, на это я и надеюсь!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ (лечение)

Ну что ж, надо как-то дальше жить. Раз уж ввязалась в авантюру под названием «частное владение лошадью», надо играть до конца!
Так как в мои ближайшие, да и нынешние, планы разведение лошадей не входило (и не входит), я решила, что надо бороться за ее ногу, надо пробовать лечиться.
Хорошо хоть установили истинную причину ее состояния. Правильный диагноз, как известно, это уже половина успеха в лечении!

Кирилл нам сделал следующие назначения:
1/ ПОКОЙ! На 6 месяцев.
Чтоб уменьшить отек:
1/ Холод по 30 мин 2 раза в день;
2/ Фенилбутазон 14 дней;
3/ Компрессы на ночь под ватник и бинт, состав следующий:
Димексид 1 пузырек 100 мл + вода 200…300 мл (в завасимости от переносимости) + гепатромбин гель 50000ед , 1 тюбик + диклофенак гель (Диклак) 5 %, 1 тюбик 50 г + р-р Йода 5 %, 1 пузырек 10 мл.

*Я Кирилла честно предупредила, что у нее аллергия на димексид, но он сказал, что ничего страшного, от такого рецепта аллергии не будет. И правда, этот рецепт оказался на редкость удачным, и кобыла очень хорошо переносила эту растирку (в отличие от всех других составов), даже длительное время. Мне пришлось втирать эту штуку почти три месяца, все отлично! Так что кому надо, можете взять на заметку. Я даже сама пользуюсь этой шнягой, втираю отдавленные Маней ножки и оторванные ручки, очень хорошо помогает. Эта штука оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Годится при ушибах, гематомах, растяжениях сухожилий, различных отеках и пр. (если нет открытой раны!). После прививки гематому на шее тоже этой штукой лечили, за 2 дня сняли. Такая, универсальная штучка!*

Когда сойдет выраженный отек – УЗИ.

Ну и главное: Тилдрен. Либо курсом 10 фл., ежедневно, либо 1 флакон в сосуд конечности под жгутом, 1 раз в 6 мес.
И контрольный рентген через полгода-год.

Вот! Теперь в моей жизни появилась новая цель – Тилдрен, так как в нем была наша последняя надежда! Потому что стоит это чудо фармакологии 20 тыс. на курс! И вынуть и полОжить сразу такую сумму не так-то просто, особенно учитывая, что я уже истратила на врача, лекарства и прочее кучу денег.

Лечение Тилдреном, как я писала выше, возможно 2-мя способами: курсом 10 уколов по вене и 1 укол в ногу. 1 укол, конечно дешевле, и концентрация препарата в проблемном месте выше, чем при в/в введении, однако такой способ годится только для лечения проблем, которые лежат ниже путового сустава, так как жгут накладывается сразу выше него. Поэтому для кисты такой способ подходит, а вот для сесамоидита уже нет. Плюс такой укол естественно должен делать врач. И получается 2 тыс. вызов + 3 тыс УЗИ (если уж звать врача, то заодно надо и УЗИ делать) + 2 тыс укол тилдрена + 1 тыс наркоз, итого 8 тыс. А коробка тилдрена стоит 20 тыс. И я решила, что лучше немного подожду, но куплю лекарство на курс и сама проколю по вене, чтоб сразу пролечить и то и другое, ну и чтобы поддержать остальные кости. И у меня начался сбор средств на этот чудо-препарат.

Итак, с 23.10.10 мы официально встали на прикол на полгода, до конца апреля 2011. Пока тилдрена не было, я накупила остальные лекарства, что нам прописал Кирилл, стала делать компрессы… Состояние ноги немного улучшилось. И тут эту скотину прорвало! Вообще, надо сказать, визиты Кирилла оказывают на Маню какое-то странное влияние. :roll: После них ее почему-то начинает тянуть на сомнительные подвиги. :evil: Видимо начинает считать себя здоровой. Вот и тогда аккурат через неделю после визита врача она всем устроила! Дело в том, что она жила в деннике, который был у самого выхода из конюшни, и мимо нее все время водили лошадей на улицу. Ей видимо обидно стало: «Как это так? Все ходят гулять, а меня не пускают! Я так не играю! В общем, вы как хотите, а я пошла гулять!» И она пошла! :evil: Вышибла нафиг задом, больным задом, дверь денника (прям петли оторвала с мясом) и пошла на улицу! Причем вышла она не через главный вход, а через боковую дверь, а там порожек сантиметров 50-60. То есть еще конкурчик прыгнула! Пошла в хозяйский огород, перетоптала там все. Потом двинулась обратно вдоль стены конюшни. И там на нее снизошло НЕЧТО! И она в порыве чувств со всей дури е….ударила задом по стене, пробила в ней сквозную дыру, застряла в дыре правым задом, оторвала с него подкову (она тогда кованая была), и это все за две минуты, ну и дальше побежала знакомиться с котом! Потом ее вскоре поймали. В общем, девочка развлеклась! И это все при том, что ее уже давно сняли с кормежки и посадили на успокоительные (правда только травяной сбор)! Вот тварь!!! И откуда у нее при таких делах могут быть здоровые ноги?! Когда мне об этом рассказали, я, будучи на работе, сползла под стол в предынфарктном состоянии!!! Потом она, естественно, стояла в деннике с вновь раздувшейся ногой и виновато-несчастным видом. Пришлось ее переселить в самый дальний денник, чтоб мимо нее никого не водили. В нем она и провела следующие полгода.
У нас на работе всегда в основном к концу года с деньгами бывает получше, премии побольше и всякие так сказать бонусы помимо зарплаты, так что Тилдрен удалось купить относительно быстро, где-то через 1,5 месяца. И я, в принципе, готова была уже колоть, однако нам забабахали лептоспирозную прививку, и поэтому пришлось еще ждать три недели. А там уже и Новый год! Поэтому я решила перенести лечение еще на несколько дней, на новогодние каникулы. И вот, как только протрезвела 2-го числа, я направилась на конюшню КОЛОТЬ. Так как к тому моменту колоть в вену я не умела, я пригласила своего тренера на мастер-класс по ширянию по вене. Блин, чему только не научишься с этими лошадьми! В общем, все прошло удачно, и первый укол под присмотром, и остальные я сделала сама и вполне успешно. Правда, у нее такие вены, как трубы, плюс тонкая кожа, так что там сложнее не попасть, чем попасть.
Я еще очень боялась, как она это все перенесет, так как Тилдрен – препарат очень серьезный и может вызывать колики, мышечный тремор и проблемы с сердцем (поэтому его вводят очень медленно). Это из-за того, что он вызывает гипокальциемию, т.е., как я поняла из инструкции, очень резко забирает кальций из крови в кости, где он, собственно и оседает. Поэтому я заранее стала давать ей глюконат кальция, так сказать, для профилактики неприятных побочных эффектов. Не знаю, благодаря этому или нет, но перенесла все она просто отлично. Никаких отрицательных последствий не было. Этот препарат оказался как-будто созданным специально для нее.
К моему величайшему удивлению уже после второго укола отек стал уходить. Я даже сама не ожидала такого эффекта! К концу курса ее нога выглядела так, какой я ее уже не помню, когда последний раз видела. Отек намного уменьшился, и греться стала меньше.
Тут я, правда, малость совершила ошибку. :oops: Решила попробовать ее прошагнуть по конюшне. Ведь так хотелось посмотреть, насколько она теперь хромает или нет. А вдруг уже можно шагать? Однако, ей стало хуже. Нога была не готова воспринимать даже минимальную нагрузку. Поэтому было решено вообще не выводить ее из денника, даже на чистку (чтоб руки не чесались пробовать шагать и пр.). Чтоб было за что ее привязать, я привинтила в денник дверную ручку на 4 самореза. Через несколько месяцев Маня открутила эту ручку. Не сломала, не откусила, а именно аккуратно вывинтила все саморезы! Спросите, как? Кто б знал!
Где-то два месяца она стояла безвылазно в деннике (правда «стояла» -- это сильно сказано, скорее прыгала и бесилась). Ей так явно было лучше. Просто наверно надо было дать ноге время, чтоб восстановилась уже после лекарства. Потом, глядя по состоянию ее ноги, я почувствовала, что можно уже потихоньку выводиться на развязки чиститься (все же чистить лошадь в деннике не очень удобно). Попробовали, вроде все нормально. Потом через некоторое время решилась прошагнуть ее по конюшне туда-обратно. Тоже вроде все нормально. Через некоторое время постепенно стала увеличивать время шаговки, уже по несколько раз туда-обратно. И тут она просекла: «О! Начали гулять! Значит пора отрываться!» И она отрывалась так, что народ от нее по денникам прятался! Пришлось колоть успокоительные, чтоб хоть как-то ее успокоить и не дать снова оторвать ногу.
А тем временем пришла весна. Наконец-то сошел снег и все просохло. Мы с Маней к тому времени уже довольно долго шагали по конюшне. Нога нормально держала эту нагрузку и все менькины выкрутасы, которые она умудрялась творить, даже будучи накачанной комбистрессом. Хромота, конечно, была довольно заметная, но при такой серьезной патологии и после полугодового стояния зто было неудивительно. Главное, что отек не увеличивался и хуже не становилось. А дальше предстоял период реабилитации, ногу надо было приводить в рабочее состояние.
В общем, мы отстояли полгода, как и сказал Кирилл, ни больше, ни меньше. Пришло наконец-то время выбираться на улицу. Я стала пробовать ее выводить, под транквилизатором, естественно. Однако, даже загруженной она творила ТАКОЕ, что вся конюшня выходила на это смотреть!
Вот одна из таких прогулок. (за фотографии спасибо Диме)

Типа вышли...
0_e1419_cdbdea24_L.jpg


И понеслось...
0_e141a_1bcfbb86_L.jpg


0_e141b_dae88da9_L.jpg


0_e141c_24334946_L.jpg


Динозавр ти-рэкс.
0_e141d_8122c1_L.jpg


0_e142b_747b4eee_L.jpg


0_e142c_a4ae3a81_L.jpg


Типа отдыхаем... Мне уже плохо, а эта даже не запыхалась (все равно видно, как поджимает левый зад)
0_e142d_25fad3d3_L.jpg


Сама невинность, и не скажешь, что минуту назад она творила ТАКОЕ..
0_e142f_8721747_L.jpg


0_e1430_cbbbc04_L.jpg


Поехали дальше...
0_e142e_148087f0_L.jpg


На взлете!
0_e1431_11abdb4c_L.jpg


Разогналась так, будто меня там не стояло!...
0_e1432_a778b86_L.jpg


...но пришлось тормозить.
0_e1433_52b89b1e_L.jpg


"Укрощение коня" как в Питере на мосту.
0_e1437_4b220213_L.jpg


Обращаем внимание на хитрые пакостные глазки.
0_e1438_9a1c0b5_L.jpg


0_e1439_db731282_L.jpg


0_e143a_fe985f51_L.jpg


Зато экстерьерка хорошая получилась.
0_e143b_9ba2bd57_L.jpg


И это все ХРОМАЯ лошадь :shock:

Продолжение следует...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Замечательный дневник! С упоением читаю. У моей кобылы пожизненные проблемы с задними(да и с передними тоже) ногами, на задах жуткие отеки были, но они сгоняются только движением.
примерно вот такие у нас ноги, если кобыла проводит в деннике хотя бы 7 часов в сутки http://cs10518.vkontakte.ru/u5831263/12 ... 683eee.jpg
Но такое было раньше, сейчас поменьше все-таки, на ЛП вообще иногда ничего за ночь не отекает.

3/ Компрессы на ночь под ватник и бинт, состав следующий:
Димексид 1 пузырек 100 мл + вода 200…300 мл (в завасимости от переносимости) + гепатромбин гель 50000ед , 1 тюбик + диклофенак гель (Диклак) 5 %, 1 тюбик 50 г + р-р Йода 5 %, 1 пузырек 10 мл.

Взяла себе на заметку, попробую на нашу самую несчастную ногу наложить. сейчас смысла нет.

Блин, обожаю теков! я когда свое чудовище брала, она была на монстра похожа, вылиняла, так многие говорят что чем-то на тека походит :D

Удачи вам с вашей девочкой!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Marsella, спасибо!

Да, зада живописные... А вы не пробовали бинтовать в денник? Ватник и бинт. Тогда будет меньше отекать. Неподходящая расчистка/ковка тоже может давать такие отеки. Врача вызывать не пробовали?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Очень грустно услышать такую историю как ваша, но хорошо что кобыль попала к человеку который за нее борется и не бросает.

Я в ту же ставку присматривала себе кобылеху из Ахалт-Сервиса, но когда мне прислали ее "свежие" фотографии, такие же как вашей(обросшего чумазика) то еще с надеждой пробежавшись по нескольким врачам и получив неутешительные перспективы от покупки воздержалась.
http://i030.radikal.ru/0805/30/6031d542e871.jpg

зато потом таки не сдержалась и купила здесь на месте чудо-чудное-чуднОе, и недокорм и проблемы внутриутробного развития(кобыла родила будучи в состоянии полного скелета, выкупили обратно у цыган, и за 3 дня до родов не было видно что она вот-вот родит, думали что не беременная). Тоже лечимся с детства, то гастрит, то суставы, из 4х ног целая одна относительно здоровая, в прошлое лето укакошилась порвала предплечье, зашить не дала, все лето у нее дежурила.

Кароче очень вас понимаю. Так что всячески с вам и желаю удачи. Кобылеха у вас выдалась красавица, благодаря вашим трудам.

Хотела спросить по поводу не усвояемости кальция, по каким критериям сделали такой вывод и собственно чего с ним делать?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Mirage_lav написал(а):
Очень грустно услышать такую историю как ваша, но хорошо что кобыль попала к человеку который за нее борется и не бросает.

Я в ту же ставку присматривала себе кобылеху из Ахалт-Сервиса, но когда мне прислали ее "свежие" фотографии, такие же как вашей(обросшего чумазика) то еще с надеждой пробежавшись по нескольким врачам и получив неутешительные перспективы от покупки воздержалась.
http://i030.radikal.ru/0805/30/6031d542e871.jpg
Да, знакомая картинка :evil: А как зовут эту малышку, не помните?

Mirage_lav написал(а):
зато потом таки не сдержалась и купила здесь на месте чудо-чудное-чуднОе, и недокорм и проблемы внутриутробного развития(кобыла родила будучи в состоянии полного скелета, выкупили обратно у цыган, и за 3 дня до родов не было видно что она вот-вот родит, думали что не беременная). Тоже лечимся с детства, то гастрит, то суставы, из 4х ног целая одна относительно здоровая, в прошлое лето укакошилась порвала предплечье, зашить не дала, все лето у нее дежурила.
Значит все-таки от судьбы не уйдешь! :roll:

Mirage_lav написал(а):
Хотела спросить по поводу не усвояемости кальция, по каким критериям сделали такой вывод и собственно чего с ним делать?
Диагноз ставил врач по результатам рентгена. Еще на самых первых рентгенах была видна пониженная плотность костной ткани в сесамовидной кости. Нам советовали кальформин, мы пропили 2 банки -- результата ноль. Он не усвоился. Потому что через полгода ее проблемы только усугубились.И потом, когда кости достаточно крепкие, они не деформируются и дырки в них не образуются. Плюс на более поздних снимках видна порозность костной ткани в сесамовидной кости (т.е. получается остеопороз).
Что делать? В нашем случае колоть тилдрен (он в том числе препятствует декальцинации костей) и вместе с ним уже давать кальций (я даю просто глюконат).
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя, интресно: размер копыта на ЛЗ такой же, как на ПЗ, или меньше? Лошадку ведь ковАли, так что, может, заметили?
А так привет Вашей ЛЗ от нашей ПП! Тоже явно недоразвитая ножка (если даже в кузне удивлялись, почему мерки разные), но хромоты, ТТТ, нет. Что там внутри - кто знает, рентгены и УЗИ не делали.
Очень красивая получилась кобыла, даже лучше, что не жеребец. Не только из-за здоровья, а такая изящная-деликатная, женственная.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Зюлейка написал(а):
Катя, интресно: размер копыта на ЛЗ такой же, как на ПЗ, или меньше? Лошадку ведь ковАли, так что, может, заметили?
Нет, у нас, слава богу, копыта одинаковые, так что с этим проблем нет. Есть, конечно, небольшая асимметрия -- разные копытные углы на правых и левых ногах, однако это результат ее болезни и того, что она стояла очень долго на ПЗ, а ЛЗ все время облегчала. Поэтому у нас вдавленные пятки (особенно на ПЗ). И вообще у нее низковатые пятки, особенно на задах, но это следствие особенностей экстерьера, у нее ноги саблистые и слегка х-образные. Но все эти отклонения в принципе в пределах нормы (врач, по крайней мере, ничего такого про ее копыта не сказал) и жить особо не мешают.
А ковали ее всего один раз, так сказать, для пробы. И коваль там что-то намудрил, че-то там подковы загибал практически до круглых. И подкову после его ковки она три раза отрывала (стоя в деннике :shock: ). Хорошо хоть на ее ногах это особо не отразилось, потому что она стояла. Так что мы расковались, когда встали на прикол, и с тех пор больше не ковались. Сейчас босая бегает. Вообще, коваля с нами связываться не хотят -- боятся ее больной ноги, а кто не боится, того я сама не хочу. Поэтому ковыряюсь с ее ногами сама.

Зюлейка написал(а):
А так привет Вашей ЛЗ от нашей ПП! Тоже явно недоразвитая ножка (если даже в кузне удивлялись, почему мерки разные), но хромоты, ТТТ, нет. Что там внутри - кто знает, рентгены и УЗИ не делали.
Не, мы вполне доразвитые. Никаких торцовостей, контрактур, недоразвитостей и прочих гадостей нет, на удивление. Хотя мне тоже в самом начале предсказывали, что она будет ростом 140 см и задница уже моей. Однако, она эти промеры давно уже переплюнула, и ростом вполне ничего себе (особенно для текинки) и еще должна подрасти, и задница тоже не маленькая, единственно ноги тонковаты (и "малость" нездоровы), но с этим боремся.

Зюлейка написал(а):
Очень красивая получилась кобыла, даже лучше, что не жеребец. Не только из-за здоровья, а такая изящная-деликатная, женственная.
Спасибо. Я тоже не жалею, что взяла кобылу. Только нифига она не деликатная, а оторва еще та! :evil: Все время что-нибудь отрывает, причем часто это мои ручки-ножки. Ей наверно в одиночку хромать не интересно, поэтому она всеми силами старается охромить меня тоже.
Для нее вообще, если она какую-нибудь пакость не сделала, то день прожит зря! :evil: Хулиганка!!!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ой, Катьк, я рыдаль! От смеха =)) Это ж надо такую жопную ситуацию так круто описывать.
Наконец-то прочитала рецепт вашей чудо-бодяжки - впечатляет. И ты сама эту хрень всю замешивала? Жудь!

Вот! Теперь в моей жизни появилась новая цель – Тилдрен
Аха, сколько раз я слышала слова "вот бы поскорей Тииииилдрен купиить!" Это прям как мантра была =))

История с Манькиным побегом - вообще зачет!! Помню вся конюшня ходила смотреть (по нескольку раз) на дырку в бетонной стене :lol:

Так как к тому моменту колоть в вену я не умела, я пригласила своего тренера на мастер-класс по ширянию по вене. Блин, чему только не научишься с этими лошадьми!
Могу со всей ответственностью заявить - Катя ширяет охренительно!!! Когда моему коню уколоть надо было, она это сделала так, что мелкий даже не рыпнулся! Так что, Ольге 5+ как учителю, а тебе за талант :D

Однако, даже загруженной она творила ТАКОЕ, что вся конюшня выходила на это смотреть!

Ага, тоже ржака была. Я:"Кать, ты ее сегодня решила не колоть?" Катя:"Да я ей два куба влила!!!!!" =))) Манюня отжигала всегда по полной

Обращаем внимание на хитрые пакостные глазки.
О да! Мне еще нравится твое ацки спокойное, сосредоточенное лицо на всех фотках. Если бы не слышала собственными ушами "звуковое сопровождение" этого действа ("Маня, ё* твою мать!!!!!!!"), подумала бы, что у тебя железные нервы =)))

чет я по вам соскучилась! Надо в гости, в гости!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Лялика зовут Марселла, от Сатрапа и ... вроде Мамшит или ее дочери, сейчас не могу глянуть, а сайт у них реорганизовали. Судя по отписка уехала во Францию.

Пойду наши рентгены пересматривать, у меня их тоже уже стопка.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Оба-на!!! Жека, наконец-то объявилась!!! А то последнее время тебя че-то не слышно и не видно.

Тапка написал(а):
Ой, Катьк, я рыдаль! От смеха =)) Это ж надо такую жопную ситуацию так круто описывать.
А че делать! Не заливать же слезами весь форум! Это уж точно никому не будет интересно!

Тапка написал(а):
Наконец-то прочитала рецепт вашей чудо-бодяжки - впечатляет. И ты сама эту хрень всю замешивала? Жудь!
Нет Жек, вызывала для этой цели врача, за 2 тыс :mrgreen: А че там замешивать? Слила все в бутыль да разболтала. Клевая растирочка между прочим! Можешь не себе попробовать.

Тапка написал(а):
Аха, сколько раз я слышала слова "вот бы поскорей Тииииилдрен купиить!" Это прям как мантра была =))
Ну так мантра же сработала! :wink:

Тапка написал(а):
История с Манькиным побегом - вообще зачет!! Помню вся конюшня ходила смотреть (по нескольку раз) на дырку в бетонной стене :lol:
Ага, местная достопримечательность. :mrgreen:

Тапка написал(а):
Могу со всей ответственностью заявить - Катя ширяет охренительно!!! Когда моему коню уколоть надо было, она это сделала так, что мелкий даже не рыпнулся! Так что, Ольге 5+ как учителю, а тебе за талант :D
Ой, ты меня смущаешь! :oops:

Тапка написал(а):
О да! Мне еще нравится твое ацки спокойное, сосредоточенное лицо на всех фотках. Если бы не слышала собственными ушами "звуковое сопровождение" этого действа ("Маня, ё* твою мать!!!!!!!"), подумала бы, что у тебя железные нервы =)))
Ну да, будет тут такое лицо, когда тебя все время пытаются убить!!! А вообще ниче, за столько лет я уже привычная!

У этой твари теперь новая фишка -- сваливать от меня в полях! Пасется-пасется, потом ни с того, ни с сего вскакивает, срывается с места в карьер и уё*...сваливает строго перпендикулярно от меня в конюшню! И главное, ничего в такой ситуации не сделаешь! Если бы она двигалась хоть немного параллельно мне, то тогда можно как-то повлиять на ее движение, а так нет! Или предстоит "сказочный" полет вслед за ней!!! :evil: Неделю назад я отлупила ее за такую выходку. Во вторник она решила ее повторить. Но теперь я была на чеку и решила, что пусть убьюсь, но корду не отпущу!!! А то как-то слишком легко у нее это выходит! И она меня сдернула! Сразу скажу, устоять на ногах (как и следовало ожидать) в такой ситуации не реально! Летела я славненько, фейсом в землю! Отшибла левое плечо и сорвала правый голеностоп. Ее конечно не удержала. Но в этот раз она все-таки почувствовала сопротивление "на другом конце провода", поэтому недотумкала, что ее больше не держут, и в конюшню не свалила, а стала бегать вокруг меня кругами. Это дало мне фору, и я через некоторое время ее поймала. Ох и досталось ей!!! Я конечно все понимаю, поиграть хочется. Но когда дело доходит до членовредительства, тем более собственной хозяйки -- тут я беспощадна!!! :evil: Буду убивать, также, как она меня!!! :evil: Так что, определенный прогресс есть, уже получилось не дать ей свалить, хотя и ценой моего здоровья. Теперь мажусь нашей растирочкой.

Тапка написал(а):
чет я по вам соскучилась! Надо в гости, в гости!
Так кто-ж тебе не дает! Приезжай! Я только буду рада! А то фотик всучить некому, приходится самой изгаляться. Хоть в это воскресенье (надеюсь, удастся тренера тоже затащить), поснимаешь нас.

Слушай, а ты на выставку не поедешь? А то я завтра намылилась, на текинский день. Тока похоже у них там ж..па, такая же как на прошлом митинге.

Mirage_lav написал(а):
Лялика зовут Марселла, от Сатрапа и ... вроде Мамшит или ее дочери, сейчас не могу глянуть, а сайт у них реорганизовали. Судя по отписка уехала во Францию.

Пойду наши рентгены пересматривать, у меня их тоже уже стопка.
Я так и подумала. Наша сестричка. Мне она тоже глянулась, но была у них в более дорогой ценовой категории, поэтому я ее не рассматривала как вариант. Надеюсь, ей удалось избежать подобных нашим проблем, и она счастливо живет во Франции.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да я не пропадала, просто на работе комп не хочет сохранять пароль и автоматически заходить, а мне лень. Так-то я регулярно читаю про Манины подвиги =))))

Ой вот ненавижу, когда они так сваливают! Убила бы нафих.

По поводу воскресенья обещать не буду, но возьму на заметку.

Да ну нафиг эту выставку. Я бы сходила на мастер класс Сафронова, который сегодня утром =) И на вестерн, который утром в понедельник. Остальное меня мало интересует, уж особенно всякие пони.
А че там за жопа была?
 
Сверху