Ядовиты ли жмыхи?

И вы не нашли в результатах нужную литературу и нужный абзац?
Нет :oops: Кроме
Отравления животных льняными жмыхами обычно бывает редко
Отравление льняными жмыхами чаще всего бывает у крупного рогатого скота и свиней
У лошадей иногда отмечают приступы колик
В практике отравления животных льняными семенами или жмыхами довольно редки
Следует все же отметить, что отравления льняными жмыхами неоднократно отмечались у разных видов животных и о многих случаях таких отравлений сообщается в литературе.

Если вы видели что-то более подробное, ткните пальцем, плиииз!!

Хотелось бы что-то подобное вот этому:
https://xn--80ahc0abogjs.com/veterinariya_727/otravleniya-natriya-hloridom.html

Больше того, Аня @B-veter уже привела цитату из Справочника по болезням свиней
При запаривании жмыхов теплой водой синильная кислота образуется через несколько часов. Ошпаривание жмыха кипятком не инактивирует линазу, а лишь стимулирует распад линамарина и образование синильной кислоты
(глава написана кандидатом биологических наук)

А вот цитата из лекций МСХА
В качестве профилактики отравлений льняной жмых размачивают в воде при температуре выше 60°, инактивирующей линазу.

Источник: http://www.activestudy.info/profilaktika-otravleniya-kormami-soderzhashhimi-yadovitye-veshhestva/ © Зооинженерный факультет МСХА

И кому верить? :))

УПД: вот хоть какую-то конкретику нашла:
при неправильной подготовке к скармливанию из нетоксичного гликозида линомарина под действием фермента линазы, имеющегося в шротах или жмыхах в теплой воде (до 60 °С), если их запаривают с вечера и оставляют до утра, образуется синильная кислота.
...
Симптомы отравления после дачи запаренного с вечера шрота ИЛИ жмыха, особенно натощак, наступают через 15— 30 мин, редко через 1 ч.
Источник: Жуленко В.Н., Рабинович М.И., Таланов Г.А.. Ветеринарная токсикология. 2011
 
Последнее редактирование:
При этом жмыхи в большинстве своем проходят тепловую обработку температурой 60 градусов, а то и выше. И нет никакой информации о том, что жмыхи (экструдированные) более безопасны после обработки 120 градусной. Зато исследований, что такие жмыхи более денатурированы - предостаточно.
Даже обидно за жмыхи. Попали в немилость. Кукуруза и люцерна, например, тоже имеют антипитательные свойства "при некоторых обстоятельствах" (написала в кавычках как цитату о льняном жмыхе в частности). Но к этим продуктам почему-то мало вопросов.
При каких таких обстоятельствах жмыхи становятся опасными? При таких же, как и множество других кормов: при явном переедании, при скармливании испорченного продукта и в части крс - нарушении процесса жвачки. При подобных вводных любой корм может стать ядом.
 
Кмк, там без вопросов окислен больше возможного жир, так что какая нафиК разница, денатурированный ли белок :)
Кстати, задумалась - а если мы не про лошадь на омепразоле / ранитидине / антацидах и не про старую лошадь. То не все ли в целом равно? Чего там с высшими уровнями организации молекул белка то...
А вообще есть точка зрения, что температура должна быть 70. При более высокой там не только структура разрушается, что увеличивает перевариваемость, но и что ли плотность растет, что уже несколько ухудшает (только кстати сравнение с до 70 вроде было, а не с нативным белком, так что в этом смысле может и не хуже). Ну и совсем высокие температуры то ж и аминокислоты разрушат до определенной степени.
 
Кстати, задумалась - а если мы не про лошадь на омепразоле / ранитидине / антацидах и не про старую лошадь. То не все ли в целом равно? Чего там с высшими уровнями организации молекул белка то...
Дык если лошадь на омепразоле, то ей наоборот, чем денатурированней, тем лучше, потому что самой денатурировать нечем?

При более высокой там не только структура разрушается, что увеличивает перевариваемость, но и что ли плотность растет, что уже несколько ухудшает
Не знайууу... Че-та мясо-то при 1800 по полтора часа в духовке-то держат?
А тем более еще важна не только температура разогрева, но и время? Насколько я понимаю, что если резко и быстро разогреть, а потом также быстро охладить, то там вообще совсем другая история может получиться?
 
Ну я и пишу, если мы НЕ про лошадь на омепразоле))
Мясо, я так понимаю, держат потому, что не отравиться - оно важнее, чем проценты перевариваемости.
 
Мясо, я так понимаю, держат потому, что не отравиться - оно важнее, чем проценты перевариваемости.
Ээээ.... для этого достаточно 10 минут на сковородке (если это свинина, если говядина, то можно сырую есть). А 1,5 часа в духовке - как раз чтоб денатурировать коллагеновые волокна (и жевать стало можно :)))
 
Вот мне тоже посоветовали давать лошадке жмых льняной, подсолнечника и тыквенный, ВТС с люцерной... как пропорции посчитать, кто подскажет?
 
Как понять скольколько на день лошади нужно. При этом овес ветеринар порекомендовал совсем убрать
 
Как понять скольколько на день лошади нужно.
Среднестатистической лошади в вакууме весом в 500 кг и без нагрузки нужно около 20 МКал энергии и около 700 грамм белка в сутки. Если вес другой или есть нагрузка - эту норму нужно соответственно увеличить или уменьшить (таблицы с нормами есть в сети).
Вычтите из этого съедаемое сено, а остальное поделите между ВТМ и жмыхами так, чтобы закрыть разницу в калориях и белке, но не особо сильно перебарщивать ни с тем, ни с другим. При этом постарайтесь сохранить соотношение кальция и фосфора в еде в пределах 2:1 - 1,5:1 (сено можно в расчет не принимать, т.к. в среднестатистическом сене соотношение кальция и фосфора более менее нормальное).
 
Начните с небольших доз и смотрите по состоянию лошади. Если тело держит и бодрая, то так и оставьте. Если слишком бодрая или жирная становится, давайте меньше или кормите реже. Если худеет или вялая, давайте больше. А какой породы такая крупная лошадка?
А еще я бы уточнила дозировки у того советчика, который посоветовал сразу переходить с овса на столь разнообразный рацион.
 
Это как то размыто. Я новичок.
на самом деле надо просто начать) я тоже не до конца понимала что же имеет ввиду @Sara пока не стала внимательно читать этикетки на кормах.
Там указана энергитическая ценность, белок, фосфор и тд.. из таблицы берете потребность лошади и считаете получается ли на данном рационе нужные пропорции или нет. Недостающее добавляете подкормками, либо убираете лишнее..
 
Владимиро-литовская помесь, тяж. Жеребец. Да не, не сразу, он болел у меня и стоял не работал, но одни отруби, без овса. Иначе бы конюшню разнёс. Я переживала что ему голодно. Но мне сказали и не вводить овес. Он не так много Работает. Посоветовали люцерну, она заменяет овес 1:1. О жмыхи, полезные для пищеварения. Вот мне сказали так: 20кг отрубей, 30кг люцерны и жмых смешать 6 кг. И вот это давать как обычно. 3 ковша запаривать.
 
По-моему, это ужасно много. Мой конь получает меньше полкило концентратов в день. Весит ок.500 кг (тяжеловозно-рысистая помесь). Работает (прогулочные нагрузки) почти каждый день.
На этом форуме мультипостинг запрещен, т.е. нельзя оставлять несколько постов подряд. Если хочется что-то дописать, лучше отредактировать предыдущий пост. Или удалить старый пост, а его содержание скопировать в новый. Иначе модераторы будут ругаться очень сильно.
 
Это как то размыто.
Каков вопрос, таков и ответ :)

И лошадь у меня 900 кг
Вы уверены? Умножьте на 1,5

Вот мне сказали так: 20кг отрубей, 30кг люцерны и жмых смешать 6 кг.
Это на месяц?
 
То ли я совсем уже стала все путать, то ли сначала там было по-другому как-то написано.
 
Изначально все так и было написано.
20кг отрубей, 30кг люцерны и жмых смешать 6 кг
Это пропорция
2:3:0,6
И лошадь у меня 900 кг
Конечно, хозяин всегда лучше знает, сколько (приблизительно) весит его лошадь.
Я переживала что ему голодно
Если
как обычно. 3 ковша запаривать
- не переживайте.

Но, безусловно, то, что Вам порекомендовали сейчас, по составу значительно лучше.
И, конечно, суточную норму (в том числе - засчет этого) можно значительно снизить.
Но я бы откорректировала, как
0,5:3:0,5

Да...
Жмыхи могут быть не ядовиты. Просто запаривать (размачивать) нужно правильно (если уж запаривать) - скармливать втечение часа-двух после приготовления.
И, конечно, не крутым кипятком (особенно смесь, подобную рассмотренной здесь).

С уважением.
 
Последнее редактирование:
Люцерны
Изначально все так и было написано.

Это пропорция
2:3:0,6

Конечно, хозяин всегда лучше знает, сколько (приблизительно) весит его лошадь.

Если

- не переживайте.

Но, безусловно, то, что Вам порекомендовали сейчас, по составу значительно лучше.
И, конечно, суточную норму (в том числе - засчет этого) можно значительно снизить.
Но я бы откорректировала, как
0,5:3:0,5

Да...
Жмыхи могут быть не ядовиты. Просто запаривать (размачивать) нужно правильно (если уж запаривать) - скармливать втечение часа-двух после приготовления.
И, конечно, не крутым кипятком (особенно смесь, подобную рассмотренной здесь).

С уважением.
Люцерны меньше? Хотя да, сегодня он хулиганил. Может и так. Спасибо огромное что помогли разобраться)))
 
Нет, это не на месяц, это смешать все в этой пропорции и давать обыкновенно: запаривать по 2-3 ковша, в зависимости от веса лошади. Лошадь моя огромна. Я его только купила, ветеринар порадовал, говорит в отличной форме коняка и его слова что весит он около 900-1000. Я по формуле 800 насчитала))
Каков вопрос, таков и ответ :)


Вы уверены? Умножьте на 1,5
 
Сверху