Якутия! Теплая манежная зима.Выступление,много фот 220

dark`angel

Новичок
Итак, всем доброго времени суток.

Начну с банального. Зовут меня Светлана. Мне 18 лет. Родилась и живу я в далеком северном уголке Республике Якутии.

Немного о лошадях нашего Якутска.
Славится наш край небольшими, коренастыми, пушистыми лошадками, которые зимой и летом пасутся в табуне, добывая пищу из под огромных сугробов. Якутские лошади неприхотливые, добрые, пузатые и пушистые. Тискать их одно удовольствие. Едешь на Якутской лошади и кажется и смотришь на полукровных снизу, как на гигантов :lol:


Но не все лошади в Якутске такие мохнатики. Основную часть нашего города Якутска составляют полукровки. МОжет быть в народе (в ваших городах) их называют б/п, но у нас это полукровки 1,2,3,4 колена.

Традиционный вид спорта нашей Республики это скачки. Это пока единственный официальный наш вид спорта, вокруг которого постоянно большой ажиатаж. Лошади у нас привозные из-за границы. Красавцы с американскими кличками. Но не все, конечно. Недавно погиб наш легендарный Шаддат победитель приза президента много лет подряд. Зеленых лугов ему...

Так же у нас есть конная милиция. Здесь патрульные лошади выполняют очень важный долг. Они патрулируют, как городские округи, так и отдаленные местности и леса. Так же от них скачут некоторые лошади. Такие как Арабеска. Она до того лета была беспроигрышной кобылой.

Есть Племобъединение. Они разводят лошадей и тоже от них скачут, правда не очень успешно.

Так же существует конный клуб "Золотая подкова" для детей и в Жатае коный клуб "Ястреб". По тихоньку вводится конкур в нашу республику.
 

Вложения

  • 9562-original.jpeg
    9562-original.jpeg
    102,6 KB · Просмотры: 6.916
  • 513558.jpg
    513558.jpg
    25,5 KB · Просмотры: 5.970
  • x_7f0225de.jpg
    x_7f0225de.jpg
    18,1 KB · Просмотры: 6.063
Re: Суровая Якутская жизнь.

Сердце моё принадлежит полукровному мерину по якутской кличке Эрчим.
Эрчим переводится, как мощный и энергичный. И он оправздывает свою кличку.
Сына невысокий примерно 155в холке. Он уже пожилой, 17 почетных лет. Хотя по характеру это чудо еще тот "конь-огонь". С Эрчимом я провелу уже 5лет своей жизни.
Не побоюсь того слова, но мы работаем в парке летом. Не хотелось бы себя сравнивать с покатушками, потому что лошадь получает все самое лучшее, работая всего несколько раз в неделю. Зимой отдыхает. Раньше ( до этого года) он был циркачем. Выступал в цирке под джигитами, как и еще 6лошадей, но так получилось, что нам пришлось съехать с цирка.
Летом мы с Эрчимом живем у меня на даче, пасется в полях и кушает овощи с огорода. Счастью нет предела :)

Жаль, что конь ней мой, а моей подруги. Но от этого я не люблю его меньше.



 
Re: Суровая Якутская жизнь.

Немного по Якутск.

Якутск - это столица Республики Саха Якутии. Находится на реке Лене. На самом востоке России. Самое интересное, что Якутия занимает одну треть России, но о ней мало кто знает.
Температуры зимой здесь -40 и -50, летом наоборот +30 и +40. Так сказать, из крайности в крайность. :roll:
ПОэтому лошади зимой покрываются теплым подшерстком и продолжают жить в полях круглогодично.
Обычно все думают, что у нас ходят по алмазам, ездят на собаках и живут в юртах :lol: но разочарую! Здесь так же как и во всех городах. Правда дома стоят на сваях, ведь Якутия назодится на вечной мерзлоте.
 

Вложения

  • 1266052337_1257584293_x_bce67653.jpg
    1266052337_1257584293_x_bce67653.jpg
    88,4 KB · Просмотры: 6.114
  • 1266052884_1257584267_x_b7f22032.jpg
    1266052884_1257584267_x_b7f22032.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 6.101
  • 1266062156_kopiya-1243858530_100.jpg
    1266062156_kopiya-1243858530_100.jpg
    163,7 KB · Просмотры: 6.062
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

Волчан.

Первым моим конным опытом был - Волчан. Полтора лучших года моей жизни я полностью провела рядом с ним.
Это гнедой девятилетний мерин 150 в холке. Якутской улучшенной породы.
Когда я столкнулась с этим конем, то его все боялись. Этот маленький дьявол кусали кидался на всех, а под седлом пугался каждой веточки и наездники летали на нем, как на ракете. Хотя Волчан был не со всеми такой, а только с чужаками. Свою хозяйку Нину он очень любил. Крысой он был еще тот. Хотя слушался руки идеально.
Волчана я любила, да и люблю. Он навсегда остался в моей душе. Он научил меня жизни. 13летняя девочка летала на нем, а он ее даже наверное не чувствовал. Вскоре он перестал даже на меня крыситься. А встречал с ржанием и дыбами в загоне. Мы любили друг друга. Вообще я с Волчана так и не упала ни разу, было ощущение, что он заботится обо мне, оберегает от окружающего мира. Я сразу начала с лесов и полей. У меня не было тренера. Лишь научили облегчаться и держать повод ОДНОЙ рукой.
Вскоре Волчана украли...слезам не было границ, душа рвалась на части. Хозяйка обыскала все, обращалась к экстрасенсам..но так его и не нашли...
Волчану я неперестаю удивляться. Казалось это не конь а человек. Он все понимал. Он защищал меня, хозяйку от других. Он защищал своего друга коня Бега (о нем позже напишу). Он был чудо - конь..

Вот все, что осталось от него...это три его фотки




это вообще с обычной фотки с мыльницы попробовала только что сфотографировать
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

Про цирк.

В цирке Таня (хозяйка Эрчима) работает уже 4 года. Получается и я в цирке обитаю четвертый год. Правда не очень часто теперь, но все равно бываю)
Наши лошади очень трудолюбивые, но каждый любит отлынимать от работы. Джигиты вытваряют разные трюки на манеже, а лошади послушно скачут по кругу. Бывали моменты непослушания, но вообще очень красиво. У меня есть видео, но закинуть не могу :(
и так, лошади нашего цирка.

Гринго. Тракен. лет 9 наверное ему...если честно не знаю сколько. Куплен у ritutik




Тэтим. Тоже лет 9. Очень любит целоваться и обниматься! Ни разу такой обнимающейся лошади не видела :) Очень сложный под седлом


сзади с наглой рожей стоит Кросс. Он продан ))


Герой. Этот конь мне совсем не нравится, он будто блондинка, мозгов ноль :)


Малыш. Он мне очень нравится. Один из самых послушных коней в цирке. И самый трудолюбивый! правда пожилой он уже


 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

Заряд..он умер...но останется самым прекрасным конем. Ему между 25 и 30 годами!




Сармат. Куплен пару месяцев назад


Арлык
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

ну-с с дневничком тебя,этот мне нравится больше,чем тот,а ты вообще уверена,что фото Жаркого твоё?Света же приезжала на подворье недавно помнишь я писала,могла сама сфоткать,а так если она сюда заглянула могла скопировать что-ли?
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

вот именно, что фотка именно моя, ну посмотрим, что она ответит :)
спасибо!
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

О, так это казачье седло. Казачок. На них удобно заниматься джигитовкой. Их стремена очень плотно закреплены и не болтаются, две луки.

вот нашла информацию о таком седле :)
I. Устройство седла

Основой казачьего седла является деревянный арчак или ленчик, состоящий из деревянных полок, металлических передней и задних лук (1и 6) и сыромятных живца с ожиловкой. В отличие от строевого седла, живец казачьего седла не имеет боковых подушечек. На передней и задней луках имеются небольшие рукояти, предназначенные для подвеса какого-либо оружия и вьючного снаряжения, а также для использования их для захвата рукой при джигитовке. Так же для джигитовки казачье седло снабжено не обозначенной на рисунке скашовкой - ремнём определённой длины, который соединяет между собой стремена под животом лошади.

Кроме этого, казачье седло снабжено пахвой (8). Пахва - подхвостник - ремень, одним своим раздваивающимся или одинарным концом пристёгивающийся к задней луке. Другой конец пахвы имеет мягкую петлю, сквозь которую пропускается хвост лошади так, чтобы петля оказалась в районе репицы хвоста. Пахва препятствует сползанию седла на шею лошади во время крутых спусков, езды по пересечённой местности, джигитовке.

В отличие от остальных сёдел, вместо кожаного сидения на арчак или ожилованный ленчик казачьего седла кладётся кожаная подушка с мягкой набивкой (2). Сверху подушка притягивается к ленчику седельным троком (4), проходящим вкруговую, под животом лошади.

От натирания боков лошади путлищами применяются небольшие крылья прямоугольной формы - тебеньки (11), которые крепятся к ленчику с помощью сыромятных ушивальников.

Под номером 18 - обозначен клапан, защищающий ногу всадника от натирания пряжкой путлища.

II. Особенности казачьего седла





Между строением строевого, офицерского и спортивного сёдел, с одной стороны, и казачьим, с другой стороны, имеется 3 принципиально важных различия.

1. Расстояние между передней и задней луками у казачьего седла несколько меньше, чем у остальных.
2. Расстояние от прорези для путлищ в полках ленчика до середины ленчика у казачьего седла так же меньше.
3. Ленчики всех сёдел имеют вогнутый профиль. На ленчик казачьего седла при сборе сверху кладётся кожаная подушка с мягкой набивкой, в результате чего седалищная часть всадника располагается несколько выше, чем в других сёдлах. Кроме этого, подушка притягивается к ленчику кожаным чересседельным троком, проходящим по ее середине, поэтому середина казачьего седла является самой низкой частью сиденья, в других кавалерийских и спортивных седлах самая низкая часть сиденья находится ближе к задней луке.

Эти три различия придают посадке всадника в казачьем седле некоторые особенности. При езде в строевом, офицерском или спортивном седле, всадник сидит "как на стуле" - ноги немного уходят вперёд. При езде в казачьем седле ноги всадника идут вниз почти по прямой, в результате чего всадник как бы сидит на разрезе. На рысях или галопе казаки передвигались в основном стоя на низко опущенных стременах и опираясь разрезом на мягкую подушку, которая в большей или меньшей степени гасила вертикальные колебания. В остальных же сёдлах при езде рысью всадник должен "облегчаться", т.е. ехать строевой (облегчённой) рысью. Тут хочется отметить, что в бой кавалеристы шли как раз, стоя на стременах, чтобы иметь более крепкое положение во время сабельного удара или работы пикой.

Вследствие того, что нога всадника уходила вниз почти по прямой, казаки не использовали шпоры, а для высылки лошади пользовали нагайку, так как при посадке в казачьем седле шпоры были бесполезны. Исключение составляли казачьи гвардейские полки лейб-гвардии Сводный и лейб-гвардии Атаманский, но и там шпоры носили в основном декоративный характер. Кроме того, именно казачье седло, со своей спецификой устройства и посадки, идеально подходит для такого боевого элемента, как джигитовка, а шпоры при джигитовке - опасная помеха.

Источник:
http://www.ratomka.ru/useableinfo/kazach.html
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

Лошади нашего ипподрома. Фото взяты из разных источников, не только из моих :)






Красавчик Серигно




немецкий гигант Со фа Со гут






на тренеровке
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

здравствуй, Наташа :lol: с новосельем меня так сказать))
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

dark`angel написал(а):
О, так это казачье седло. Казачок. На них удобно заниматься джигитовкой. Их стремена очень плотно закреплены и не болтаются, две луки.

Когда и где они изготовлены?
Кто мастер?
Кто у вас занимается джигитовкой?
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

Если честно я не в курсе кто их изготовил. Скоее всего заказывали в Москве, ведь мы так далеко от центра находимся. ВЫше написанно, что это цирк. В цирке выступают с номерами джигитовки. Две девушки джигитки остальные парни :) мы в Якутске находимся
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

С дневничком вас :!: Ждем продолжения,лошади что-то не такие как я себе их представляла,ни одной лохматенькой нет :shock: .Особенно хорош серый гигант с молодым человеком смугленьким :oops: .,только бы муж мой не прочитал :mrgreen: .Жду еще фоток и рассказов :wink: .
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

Спасибо:) у меня уже был дневник только в пропонях)))
Это привезеный из Германии серый победитель лучших скачек нашей Республики) Но как я выше писала, большую часть занимают полукровные, а якутские в табунах ходят!
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

а вот в тему фоточки нашла. Я уже их выкладывала в свое время, но думаю это и правда символ Севера!

это моя шапка ))
и наши Олешки! Тоже выступают в цирке под поручительства Саши и Тани)


есть и такие обитатели цирка, между прочим тоже циркачки!
 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

а вот в тему фоточки нашла. Я уже их выкладывала в свое время, но думаю это и правда символ Севера!

это моя шапка ))
и наши Олешки! Тоже выступают в цирке под поручительства Саши и Тани)



есть и такие обитатели цирка, между прочим тоже циркачки!

 
Re: Суровая Якутская жизнь. Знакомство 1стр :)

привет!КАК дела,ответила она,или всё молчанием закончилось?
 
Сверху