Якутия! Теплая манежная зима.Выступление,много фот 220

Re: Якутия! Теплая манежная зима. Много фото

Ты даже не представляешь, насколько это важная тема! особенно для инвалидов детства. Нет, они очень хорошо учатся общаться, но вот, как бы это выразиться. У контингента из специнтернатов всю жизнь сохраняется именно интернатский подход. Они непритязательны в быту и в еде. Но все это должно быть. Все это должен кто-то поднести на блюдечке с золотой каемочкой. Еда, пусть простая и ее мало, но заботиться о том, как она попадает на стол, не надо. Не надо стирать, убираться, ходить в магазин, выполнять другую рутинную постоянную работу. Этого не надо делать в интернате, от этого оберегают в семье. И такой подход проецируется потом на все. "Мне много не надо, но то, что мне надо, мне должны дать". И дают. Вот как-то так.
И еще одна особенность. Их учат, что жизнь, это не жизнь, а сплошное преодоление. Боли, себя, других. Я читала дневник девушки, которая занимается конным спортом, и участвует в пара-соревнованиях. Им лошадей предоставляет принимающая сторона. Так там ни одного слова о красоте лошади, о любви к этим грациозным созданиям, ни одного. " Я его победила", " я его укротила", " я его покорила". Изначально хотелось по восхищаться этим человеком, а осталось только гадливое чувство.
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Много фото

Свет, а ты можешь мне кинуть ссылку на этот дневник? мне сейчас любая информация пригодилась бы)))
Вот только у нас то не масшатабна иппотерапия и, вообщем, конный спорт в Якутске и в Якутии соответственно. Конкуристов то по пальцам посчитать можно, жокеев и частников. Всё. Инвалидов тоже мало ходит. А иппотерапия проводится помоему только по воскресениям, а я второе воскресение не могла попасть на ипподром и на тренировку из-за ночевки к подруги-конкуристки))) Ну не суть. Суть в том, что у нас совсем маленькие детки занимаются и их мало. Интересно, какие бы методики можно было провести на них, помимо самих занятий. Арт-терапия...как вы видите лошадь? но для чего?..например. Практическую часть диплома нужно из чего-то выскрести.
В интернете много инфы про параспортсменах, но все описано настолько красочно, что все такие молодцы и так далее и то, что ты мне написала про гадючник, я удивилась))))
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Да нет у меня ссылки. Не сохранилась. Комп новый. И не зачем мне она была. Не интересно. Да и случайно я наткнулась на него. Тоже иппотерапию искала. А в Москве в институте физ-ры есть курсы по иппотерапии. Специалистов готовят. Мож к ним обратиться?
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Да ну, чем они мне помогут, им это элементарно не нужно и не интересно :)
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Недавено обратилась ко мне девушка.Чтоб я рассказала ей как и с чего надо начинать работать с инвалидами..Приехала ко мне. Я ей все рассказала , показала..Какая амуниция, какие упражнения, как работать и т.д..Думала - человек заинтересовался...хочет помогать больным..Оказалось..грант молодежный выиграла..и пришло время отчитаться:(А отчитаться то нечем и неочем:(Я ей все разжевала и в рот положила..вернее в отчет..вот так вот.След тоже не приятный у меня остался..Я тяну тяну все..действительно в плане работы с инвалидами..а вот такие..взяли на легке получили грант..и теперь просто напросто - отписываются:(

Какие вопросы тебя интересуют?
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Каста. У нас с грантами такая же проблема была. Помогали построить коюшню, обучали лошадь, а человек просто выиграл гранты и все бросил и заморил голодом лошадей, когда мы ушли...

Спасибо огромное за помощь!
Вот меня интересует какие можно было бы провести методики на группе детей занимающихся на занятиях иппотерапией. Ведь в дипломе должна быть практическая часть, а что в нее вставить я даже представления не имею! Подумала может провести арт-терапию, чтобы детки рисовали лошадок и т.д...но что этим я объясню..не понятно
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Светик, у тебя проблемы с терминологией.

Методика - одна, методы различны. :lol: В твоем вопросе не понятно, что ты хочешь? Иппотерапия - это еще и медицина, как ни странно. Либо ты берешь инвалидный спорт. Либо ищи медика. Мухи с котлетами - не гуд.
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Как писать про спорт, если у нас его просто напросто нет? :(
тема диплома Психологические условия развития коммуникативных навыков инвалидов.
Коммуникативные навыки - это характеристика особенностей ориентации человека в коммуникационных процессах, отражающая степень адекватности понимания им интенциональности (основных смысловых доминант) коммуникатора.
Одно из социо и психотерапевтических эффектов иппотерапии: развитие коммуникативных навыков...

В-принципе, да, можно создать главу про то, как можно было бы развить паралимпийский инвалидный спорт. НО опять же выездкой у нас и не пахнет в городе, а конкур это очень опасно, мне кажется. Можно было бы расписать главу про, то что такое паралимпийский спорт, о лошадях в спорте, об образовании и тд
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Ну вот, объяснила. Как говорил когда-то мой муж: раз заговорила непонятно, значит врет... :lol: Тем не менее. Перевожу с русского на понятный. Тебе нужно следующее (в смысле практической части) : пришел инвалид к лошади. И что он будет делать с ней, а тренер с ними обоими. :lol: Да еще так, чтобы при этом интегрировать этого самого инвалида в общий процесс с себе подобными и не инвалидами. Остался только один вопрос: возрастная категория.
Далее: инвалид инвалиду рознь. Инвалиды по зрению - одно, глухонемые - другое, ампутанты - третье и т.д. и т.п. Ты извини, я - педагог и дрессировщик, к тому же - методист.

И, как говорил В.С.Высоцкий в своей Алисе..." не надо говорить слова только лишь потому, что они красиво звучат." :D
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Спасибо :)
но как ЭТО расписать на 30 листов :D
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Ох,Свет,а как тебе вариант расписать нечто на 60 страниц,еще на тему,о которой не имеешь малейшего представления?))Вот мне это предстоит))))У нас диплом от 60 страниц(
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Люб, у нас тоже от 60. Но теоретическая часть должна быть 30 листов и практическая 30, ну или по 35, вообщем одинаковых размеров :)
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Да вот вообще не проблема. Для меня, по крайней мере. ты не ответила про контингент. Если дети, то могу дать наводки. Но, в любом случае, просто посидеть вечер в инете и написать диплом, не получиться. Даже у меня. Хотя за плечами 10 лет школы + 5 лет скаутинга, в том числе и проведение детских конных лагерей, + курсы вожатых всесоюзных лагерей + курсы повышения квалификации по детскому общественному движению+ 22 года замужества за инвалидом. :D Но я больше практик как раз.
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Да, про детей. Мне до лета писать диплом :)
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

План написания диплома из которого надо исходить(взять из практики , их интернета, и т.д. и т.п.
1.Вводная часть - что есть иппотеранпия
2. С каким контингентом проводилась работа.Возраст, заболевания.
3. Как происходил процесс занятий(реабилитация).Какие упражнения и как побирались для кажого поциента.
4.Первый месяц занятий - наблюдения, корректировки
5.Второй и последующие месяца занятий - наблюдения, какие улучшения, чрез какой период времени.Каддый пациент -по одельности.
6.А теперь непосредственно сама тема дипломной.Как в какой период дети приспосабливались, их общение с такими же как они, с лошадьми, общение со здоровыми сверстниками,улучшения или ухудшения(по мере проведения занятий).Сюда входит (пример)- как, когда и как - чистить лошадь.Умение самим справится - вывести лошадь с денника..,покормить, погладить и т.д. и т.п..

пока вот только это пришло в голову..как что вспомню - допишу.
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Я тут вспомнила свою последнюю специальность и порылась в инете - у-ева туча информации. Начиная с сайтов по иппотерапии, кончая конным клубом инвалидов и параспортом. Иди туда. Там очень много чего интересного. И еще в скаутинг. Там много занятий не столько для интеграции инвалидов, сколько для совместной деятельности инвалидов и обычных детей. Например, на занятиях детям завязывают глаза, чтобы они прчувствовали , как это ничего не видеть. И тут слепые с слабовидящие, как более приспособившиеся, оказываются на высоте. Или привязывают к телу одну руку. А вообще все занятия с детьми должны включать в себя деятельность и активность. Деятельность - это обучающе - созидательное, активность - выпустить пары.
А в спорте (На сайте МККИ) посмотри правила соревнований. Оттуда очень много чего взять можно. Что непонятно - спрашивай.
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Спасибо большое!

Со вторника меня поставили в участие на показательном выступлении для министерства и телевидения. Я сначала брыкалась, но в итоге согласилась. Суть была в соревновании между детками-инвалидами на Чибе и Савраске в виде сказок для детей. Затем песня приглашенной певицы якутской. Затем номер Тани и ее Сармата по дрессуре, снова песня и мы с Женей должны были показать параллельный конкур.
Вторник, среду, четверг и пятницу мы разучивали маршрут. А сегодня у нас было представление....

Каждую ночь мне снился маршрут, взгляды, препятствия...и я очень переживала. Это ведь мой первый маршрутик и первое выступление...
Сегодня я проснулась в 9 часов, села пить чай с мамой, собрала сумку и поехала на ипподром. В 10 я была на конюшне, сразу же пошла к Котику (Аргыс) чистить.
10 часовВычистила, мокрой тряпкой прошлась, снова щеткой, ножки вычистила. Женя не ехала...Таня начала нервничать, звоним, а телефон выключен. В 12 у нас должно было быть собрание, а до 12 должны были сходить в манеж приучить лошадей к украшениям. А Жени нет.
11 часов Мы с Таней идем через ипподромный круг на радиоцентр в магазин, чтобы купить мус и лак для волос, которые Женя должны была купить. Вызвонили Машку мою, чтобы приехала выступить заместо Жени, которая, извиняюсь за выражение, забухала вчера и даже домой не пришла. Маша моя видела маршрут и один раз проходила его ради интереса. Пришли обратно, покушали, я снова пошла к Котику, покормила сухарями, одела бинты. Маша моя пришла, мы быстро сходили в манеж, чтобы Маша запомнила маршрут. Она взяла Омегу, но у той случилась истерика в манеже и решили, что лучше Маша будет выступать на своем Малдьа5аре. Шагом и рысью мы прошли маршрут без препятствий и вроде запомнили что да как.
Переоделись в платья, накрасились, сделали прически. Собрание перенесли из-за всего этого на 13.30.
13.30 собрание в актовом зале с Капитоновым, студентами помощниками. Разобрали план действий, пожелали удачи и т.д. )))
Девочки умочки наши помогли нам, лошадей поседлали, подготовили и привели в манеж. А весь праздник помогали ставить жерди, были ведущими, фотографировали. Без них ничего бы не вышло!:)
ближе к 15.00 мы в манеже, шагаем, фоткаемся, обговариваем всё))) В три начало!

Ох сколько эмоций! С выступлений только видео. Посоветуйте программу для уменьшения видео? А то с фотоаппарата много весит оно... А выступили мы отлично! Только разок первые брусья Малдьа5ар задел жердь, а я на последних брусьях чуть не вылетела с седла)))

Буду выкладывать фото постепенно по шагам действия :) Начну с того, какие мы красотки в конюшне переоделись фоткаемся и в актовом зале :)

Я и Маша. Невеста и подруга невесты :D








В актовом зале огромные окна терраса или как назвать, вообщем большие, вот они на фоне, справа вход на конюшню в служебные помещения)))


В это время Дед Лихан шагал привозного Аки :)




Вид на Аки с крыльца, потащил


Капитонов пришел на собрание :) наш директор, хороший :)

Машка серьезная, слушает :)


Девули ведут наших лошадей в манеж, мы убежали в платьях и куртках по короткому пути :)

С Аргыса сползает попона
 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

В манеже мы сняли куртки, кофты и начали шагать, а девченки схватились за фотоаппараты и устроили нам фотосессию :) Ну я выложу фото со своего фотоаппарата, других пока нет))) Народу,зрителей пока не было.

Маша и спящий Малдьа5ар :)

мы с Аргысом

зверь в шоке))

Вместе :)




темные:(




Маша и Маша :)




Машка, я и Маша :)


Мария Романова на своем Малдьа5аре :)


С Нюргуяной :) Девушка, кстати, в прошлом была жокеем:)


я со своей Олечкой! Хозяйка моего любимого Бомбардира :)


это платье с моего выпускного...три или четыре года прошло с последнего его примера :)))) Оно мне ТАК давит в груди! Вон аж кожа выпирает :D ахахаххаха


Начало нашего представления с Машей...пара кадров, а потом идет видео..
Маша на своем углу, ждем когда закончат петь песню


я на своем углу


 
Re: Якутия! Теплая манежная зима. Диплом по иппотерапии.

Моменты подготовки :) Девченки дурачатся :)

Света и Чиба


Света, Татьяна (инструктор по иппотерапии) и Чиба


Ия, Татьяна и Савраска


Лиля села шагать Савраску


Таня и Сармат :) Ну очень новогодний Сармат, красивее елки:)




Лиля на Саврасыче, Лида и Ия )))


Крупный план:)




С Капитоновым:)





Машка счастливая :)



Рабочий момент




Капитонов на Саврасыче:)

Иппотерапия. Много выкладывать не буду, вдруг родители будут против, если посмотрят. ФОто возьму для диплома :) Детишки огромные умнички!





Конец, награждение детей, общее фотографирование :)


Наши судьи по иппотерапии, девочки которые ездили учиться :) Марина, Нюргуяна и Оля :)



ахахха диалог к фото, наш с Машей:
- блин, надо чтобы моего Аргыса видно было в кадре! (тяну морду выше, а сами стоим на тумбе)
- да опусти его, а то одни уши будет видно, совсем стремно будет!
- нет!
- да!







и на последок :)
 
как жаль, что меня не было:(( было здорово, видимо:)))давайте еще такое устроим на каникулах? чтобы все-все были:)
 
Сверху