Как доказать, что лошадь моя?

Заявление принять обязаны в любом случае. Даже не "пытайтесь", а пишите. Удачи желаю вам от всей души! Потому как у меня та же самая ситуация. Одна женщина забрала мою собаку, пока я была в командировке, и говорит что нашла ее, отдавать отказывается. Сперва правда 50тр требовала, но потом вообще ушла со связи. При том, что вся конюшня прекрасно знает и меня много лет и мою собаку. Написано заявление в полицию, но как-то все медленно.
 
Заявление принять обязаны в любом случае. Даже не "пытайтесь", а пишите. Удачи желаю вам от всей души! Потому как у меня та же самая ситуация. Одна женщина забрала мою собаку, пока я была в командировке, и говорит что нашла ее, отдавать отказывается. Сперва правда 50тр требовала, но потом вообще ушла со связи. При том, что вся конюшня прекрасно знает и меня много лет и мою собаку. Написано заявление в полицию, но как-то все медленно.
А у Вас тоже нет документов на собаку?
 
все есть с самого ее щенячьего возраста.
Тогда какие могут быть проблемы с возвратом животного?
У нас в городе тоже так мадам прикарманила чужого йорка. Хозяйка написала заявление о краже имущества. В тот же день соб был дома
 
Прошло столько времени и заявление до сих пор не написано? Ну вы даете. Участковому же просто дали на лапу.
Лошадь именно убежала, а не сосед выкрал? Как это произошло?
В любом случае, по качественным фото лошадь опознать можно. И поторопитесь, пока сосед не продал вашу лошадь на мясо, или не обменял ее на похожую. Тогда точно ничего не докажете.
 
Прошло столько времени и заявление до сих пор не написано? Ну вы даете. Участковому же просто дали на лапу.
Лошадь именно убежала, а не сосед выкрал? Как это произошло?
В любом случае, по качественным фото лошадь опознать можно. И поторопитесь, пока сосед не продал вашу лошадь на мясо, или не обменял ее на похожую. Тогда точно ничего не докажете.
Наша именно убежала, когда узнали где она, начали искать перевозку, чтоб приехать и забрать, на это много времени ушло и в голову даже не пришло, что может возникнуть такая ситуация, что нам её могут не отдать. Сегодня подали заявление на незаконное удержание, но полиция к фермеру с опознанием приехать сможет только в среду.
 
понимаю вас. Как же все похоже..
А вам в полиции, что сказали, поедут они к этой женщине? У вашей собаки есть клеймо? Я вот все думаю, документы же не могут играть решающую роль. Как можно доказать, что там указано именно это животное, с клеймом конечно все проще было бы, а если его нет. К примеру если нам бы документы выписали с самого начала как у нас лошадь появилась, то там то и особых примет то никаких не было, она вся в шерсти и вообще на осла была похожа, на морде сбоку было круглое белое пятно, но оно давно пропало.
 
Тут присвоение (удержание) чужого имущества. Договор, административная справка на владение, +фото + свидетели,+ вет. врач который должен подтердить,что курировал эту лошадь у Вас. И везения вам с удачей)) И думаю все сложится))
Людмилка в данной ситуации, по моему без разницы, убежала\пала (я прочитала всю тему, перед тем как писать, а не только первое сообщение) та лошадь фермера, факт присвоения чужого имущества им налицо...
 
Ух-ты, присвоение чужого имущества не равно краже.
как его вернуть я написала выше. участковый не устанавливает факт права собственности кого-либо на эту лошадь. это не в его компетенции.
 
Ни кто и не говорил что равно краже)), так же как и участковый не может устанавливать факт собственности. Я уже писала, что таковым является договор купли-продажи, а так же справка сельсовета.
 
Сегодня были у фермера вместе с участковым, думали хорошенько осмотреть лошадь, но он отказался её показывать, под предлогом того, что он обиделся на то, что мы написали на него заявление. Выяснилось, что документы у него все есть на лошадь. В общем пападос какой то. Участковый нам посоветовал написать в суд, чтоб по суду разрешили осмотреть лошадь. Другого выхода видимо нет(
 
Почему опять с участковым, мать вашу? Он же подкуплен, судя по поведению! Других сотрудников полиции нет? Почему на участкового за бездействие бумага не написана до сих пор? Присвоение = хищение, статья 160 УК. Менты вообще давно должны были лошадь у него забрать и она должна уже была бы проходить по уголовному делу как "вещдок". Что у вас там за Дикий Запад такой?
И вообще у вас нет мужика нормального нет под рукой? Я бы давно просто разбил бы соседу морду, и забрал лошадь силой, если она была бы действительно моя. Пришли с ружьями, соседа башкой в навозную кучу, и пусть потом он заявления пишет и в суд подает.
Что у вас там за беспредел такой творится, что свое надо через суд забирать, и удержание чужого не равно краже? А в чем разница, мать ее?
И вообще, если будете и дальше телиться, то лошадь не увидите больше, сосед ее продаст на мясо, либо обменяет на похожую. И доказывайте потом, что у него была ваша лошадь, хоть до посинения.
 
Horseman1, вы таких сомнительных вещей насоветовали....
Что у вас там за беспредел такой творится, что свое надо через суд забирать...
Вообще для этого существует виндикационный иск, его еще древние римляне придумали, наверное, не случайно - ситуация-то типовая и совсем не в деревне топикстартера "такой беспредел творится".
И удержание чужого таки да, далеко не всегда равно краже.
 
Знаю, что сомнительных. Но действенных. Ибо боюсь, если ждать, если обращаться в суд, то лошадь уплывет в неизвестном направлении.
И таки, в чем разница в данной конкретной ситуации?
 
Вот неожиданно для себя, соглашусь с @Horseman1. Лично я, будь я фермером, давно бы от лошади уже избавилась и денюжку свою получила. На которую купила бы другую лошадь. Времени было предостаточно.
Но будь я на месте ТС, я бы день и ночь куковала бы под дверями этого фермера с угрозами и т.д., чтобы вернул лошадь (если она, конечно, моя. В данном случае я начинаю в этом сомневаться. Т.к. чисто на интуитивном и поведенческом уровне в нас заложено, чтобы свое вернуть - у нас не Европа, чтобы решать все через представителей власти. Тем более в деревне - или где там действие происходит). А тут какое-то расслабленное состояние владельцев. Да и думаю, лошади там давно уже нет. Или стоит другая..
 
Ну вот, Horseman1, в чем юридическая разница, вы не знаете, а противоправные действия совершать советуете...
Разница в данном случае в том, что лошадь оказалась во владении фермера, убежав. Фермер не приходил на чужой участок, не утаскивал оттуда лошадь ни тайно, ни явно, не отбирал лошадь у хозяйки, когда они были где-нибудь на улице. Оснований для заведения уголовного дела здесь нет, здесь нужна именно виндикация.
 
Это либо наша лошадь либо её близнец, но он не дает её осмотреть. По закону он прав, он может не пускать на свою территорию и не показывать свое имущество.
Мужика под рукой нормального нет, можно конечно к кому нибудь обратится для таких процедур, но потом фермер будет заявы на них писать, а кому потом надо по судам тоскаться.
Да ему пофигу и угрозы и то что у него под дверью ночевать кто то будет. Лошадь то стоит, он участковому вчера разрешил ее посмотреть.
Фермер постоянно много говорит, у него прям какой то словесный понос, и он не замечая сам рассказывает какие то вещи, описал наш недоуздок в котором была лошадь, это конечно ничего не доказывает, но дает нам повод думать, что у него наша лошадь. И ещё проболтался, что его жеребец погиб, хотя до этого он утверждал, что он его продал.
 
Так, погодите. Участковый, значит, лошадь видел? И что после этого сказал?
 
Сверху