Как мы кормим лошадей

Не очень поняла... несколькими постами ранее Вы писали


В общем, если хотите сохранить кондицию, но уменьшить возбудимость, оставьте то же количество калорий, но уменьшите крахмал и сахар.
Мне казалось я понятно написала)) все верно, добавила на полдник сениор, он поправился и начал штыриться. Потом пожаловалась консультанту фирмы и мне предложили поменять спорт мюсли и сениор местами, чтоб меньше штырился.
 
мне предложили поменять спорт мюсли и сениор местами, чтоб меньше штырился.
От перемены мест слагаемых ... :)))
После потребления крахмала в кровь очень быстро попадает большое количество глюкозы (чем больше крахмала - тем больше глюкозы). Происходит это в течение примерно 2-6 часов после приёма пищи. Эту глюкозу из крови надо быстро куда-то деть, т.к. уровень глюкозы в крови должен быть постоянным. Если лошадь несет адекватную нагрузку и расходует гликоген, накапливающийся в мышцах, то эта глюкоза довольно быстро уходит на пополнение запасов гликогена. Если адекватной нагрузки нет, и гликогена и так до фига - то возможны варианты. Кому-то удаётся быстро трансформировать лишнюю глюкозу в жир и отложить в жировые запасы. А кому-то проще ее быстро израсходовать, создав себе дополнительную нагрузку. А у некоторых это вообще выливается в дополнительные психи и приступы агрессии.
 
От перемены мест слагаемых ... :)))
После потребления крахмала в кровь очень быстро попадает большое количество глюкозы (чем больше крахмала - тем больше глюкозы). Происходит это в течение примерно 2-6 часов после приёма пищи. Эту глюкозу из крови надо быстро куда-то деть, т.к. уровень глюкозы в крови должен быть постоянным. Если лошадь несет адекватную нагрузку и расходует гликоген, накапливающийся в мышцах, то эта глюкоза довольно быстро уходит на пополнение запасов гликогена. Если адекватной нагрузки нет, и гликогена и так до фига - то возможны варианты. Кому-то удаётся быстро трансформировать лишнюю глюкозу в жир и отложить в жировые запасы. А кому-то проще ее быстро израсходовать, создав себе дополнительную нагрузку. А у некоторых это вообще выливается в дополнительные психи и приступы агрессии.
Адекватное кол-во крахмала - это сколько? В сениоре 21%, он не для спортивных лошадей. Поменяв местами его и спорт мюсли, мы уменьшили кол-во крахмала. Хотя ни в спорт-мюслях, ни в сениоре нет овса и крахмала адекватное кол-во, в спорт мюслях 24% крахмала, плюс они обогащенные магнием, он на них был очень спокойный, а штырится начал, когда кашу из втм и свеклы заменили на протеиновый сениор. То есть вот крахмала то адекватное кол-во вроде для работающей лошади.

Кстати, у производителя есть мюсли, которые позиционируются как для всех, для хоббиков в том числе, написано, что они имеют успокаивающий эффект, без овса, обощенные магнием (0,4), но при этом там крахмала больше, чем в спортивной линейке, аж 30% (плюс сколько-то сахара)....Вот как так? Но протеина и жира в них поменьше, чем в спорт линейке.
 
Доброго дня! У меня тоже вопрос что такое дать чтобы не взлетал? Чисто на сене конь худоват. На овсе и каше слишком возбудим в количестве дстаточном для потолстения. Летом на трава плюс сено-колобок. Проблем по жкт сейчас нет. Магния в крови по свежей биохимии верхняя граница нормы. Пробовала давать 50 мл масла льна-отразилось только на шерсти.
Можно ли давать свекольный жом, тыквенный жмых или подсолнечный в виде стружки в сухом виде в сочетании с небольшими гранулами люцерны и ячмень+ кукуруза немного?
Для примера: 200гр жома, 200гр жмыха, 100гр втм люцерны, 100 гр ячмень, 100гр кукуруза? Все это в сухом виде в одну дачу?
Вода у коня есть в теплый период в свободном доступе, зимой поят вручную днем, ночью вода постоянно.
 
"без овса" не значит без зерна. Кукуруза, ячмень тоже крахмал.
Это я понимаю, так я согласна. Поэтому мне не очень понятно, почему столь крахмалистые мюсли позиционируются как мюсли «для всех», в том числе и для хоббиков с минимальными нагрузками и при этом имеют успокаивающий эффект.
 
Это я понимаю, так я согласна. Поэтому мне не очень понятно, почему столь крахмалистые мюсли позиционируются как мюсли «для всех», в том числе и для хоббиков с минимальными нагрузками и при этом имеют успокаивающий эффект.
Чтобы продавались)

Мало кто вникает, что рекомендация безовсовой диеты распространяется на все зерно. Если это, конечно, не случай какой-то аллергии конкретно на овес. Производители немножко пользуются этим.
А мюсли с ячменем и кукурузой менее "горячие" из-за того, что их крахмал более труден для переработки в глюкозу, у этих видов зерна более длинные молекулярные цепочки крахмала. Поэтому их обязательно чем-то обрабатывают для лучшего усвоения.
 
Последнее редактирование:
имеют успокаивающий эффект, без овса, обощенные магнием (0,4),
Магний помогает успокоиться только если его не хватало в рационе. А если и так достаточно, то лишнее количество магния не поможет. Ничем.

Адекватное кол-во крахмала - это сколько?
Это адекватно коню и его нагрузке. В принципе, лишний белок тоже идёт в энергию, просто на это тратится больше ресурсов.
Кроме % крахмала надо ещё и на общее количество калорий смотреть. Если калорий меньше за счёт меньшего количества белка и жира, то почему бы не подойти для хоббиков. Многие хоббики на чистом овсе живут и ничего. Просто меньше его едят, чем кони с большой нагрузкой. И не взлетают.

Все это в сухом виде в одну дачу?
Можно, если конь не имеет тенденции жадно есть и давиться. И можно без ячменя и кукурузы, вполне.
 
Кроме % крахмала надо ещё и на общее количество калорий смотреть. Если калорий меньше за счёт меньшего количества белка и жира, то почему бы не подойти для хоббиков. Многие хоббики на чистом овсе живут и ничего. Просто меньше его едят, чем кони с большой нагрузкой. И не взлетают.
.
Вероятно так оно и есть, потому что в этих крахмалистых мюслях меньше протеина и жира.
Думаю, мой таки вштырился не из-за крахмала (ну не много же спортивной лошади 21 и 24% крахмала), а из-за протеина, которым богат сениор. У меня такое подозрение. Такое же возможно?
 
а из-за протеина, которым богат сениор.
И сколько же там протеина? Учитывая, что в жмыхах, которые Вы им заменили, протеина до 40%?
А крахмала нет совсем...
УПД: просто возьмите калькулятор и бумагу с карандашом и посчитайте, по энергии и основным питательным веществам - сколько на сколько Вы заменили. Прям два столбика сделайте: было стало. А в строчку: количество калорий, количество крахмала+сахара, количество белка и количество жира. Думаю, все сразу станет понятно.
 
Последнее редактирование:
У меня тоже такое мнение что веселит коня овес. Если безовсовые мюсли одно время да и недавно терра нову, биотех безовсовые, там 60% зерна, кукурузы, ячменя, пшеницы. Был спокоен насколько ему это доступно. Выгул и моцион условия одни и те же
 
Если безовсовые мюсли одно время да и недавно терра нову, биотех безовсовые, там 60% зерна, кукурузы, ячменя, пшеницы. Был спокоен насколько ему это доступно.
Просто крахмал кукурузы и ячменя намного сложнее и дольше переваривается, если большие порции, то даже не успевает перевариться весь, пока проходит по тонкому кишечнику. Поэтому и всплески глюкозы в крови не такие резкие. Это, конечно, если зерна не подвергают всякой обработке, облегчающей усвоение крахмала. Не знаю как в Терра Нове, но Биотех вроде только механически обрабатывает зерна (дробление и т.п.), что не сильно улучшает усвояемость.
 
И сколько же там протеина? Учитывая, что в жмыхах, которые Вы им заменили, протеина до 40%?
А крахмала нет совсем...
УПД: просто возьмите калькулятор и бумагу с карандашом и посчитайте, по энергии и основным питательным веществам - сколько на сколько Вы заменили. Прям два столбика сделайте: было стало. А в строчку: количество калорий, количество крахмала+сахара, количество белка и количество жира. Думаю, все сразу станет понятно.
Подскажите, где взять данные по содержанию всего этого в втм и жмыхах?
 
Собираюсь с началом сезона вныпнуть лошадь на выпас и отказаться от коноводов. В связи с этим возник вопрос, чем "безболезненно" можно кормить язвенника, чтобы при этом корм не надо было замачивать (что можно язвеннику давать сухим)?
 
2 кг - в сухом виде. Сколько Вы воды нальёте - это уже неважно, с воды не толстеют.

Точно-точно ограничение именно по сухому веществу?
Мне казалось, что не более 2 кг и не более 2 литров по объему в дачу рекомендации есть, не?
Так как мешаю жом-жмыхи-втм (а это все водой и бухнет), я даже разделила на большее количество кормлений, чтобы проходило по весу и объему.
 
Подскажите, а зачем в мюслях семечки? Обчные такие черные семечки. Они лошади зачем?
 
А вы разве подсолнечный жмых не даете? Смечки это жмых плюс масло. Т е белок плюс жир. Польза очевидна
 
Сверху