Как нужно правильно сидеть на галопе?

Может кто и мне подскажет?.. Уже несколько тренировок снова начала ездить галопом. Самый первый опыт был весьма неудачный - меня посадили на скакавшую полукровку, вместо тренера был паренек-конюх, который и сказал "всё нормально, езжай галопом". Без корды, в леваде-плацу (там что ни левада, то плац). Ну я и поехала... Как сидеть - никто не объяснял, все советы из книг тогда не вспомнились, кобыль начала прибавлять, и я на очередном темпе просто не удержалась и свалилась, отделалась содратым о леваду плечом и землей во рту :( После было ещё падение, и я даже шага стала бояться. После со мной занималась инструктор по иппотерапии, она хоть как-то выбила из меня страх и стала готовить к галопу путем езды в полевой посадке на рыси. Конь был очень мощный (тяже-рысак с примесью верховых по ходу), при подъеме на галоп опускал голову и поддавал задом. Галопом я на нем ездила 2 раза - 1ый раз на корде и совсем чуть-чуть, ощущений так и не помню, 2ой раз уже сама по плацу, в полевой посадке, было страшно и приятно, сделала 4 раза подъемы в галоп, на 4ом уже чувствовала, когда конь переднюю ногу выносит.
Потом был большой перерыв в езде и вот совсем недавно со мной начал заниматься нормальный тренер (в плане у меня с ней быстро пошел прогресс). Ездить в полевой посадке она мне запретила, сказала, что надо учиться по-нормальному ездить, в манежной посадке.Пока что у меня было 3 тренировки с галопом на корде, я даже ни разу не свалилась !, на 2-ой тренировке стало получаться хоть немного работать поясницей, а на последней 3-ей - кругов 15 навернула на корде галопом, уже не прося постоянно перевести лошадь в рысь, и поняла, куда примерно деть ноги.Проблема такая - я пока что ездила, держась за переднюю луку и придерживая повод, в последний раз додержалась до того, что потом пальцы еле разжала. Как приучить себя держать руки в покое? К слову, на облегченной рыси уже получается ездить без повода на свободе (без корды), а вот на галопе как-то боязно ещё руки в стороны разводить
 
Если у лошади мягкий галоп, то я например сижу прямо и просто работаю поясницей... как девушка выше написала - описывая попой полукруг. Если галоп тяжелый, то тоже самое, но откинувшись назад на столько, насколько потребуется.
И чувство равновесия.. она правит всем)
 
Некро написал(а):
Проблема такая - я пока что ездила, держась за переднюю луку и придерживая повод, в последний раз додержалась до того, что потом пальцы еле разжала.
Может быть спереди прикрепить ремешок, за который Вы будете держаться? Вам же просто символически держаться надо, а хватаясь вмёртвую за переднюю луку у Вас совершенно другой баланс получается.
 
А самое правильное,по моему-расслабиться и получать удовольствие(если это не тренировка)
 
Rome написал(а):
lui_lui написал(а):
ОООоо , нужная мне тема выскочила .
Я понимаю как сидеть на галопе , как работать поясницей , но только БЕЗ стремян ...
Когда я со стременами у меня нога на третьем четвертом темпе из них благополучно вылетает или вылетает когда поддерживаю ногой .
Без стремян все отлично
Как не терять стремена на галопе?
Галоп-это трехтактный аллюр.
:wink:
темп и такт - разные вещи :)
девушка правильно описала ситуацию

По теме:
у меня вот наоборот, на галопе раньше теряла стремена безбожно - расслабилась, начала работать поясницей - стремена на месте вне зависимости от обуви.
А на рыси - капец. Чем более тряская лошадь - тем более свободно стремена гуляют по ноге.
 
Сверху