Как нужно правильно сидеть на галопе?

эээ.....сидишь,как на учебнои рыси,работаешь активно поясницей,катаешься по седлу не отрывая задницы.....легко,короче.... :wink:
 
viewtopic.php?f=1&t=23805
Вот тут в самом первом посте есть целая подборка про галоп, может найдете что-то полезное для себя))
Если Вы на текинцах галоп осваиваете, то на них нужно просто сесть, расслабиться и получать удовольствие! :)
 
Надо себя так сбалансировать чтоб лошади не мешать. И двигаться вметсе с ней, не качать корпусом.
 
А подскажите, как лучше учиться правильно сидеть на галопе - на корде или по прямому направлению, на корде, например, можно попробовать без рук. А по прямой проще сохранять равновесие. У кого какие мнения?
 
смотря ,как Вы держитесь в седле. Моё мнение: и то, и другое не подвредит. Можно и на корде( почувствуете движение лошади , ритм, будете следовать ей, сконцентрируетесь на аллюре; т.к. тренер или кто-то ещё будет следить за направлением движения лошади - по кругу, и Вам не предется отвлекаться на что-то другое) Если ехать по манежу, то это больше подходит для освоения самостоятельного управления лошадью. Мне кажется, это не лучший способ для обучения.
Хотя, очень сложно рассказать всаднику, как именно правильно сидеть на галопе. Это чувство баланса и гармонии. Вам должно быть "удобно в седле", не вышибать, не подскакивать из седла, сидеть на одном и том же месте, и доталкивать лошадь шенкелем.
 
да очень трудно...
Но вопрос попроще, может кто подскажет. На галопе вцепляюсь в лошадь шенкелем и соответственно пятка вверх, носок вниз... Как хоть чуть чуть отвести шенкель от бока. Что бы не вцепляться в бок пяткой... бррр..
 
На собственном опыте пришла к выводу, что для того, чтобы сесть на галопе нужен тренер, который ВИДИТ Вас и знает лошадь и попочасы - кому-то больше, кому то меньше, но слишком много точно не бывает :D Обсудить свои проблемы в инете конечно можно, но решить, увы, только на занятии с тренером :)
Сама довольно долго мучалась с ногой, которая постоянно ползла вверх.
 
а Вы попробуйте представить, что Вы стоите над лошадью. т.е. мысленно перемещате вес вниз. Как бы проваливайтесь в седло. Кстати, очень помогает. Меня тренер ещё учила этому на рыси. Чтобы не выскакивать на строевой из седла, а медленно и плавно вставать-садиться.
Может проблема ещё в том, что Вы падаете на лошадь плечами из-за неправильного равновесия, и следовательно загружаете ей перед, и Вам не удобно и ей. Попробуйте "отклониться" назад, и мягко сопровождать "толчки от галопа" поясницей. Конечно, грамотный тренер тут не помешает. :lol:

а мой взгляд - цепляние шенкелем и неправильное положение ноги- это результат дисбалланса. Вам нужно( как говорят тренера) - СЕСТЬ В СЕДЛО!
 
На мой взгляд кататься по седлу не есть правильно, работать мягко должна ваша поясница, именно засчет нее вы смягчаете толчки. Когда я учу своих клиентов ездить галопом, то преимущественно делаю это на корде, потому что мне кажется, что и они на управление отвлеваются, и лошади неприятно каждый темп по зубам. И два главных принципа, даже три, попу от седла не отрываем, расслабляем поясницу и чтобы не лезла нога(колено и пятка) вверх, тянем ногу всю вниз, не только пятку, но и бедро, и нижнюю часть ноги чуть назад.
 
katya90 написал(а):
...И два главных принципа, даже три, попу от седла не отрываем, расслабляем поясницу и чтобы не лезла нога(колено и пятка) вверх, тянем ногу всю вниз, не только пятку, но и бедро, и нижнюю часть ноги чуть назад.

Так-то оно так, но многое зависит и от конкретной ситуации. Вот я, к примеру, в данный момент учусь галопу не вообще (за 4 года занятий галопом наездилась), а галопу на данной конкретной лошади, с которой у меня две проблемы. Первая проблема - лошадь сложно поднимается в галоп, вторая проблема - у лошади жутко жесткий галоп, спина зажата и сесть в седло попой для меня (да и для других) очень сложно. Тренер решил, что в моем случае приоритет - освоить сначала нормальные подъемы в галоп с места, с шага и с рыси, чтоб не козлила, не сопротивлялась, не ускорялась на рыси вместо подъема в галоп и т.д. То есть, на правило "попу от седла не отрывать" мы НА ДАННОМ ЭТАПЕ забили, езжу в полевой посадке, лишь бы не мешать лошади подниматься и двигаться вперед. В седло сядем уже позже. Это я к тому, что как уже говорилось, универсального рецепта по галопу не бывает, тренер (или знающий наблюдатель) должен посоветовать, глядя по конкретной ситуации.
 
Галоп лучше осваивать на корде в начале ИМХО. Главное преимущество - всаднику не нужно отвлекаться на лошадь, заниматься своими собственными ощущениями. Очень полезно на корде делать переходы галоп-рысь. Для того, чтобы на галопе не сваливаться нужно ногу от бедра опустить вниз, от колена назад и тянуть пятку вниз. Плечи развернуты, голова прямо, поясница расслаблена (кстати и живот тоже). Главное не зажиматься и пробовать поймать баланс. Ногой цепляться начинают тогда,когда ногу от бедра тянут вверх - равновесие теряется и хватаются шенкелем. Подобного рода хватание (особенно на чувствительных лошадях) заканчиваются разгоном, всадник пытается остановить лошадь и держаться еще крепче, соответственно сильнее цепляется ногой, пытается остановить поводом - соответственно, еще больший разгон...
И потом, на многих лошадиных форумах пишут про шенкель (особенно новичкам) - имхо, до тех пор, пока всадник не научиться правильно и сбалансированно сидеть про шенкель можно забыть... Потому как очень часто вижу новичков, которые 3-й раз в седле, которые пытаются дослать лошадь, при этом посадка нарушается - руки-ноги в разные стороны и получается ерунда.
 
Не пнуть, а начать доталкивать ещё активнее.
Работа шенкеля на галопе - это подъёмы в галоп на каждый шаг лошади. Т.е. какое движение сделал шенкель в момент подъёма в галоп, то это самое движение шенкелем и повторяем на каждый шаг до тех пор, пока не захотим перейти на другой аллюр. Интенсивность посыла зависит от конкретной лошади и ваших целей - если лошадь чувствительная, а вам нужно лишь поддерживать заданное движение, то посылы могут быть совсем лёгкими. Если же вам надо сократить лошадь на галопе не потеряв при этом импульса, то шенкель должен работать чаще и активнее. Если надо прибавить - то, наоборот, реже и активнее... Т.е. шенкель работает с той частотой, с какой вы хотите чтобы лошадь переставляла задние ноги - короткими и частыми шажочками (собранный галоп) или широкими редкими скачками (прибавленный).
 
Margie написал(а):
Rabbit написал(а):
... и доталкивать лошадь шенкелем.
и как тогда, постоянно доталкивая, сделать прибавку? :shock: Пнуть штоль?
Зачем же сразу пнуть?))) просто сработать активнее. При этом не стоит забывать про руку и корпус :) Толкаем на мягкую руку, прорабатываем поясницей.
 
А мне вот кажется, что это совершенный мазохизм, на каждый темп толкать лошадь шенкелем. Лошадь вполне способна поддерживать заданный аллюр и темп до следующей команды, сокращения или прибавки или смены аллюра. Зачем нести ее в шенкелях? сохранять легкий контакт - согласна. А вот на каждый темп проталкивать.... :shock: Лошадь запросто привыкает к такой работе шенкеля, перестает сама поддерживать аллюр, и в результате вместо баланса и нейтрального положения в равновесии, не мешая движению лошади, мы вынуждены толкать ее вперед. У лошади должен быть импульс, а не ножной привод, ИМХО.
 
Tananda написал(а):
Работа шенкеля на галопе - это подъёмы в галоп на каждый шаг лошади.
Любопытно. Я рискую нарваться на швал негодования, но ткните меня носом пожалуйста в литературу, где такое описано. ЗАЧЕМ поднимать лошадь в галоп на каждый темп? Она не способна понять, что раз ее подняли в галоп, то ее ответственность - сохранять заданный темп и направление до следующих указаний? А наша задача - сохранять контакт и находиться в равновесии и двигаться вместе с лошадью. Досыл, чем бы он ни был, означает ускорение.

Tananda написал(а):
короткими и частыми шажочками (собранный галоп) или широкими редкими скачками (прибавленный).
А разве не меняется лишь захват пространства? Мы заторапливаем лошадь либо растягиваем, вот и все сокращения да прибавки? Конечно, некоторое изменение темпа в любом случае будет, но мы ведь не стремимся к этому. Прибавка в моем понимании - импульс, выброшенный в движение вперед, сокращение - сдерживаемый импульс, но никак не "частые и мелкие шажочки". Сокращенный галоп энергичен, но короток. Кстати, ведь при досыле и сокращении шенкель - второй инструмент, а первый и основной - наш баланс, центр тяжести. Тогда уж надо до кучи к шенкелю и центр тяжести вперед смещать.
 
Я лично еду без стремян хорошо,а со стременами вцепляюсь в лошадь иногда .Вот и тренер для лучшего равновесия,чувства лошади посадила меня на спокойную лошадь.И на галопе(на корде естесственно) делала различные упражнения.Например надо было отвести ногу от лошади и согнуть в колене или тянуть пятку вверх, вниз.Лошадка в середине галопа пару раз испугалась,а я даже не съехала ни куда.После этих упражнения я стала лучше на галопе ездить.
natafka89,может вам это упражнение тоже поможет?
 
Ой здорово, так много всего нового для меня написали, так здорово все это прочитать, всем спасибо.

Да, тренер, который видит это всегда здорово)))) Но иногда нет тренера, который прямо сейчас может подсказать. Упражнения попробую сделать, правда не знаю, а не на корде это можно делать? просто с кордой тоже может еще не скоро получиться.
Насчет часов откатанных это да, на галопе немного голову теряю, думать перестаю практически, как в какой то экстремальной ситуации, не могу думать о чем то постороннем, только о здесь и сейчас)))
Мышцы пресса очень напрягаю, шлюс (или шлюз?) тоже прям сводит от напряжения...попробую как то отцепиться, ногу буду стараться отводить.... а вот тянуть пятку вверх? это как? она и так наверху))) и тянется все выше)))
 
Сверху