Как нужно правильно сидеть на галопе?

вопрос
нужно ли все таки качать корпусом в такт лошади
или наоборот окинувшись назад не качать поясницей
разные тренера говорят по разному

некоторые говорят что нужно активно работать поясницей
некоторые что это только мешает лошади
 
Зеленоглазка написал(а):
Но это вроде седелка называется) А гурта - это для того чтоп лошадь работать на корде, со всякими колечками, ездить на ней крайне некузяво)
Вот именно, что "вроде".
На фото гурта вольтжировочная, с ней именно ездят без седла.
Wmiracle, нужно делать так, чтоб было удобно и всаднику, и лошади, иначе зачем такая езда?
 
Это гурта для рейттерапии :wink: Конюшня находится при реабилитационном центре, и приоритет - занятия с больными людьми. Инвалид же не может держаться в седле, поэтому он держится за ручки. Ну а прокат уже дело второстепенное, нам, прокатчикам, можно ездить только в определенные часы, когда больных откатают. Новичкам седла не дают, т.к. были прецеденты, тренер рассказывала, что лучше не рисковать. Есть люди, которые приходят и говорят, что все умеют, едут на прогулку в лес, а потом лошадь возвращается на конюшню, а "ковбой" появляется, хромая, через полчаса :roll:
Мне больше нравится гурта с одной ручкой - об эти две я такие синяки набила в свое время... :( и ноги мне кажется лежат не так как надо... Но это фото с моего второго или третьего занятия - там конечно посадки вообще никакой :mrgreen:
 
Зеленоглазка написал(а):
Класс)Но это вроде седелка называется) А гурта - это для того чтоп лошадь работать на корде, со всякими колечками, ездить на ней крайне некузяво)

А это говорит не в вашу пользу:( Вы многое еще не знаете:((

Как сказала Сва - это вольтижировочная гурта..И очень хороша и под новичка и для тех кто уже давно занимается ВЕ.И особенно для тех кто имеет инвалидность.
 
Ну и что вы на меня накинулись то?)) Изначально упоминалась ПРОСТО гурта) А это могло быть и вовсе не то на чем можно ездить)

Плюс не очень понимаю, чем в это чудо с ручками может быть хорошо для начинающего, не инвалида, а просто для начинающего)
Но с удовольствием послушала бы чем именно)
Это куда полезнее чем слышать вскользь брошеные фразы свысока) Или вы от рождения знали, что гурты бывают и с ручками?)) Я вот не знала)
 
Зеленоглазка написал(а):
Плюс не очень понимаю, чем в это чудо с ручками может быть хорошо для начинающего, не инвалида, а просто для начинающего)
Но с удовольствием послушала бы чем именно)
quote]
Зеленоглазка, для начинающего хорошо тем, что если вдруг человек будет падать с лошади, он может за эту ручку ухватиться. Я первые 10 занятий, когда меня брали на рысь на корду, вцеплялась в нее мертвой хваткой. Лошадь была жутко трясучая, мне, чайнику, усидеть было нереально. Только когда поменяли лошадь, я смогла не держаться за эту ручку. Сейчас я осваиваю галоп, честно, без гурты я бы не села :oops: приходится иногда двумя пальчиками придерживаться, но к моему удовольствию, сейчас это уже практически не требуется :)
А как начинающему в седле заниматься? Я даже не представляю... Я помню, лет 12 назад, я еще школьницей была, пару раз приходила кататься, тогда еще седла давали, и когда брали на рысь на корду, я вечно с этого седла соскальзывала :( И деражться было не за что, и я позорно кричала, чтобы остановили лошадь :oops:
 
Гм, я всегда считала, что вот как раз держаться за что-либо категорически нельзя, будь то меховушка, передняя лука седла или же ручка.
Я понимаю пользу езды без седла на определенном этапе обучения или езды без стремян - также на определенном этапе (не тогда, когда обучаемый зажат и откровенно боится грохнуться), но откровенно не понимаю вот именно такой практики - держаться за ручку.
Мне кажется, что привычка держаться за ручку (именно за такую ручку) может трансформировать в привычку хвататься за повод, то есть помогать себе руками. У вас не было такого? т.е. гораздо больше рассчитывать на руки, чем на корпус, баланс, возможность поясницей посадить себя обратно в седло при потере равновесия?

А остальное это печальная действительность, обучение на неподходящих лошадях в условиях хочешь жить - умей вертеться. Кто-то обучается, кто-то приобретает страх на всю жизнь перед лошадьми.
 
На мой взгляд, возможность держаться убирает страх, на начальном этапе мне это очень помогло, если бы не было возможности держаться, я бы никогда не села на лошадь :lol: и первый галоп я тоже попробовала, держась за ручку - чтобы хоть понять, что это такое. Сейчас уже не держусь :wink:
А тех, кто уже в седле ездит, тренр тоже иногда на гурту сажает, если увидит, что на строевой рыси на стременах облегчаются. Тогда забирает седло и дает гурту, чтоб колени тренировали :lol:
 
Спутница_Ареса, поддерживаю.

Мне кажется, что привычка держаться за ручку (именно за такую ручку) может трансформировать в привычку хвататься за повод, то есть помогать себе руками.

Привычка хвататься за повод прекрасно формируется еще и у тех кому этот повод дали преждевременно, а хвататься за седло запретили. Вот тут во всех красках и начинается.

Держаться за седло, ручку вполне позволительно вначале обучения, никаких дурных последствий это не даст при условии что процесс постоянно корректируется и человек постепенно учиться ехать на балансе.
 
Раз тема до сих пор актуальна, спрошу-ка я кое о чем.
Беру в аренду коня очень тяжелого на шенкель. Рысь удается на славу, все боковые элементы тоже, сама сижу тоже хорошо, не первый год. А вот с галопом начались проблемы: начала накачивать корпусом, причем сама этого не замечаю, а вижу толькр в зеркало или когда говорит тренер. Если перестаю качать, чувствую, что "теряю" коня и что пропадает импульс. Уже не знаю, что делать, потому что из-за этого не могу прилично выдвинуть или сократить коня или сделать менки. Посоветуйте что-нибудь.
 
По поводу ручек. Мне первый раз вообще никто ничего не обьяснял - посадили, поставили в хвост другой лошади и похали. И почему-то не возникло желания вцепиться в повод или в седло. И когда уже сильно позже мне тренер предложила придеживаться за седло я поняла, что если держусь, то мгновенно теряю равновесие и пытаюсь выпасть.
 
О, как раз та тема, что мне и нужна!
Подскажите, каким на галопе должен быть упор в стремя?
Просто долго были проблемы с учебной рысью тк я не понимала как работать поясницей, и тренер мне сказала работать голенностопом :)
Вот я и думаю, может и на галопе надо так же? А то сидеть то я сижу, но сильно вперед падаю и ноги вверх ползут :shock: .
Заранее спасибо за совет)
 
ОООоо , нужная мне тема выскочила .
Я понимаю как сидеть на галопе , как работать поясницей , но только БЕЗ стремян ...
Когда я со стременами у меня нога на третьем четвертом темпе из них благополучно вылетает или вылетает когда поддерживаю ногой .
Без стремян все отлично
Как не терять стремена на галопе?
 
lui_lui написал(а):
ОООоо , нужная мне тема выскочила .
Я понимаю как сидеть на галопе , как работать поясницей , но только БЕЗ стремян ...
Когда я со стременами у меня нога на третьем четвертом темпе из них благополучно вылетает или вылетает когда поддерживаю ногой .
Без стремян все отлично
Как не терять стремена на галопе?
Галоп-это трехтактный аллюр.
:wink:
 
Да уж... Знакомые проблемы. На галопе без стремян все отлично, на лошади сижу, за повод не хватаюсь, равновесие не теряю. Только беру стремена начинаются проблемы. Нога ползет вверх, стремена теряются, тренер кричит. Ну вот не могу найти правильное положение, не получается стремена держать длительное время. Если держу стремя получается как будто немного привстаю и о правильной, глубокой посадке можно забыть. Только опять нормально, плотно сажусь в седло стремена начинают летать по ноге. Тренер кричит чтобы ногу от бедра вниз тянула, я сама на себя злюсь но ничего толком не получается. Хотя пора бы уже научиться, галопом езжу 3 месяца, ВЕ занимаюсь 8 месяцев.
 
Nadia15 написал(а):
Да уж... Знакомые проблемы. На галопе без стремян все отлично, на лошади сижу, за повод не хватаюсь, равновесие не теряю. Только беру стремена начинаются проблемы. Нога ползет вверх, стремена теряются, тренер кричит. Ну вот не могу найти правильное положение, не получается стремена держать длительное время. Если держу стремя получается как будто немного привстаю и о правильной, глубокой посадке можно забыть. Только опять нормально, плотно сажусь в седло стремена начинают летать по ноге. Тренер кричит чтобы ногу от бедра вниз тянула, я сама на себя злюсь но ничего толком не получается. Хотя пора бы уже научиться, галопом езжу 3 месяца, ВЕ занимаюсь 8 месяцев.

Нога ползет вверх потому что вы скорей всего пытаетесь придерживаться коленями. А сидеть лучше на балансе и только. И тянуть ногу вниз чтобы максимально сохранять упор в стремена, как будто это типа "пол" и вы на нем типа "стоите" а ноги от этого "пола" не отрываете. Тогда точно ничего не потеряете. Если вам кажется что вы привстаете когда пытаетесь держать стремя, лучше опустите стремена пониже на одну дырку. И старайтесь тянуть ногу вниз.
 
ну по моему, вы слегка преувеличили. Нужно уметь ехать только на балансе, и не хвататься коленом. Но придерживаться им все таки стоит. Споткнется лошадка на галопе или в сторону шуганется и поедите вы дальше с балансом, но без лошадки :) В остальном - согласна.
 
evgeshka написал(а):
ну по моему, вы слегка преувеличили. Нужно уметь ехать только на балансе, и не хвататься коленом. Но придерживаться им все таки стоит. Споткнется лошадка на галопе или в сторону шуганется и поедите вы дальше с балансом, но без лошадки :) В остальном - согласна.

Нет, ну тут уже реакция - споткнулась или подыграла лошадь - колено, наружный повод - полуодержка. А если постоянно придерживать себя коленями, то лошадь перестанет четко реагировать на полуодержки. У меня например конь гиперчуствительный, он в принципе не терпит когда за него цепляются, неважно колени напряжены или спина зажатая - он просто начинает переть, так что себе дороже выходит. :evil: С другой стороны, конкурная посадка вроде предполагает что вы держитесь коленями, незнаю (??), у меня тренер выездюк. :D
 
geraldika написал(а):
Подскажите, каким на галопе должен быть упор в стремя?
Таким же как на всех прочих аллюрах. Не совсем поняла насчет работы голеностопом, но если аналогичная проблема была на учебной рыси и исправилась, то может помочь и здесь. Но лучше с тренером посоветоваться.

Nadia15 написал(а):
Только беру стремена начинаются проблемы. Нога ползет вверх, стремена теряются, тренер кричит.
А без стремян нога ползет? У меня по любому ползет... так что понятно с чем бороться.
Nadia15 написал(а):
Если держу стремя получается как будто немного привстаю и о правильной, глубокой посадке можно забыть. Только опять нормально, плотно сажусь в седло стремена начинают летать по ноге.
Нужно стараться не упираться в стремя, а сохранять с ним легкий контакт, тогда не будете привставать над седлом.
Nadia15 написал(а):
Хотя пора бы уже научиться, галопом езжу 3 месяца, ВЕ занимаюсь 8 месяцев.
Гы. ))) Я ВЕ занимаюсь с переменным успехом и длительными перерывами более 15 лет. И галоп еще далеко не идеален. Да и во всем остальном есть что править. Приспособитесь.

evgeshka написал(а):
Нужно уметь ехать только на балансе, и не хвататься коленом. Но придерживаться им все таки стоит. Споткнется лошадка на галопе или в сторону шуганется и поедите вы дальше с балансом, но без лошадки
Неа. Колено должно прилегать к седлу, но без напряжения, т.е. не надо даже придерживаться. Когда едешь на балансе и лошадка подыграла за счет этого самого баланса и общей расслабленности в нужных местах проще остаться в седле. И расслабленные мышцы быстрее получается напрячь в нужных местах, чем уже напряженные в других. (не очень понятно наверное...)
 
А вот у меня нет ни постоянного тренера, ни своей лошади. Поэтому приходится приспосабливаться к разным. Последний раз катались, ездили, что называется "легким галопом". Настоящий косторяс. В общем, тот темп, при котором надо как бы нести лошадь собственными бедрами.Прыжки высокие, но короткие.В какой-то момент ловишь это движение и вроде уже не подбрасывает.
Вот, делюсь ощущениями. По-моему, теория здесь бесполезна.
 
Сверху