... Как оно всё завертелось-то...

Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Allon-sy, расскажите про вашу конюшню в картинках, пожалуйста :) Я ни разу не была в Кентавре и даже территориально не очень представляю, где это
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

В картинках пока не получится - нечего использовать в качестве иллюстраций.
Территориально - это бывшее село Подгорное, то, которое возле Авторынка. По факту - это частный дом, из которого хозяева-энтузиасты сделали конюшню "для своих", да отличную - у нас есть все, что нужно для жизни :lol: Самое классное - это живописные просторы, до которых добраться - как нечего делать.
Вот несколько фотографий Подгорного:

35ce7999eca3.jpg

Вид с "полей" на город Воронеж

05d2dc7f2373.jpg

Закат

1af43ea3ab6c.jpg

Закат на Дону (место километрах в 5 от нас)

8c1a6fb7b6c4.jpg

Тоже Дон

2e96908d4a2d.jpg

Зимний лес

52599bf49723.jpg

Прудик совсем недалеко от конюшни (когда-то в нем можно было купаться, сейчас он стал очень грязный и мелкий)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Не фотки! Картины! :) Такие на стены надо вешать в больших рамах. Класс!
Спасибо, Allon-sy
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Вчера позволила себе поболеть - так весь день солнце светило и легкий снежок временами перепадал. Сегодня собиралась к Зозульке - на улице облачность непроглядная. В небесной канцелярии надо мной однозначно издеваются :cry:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Всем доброго времени суток (у меня уже ночь) :mrgreen:
Наконец-то я расслабилась... День сегодня был абсолютно дикий. Но обо всем по порядку.
С утра проснулась абсолютно разбитым и нешевелябельным человеком, но с твердой мыслью "Я нужна Зозуле" пошла на конюшню. Там мы отлично отработали, Зозуля была безумно рада выпавшему снегу, носилась на корде как угорелая без каких-либо команд. Потом рысь (в обе стороны безупречно, ТТТ, это входит в привычку) и шагаемся в руках - долго и продуктивно. Сегодня, в связи с отличным настроением, Зозуля очень много внимания уделяла прохожим, но никаких активных реакций не было. Пошагали по подъемам раз 6 (в обе стороны), пока по ним шагать удобно. Затем проконсультировались с ветеринаром, очень кстати посетившим нас в тот час, по насущным проблемам. Разгулявшись, соглашаюсь на поездку в конный с подругами с конюшни, хотя, зайдя домой и померяв температуру (38,2), понимаю, что погорячилась. Но ничего не поделаешь, уже всех настроила, народ меня ждет, нужно ехать (давно планировали эту поездку), да и хочется просто развеяться, если честно. Решено - еду.
Закупившись всем необходимым (я для Зульки еще и шампуньку новую купила - дороже чем те, к которым привыкла, зато вкусно пахнет, красиво выглядит и, возможно, отмывает неплохо :lol: ), едем уж домой... и неожиданно зависаем в кафешке. Девки, узнав, что я болею, заставили меня выпить кофе. А так как просто кофе я не употребляю (ну вот не нравился мне он всегда, хоть убей), в стакане моем был кофе совсем заморского рецепту - Гляссе. И это было вкусно!
Вот уж дом замелькал невдалеке - но мне же новинку опробовать надо! В итоге иду на конюшню и вместо заслуженного отдыха устраиваю Зозульке банный день. Коня в шоке, но стерпела спокойно и воду, и шампунь, и полотенца. За что была вознаграждена кучкой морковки. А я с чувством выполненного долга отправилась домой.
К родному крыльцу я приближалась с опаской - мне предстоял замер температуры под бдительным взглядом мамы-медика, прописавшей мне строгий постельный режим (а меня дома не было с 10 утра до 7 вечера). Проанализировав общее состояние - "Уставший, довольный, ничего не болит, не свербит, не чешется, не отваливается" - решила, что это сойдет за оправдание.
Градусник показал 37,1 :roll:
Люди, общайтесь с конями и друзьями! Эти "звери" творят чудеса!
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Вчера погодка нас не баловала - весь день, помимо мороза, был порывистый, очень сильный и очень холодный ветер. Так что пришлось нам отказаться от прогулки и ограничиться тисканьями в деннике. Пользуясь освободившимся временем, намыла Зульке переднюю ногу - все же эффект от шампуньки есть, и достаточно неплохой. Водные процедуры ребенка абсолютно не смущают, скорее наоборот - расслабляют. Возюканья губками-щетками-пальцами Зулька принимает за массаж и активно релаксирует.
Мы почти съели мешок морковки... Печаль. И яблоки в нашем коробке закончились. Печаль-печаль :cry:

А сегодня за окном солнышко, мороз уступил весне два градуса и есть шанс, что мы сегодня выйдем на прогулку (не могу утверждать точно, на улицу еще не выходила).

Всех-всех читательниц поздравляю с 8 марта!
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

А сегодня денек - лучше некуда. Сначала побегали вволю - правда, только рысью, ибо грунт больше не позволяет пока. Зозуля уже привыкла - в галоп и не пробовала подняться. Погоняв зверюгу на корде, я решила сменить тактику и стала бегать рядом, подобрав корду до минимума. Зулька сначала была удивлена и шарахалась, а потом я увидела на ее мордашке довольное выражение. Набегавшись, походили немного по плацу - к нам вышла другая кобыла, с которой обычные шаговые круги превратились в гоночную карусельку (Зозуля пыталась быстрым шагом догнать подругу), - а затем пошли гулять по дороге. Ходили примерно - нас не смутили ни машины, едущие совсем рядом, ни лист железа, оторвавшийся от забора и грохотавший по рабице, ни лежащее на обочине колесо от Камаза. В общем - все начиналось отлично. Зашли в конюшню, почистились, и к нам в денник пришли убираться. Мы, дабы никому не мешаться, вышли на внеочередной променад. И тут Зозуля вспомнила, что она мустанг. На всех придорожный воробьев, на все лужицы, на все мои слова - свечка! Ушли на плац, и у Зули села батарейка - шаги стали медленные и редкие, все чаще лошадь останавливалась, и, вздохнув шла дальше, начались спотыкания... Стоило нам повернуть домой - слабость как рукой сняло, до ворот я буквально ехала на пятках за внезапно ускорившейся Зозулей. Но в общем сегодняшним днем очень довольна 8)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Эх, вчера опять не была у ребенка... А все репетиции. Без них в нашем деле никуда :cry:
Зато сегодня денек был что надо. Хоть к вечеру я и напоминаю тушеный овощ - но получаю от этого истинное удовольствие.
С утра я у ребенка - "мы" почти не грязные, легкий налет от двудневного Клинзера и желтый налет (он вечен :shock: ) - можно сказать, что абсолютно чисты :mrgreen:
Надраившись, идем гулять и принимаем неожиданное решение оккупировать леваду с понтом "снежок нападал". Тем более что грунт перед нами поверили - 80% левады имеет твердую землю под снегом, так что у Зули были все шансы побегать в свое удовольствие без лишних веревок. Но стоило мне отпустить "дитятко" - оно бросается... в самый центр тех 20%, что представляют из себя ровнейший лед. В самом центре "катка" моя горе-фигуристка начинает разъезжаться всеми копытками и, наконец, приземляется на бок. Я бросаюсь щупать ножки, ходить, рысить в руках... После всех моих действий настроение у ребенка пропало совершенно - Зулька начала бесцельно шататься по леваде, периодически поскальзываясь и задумчиво нажевывая снег... И мы отправляемся бродить по дороге.
Ходили долго, Зуля только один раз изобразила нечто похожее на панику - когда ее позвали со стороны остановки (этого ребенок реально не ожидал). Осознав, что это были "свои", Зозуля продолжила свой путь и больше не шарахалась. Вообще :D
Сначала мы ходили по дороге. Далеко. И не в ту сторону, что ходили обычно. От конюшни Зуля шла настороженно, не отходя от меня ни на шаг и постоянно прижимаясь к моему плечу. Назад ходтела даже подтащить, но осознала, что я к этому готова и пытаться бесполезно. Вот уже мы дошли до конюшни... и пошли дальше. У Зульки на морде было написано: "ОБЛОМ". Именно большими буквами. С подчеркиванием. И надпись была обведена мелькающими огоньками :idea:
А потом Зозуля заметила вдалеке "соседа".
Я видела, что вдаль уходила "наша" лошадь, но я считала, что наши всадники ушли в леса, в "мини-поход", а они, оказывается, на ближайшей полянке гоняются. Делать нечего, у нас променад - идем. Я всем телом готова к рывку и пробежке. Зуля начинает истошно орать... и внезапно успокаивается. Уж не знаю, что ей сказал тот конь, но мы дошли до него, постояли там, ушли, дошли до конюшни, вернулись к коню и вернулись в конюшню, следуя за ним - Зозуля его будто не видела. Вот что значит женская обида :roll:
Она не шарахалась от другой лошади, не шарахалась от людей, НЕ ШАРАХАЛАСЬ!!!
По такому случаю я напьюсь. Чаю :lol:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Вот и еще один день стал историей...
Сегодня у Зули не была - был выездной концерт в Белгороде. С утра грызла страшная тоска, внезапно я осознала, что ужасно соскучилась по ребенку и лишь тот факт, что на конюшне сегодня выходной, останавливал меня от решительного "Не поеду я в ваш Белгород". Собирая вещи, успокаивала себя уговорами, что Зульке я сегодня не нужна, пусть отдохнет от меня ребенок, завтра по-любому пойду... Успокоилась, собралась, уехала.
А на обратном пути, стоило моему телефону "увидеть" знакомую сеть, приходит мне уведомление - звонок-де пропущен. Все родные-знакомые вроде знали, что сегодня мне звонить бесполезно... А вызов-то от хозяйки конюшни! Благо, прошло после него всего полчаса, но сердце дрогнуло - обычно такие звонки не к добру.
Перезваниваю. Оказывается, сегодня приезжал вет с дегельминтизацией. И мне было бы хорошо присутствовать - психа моего успокаивать. А теперь уже поздно. Воображение рисует страшную картину - Зозуля никого к себе не подпустила и ветеринар отказался иметь с нами дело. Конечно, с нашим ветом такого быть не может, но вдруг... И тут хозяйка объясняет, что они просто без меня справились - и вышли, и укололись, и зашли обратно. Камень с души, гора с плеч, благодарю небеса и всех участников того нелегкого процесса (через хозяйку). Остаток пути провела в думах, что же лучше: присутствовать при "тяжелых моментах", переживая чуть больше, чем лошадь и своим волнением и сочувствием мешая умным людям заниматься своими делами или отсутствовать и узнавать о результате, когда все уже позади? На подъезе к дому решила, что лучше все же присутствовать :mrgreen:
Завтра, видимо, мой утренний поход к Зозуле отменяется - школа вызывает, а это обычно надолго. Буду стараться попасть к Зуле между обедом и репетицией, ибо два дня без любимой мордахи могут вызвать ломку, а сие чревато последствиями :mrgreen:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Сегодня Зозуля поразила меня тем, что за двое суток не слишком запачкалась. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но сегодня ребенок был очень даже чист. Почистились минут за 15 (с учетом линьки - это очень даже быстро) и сразу пошли гулять. Решили сегодня набегаться на дальней полянке - там льда вообще нет, а Зуля после долгого простоя просто разрывалась от энергии. Но до полянки надо было идти, а у Зульки были другие планы. Тем более что на выходе мы встретили знакомого жеребца, перед которым Зозуля решила повыпендриваться по полной. От наших прыжков и свечек обалдели все, включая жеребца, его хозяйки, нашего тренера и случайных прохожих. В этот раз Зозуля не обращала внимания на меня, хотя я использовала все приемы, которые раньше безотказно действовали. Но именно сегодня мне не было страшно ни на секунду - в определенный момент мне стало очень интересно, и это все стало игрой для меня. Наверное, это неправильно :? Игры закончились, когда я в прямом смысле слова получила в лоб. Причем в суете я так и не поняла, было ли это копыто или меня "боднули". Было не очень больно, но дико обидно. Зозуля получила смачный шлепок по носу, мустанг в ней тут же выключился и до полянки мы дошли нормально. Там я позволила ребенку набегаться по полной - хватило ее на семь минут, после чего запыхавшийся ребенок подошел ко мне и уткнулся носом в куртку. Затем мы рысили в поводу по дороге. Зозуля набегалась настолько, что бежала ровно и спокойно, не опережая и не притормаживая (или это просто воспитание и моя работа дают себя знать :roll: ... Нет, вряд ли :mrgreen: ). Потом, по традиции, шагали по дороге. Шагали много и долго, видели два грузовика (прямо перед нашими носами проехали, Зозуля на один даже наорала :lol: ), кучу людей (сегодня просто толпами ходили, Зозуля к ним даже привыкла под конец и перестала внимание обращать) и кобылу с жеребенком. Незнакомую. Зозуля пыталась и на них поорать, но ни кобыла, ни жеребенок на нас внимания не обратили и мы гордо удалились. В общем-то, сегодня опять отработали прекрасно, если б не цирк в самом начале.
Пришла домой - мне звонит сестра. Под конец нашего разговора я рассказываю ей, что только недавно пришла от Зозульки, на что сестрица мне отвечает, что жеребята-де, скучные, с ними вообще неинтересно - почистил, покормил... Ага, как же :lol:
А потом я увидела себя в зеркале. У меня во лбу шишка! Первый раз в жизни - не ссадина, не синяк и не рана - ШИШКА! Здоровенная :mrgreen:
А так жеребята скучные, да :wink:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

в маминой кофте написал(а):
Allon-sy написал(а):
Первый раз в жизни - не ссадина, не синяк и не рана - ШИШКА! Здоровенная :mrgreen:
С почином! :wink:

Сошла уже... Ничего, скоро я опять к Зозульке иду - обновим :lol:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

С жеребятами как угодно, только не скучно :lol:
Растить и воспитывать жеребёнка - это огромный труд, много сил, времени и большая ответственность. Но это безумно интересно :D Свою растила с годушки (сейчас нам 9,5 лет).
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

lenash написал(а):
С жеребятами как угодно, только не скучно :lol:
Растить и воспитывать жеребёнка - это огромный труд, много сил, времени и большая ответственность. Но это безумно интересно :D Свою растила с годушки (сейчас нам 9,5 лет).
Ого! Я вот пока совсем не могу представить такой срок коневладения в принципе! Не то, что мелкого вырастить до состояния взрослой адекватной лошади :roll:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

в маминой кофте написал(а):
lenash написал(а):
С жеребятами как угодно, только не скучно :lol:
Растить и воспитывать жеребёнка - это огромный труд, много сил, времени и большая ответственность. Но это безумно интересно :D Свою растила с годушки (сейчас нам 9,5 лет).
Ого! Я вот пока совсем не могу представить такой срок коневладения в принципе! Не то, что мелкого вырастить до состояния взрослой адекватной лошади :roll:
Мне вот тоже пока сложно представить все это. Но еще сложнее представить, что однажды мы с Зулькой расстанемся. Четыре месяца, а я к ней так привязалась :D

Вот и очередной вечер наступил. А это значит, что "на носу" новый отчет.
Скажу сразу - никаких новых травм, кроме психологической, я сегодня не получила. Зозуля сегодня была просто ангелочком. Рыжим мокрым ангелочком :evil:
Да, она опять спала в "туалете". В силу того, что день сегодня выдался на редкость неуютный, и подвергать иммунитет ребенка риску совсем не хотелось (особенно на фоне недавно проколотого глистогонного) - рыжие пятна были отчищены "сухим способом" - щетка+скребница, а также слегка потерты присыпкой. Как показывает опыт, присыпка влагу впитывает прилично, но от пятен не помогает.
Опять пошли гоняться на дальнюю полянку - ну, нравится мне там. И Зульке тоже больше нравится по сугробам фигачить, чем по льду вяло рысить.
Дошли вообще без приключений. Ни грузовик, протарахтевший по дороге над нами, ни легковушка, которая нас обогнала, ни дама с собачкой породы "немецкая овчарка" нас не смутили. А вот собака была от нас в шоке, под конец гавкала просто ультразвуком. Зозуля проводила ее говорящим взглядом "Что за бешеная лошадь?", и мы продолжили свой путь.
Сегодня ребенок не свечил и не козлил. Вместо этого мне был показан новый аллюр - "кролик" называется. Если честно - я такого ни разу не видела. Суть заключена в том, что спокойно галопирующая лошадь издает задорный клич, на секунду замирает... и дальше двигается скачками с четырех ног на четыре. Этакая коняка-пружинка. Потом батарейка заканчивается, и лошадь переходит на рысь. Чуть погодя рысь переходит в галоп, и все повторяется заново. Прибавьте к этому взлетающий снег и детский голос лошаденка - и Вы поймете, почему к концу разминки у меня щеки заболели от смеха и странно тянуло где-то в животе (так и пресс накачать можно... теоретически :lol: )
Потом шагали. Шагать туда-сюда по дороге стало неинтересно, да и контрпродуктивно - пошли шагать в село. Видели много людей, каждого из которых рассматривали внимательнейшим образом, но ни от кого не шарахнулись. Даже от женщины на каблуках, которая засмотрелась на нас и не заметила льда (итог, думаю, ясен). И от ребенка на санках, который орал, что хочет себе такую же лошадку - тоже (Зуля умная, она знает, что я ее никому никогда не отдам 8) ). И даже от дамочки с коляской, которая странно на нас поглядывала, а когда мы проходили мимо - будто специально покачала коляску, издав ею страшный скрип. От скрипа мы шарахнулись, конечно, но когда увидели ту же даму на обратном пути (она шла нам навстречу) - не испугались совсем, так что не считается 8) И только один "страшный зверь" был удостоен нашей паники сегодня - тележка для вещей в руках у немолодой дамы, прошедшей мимо нас, когда мы выходили с разминочной полянки. При виде ее (тележки), а также услышав звуки, издаваемые этим адским устройством, пожирающим маленьких лошадок, Зозуля сделала из себя араба (не знаю, как у нее это получается, но из колхоз-пони вдруг получается арабский жеребчина в самом расцвете сил, мимо которого провели молоденькую течную кобылку) и, издавая утробное "гу-гу-гу", начала исполнять ритуальный хоровод вокруг меня. Когда ритуал был окончен, Зозуля отважно встала за моей спиной и отказалась поменять дислокацию хоть на миллиметр. Как ни страшно мне было так стоять (шишка на лбу стала как-то подозрительно болеть), но чего не сделаешь для любимого ребенка. Зозуля, судя по следующей реакции, ощутила себя в полнейшей безопасности за моей широкой спиной 8) и окончательно успокоилась. Потом мы прошли мимо той женщины (которая от увиденного представления была не в меньшем шоке, чем Зозуля от тележки) и пошли гулять. Зозуля то ли устала, то ли забыла про тележку, но прошла мимо женщины с тележкой без какой-либо реакции :lol:
Вот и все. Дальше, как я уже писала, гуляли без проблем. По времени сегодня гуляли немного меньше, чем вчера, но интереснее и дальше за счет того, что не просто шатались по безлюдной дороге, а пошли гулять по улочкам.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Наконец-то я могу написать отчет за прошедшие деньки!
Всем нашим читателям - большое-пребольшое "Простите": несколько дней мой дом был лишен такого блага цивилизации, как интернет. Обещаю компенсировать подробным отчетом за все пропущенное время. Спасибо, что Вы нас читаете :D
Итак...

Пятница, 15-е марта
Каюсь, не была я в этот день у ребенка. Вызвали в школу, потом друг в кино пригласил... В общем, возвращаясь домой уже под вечер, поняла, что сегодня Зозулька без меня. С одном стороны - хорошо, отдыхает от работы и от меня, а с другой - я по ней жутко соскучилась... Интересно, а она по мне скучает? Ждет, когда я приду? Или я для нее - ходячая сумочка с морковкой? :lol:

Суббота, 16-е марта.
В субботу был "необычно обычный" день. Вышли, порысили на корде, пошагали по дороге, прошли по улице... Зуля вела себя как десятилетний мерин-тяжеловоз - вначале я подумала, что ее с утра разбудить забыли. Ни свечей, ни выкрутасов на корде не было, так что повеселить Вас пока нечем :) В конце прогулок гуляли на расстоянии растянутого чомбура, причем я пыталась отходить от ребенка, а она меня догоняла, каждый раз грустно вздыхая. Немного развеселилась, когда я предложила побегать рысью в поводу - это нам пока в новинку. Гуляли минут 40, потом ели морковку :D А потом была операция "Большой шмон" - завтра, как-никак, Масленица заканчивается, блины-гулянья...


Воскресенье, 17-е марта.
Хоть и с жутким опозданием, но
Всех с окончанием Масленичной недели! Простите, если что не так!
а это уже для посвященных
Поздравляю всех с Днем Святого Патрика!
Сегодня на конюшне была праздничная фотосессия. С конями, конечно же. В образах русских красавиц. Мы с Зозулькой фоткались последние, и получилось, что дольше всех - Зозуля очень хотела побегать, поэтому на большей части фотографий либо Зулька рожи строит, либо я ей что-то говорю, либо просто сцена борьбы, а фотограф наш ну очень хотел получить набор хороших снимков. На мой взгляд, удачных фотографий получилось немало. Выложу чуть позже, фотоаппарат опять капризничает. После фотосессии выпустила ребенка в леваду (носилась как угорелая минут 10), а потом отшагивала на плацу. На каждом повороте Зозуля пыталсь предложить мне выйти на дорогу, как обычно, но я была несговорчива. На дороге грязь, а я в валенках. Да и ходить по селу в костюме как-то желания не было :lol:
С основного праздника мне пришлось уйти - репетиция :evil:

Понедельник, 18-е марта.
С утра всей конюшенной компанией поехали в конный магазин, так что работа была после обеда. Перед тем как совершить традиционный променад по Подгорному, мы с Зулькой поработали в леваде. Бегать у ребенка настроения не было, поэтому работали над командами "Ко мне", "Рядом" и "Гуляй". А потом шагали по Подгорному, много. Абсолютно спокойно прошли по улице, где из каждого двора на нас лаяли собаки, что не может не радовать.

Вторник, 19-е марта.
Невероятно быстро отчистила ребенка - Зулька сегодня почти не грязная была, только линяет она по-страшному. Пошли гулять, Зозуля тянула в поля. Я предложила ей побегать на корде - Зозуля бегать не хотела. Поставили новый рекорд - 25 минут шли только в одну сторону, никогда еще так далеко от домика Зозуля не уходила. Шла сегодня очень хорошо, немного порысили в руках, тоже без проишествий. Немного шарахнулись, когда мимо нас проехала скрипучая фура.
Спасибо за внимание!
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

С утра у нас была настоящая метель. Снег падал буквально стеной, крупными такими хлопьями, дальше пары метров перед собой ничего видно не было. Но снегопад быстро закончился, стоило только мне до конюшни дойти. Почистились и пошли гулять в леваду по свежему снежку. Чудесно поигрались, пошагали на плацу. День получился абсолютно непродуктивный, но очень приятный. Кроме того, когда я только пришла на конюшню, Зулька лежала. Так что натискала я ребенка сегодня порядочно :lol:
А снег уже к вечеру стаял. Везде лужи по колено (буквально), и если опять будут заморозки - мы снова без грунта :?

И сегодня у меня для Вас небольшой сюрприз - фотографии с Масленичной фотосессии

6866817192cf.jpg


864629e03f4c.jpg


498c8ea2c546.jpg
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Сегодня Зозуля опять отдыхает от меня. На конюшне выходной, а у меня - вызов в школу.
Раз уж отчета сегодня не намечается - предадимся же воспоминаниям (давно же я этим не занималась, кстати) и вспомним самый волнительный месяц в моей жизни - срок от покупки лошади до переезда в новый домик.

Когда оплатили залог за Зозулю, хозяйка дала нам ровно месяц на сборы-решения. Сначала я подумала, что этого времени слишком много, все можно было бы решить за неделю от силы и переехать поскорее... Потом, - когда истекала последняя неделя, - что этот срок очень мал, и мы ничего не успеем. Решилось все почти в срок - в среду были решены последние вопросы, а в воскресенье с утра мы с Димкой уже ехали в Газельке в Чесменку. Но обо всем по порядку.
Первую неделю я не могла думать вообще ни о чем, кроме того, что я теперь коневладелец. По несколько раз в час садилась за компьютер, открывала сайты коневозов по области, каталогов конных магазинов, набирала номера конюшен... А через пять минут обнаруживала себя сидящей на полу и рисующей Зозульку на альбомном листе (как десятилетняя девчонка, честное слово :lol: ). В субботу, 27 октября, я все же доехала до конного магазина и купила необходимую амуницию и аксессуары.
Затем "проснулась" Оля и стала меня терзать по поводу коневоза. Большое ей спасибо, что она каждый день меня пинала - иначе б я никогда не решилась. К концу следующей недели было решено отказаться от затеи привлечения какой-либо специализированной компании и воспользоваться услугами знакомых перевозчиков - поспрашивать на ипподроме, поискать в своих записных книжках номера водителей грузовичков...
Седьмого ноября мне позвонил Дима с радостной новостью - найден друг с грузовой Газелькой, с жесткими стенами и крышей - все как я заказывала. Счастью моему не было предела. Но Дима напомнил о еще одной проблеме, которую далее отодвигать было крайне нежелательно - мы все еще не определились с конюшней, в которую встанем. В начале поисков у меня было три варианта для развития - "Набат", конюшня в парке "Динамо", где теперь заведовал мой хороший знакомый (пообещавший, что конюшню ждут решительные перемены, а меня - особенные условия и приятные сюрпризы), "Старица", совсем еще молодая конюшня в Подгорном, и "Кентавр", частная конюшня в том же Подгорном, на которой прошло все мое детство и посему на ее счет у меня были особенные чувства. На тот момент вариантов стало на один меньше - в конце октября я провела несколько дней в "Набате", и пришла к выводу, что сюда лошадь лучше пока не ставить. Да, лошади стали получать больше корма, в стойлах появились опилки, но остался тот же персонал - вечно пьяные конюхи-"многостаночники", абсолютно непонятные девочки и мальчики, шатающиеся по конюшне... Поэтому я сразу занялась "Старицей".
С седьмого по десятое октября я старательно названивала в "Старицу", но к телефону никто не подходил. Десятого Оля попросила меня предоставить результаты, которых не было... Проклиная все на свете, я села на велосипед и поехала в "Старицу" без предупреждений.
Стоило мне подъехать к территории конюшни, как ко мне выбежали собаки. Много собак. Я не боюсь животных, но от такой своры опешила. Одни собаки полезли ласкаться, обнюхивая все мои части тела, до которых могли достать, другие стояли чуть поотдаль и лаяли на все лады... Наконец, минут через десять ко мне вышли люди - незнакомая девушка с сигаретой, в грязной неопрятной одежде и хозяйственных перчатках, говорившая на русском матном. Я попросила свидания с администратором, директором или другим начальством, обозначила, что беседовать буду по поводу постоя, но мне было отказано. Распрощавшись, я поехала в "Кентавр" (благо, ехать минут пять), где меня радушно встречают знакомые лица. Прошло три года, а будто вчера расстались. С первых же минут подняла вопрос о постое - ответом было "Для своих всегда найдем, привози Олю с семьей, знакомиться будем". На следующий день (11 октября) Оля, Дима и детишки приехали на конюшню, хозяева радушно приняли их как дорогих гостей, все рассказали-покащали... Сердце мое готово было выпрыгнуть из груди - моя(!) пегая(!) кобылка(!!) будет стоять на моей самой любимой в мире конюшне(!). Лучшего расклада просто не могло быть.
В понедельник, 12-ого, я поехала смотреть на "коневоз". Новая, высокая Газель, приятный хозяин-водитель - мне все сразу понравилось. От меня требовалось показать, как превратить фургончик в коневоз - где надо было ставить упоры, на каком уровне. Тут моих знаний и опыта хватило - коневоз к моменту переезда был в лучшем виде. На это ушло два дня, полкило гвоздей и шурупов, несколько саморезов и два бревна с кучей досок. Ах да, еще рулон резинового покрытия для пола. Невозможно рассказать, сколько за эти дни я насадила заноз. Дима и его друг, полагаю, отделались не легче. Но в среду коневоз был полностью укомплектован - грудной упор, "стенки", на которые можно было опереться, нескользящее резиновое покрытие на всей площади пола... Наказав мужчинам соорудить трап для погрузки, я мысленно поставила крестик и на этом задании. Итак, оставалось только ждать.
Переезд был намечен на воскресенье, 18-ое. В Чесменке нам полагалось быть в 10, что означало ранний подъем (выехать надо было не позже 7.30, ибо водитель не знал маршрута, да и летать не хотелось). Накануне, в субботу, я все приготовила - еще раз проверила, все ли взято (щетки, недоуздок, корда, чомбур, попонка, чай, еда, сахар, морковка, etc.), еще раз перечитала матчасть... Пыталась занять себя хоть чем-то - сон в голову не шел. В три часа ночи я поняла, что легче уже не ложиться :lol:
И вот утро. Еще до рассвета мы покинули городскую черту, поэтому рассвет я встречала романтически - в кабине Газельки, в компании двух очаровательных мужчин (эх, оба женаты... :lol: ), с кружечкой горячего чая и бутербродиков.
В Чесменке были в 10 - минута к минуте. Дима отправился заполнять документы, я - ласкаться с ребенком. Зозуля стояла привязанная с опущенной головой, дико поглядывая на всех вокруг и угрожая убить на месте любого, кто приблизится к ней. Я уговорила подпустить меня (сахар спасет мир), и быстро надела свой недоуздок с чомбуром. Зозуля, почуяв свободу, мотнула головой и... замерла. Вскоре документация была заполнена, и мы направились к коневозу. Зозуля шла крайне аккуратно - даже не ожидала такого от жеребенка. Подошли к коневозу без малейшей паники, обошли вокруг, заглянули вовнутрь... Я уже вздохнула спокойно, но тут Дима вытащил трап.
Мужчины сделали трап, тут никаких претензий быть не может. И длина была хорошая - подъем получался пологий и удобный. Даже зацепы были продуманы, благодаря чему трап не елозил. Но сам тарп представлял собой дощатую "лесенку" шириной сантиметров 60. Я, может, по такой и прошла бы, но вот Зозуля... Но другого шанса у нас не было.
Первая попытка была очень даже удачной - я задом шла по лесенке, подтягивая Зозулю на чомбуре, не позволяя ей "смотреть вниз" (читай-отвлекаться), подманивая офигевшую лошадку сахаром, а четыре крепких мужика (Дима с другом и старых хозяин Зозули с сыном) по очереди переставляют лошадиные ноги по трапу. Всем этим зрелищем командует бывшая хозяйка. И Вы будете удивлены, но мы так прошли две трети трапа. Морда Зозули (и я, разумеется) уже находились в фургоне, оставалось несколько шагов - и мы бы погрузились, но тут случилось непоправимое. Сын хозяина смахнул то ли челку, то ли какое-то насекомое (в ноябре, ага), Зуля уловила движение возле задней ноги, переступила... И задняя нога, закрепленная за сыном, промахивается мимо трапа и летит на землю. За не устремляется вторая задняя (с другой стороны трапа), Зозуля начинает отходить задом (чудом не падая с трапа передами), я иду за ней, лишь бы она не упала... После всего пережитого Зозуля наотрез отказывается подходить к Газельке.
Прошло полтора часа, в которые были испробованы все возможные средства, пока мы, наконец, не погрузились. Выглядело это так: у Зозули на голове намотана моя куртка, фургон загнан в овраг, дыра между "берегом" и дном фургона перекрыта положенным поперек трапом, возле одной из дверей фургона стоит Злата, Зулина мама, которую держит сын бывших хозяев, Дима и бывший хозяин растянутой кордой зажимают Зозулю сзади, загоняя в коневоз... Кошмар, одним словом. Но дело было сделано, и это главное. Зозуля быстро смирилась с тем фактом, что она в фургоне, паники не было, она просто стояла. Но когда я стала выходить - Зозуля начала пятиться и кричать. Стоило мне подойти к морде ребенка - паники как не бывало. Было решено, что я несколько километров проеду с Зозулей, чтоб та немного успокоилась, а под Бобровом пересяду в кабину. Зуля ехала прекрасно - ни одна лошадь на моей практике так не ездила. Откровенно говоря - она спала, опершись на одну из "стенок". У Боброва я стала выходить - Зозуля опять попятилась и стала кричать. Было решено, что доедем так. Димка раз шесть за время дороги заглядывал к нам - приносил мне попить, попонку, ненадолго открывал доступ свежего воздуха (в остальное время мы сидели как в духовке - фургон оказался на редкость герметичным, а из Зозули получился прекрасный обогреватель). В половину второго двери фургона открылись окончательно - мы стояли возле небольшого бугорка напротив конюшни. Вышли без проблем - я обнимала Зозулю за шею и медленно толкала ее назад. Была легкая паника, когда пол сменился влажной землей, но все закончилось на уровне легкого переступания. Выгрузились за минуту, без проблем абсолютно, также без истерик зашли в конюшню, где Зозуля получила мешок сена. Больше ничего из того дня я не помню - меня покормили и сознание отключилось. Когда я поняла, что Зозуля не против нового домика (было ощущение, что всю свою жизнь она провела в этом самом деннике), я и сама отправилась домой, где уснула в ванне. Спасибо маме, что разбудила меня и отправила в кроватку :mrgreen:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Как Вы основательно подошли к вопросу доставки кобыли ))
Отзыв о Старице весьма полезен, благодарю. Нечто подобное я уже слышала. Всё меньше желания узнать, что за конюшня. И в случае непридвиденной смены места постоя это заведение уходит на одно из последних мест в списке на рассмотрение
 
Сверху