... Как оно всё завертелось-то...

Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Мои знакомые стоят на Старице, и им там очень нравится. Я не могу сказать ничего однозначного, ибо внутри конюшни не была, условий не знаю. Кто-то говорит, что там ужасно, кони полуголодные, вечно побитые и т.д., те, кто там "стоят" - что конюшня просто рай, и ни одна другая с ней в сравнение не идет... Сколько людей - столько мнений, но я изначально была готова искать и найти лучшее. И люди, которые имеют доступ к моей лошади, играют при выборе конюшни для меня не последнюю роль. А если любому приехавшему имеет право отказа какая-то девица - извините, но такая конюшня даром не нужна.
Просто позиционировалось все как конюшня для частников со спортивным уклоном, а на подробные расспросы времени не оставалось. Сработала логика "спорт - это прибыльно, хозяева таких коней ищут лучших условий, значит - конюшня будет неплохо оборудована; спорт означает постоянное наблюдение у ветеринаров (да, мои розовые очки еще функционируют); спорт означает хорошее кормление; конюшня закрытая - значит, лишних людей не будет". С одной стороны то, что меня не пустили, говорит в плюс (чужаков на территории, возможно, нет), но слова, которыми меня отправили в обратный путь, были не самыми подходящими для девушки.
А через месяц меня пригласили в Старицу "покататься". На расспросы "А как же репутация закрытой спортивной конюшни, откуда там прокатные лошади...", был ответ, что после закрытия на самых спокойных из постойных (или, наоборот, на тех, кто не отработал еще) катают "гостей" - за мзду конюхам, конечно :mrgreen: От такого заманчивого предложения я отказалась, но народ все же ездил на разведку, говорят, действительно катают, да еще и "заведующей прокатом" там теперь дама с Динамовской конюшни. После таких новостей на меня напала одышка - хорошо же, что мы не стали в Старицу пробиваться. Хоть и не катали бы на нас (хотя как знать, как знать... Бывало, что и жеребят седлали - под детишек), но все равно, от такого окружения лучше держаться как можно дальше.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

что после закрытия на самых спокойных из постойных (или, наоборот, на тех, кто не отработал еще) катают "гостей"
От такого точно бечь надо. Пусть хоть триста раз прекрасно кормят, но зарабатывать в моё отсутствие на моей лошади.... :evil: :evil: :evil:
Что касается вета на спорт конюшне, да и вообще на любой конюшне и в шаговом доступе - это несбыточная мечта :( Я же ещё не любого вета подпущу
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

в маминой кофте написал(а):
что после закрытия на самых спокойных из постойных (или, наоборот, на тех, кто не отработал еще) катают "гостей"
От такого точно бечь надо. Пусть хоть триста раз прекрасно кормят, но зарабатывать в моё отсутствие на моей лошади.... :evil: :evil: :evil:
Я с Вами согласна полностью. Но есть люди, которым вовсе не претит мысль, что в их отсутствие с лошадью кто-то работает. И им безразлично, профессионал ли, али "чайник", в руках или под седлом... Побегала лошадь - ну, и ладненько. А если еще и за постой поменьше возьмут за это - так вообще прекрасно. Хотя я такую позицию не понимаю и не разделяю совершенно, но надо признать - она есть. Может, на Старице все по обоюдному согласию - прокат на тех конях, чьи хозяева дали на это добро (хотя сильно сомневаюсь).
в маминой кофте написал(а):
Я же ещё не любого вета подпущу
У меня еще не тот стаж и не те знания, чтоб определить, хороший вет или плохой. Хотя, конечно, хотелось всего самого лучшего для своего "чада", в том числе и ветеринара. С этим нам тоже несказанно повезло - у "Кентавра" наблюдающим врачом состоит небезызвестный Морев И.М. , очень умный и приятный человек и великолепный ветеринар. Да и хозяева у нас - люди в конном мире очень опытные. Так что мы как сыр в масле катаемся :mrgreen:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Если хозяев всё устраивает, то бога ради. Не нам судить.

А Игорь Михайлович - Зотолой Человек! Именно так, с прописных букв. И со мной согласятся практически все наши ЧВ. Довольно мало людей пользуются услугами других врачей. И не редки случаи, когда в конечном итоге прибегают-таки к нему. Как правило, когда уже много времени потеряно

Как сыр в масле - это здорово! Шанс получить в итоге лошадь без серьезных пороков и проблем по здоровью существенно повышается ))
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Вчера опять не получилось наклепать отчет - домой вернулась поздно, без малейших признаков жизни и уставшая как чертик. Хоть это уже и входит в привычку, но вчера был особенный день. Последний день четверть-финала фестиваля "Танцующий Город", где выступала наша студия и я в частности. Хотя это не помешало мне с утра прийти к Зозуле и натворить дел :mrgreen:
То, что с утра я смогла в принципе выйти за ворота, уже было чудом - в субботу на несчастное Подгорное обрушилась настоящая метель, намело сугробы по колено... Одним словом, к концу марта до нас дошла настоящая русская зима :lol: Меньше всего на свете мне хотелось испытывать капризы погоды на собственной шкуре, но Зозуля стояла уже четвертый день, поэтому я просто обязана была дойти до нее. Вооружившись лопато1, я стала расчищать путь :p
Дорога оказалась в весьма неплохом состоянии - машины отлично утрамбовали снег, так что шла я как по проспекту. Даже пожалела в какой-то момент, что не взяла велосипед.
Конюшенный двор еще расчистить не успели, так что, утопая в сугробах, я, напротив, была жутко рада, что со мной не было "лисапеда". Путь к левадам был уже расчищен, что было очень радостно. В самих левадах сугробы лежали, причем в одной - ровным слоем, а в другой, ближней, с одной стороны были просто горы снега, а с другой - слой снега сантиметров 5.
Зозуля была не очень грязная, так что с чисткой справились за полчаса от силы. Больше всего мороки было с гривой - каким-то чудом Зуля сумела начесать себе огромный колтун, который пришлось разбирать вручную.
Вышли мы на волю... и осознала я, что путь нам лежит в ближайшую леваду - ту, которая с разным уровнем снега. Зозуля просто танком поперла в нее, зная, что в леваде-то я ее отпущу, и она набесится вволю.
Сначала Зозуля просто летала по "малоснежной" части левады, отбивая в сторону сугроба. Потом любопытство взяло свое, и Зозуля пошла в его сторону. Глубина сугроба оказалась "выше колена". Зозуля прошлась раз, другой... и завалилась. Перевернуться у нее не получилось, поэтому ребенок встал и обиженно пошел дальше. Обойдя круга три-четыре, Зозуля вновь повторяет попытку покувыркаться, столь же безрезультатно, но уже с заметным удовольствием. Это были наши первые валянья в леваде 8) После них Зозуля бесцельно пошаталась по леваде и начала хавать снег. При этом я заметила, что бока у Зозульки стали уже заметно влажными. Порешив, что лучше не рисковать, мы ушли "в домик".
Сегодня Зозуля не проявляла никакого интереса по отношению к сугробам. Нынче в ребенке проснулся дикий мустанг, так что Зозуля носилась как сумасшедшая, взметая настоящие облака снега. Классное было зрелище. Были даже свечки. Впервые увидела ее свечи со стороны - они офигенны, скажу я вам 8) Прошу прощения, что не говорила такого ранее... но просто снизу немного другой вид. Замечаешь только копыта, летающие совсем близко от твоей головы :lol:
После беготни шагались. Долго сегодня не получилось - я забыла перчатки, а пока сходила за ними - пальцы уже отмерзли, по плацу Зозуле все равно быстро надоедает шагать, а на дорогу выйти я бы сегодня не решилась - теперь там слишком хорошо все укатали, даже скользко местами стало :?
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Нашу любимую леваду разровняли и взрыхлили. Зозуля, стремившаяся побеситься в леваде, уныло походила от одного края левады к другому, будто не веря, пробежала несколько кругов ленивой рысью и замерла у выхода из левады, недвусмысленно намекая, что пора бы ее из левады забрать. Я пыталась не реагировать, ибо знала, что потом такая спешка может вылиться в проблемы с непослушанием на прогулке. Осознав, что я ее игнорирую, Зозуля прибегла к крайнему способу привлечения моего внимания - пошла хавать снег. Я для вида помахала на нее чомбуром, Зозуля же посмотрела на меня как на расшалившегося ребенка и подошла, ткнув носом в мою руку с чомбуром. Я не могла больше спорить, Зозулины аргументы были железобетонными :mrgreen: - мы пошли гулять.
Сегодня Зуля гуляла с редким удовольствием. Ходила прекрасно - ни разу не тормозилась, не свечила, не спорила со мной. Разве что иногда увлекалась, и, глядя на какого-нибудь человека или дерева, ускоряла шаг. Через раз она послушно сбавляла темп, услышав мое "шшшшааааагом", а иногда мне приходилось ее сначала остановить, а потом вновь начать движение. В таких случаях Зозуля жутко удивлялась - на ее мордашке появлялось неподражаемое выражение "а попросить ты об этом не могла?". Когда на прямом участке я предложила рысь - Зозуля прекрасно поднялась, с первого шага поймав мой темп и меняя его одновременно со мной. Даже на свободном чомбуре Зозуля шла идеально - точно с моей скоростью, выдерживая ту дистанцию, которую я ей прививаю уже неизвестно сколько времени. Побегали сегодня совсем недолго два подъема, вместе едва ли . Воздух сегодня был холодный, поэтому не хотелось сбивать Зульке дыханье или слишком разогревать мыщцы и суставы. К тому же на мне было много одежды, в которой бежать было не слишком удобно.
Еще один приятный сюрприз сегодняшнего дня - Зуля переходила с рыси на шаг одновременно со мной. Конечно, ее мимика выдавала, что Зулька с удовольствием побегала бы еще, но если надо - значит надо... Но она справлялась со своим желанием на "ура". За хорошую работу я провела Зозульку в собственный двор и отпустила ее в огороде. Зозуля отошла от меня на несколько шагов, огляделась... и подошла обратно, уткнувшись носом в куртку. Я пыталась уйти от нее, даже убежать - Зозуля преследовала меня как собачка. После такого эксперимента мы отправились "домой", где Зозульку ожидала процедура мазюканья разогревающим гелем. Я думала, что Зулька будет психовать, но девка восприняла намазыванья как массаж и откровенно кайфовала, пока я мацала ее бок вдоль и поперек. На этом моя сегодняшняя "работа" была завершена.
The end :mrgreen:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Тем, кому еще не наскучили наши истории о прошлом, посвящается:

Первые дни
Как я ранее рассказывала, 18 ноября Зозуля оказалась в новом домике. Собственный денник ее сначала напугал: Зозуля спряталась в угол и стала дрожать; потом, освоившись, стала "принимать" вдоль стенки с прутьями - ходила боком, да так шустро :p Ее сосед напротив, красавец-парень медного цвета, был поражен таких поведением, и издал утробное "гу-гу". Зозуля замерла на минуту, а затем ответила ему точно такими же словами. Тем же тоном. И точно таким же голосом. Сосед, пораженный до мозга костей, решил общение прекратить и ушел в закрытую от взора Зозули часть денника. Ее сосед сбоку же, парень крупного телосложения, сразу воспылал к ней самой большой нежностью, которая только может зародиться в сердце мужчины. Зозуля, надо сказать, поспешила ответить ему взаимностью. Одним словом, у ребенка вид был крайне "мимимишный". И голодный. Стоило мне предложить ребенку сена, как Зулька забыла про лошадей, людей и другие отвлекающие моменты и полностью отдала себя поеданию пищи. Набросилась так, что съела охапку за минуту вместе с окружающими опилками. Я дала еще и еще... В тот день ушло два мешка, причем хозяйка конюшни пообещала дать еще немного "на ночь". Зозуля ела и ела, ела и ела... Впрочем, это не столь интересно, сколь печально.
Когда кончилась первая порция сена, я решила привязать Зозулю и хоть немного ее подчистить. В недоуздок Зулька запрыгнула чуть ли не самостоятельно, на привязывания не отреагировала, за что получила еще охапку еды. Я начала мацать ребенка. Первая чистка была скорее массажной, чем чистящей. Я не старалась оттереть пятна, а только лишь почухать коняху, стараясь доставить ей удовольствие. При чистке шеи и плеч Зозуля явно получала удовольствие, когда я начала чухать холку - сообще закатила глаза и начала покусывать воздух, но стоило мне прикоснуться шеткой к спине - мимо меня пролетели задние ноги, а вместо расслабленной мордахи я увидела перед собой высшую степень раздражения и злости. Отложив щетки, я стала щупать Зульку. Шея, плечи, грудак - никакой реакции, но стоит прикоснуться к бокам, спине или пузу - Зозуля начинает беспокоиться. На наше счастье в тот день с плановым осмотром на конюшне был Морев И.М., наш ветеринар. Я к нему, он к Зозульке, а спустя десять минут ветеринар выносит вердикт - у жеребенка застарелый(!) бронхит и проблемы с почками. Посоветовал уколов кучу, мазь разогревающую и график работы обозначил поминутно... Да уж, безрадостно началась наша совместная жизнь.
Перед мазью необходимо было отчистить шкурку по максимуму. Аккуратно, исключительно при помощи щеток, мне удалось убрать с ее шкурки всю грязь. Ушло на это без малого два часа и мешок сена, который понемногу ей давали мои "помощники" - хозяйка конюшни и другая частница. В процессе чистки Зулька постепенно расслаблялась, и я тоже позволила себе на минуту отвлечься, дабы ответить на звонок. В ту же минуту Зозулька неизвестным образом провернулась, прижав меня задом к стене, а справа и слева от меня замелькали ноги, с грохотом бьющие по стене на уровне моих коленей и чуть выше. Ни одного удара по мне не было, но происходящее все равно замедлилось, и жизнь перед глазами пролетела :cry: Но страха почему-то не было. Когда все закончилось - Зозуле надоело долбить и она отошла как ни в чем не бывало, мне вообще почему-то стало смешно. Надо было видеть, как побледнела хозяйка конюшни.
Мазать больные места я не решилась, тут нас спасла хозяйка - она быстро намазала все, что надо, пока я держала Зозульку. Затем ребенок был закутан в попонку, получил остаток сена и оставлен в покое.
В течении недели каждая чистка была невероятно тяжким испытанием. Как показал опыт, боли при прикосновениях Зозуля не испытывала со второго дня, но все равно бесилась. Всю эту неделю Зозуля отлично одевалась в недоуздок, привязывалась, а дальше начиналась борьба. Зозуля ловила любой момент, стараясь прижать меня, отбить, толкнуть... Одно было прекрасно - эта лошадь не имела желания кусаться. Одной проблемой меньше :lol:
За эту неделю меня истоптали и спрессовали в большей мере, чем за все остальные годы конной жизни вместе взятые. Это был дьяволенок во плоти, абсолютно неадекватный, бешеный и злобный. Любого, кто подходил к деннику, она встречала злобной гримасой. Из лакомств признавала только сахар, который ветеринар давать запретил - сильно слезились глаза. Впрочем, и лакомства брать она не умела - хватала как в голодные годы. Один раз нечаянно прикусила меня за палец, и тогда забилась в угол и стала бить себя об стену. Та же реакция была у нее при виде палки, лопаты, хлыста и особенно - мужчины. Женщин эта стерва (пардон за мой французский) в себе хотя бы могла подпустить - хозяйка каждый день ставила ей уколы и натирала разогревалкой, мужчин же не допускала как класс - у ребенка сразу случалась истерика. Мне казалось, что так будет всегда. И это было единственным, чего я боялась. Я не пугалась летающих возле меня копыт, не боялась оказаться между лошадью и стеной во время очередной истерики - меня пугала перспектива, что все так и останется по жизни. Однако уже к следующему воскресенью я смогла отметить улучшения:
- Зозуля терпела чистку в течении десяти минут;
- Я сумела разобрать Зозулькин хвост и заплести гриву с целью укладки последней на одну сторону шеи;
- Сошло громадное желтое пятно посередине правого бока;
- Зозуля явно стала выделять меня из окружения, причем выделять в положительном смусле этого слова;
- Ребенок научился подавать задние ноги и мог несколько секунд простоять так, не пытаясь отнять ногу или отбить ею в стену;
- Зозуля начала есть морковку.

С последним пунктом - отдельная история. Так как сахар был под запретом, а других лакомств ребенок не знал - надо было что-то делать. Необходимо было как-то подкреплять благородные порывы Зулькиной души, а также правильные действия упомянутого ребенка, а для этого нужен был какой-то однозначный метод. На похлопывания и поглаживания по шее ребенок реагировал воистину однозначно - паникой. Поэтому простейшим способом было решено выбрать приучение к вкусняшке, а конкретнее - к морковке.
Целая морковка не вызывала у ребенка ни малейшего интереса. Засыпанная сахаром была тщательно облизана, но ребенок даже не попытался укусить морковку. Кусочки, засыпанные сахаром, были также вылизаны, но ни один не был надкушен. В конце концов, я предложила Зозуле морковную стружку с сахаром - ребенок лизнул, ощутил незнакомый вкус и отвернулся от меня с самым обиженным видом.
Помог нам сосед. Он, как и любой мужчина в рассвете сил, очень любил чего-нибудь перекусить. И стружка с сахаром пришлась ему, конечно же по вкусу. Громкое чавканье со стороны любимого друга не могло не привлечь Зозульку. Тогда стружка была помещена точно между денников - на общей стенке. Сосед в минуту съел всю стружку, но показал Зозуле, "в чем смысл бытия" и что, собственно, нужно делать. Следующая порция стружки была размещена вне зоны доступа соседа, но на виду у Зозульки. Она нерешительно подошла... и отхватила горстку стружки. Тщательно ее пережевав, она не могла не войти во вкус. Постепенно убирая сахар и увеличивая размер стружки до кусочков, за три дня я окончательно подсадила ребенка на морковку.
На этом я пока закончу - в это посте и так уже "многа букафф" :lol: Я буду в шоке, если кто-то осилит всю эту информацию. Если Вы дошли до этих слов - большое Вам спасибо за внимание и терпение.

P.S. Меня не раз спрашивали, не было ли у меня мысли отказаться от Зозульки, отдать ее на воспитание более опытным людям или даже продать ее, купив взамен другую лошадь. Были также вопросы, не разочаровалась ли я, не жалела ли, что купила такую бестию. Полагаю, сейчас самое время расставить все точки над i.
Нет, я никогда не жалела о своем решении и ни за что на свете не стала бы хоть что-то менять. Дни рядом с Зозулькой, наши постепенно развивающиеся отношения - это одни из самых дорогих и важных моментов, что когда-либо происходили в моей жизни. С первых минут я полюбила это колченогое, замызганное, лопоухое существо с торчащими ребрами, букетом болезней и отвратительным характером, и люблю его до сих пор, не смотря ни на что. И буду любить всегда.
Вот такой вот сопливый финал :cry:
Дайте мне кто-нибудь пластиковый подоконник и чашечку латте
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Вот уже и на четвертую страницу пошли...

Нынче денек на славу выдался - днем был небольшой плюс, снег был мягкий и хрустел под копытами прикольно. Зозулька от души поносилась в леваде (сегодня большую заняли, прогулочную) - и галоп нереальный был, и пробуксовки, и свечки-козлики... Загляденье просто.
Сегодня ради эксперимента решила почистить ее после прогулки, так что после получасовой прогулки отправились чиститься. Прошло минут десять - а дорожка по направлению к калитке уже замерзла. Вздохнув, зашли в денник - благо, Зозулька в леваде сегодня от души погуляла.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Allon-sy написал(а):
P.S. Меня не раз спрашивали, не было ли у меня мысли отказаться от Зозульки, отдать ее на воспитание более опытным людям или даже продать ее, купив взамен другую лошадь. Были также вопросы, не разочаровалась ли я, не жалела ли, что купила такую бестию. Полагаю, сейчас самое время расставить все точки над i.
Нет, я никогда не жалела о своем решении и ни за что на свете не стала бы хоть что-то менять. Дни рядом с Зозулькой, наши постепенно развивающиеся отношения - это одни из самых дорогих и важных моментов, что когда-либо происходили в моей жизни. С первых минут я полюбила это колченогое, замызганное, лопоухое существо с торчащими ребрами, букетом болезней и отвратительным характером, и люблю его до сих пор, не смотря ни на что. И буду любить всегда.
Вот такой вот сопливый финал :cry:
Дайте мне кто-нибудь пластиковый подоконник и чашечку латте

Как это всё знакомо :)
Всё у Вас получится! Не боги горшки обжигают. Научитесь, помогут :)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

И вновь прошу прощения за долгое отсутствие.
В субботу вечером у нас снова не было электричества (что-то зачастило подобное явление, подозрительно...), а в воскресенье было просто не до компьютера. Но вот, наконец, звезды на небе сошлись так, что я в состоянии написать продолжение :mrgreen:

В субботу Зулька гуляла в леваде больше часа - пока что наш рекорд. Ребенок успел напрыгаться, набегаться и уходить в принципе не хотел. Так что когда я предложила походить по плацу в поводу - согласилась Зозуля с большой радостью. Ходила, чуть подтаскивая и периодически "пугаясь" чего-нибудь, но не вырываясь - предлагая только немного ускориться и тут же соглашаясь на мой темп. Свечка была только один раз - когда мимо нас проехали санки. Так что можно сказать, что ребенок вел себя замечательно.
А вот в воскресенье Зулька отличилась. Вначале была левада, но так как с утра были какие-то странные осадки (редкий дождь или мокрый снег - сложно понять), вроде бы и не сильные, но ощутимые, солнце сквозь тучки почти не проглядывало - настроения гулять у ребенка не было. Отгуляв полчаса, Зуля стала кричать, чтоб я ее забирала. Я забрала ее на плац - шагаться. Первые минут 5 Зозуля шагала вообще прекрасно, потом начала мотать головой и останавливаться возле тропинки едущей домой. Я предчувствовала, что скоро будет свеча, но сдаваться не собиралась. Кругов семь мы так и ходили - я старалась не допускать мотаний и остановок, Зозуля как бы невзначай, исподтишка пыталась вырваться. В какой-то момент ее мотания меня довели, я потребовала остановки. Зозуля остановилась, затем как-то странно рванула вперед (я подумала, что ребенок споткнулся или поскользнулся при переступании) и встала на вертикальную свечу. Худо было то, что коня находилась впереди меня, а используемый чомбур был слишком короток для таких выкрутасов. Стоило Зозуля встать, как сила тяжести и натянутый чомбур повлекли ее назад. По скользкому грунту. Через пару шагов Зозуля откровенно потеряла равновесие и стала заваливаться на спину. Первым желанием было - поймать, несмотря на машущие по воздуху копыта и немаленький вес. Благо, не хватило реакции - сковал страх. Причем не за себя - за коня. Каким-то чудом в нескольких секундах от касания с землей Зозуля сумела перевернуться и завалилась боком в пышный сугроб. Встала, дрожит вся... Я давай ноги ощупывать, ребра, хребет - ни на что не жалуется. Повела ее - идет нормально, ко мне жмется. Отпустила ее порысить немного - тоже никаких жалоб. Когда поймала для дальнейшего отшагивания, к Зозульке вернулась ее прежняя веселость - начала опять вырываться и подпрыгивать. Но во мне что-то "перещелкнуло" - остаток шага я не позволяла себе отвлекаться или доверять этой хитрой морде. Останавливались часто, стояли подолгу. Зозуля была в шоке - только что у нее было право делать что угодно, и вдруг я требую дисциплины. Пробовала вырываться, но я уже не отпускала и ругалась сильно. Бить - не била, но голос, каюсь, повысила несколько раз. Думалось мне, что переросла она свечки, образумилась немного, а раз до сих пор свечим - значит, буду принимать меры. и если 50 % времени, отпущенного на прогулки, мы будем учиться стоять спокойно и не вырываться - так тому и быть. Все же кобыла уже не маленькая, способности есть, а мозгов пока маловато, себя в пространстве не контролируем. Сие опасно. Значит, будем учиться спокойно ходить.
Что удивительно (на мой взгляд) - Зулька устраивает борьбу с режимом только если я хожу с ней по плацу. В походах это идеальная лошадь - послушна, умна и мягкая в управлении. В леваде ходит тоже спокойно и расслабленно. А на плацу... Была версия, что ей там просто скучно - знакомая местность, все такое... После того как я изо дня в день шагала с ней в леваде или ежедневно ходила в походы по одному и тому же маршруту, этот вариант ушел как-то сам собой. К тому же на плацу мы тоже не только по кругу ходим - переменки направления делаем, через середину срезаем, иногда рысью бегаем. Так что это, скорее всего, особенность характера такая. Ну, у меня тоже характер :twisted:
И морковки ребенок вчера от меня не получил. Так-то. Я вредина
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Приятный дневничок!:) Будем вас читать....
Зозуля красотка! Пегие всегда эффектно смотрятся!)
Сколько ей уже? Проблемы со свечками с возрастом должны пройти... А пока они совсем дети, без этого не обходится помоему ни у кого! :)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Да вот уже почти годик нам :D
Долгое время работали, игнорируя свечки - окружающие убеждали, что со временем они пройдут, да и я научилась неплохо уворачиваться, поэтому засвечит ребенок - я, конечно, не хвалю, одерну уже на земле, скажу, что так нельзя, но особенно не ругала. Теперь думаю сменить тактику.
Раньше проблем не возникало еще и потому, что свечки были "игрушечные". А после вертикалки, которая чуть было не вышла нам боком - уж увольте, будем воспитывать.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Лично мое мнение, что как раз с года необходимо подходить к вопросу обучения более серьезно! :)
Объяснять ребенку ошибки, наказывать немного за опасные штучки! И не забывать хвалить когда всё сделано на 5! Обычно быстро срабатывает...да и после года они очень быстро взрослеют! :)
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Вчера гуляли уже по моим правилам. К леваде меня, как и всегда раньше, тащили чуть ли не бегом. Остановила, получила свечку. Одернула и шлепнула ладонью по носу. Зозуля была в шоке - раньше я бы ее просто успокоила и продолжила бы движение. Зато потом гуляла спокойно, послушно останавливаясь по моей просьбе. Дико попрошайничала, но к концу занятия это тоже прошло. После работу Зулька получила морковку - одну, но толстую.
Шагали на плацу, в леваде в это время гулял жеребец. Реагировал на Зульку очень активно, Зозуля пыталась истерику включать, но опять же - мои правила... На третий раз проходила уже абсолютно спокойно, ухом не повела.
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

И опять я забываю вовремя отписываться. Может, оно и к лучшему - помнится, когда писала "горяченькое" получалось много и эмоционально, а последние, запоздалые посты достаточно лаконичны :roll:

Вчера ребенок на прогулке позволил себе побеситься. На соседнем участке туда-сюда ездил какой-то погрузчик, в леваде Зуля его и не думала бояться, а вот на плацу ей стало, видимо, слишком скучно, и ребенок стал таскать меня по всему кругу (то к погрузчику, то от него :mrgreen: ). Круг я честно позволила ей попугаться, даже сделала вид, что я поверила в испуг. Только тут тоже были введены мои коррективы - после каждого "пробега" мы возвращали на то место, где подорвались и шли заново. Со второго круга я перестала подыгрывать и требовала соблюдать приличия и темп. Зуля была откровенно против и, если я не успевала закрутить ее вокруг себя во время подъема в рысь - я получала свечу, Зозуля шлепок по носу, я свечу, Зуля шлепок... Так продолжалось до тех пор, пока Зозуле такая канитель не надоедала, и после очередного шлепка (3-4, как правило) она не пригибала голову к земле с самым горестным видом, понуро глядя "Ну, давай, бей-не жалей". Я бралась за недоуздок и мы продолжали путь. Последние два круга я наловчилась не допускать одергивания разогнавшейся коняги, хотя она честно пыталась меня подловить, стартуя в самых неожиданных местах. На закручивание, ттт, свечками не реагировала :D Осознав, что побеситься сегодня со мной боле не получится, Зозуля сдалась и кругов пять финальных мы шагались спокойно, расслабившись. На финишной круг "в конюшню" я даже отпустила Зозулю на половину чомбура. Шла отлично, повторяла все мои движения, даже остановились два раза (и, как ни странно, оба раза - синхронно :mrgreen: ).
Что порадовало - на остановках с шага Зозуля вела себя примерно, и рысь в руках не доставила никаких проблем - с первых шагов Зозуля взяла мой темп и прекрасно меняла его по необходимости. Теперь надо убрать свечки с одергиваний - и будет просто предел мечтаний.
Если проанализировать - еще месяц назад я не могла остановить Зульку или, напротив, "выслать" в шаг или с шага в рысь без протеста в виде свечки, так что прогресс налицо. Надо надеяться, что скоро свечки изживем совсем. Хотя без них, наверное, станет очень скучно :lol:
Обнаружилась еще одна "денниковая" проблема (но не исключено, что это я уже придираюсь). Чтоб сдвинуть Зульку в сторону, на нее надо надавить с соответствующего бока. Именно надавить, не сильно, но ощутимо. И, разумеется, голосовую команду подать - приучила уже :D Без нее Зозуля начинает изображать качельки.
Если подать команду и шлепнуть - Зуля "принимает"... но не в ту сторону. Причем такая реакция наблюдается только с левой стороны. Если двигать справа - отходит верно, иногда даже прикасаться не надо, реагирует только на голос. А вот если слева... На голос реакции нет никакой, а на шлепок Зозуля резко отходит на человека, прижимая его п..пой к стенке. И на протесты прижатого реагирует искренним удивлением.
Вчера удалось добиться понимания, что на человека ходить НЕЛЬЗЯ. Никогда и ни при каких условиях. И немного привить уважение - теперь, стоит человеку перейти на левую сторону (на сторону зла :twisted: ), Зозуля отходит примерно на середину денника. Этого на мой взгляд пока достаточно, но понемногу буду прививать ей понимание команды и с этой стороны. Но на данный момент это, конечно, не главное.

Сегодня опять был минипоход. Пошла к коняке с утра, ибо у видела в окне солнце и несказанно обрадовалась. Пока добралась до конюшни - на небе появились тучные облака (что-то среднее, серого цвета, на все небо, но просвечивающее). Чтоб не упускать последнее солнышко - пошли гулять даже толком не погонявшись в леваде. Зулька шла примерно (как и всегда в походах), изредка предлагая немного ускориться. С удовольствием восприняла тему прогулки в лесополосе, хрупая веточки и переступая все, что можно. Затем мы нашли небольшой подъем и походили по нему вверх-вниз. Домой шли на небольшой дистанции, Зуля шла строго рядом, даже лучше, чем когда я вела ее за недоуздок. И опять же, порысили секунд 20. Сегодня Зуля показала себя молодцом, за что получила много морковки. Впервые за несколько дней. Я же теперь злой коневладелец, который морит свою коняшку голодом, не давая ей морковку за свечки :roll:
Назад шли по солнцу - тучи развеялись и небо было голубое. Даже обидно стало - такими темпами послеобеденный поход мог бы выйти более солнечным (ага, в лесу - особенно :mrgreen: ). Но все оказалось правильно - солнце продержалось ровно до 4 часов, а потом все небо заволокло уже непрозрачными тучами и пришел холодный ветер. Так что все получилось очень даже вовремя.
Сегодня у меня достаточно веселове настроение, так что, если задание по русскому не отнимет остаток сил - будет Вам продожение эпопеи с привыканием меня к Зозуле и наоборот.
И последнее. Поздравьте меня. Сегодня я первый раз в жизни сорвалась с диеты. Причем ладно бы - кусочек курицы или там колбаса заморская... Ну, рыба... Ну, десертик на посиделке с подружками... Но я сожрала ТОРТ-МОРОЖЕНОЕ, причем в одну харю.
Завтра снова на диету. Эх, три дня впустую :cry:
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Ну да, судя по вышеизложенному Зуля умнеет и взрослеет! :)
Думаю к лету придет полное взаимопонимание и уйдут свечки и придавливания людей....:) она молодец, старается учиться!
Еще бы фото поглядеть с занятий и походов...
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Аленка90 написал(а):
Ну да, судя по вышеизложенному Зуля умнеет и взрослеет! :)
Думаю к лету придет полное взаимопонимание и уйдут свечки и придавливания людей....:) она молодец, старается учиться!

Ума у этой барышни - кто угодно позавидует, схватывает все на лету. Но хитрости, к сожалению, не меньше. В который раз убеждаюсь, что она все прекрасно понимает, и может быть послушной и умной, а может состроить дурочку и делать все назло. Как, собственно, и любой подросток (уж я-то не понаслышке знаю :lol: ). К примеру, в походах за все это время Зулька ни разу не шарахнулась, не потащила, не свечила, хотя и одергивания были, и машины на нас неожиданно "нападали" из-за угла. А на плацу такое ежедневно происходит. С придавливаниями тоже непонятность - такое ощущение, что это я что-то упустила. Дело в том, что приниманиям я стала учить Зозульку только когда мы начали чиститься на улице. Там не было особой необходимости в определенном положении лошади - разве что отгонять от тачек, чтоб не повалила. Тачки с правого бока, поэтому и команда в основном поступала справа. И, по-видимому, у ребенка сформировалось понимание схемы как "похлопали по крупу - отступить влево". Вчера, кстати, уже не наваливалась. Несколько раз пробовала подвинуть ее - двигается неохотно и будто бы неуверенно, но в правильную сторону. Так что, думаю, до лета освоим этот "элемент" :mrgreen:

Аленка90 написал(а):
Еще бы фото поглядеть с занятий и походов...
Вот с этим проблема. В походы мы вообще в гордом одиночестве ходим (может быть, с лета будем "взрослые" маршруты осваивать), а при работе если кто и присутствует (тренер или другие частники), то им точно не до нас. Но в выходные постараемся сделать пару снимков - народу должно быть побольше, да и Оля с Димкой обещали навестить, надо будет их раскрутить на фотоохоту :D

в маминой кофте написал(а):
Allon-sy написал(а):
Но я сожрала ТОРТ-МОРОЖЕНОЕ, причем в одну харю.
я тоже хочууууууууууу тааак :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
А что мешает?
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

У-ух, сколько я уже не писала. Плохой из меня летописец :?
Событий - куча. Пятого, шестого и седьмого работали по привычной схеме - сначала левада, потом прогулка в лес. В воскресенье ко мне приехал друг с целью празднования своей днюхи. Загадал пообщаться с лошадью. Зозуля, гуляя в леваде, внимания на него не обращала в принципе, а вот во время похода постоянно поглядывала на меня - мол, он всю дорогу с нами идти будет? Когда друг попробовал провести Зозулю - та сначала долго не шла к нему, отходя задом и вообще психуя, а потом изменила тактику - абсолютно спокойно подпустила к себе, позволила погладить, взять за недоуздок... и так же спокойно продолжила стоять. Не удавалось сдвинуть ее с места ни решительным окриком, ни спокойными уговорами. Я решила пойти на крайние меры - отошла на несколько метров (Зозуля в этот момент увидела пробивающуюся травку и, несмотря на протесты держащего ее друга, наклонилась к земле, не заметив, что меня рядом нет) и позвала Зозульку. Зулька встрепенула, увидела, что я уже "далеко", а она, можно сказать одна в темном лесу :shock: Перепугавшись, Зозуля включает режим "с места в карьер", за секунду долетая до меня и утыкаясь носом мне в живот. В ту же минуту именинник передает мне чомбур, отрывая дрожащую руку от ремня недоуздка. Больше ни разу я не слышала от него слов о том, что с лошадьми легко, а я дурью маюсь на конюшне :mrgreen: . И "лошадку поводить" больше не просился.
В то же воскресенье к нам приезжали Рудометкины. Всей семьей. Привезли наш детский недоуздок. Зозулька как раз в леваде гуляла. Дети ринулись обниматься и кормить морковкой, а я с Димкой поспорила - налезет ли недоуздок. Поздравьте счастливого победителя спора - недоуздок, несмотря ни на что, налез. Сидел он, конечно, как на колхозной лошади - натянулось все, что можно. Но вопрос был - налезет ли, а не удобно ли будет им пользоваться :lol:
Потом я играла с Зозулей. Друг-именинник сразу ушел, отказавшись смотреть, а вот Дима, напротив, заинтересовался. Надев шлем (я попросила - мало ли, лошадь к нему не привыкла, он к ней), Димка зашел в леваду и тоже попробовал поиграть с Зулькой. Побежал на нее, как это ранее делала я. Зозуля включила дикую скорость, подбежала к мне и спрятала нос под руку. Дима еще минуту бегал по леваде, то нападая на Зозульку, то будто убегая от нее - лошадь же непонимающим взглядом смотрела на бегающего человека, но принимать участие в его игре не изъявляла ни малейшего желания. Так и ушел Димка ни с чем.
А вот с детишками Зозуля поиграла. В леваду заходить я им запретила, так что Мирослава и Ростик бегали вокруг левады, а Зозуля бежала с ними "бок в бок". Такая игра всем понравилась. После игр, когда мы уже уходили в леса, Оля с Димой немного поводили Зозулю по плацу. Зозуля вела себя на удивление примерно. Затем Зозулю провела Мирослава. Я, конечно, страховала, шла между Мирой и Зулькой, держа последнюю на свободном чомбуре (Мира, соответственно, вела ее на корде). Но и Зозуля шла с Мирой совсем не так, как ходила со мной или взрослыми. Осторожничала, опускала голову, то и дело поглядывала на меня - правильно ли все идет, не ошиблась ли она где. И Мирослава шла осторожно, напряженно сжимала корду, поглядывая то на меня, то на Зулю. До чего ж они в этот момент были похожи :D

В понедельник и во вторник я прийти не смогла - оба дня провела в режиме "нон-стоп" между школой и танцами. Во вторник, благо, смогла сообщить хозяйке конюшни, чтоб хоть вывела на прогулку ребенка. В среду пришла после обеда - Зуля уже гуляла, но я ее еще раз в леваду выставила. Потом, эксперимента ради, вывела Зозульку на плац, привязав к колышку. Зозулька, почуяв провисающую корду, стала носиться, потом вроде успокоилась. Я успела уже немного отойти от круга, как вдруг Зуля взорвалась, подпрыгнув на всех четырех ногах вверх и понеслась галопом. К сожалению, прыжок привел к тому, что корда оказалась между ног. И, к тому же, корда конечна. Почуяв резкое натяжение корды, Зозуля вставала на свечу с разворотом, но, стоило ей начать свой кульбит, как корда подсекла задние ноги ребенка, и Зозуля, с удивленным вскриком, повалилась на землю. Все произошло так быстро, что, как я ни летела, к моему появлению Зозуля уже лежала на земле. Встала, посмотрела на меня задумчиво и побежала прочь. В тот день я успела заметить, что Зулька извлекла для себя урок - следила за ногами, если запутывалась - начинала освобождаться, забыв о других делах, а заметив человека, тут же останавливалась и спокойно ждала, пока ей помогут. И бегала только сильно сократив радиус.
В четверг все началось традиционно - с левады. Гуляла Зулька почти час, потом пришла злая Соня с хлыстиком и морковкой, стала чего-то требовать :mrgreen: Сначала походили без недоуздка - приучала ее останавливаться вместе со мной и ходить с определенной стороны (а то есть у нее привычка точно сзади подходить). В леваде все было очень даже прилично - даже осаживание начали разбирать. Пока что на пару шагов отходит, потом начинает упираться, отворачиваться - но для начала и то отлично. На плацу, конечно, пришлось повозиться. Во-первых, ребенок сильно отвык от натяжения недоуздка (в леваде работаем без недоуздка, а в походах она сама мой темп держит), зато просекла, что остановка - это касание в области груди. Ходили на "поводьях" - закрепила недоуздок на боковые кольца недоуздка, натяжение - моя рука оставалась на холке, "повод" не набирала, просто держала. Т.о. Зуля спокойно вертела головой, но опустить ее не могла. На остановках я прикасалась хлыстиком в груди, останавливалась сама, подавала голосовую команду и слегка натягивала "повод". Понимание - идеальное. Затем закрепила чомбур "традиционным" способом, работала точно также. Вначала Зозуля была озадачена, но потом осознала, что, по сути ничего не поменялось. В итоге Зозуля останавливается в случае если была голосовая команда и "командир" остановился. Что он при этом руками делает - его собственное дело. Такой эффект получается как в леваде, так и на плацу, как с "поводом", так и "под уздцы". Мы молодцы :mrgreen:
А еще у нас отменные остановки на "молодец, Зууулька" получаются :mrgreen:

И вот, наконец, подобрались мы к дню сегодняшнему. У лошаденка еще не была - пойду после обеда. Пока что поздравляю деда - у него сегодня профессиональный праздник. Кстати, всех посвященных -
С Днем Космонавтики!
Но это не единственный праздник на сегодня. У Зозульки сегодня День Рождения! По такому случаю я сделала ребенку вот такой вкусный подарочек.

8075fe72c071.jpg

Ингридиенты очень вкусные и полезные подрастающему организму - морковка, яблоко и немного сахара.

41dc5dc852b5.jpg

С Днем Рожденья! С Днем Рожденья! С Днем Рожденья!
 
Re: Мой ласковый, но злобный зверь

Allon-sy написал(а):
в маминой кофте написал(а):
Allon-sy написал(а):
Но я сожрала ТОРТ-МОРОЖЕНОЕ, причем в одну харю.
я тоже хочууууууууууу тааак :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
А что мешает?
температура 38 и больное горло :(

С днём рождения!
 
Сверху