Как помочь набрать вес старенькой лошадке?

Бунчук

Участник
Старая латвийская кобыла. Годков ей около 20. Забрали с мяса - мясник откормить не смог. Жутко худая. Подружка месяц пытается откормить - безрезультатно. Глистов прогнали, пробиотики пропили, катозал прокололи.
Кушает - сено вволю, кашу, плющенку. Может кто знает волшебные способы набора веса у стареньких лошадей? Семя кунжута, яйца, масло растительное - все варианты приветствуются. Помогите, люди добрые. :)
 
Плохо с зубами, как у всех стареньких лошадок - поэтому и кушает плющенку и кашу.
 
Если вы хотели откормить старую лошадь за месяц - то это сразу было не реально. Где-то полгода, такой примерно минимальный срок надо ставить. Исходя из начальных кондиций, т.е. насколько она изначально худая. После одной только глистогонки старая лошадь может три недели скидывать в весе, прежде чем начнет восстанавливаться. В старости можно начать терять вес от любой мелочи.

У старых лошадей специфический вид. Набрать вес они могут только на ребрах и крупе (до определенного возраста), спина, особенно если она имеет признаки проседания, будет выглядеть "хребтоватой", ноги - палками, плечи - зауженными, морда - усохшей, с ямами над глазами - это основные признаки старости, с которыми сложно что-то сделать, это надо принимать, как есть.

20 лет - еще не тот возраст, чтобы совсем не держать тело, и зубы еще возможно подправить/подпилить. Только нужно быть уверенными, что 20 лет - это правильный возраст, т.к. после 21 года определить по зубам что-то очень сложно, и может оказаться все 30.

1) исключить лептоспироз (острую стадию) и другие болезни, например, ХОБЛ или гастрит
2) подправить зубы (хотя бы острые края)
3) Основной принцип - мельчить и мочить, всю еду. Вода у лошади должна быть постоянно, т.к. у старых все усваивается только в присутствии воды. Т.е., плющенку надо мочить, а лучше все время добавлять в нее отруби, т.е. делать влажную кашу,т.к. отруби помогут удерживать воду в ЖКТ в момент нахождения там плющенки. Овса должно быть не много. Давать много овса - лошадь можно убить (очень быстро растут опухоли в кишечнике при попытках откормить, т.к. у тощих нарушается метаболизм), тем более, что с возрастом печень ощутимо слабеет.
4) часть сена заменить люцерновой травяной мукой, т.к. при плохих зубах усвоение сена, особенно даваемого в больших количествах - плохое
5) пробиотики после глистогонки - это хорошо. Но для набора веса нужен конкретный про и пребиотик - целлобактерин.
6) давать все маленькими порциями и чаще, т.е. не 3-х, а 4-5 разовое кормление, понемногу.
7) лошадь надо ежедневно моционить в пределах ее возможностей.
 
А добавки к рациону такие как патока, жомы, масла, яйца ? Масло подсолнечное для лучшей усвояемости , рыбий жир - стоит давать или есть возможность подсадить печень?
Про зубы и анализы - все сдано и подпилено.
Лептоспироза нет.
Может перейти на мюсли?
Подружка 12 лет назад сдала на ней на 1 разряд - сейчас готова разориться за своего боевого товарища.
 
Если не уверены в печени, то ни с морковью, ни с жомами, ни тем более с яйцами, лучше не рисковать. Если печень плохая - то через 5-6 месяцев будет конец.

У нас морковь отпала по причине печени несколько лет назад. Люцерновая ВТМ - это меньший риск, чем морковь, но и то должна быть в очень небольших количествах, маленькими порциями, естесственно, замоченная.

Если лошадь плохо пьет, то надо воду подогревать, чтобы пила больше.

Если переходить на мюсли (или добавлять мюсли), то только для старых лошадей, которые дают замоченными (например, Эггерсман Витал Сеньор), но обычно для старых там так и пишут, что они позволяют себя замачивать.

Но убыстрить процесс все равно не получится, у старых все происходит очень медленно. Если вес начал падать, то он все равно какое-то время падает, и только потом медленно начинает восстанавливаться. Все быстрое может только усугубить метаболизм и привести к опухолям. Сено, вода, дополнительное высокобелковое сено, плюс небольшие количества каш и витамины, все в присутствии воды.
 
Морковь сейчас нитратная - мы ее здоровым коням боимся давать - у них ноги отекают. :(
Все поняла - все передам - будем выхаживать старушку. :)
 
Мормышка пишет все правильно,

Масла, патока обычно используются в качестве энергетических добавок. С другой стороны некоторое количество патоки можно использовать для повышения привлекательности корма, если плохо ест.
В Вашем случае при кормлении следует обратить внимание на качество (особенно), привлекательность, доступность и усвояемость конкретного корма, также на сочетаемость кормов.
Переход с 1-го рациона на другой осуществлять постепенно.
Разбить порции на более мелкие, кормить чаще. По возможности исключить стрессы.

Если лошадь темпераментная можно дать курс успокоительных сборов или подкормки, посоветоваться с ветеринарным врачом перед этим. Я бы, наверное, использовала сбор.

Витаминки проколоть можно. Льняное семя подавать тоже будет полезно.

По весне выпас, не выпускайте на выпас голодной (голодная лошадь будет кидаться на траву) и начинайте с 5-ти - 10 минут, постепенно увеличивая время выпаса.

Можно попробовать подавать подкормку для старых лошадей, из конкретных названий "Senior" (TopSpec), "Veteran Horse" (NAF) и "Veteran Horse Supplement" (Equimins) Последний , думаю, будет проще найти.

Пичкать лошадь тоже не надо.
 
ко всему,что уже сказано можно посоветовавшись с ветом сделать курс аутогемотерапии или поколоть гомеопатией (улучшается эластичность мышц, идет набор массы). У меня проблема откорма коня 13 лет, так у нас даже сахар -и тот "заряжен" гомеопатическими препаратами -для суставов,мышц и ещё что-то там.
А вообще правильно говорят -время, спокойствие, выпас, солнечные ванны(в меру).
 
Mormyshka, спасибо за такой подробный и понятный пост. У меня тоже возрастная лошадь, почти 19 лет, тело не держит. Более-менее прилично начинает выглядеть при ежедневном верховом (!!!) моционе. К сожалению, уже три месяца она просто гуляет весь световой день с жеребчиком, хребет торчит, надеюсь весной ввести в регулярный тренинг. И зубы подпилить (эхххх, никто мимо Валдая не ездит с электрорашпилем?) Овса совсем не даю, не проедает, только отруби и кормосмесь. И сено вволю.
А почему сено нельзя много давать? Я, наоборот, думала, что то, что сена завались - это хорошо. ВТМ у нас не продают, а сено хорошее, зеленое, мелкое, все проедает.
А теплую воду совсем не пьет, даже зимой с колодца наливаю :roll:
 
Я надеюсь Вика мимо нас проедет - поймаю ее, пусть посмотрит - правильно ей наш местный вет зубки подпилил.
У мясника ее забирали - он ржал конём вороным - первый раз говорит вижу лошадь, чтоб месяц ела и не набрала ни грамма.
Забирайте грит - на холодец не годится.
Хотела я ему сказать, все что думаю, но удержалась.
Мне кажется стресс у нее еще - стоять в темноте , привязанной, крови запах . Хотя чисто внешне по ней и не скажешь, что она психует.Дама очень сдержанная.
 
Моя латвийка откармливалась больше 9 месяцев. Сначала постепенно увеличивали овес, потом - вводили в моцион и уменьшали. Хозяйка конюшни говорила, что хорошо в воду добавлять глюкозу, но я не помню, сколько. Может, кто вспомнит. Они сладенькую водичку пьют с удовольствием.
Хорошо масло печени трески - и для шерсти, и содержит жирные кислоты, для поддержки сердца.
В общем, за год мы скелетину откормили, и теперь вот оно тело держит, аж с жеребцовским гребнем. Правда, когда болеет - сбрасывает вес... (и я каждый раз думаю: вот бы в таком виде ее и держать! - а она опять толстеет :))
 
вот этому мальчику уже 30 лет и он периодически хочет умереть, но после последнего серьезного приступа сильно похудел и уже никогда не наберет вес т.к возраст уже :(
P.S это фото можно на сайт эквихелпа :D типо спасите помогите лошадь голодом морят,какие люди скаты купили а нормально содержать не могут и тд
 

Вложения

  • IMG_2878.JPG
    IMG_2878.JPG
    177,2 KB · Просмотры: 2.580
У меня Бабуля регулярно худеет зимой и откармливается, довольно быстро, летом на траве. Зимой стараемся поддерживать дополнительно ВТМ с соломенной сеткой - замоченными. Плюс запаренные каши. Все равно хоть немного да сбрасывает...

Летом выглядит так:
67475_1434867668087_1124805435_31045015_1080763_n.jpg


26 лет (ттт)
 
Если с зубами плохо, можно геркулес замоченный тёплой водой давать-у нас так худых откармливают.В него же можно и отруби и плющеный овёс.
 
А у меня вот так
f6b441363554.jpg

и так
c213650924a1.jpg

и спина
6ce91631e0f9.jpg


причем, все лето в движении лошади не были ограничены, скакали по холмам как сайгаки. Спина нарастает только от регулярных верховых прогулок (шаг, чуть рыси, несколько секунд галопа :mrgreen:)
 
Холстомер написал(а):
Ответьте мне, зачем старой лошади набирать вес?

Чтобы лошадь пришла в порядок. :D



Колучая написал(а):
Если с зубами плохо, можно геркулес замоченный тёплой водой давать-у нас так худых откармливают.В него же можно и отруби и плющеный овёс.

А геркулес можно лошадям? У нас много лет назад был зоотехник, который говорил, что геркулес ложится в желудок лошади комком и плохо переваривается - вот осталось у меня это в памяти.
 
"Активно чистить лошадь каждый день хотя бы по пол-часа. Массаж щеткой стимулирует аппетит и обменные процессы." - вот , что еще вычитала.
Мне кажется абсолютно правильно.
 
Холстомер написал(а):
Ответьте мне, зачем старой лошади набирать вес?
Вот на этот вопрос я не смогла найти ответ и перестала откармливать кобылу :D Ей так намного легче, мне кажется. Бегает легко, ножки выкидывает, зада не таскает. Ну, а внешний вид пусть останется на моей совести. Я теперь на мелком глазом отдыхаю :D
Бунчук написал(а):
"Активно чистить лошадь каждый день хотя бы по пол-часа. Массаж щеткой стимулирует аппетит и обменные процессы." - вот , что еще вычитала.
Мне кажется абсолютно правильно.
оффтопом:
не буду больше на массаж ходить, вот значит, от чего у меня аппетит такой повышенный :mrgreen: Или щеткой надо, чтобы и обменные процессы заработали :lol:
 
Сверху