Как приучить лошадь к леваде?

я так понимаю, что именно в своей леваде она гуляет одна? пробовали с ней кого-то еще выпускать?
Ну попробуйте её развлекать чем-то в леваде) Можно попробовать её стабунить с другой кобылой или мерином, чтобы они дружили, общались, и она была занята)
Она была стабунена с кобылой. Но все равно сбегала. Думаю, причина в том, что кобыле было 23 года и с ней скучно.
Сейчас да, она гуляет одна..
 
Кстати, как думаете, если внутри левады провести электропастух? У какого они вообще были? Хочется узнать, какой вред они несут и есть вероятность даже через него сбежать? я просто не сталкивалась с ними.
 
В леваде есть вода? В леваде есть трава/сено?

Если нет, то сделать, чтобы были, лошади неинтересно сидеть в закрытом пространстве без воды и еды.

Если есть, то следующий шаг подобрать добродушного компаньона для прогулок, чтобы и почухаться можно было и пробежаться.

Можно пробовать лошадь кормить завтраком, обедом и ужином в леваде, чтобы у нее левада ассоциировалась с вкусными концентратами (это не убирает необходимость иметь в леваде воду и сено)

Как крайняя мера, можно изнутри на расстоянии полуметра от основной ограды, сделать электропастух, так сказать двойная ограда (это если именно проламывается, а не прыгает). Если прыгает, то тут только нарастить высоту ограды.

А ну и убедиться, что лошадь обработана/одета от мух и имеет тень и защиту от дождя :).
 
Есть такие свободолюбивые личности, которым ни наличие воды/сена/травы/компании, ни время прогулки не является весомым аргументов оставаться в леваде/пастухе. Выпрыгивает, подкатывается под нижними досками, отодвигает доски, развязывает узлы. Результат - пасется рядом, далеко не уходит, но не внутри.
 
В леваде есть вода? В леваде есть трава/сено?

Если нет, то сделать, чтобы были, лошади неинтересно сидеть в закрытом пространстве без воды и еды.

Если есть, то следующий шаг подобрать добродушного компаньона для прогулок, чтобы и почухаться можно было и пробежаться.

Можно пробовать лошадь кормить завтраком, обедом и ужином в леваде, чтобы у нее левада ассоциировалась с вкусными концентратами (это не убирает необходимость иметь в леваде воду и сено)

Как крайняя мера, можно изнутри на расстоянии полуметра от основной ограды, сделать электропастух, так сказать двойная ограда (это если именно проламывается, а не прыгает). Если прыгает, то тут только нарастить высоту ограды.

А ну и убедиться, что лошадь обработана/одета от мух и имеет тень и защиту от дождя :).
Почему именно на расстоянии метра? Это как обязательное правило? или в целях безопасности?
 
Есть такие свободолюбивые личности, которым ни наличие воды/сена/травы/компании, ни время прогулки не является весомым аргументов оставаться в леваде/пастухе. Выпрыгивает, подкатывается под нижними досками, отодвигает доски, развязывает узлы. Результат - пасется рядом, далеко не уходит, но не внутри.
вот просто описали нашу ситуацию!)))
 
Ну, лично меня данная ситуация крайне печалит. И я в постоянных раздумьях что еще придумать, чтобы оставить его гулять. На ум приходит дробный выгул - по 2-3 часа 2 раза в день, чтобы не успевал соскучиться.
 
Почему именно на расстоянии метра? Это как обязательное правило? или в целях безопасности?
Метр ИМХО многовато. Лошадь может прорвать пастух и запутаться в нем (если есть тенденция проходить через). Пол метра достаточно близко к деревянной ограде, чтобы не ломиться через пастух сильно, и достаточно далеко, чтобы привлечь внимание и не наваливаться на доски.
 
У нас все ограждения левад в обязательном порядке дублированы электропастухом - доски целы, лошади ни куда не лазят, жопы о заборы не чешут, насквозь не проходят даже жеребцы к кобылам или друг к другу даже, когда гуляют вплотную к плацу.
LQblGPkc86E.jpg
 
Ну, лично меня данная ситуация крайне печалит. И я в постоянных раздумьях что еще придумать, чтобы оставить его гулять. На ум приходит дробный выгул - по 2-3 часа 2 раза в день, чтобы не успевал соскучиться.
Она 30 минут не гуляет, убегает.. А так вообще гуляет с 10 до 1, уходит на обед, а потом с 2 до 6
 
У нас все ограждения левад в обязательном порядке дублированы электропастухом - доски целы, лошади ни куда не лазят, жопы о заборы не чешут, насквозь не проходят даже жеребцы к кобылам или друг к другу даже, когда гуляют вплотную к плацу.
LQblGPkc86E.jpg
Отличный вариант)) Теперь такой вопрос.. Где можно купить качественный электропастух и по разумной цене?
 
Вы уж определитесь, либо качество, либо цена))) Мы пользуемся ОЛЛИ и всегда будем пользоваться ТОЛЬКО Олли, поскольку за 6 лет использования он прекрасно себя охарактеризовал.
 
У меня мерин от безделья ломал леваду, огромную и зеленую. Натянули прямо на столбики левады (деревянные) электропастух. Он, конечно, пробовал и понял, что забор "кусается". Больше никаких эксцессов. И за одно приучился к пастуху. Сегодня гуляет просто в пастухуе, даже когда без электричества.
 
Вы уж определитесь, либо качество, либо цена))) Мы пользуемся ОЛЛИ и всегда будем пользоваться ТОЛЬКО Олли, поскольку за 6 лет использования он прекрасно себя охарактеризовал.
Под словами "разумная цена" имеется ввиду не обязательно дешевый, но и не за космические деньги))
 
Ну.... я сомневаюсь, что тут миллионеры собрались, кому деньги девать некуда....
 
Если у вас деревянная левада, то можн не ленту, а просто веревку брать. Она значительно дешевле. А генератор всегда дорого. Здесь не стоит экономит. У ОЛЛИ был генератор для походов или не больших периметров и стоил более менее нормально.
 
То есть можно не комплектом брать, а по частям? Например веревку и генератор?
 
ТС, вы если по старым темам будете гулять, все-таки смотрите темы наиболее недавние. Потому что я понимаю, конечно, что на форуме об этом писали не один раз, но за 15 лет многое могло измениться в техническом обеспечении, так что выбирайте актуальные данные.
 
Сверху