Как работать с прокатской лошадью, тугой на шенкель и повод?

Гречиха

Новичок
Закрепили за мной прокатского коня (мерин, 14 лет), на котором я теперь и учусь ездить.
Всадник я не опытный, поэтому понятно что проблем выше головы.
Когда коня мне дали - я чуть не прыгала от восторга. Спокойный, флегматичный, уравновешенный, удобные мягкие аллюры, внешне - ну просто красавец.
Но радость моя была недолгой.
Конь абсолютно дубовый - вот первое, что хочется написать.
Но т.к. я сама из себя ничего не представляю, то возможно дело не только в коне, сколько во мне.
Очень надеюсь на помощь бывалых конников, сама я уже в отчаянии. А менять коня не хочу, во-первых привыкла к нему уже за месяц, во-вторых, хочется все-таки нормально на нем поработать.
Но...сейчас у меня больше сомнений, и я вообще начинаю волноваться...не испортит ли данная лошадь то немногое, чему я научилась :shock: (ниже объясню, что имею ввиду).
Ситуация следующая.
До этого занималась я в другом клубе (ушла от туда. так получилось). Ездила на лошадях, которые вполне сносно (далеко не идеально конечно) выполняли команды новичка - высылка в рысь, прибавленный шаг, мены направления, фигуры манежной езды на шагу, ну и вольтики на рыси - худо-бедно, может не четко, но делать удавалось.
Сейчас, месяц назад пересев на данного коня, я была в шоке - я ничего не смогла сделать. Какой там прибавленный шаг! Какой там рабочий темп рыси! Какие вольтына рыси???
Конь очень слабо реагирует как на привычные для меня (как меня учили) движения шенкеля, так и повода.
В результате меня стали пугать тенденции, которые происходят СО МНОЙ, как со всадником. Чтобы выслать коня в рысь, прибавить шаг я не просто прикладываю и дожимаю шенкелем, я вынуждена многократно, резко прикладывать его с силой. То самое, что можно накзвать "дубасить". Да, кстати, на хлыст конь не реагирует тоже. :?
ТОлько на хлыст прикладываемый ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Но честно говоря по-моему это тоже не вариант.
Я вообще уже отучилась шенкелем работать, т.к. теперь, чтобы чего то добиться от коня (на шану ли, на рыси) - я отвожу ноги в стороны, и с силой прикладываю их к крупу. И так по несколько раз.
Это что касается шенкеля.
Но на самом деле повод беспокоит меня даже больше. (На шенкель хоть как то, но мы реагируем, с места сдвинуть удается...правда прибавок конь не делает вообще, только если рядом стоящий тренер не коснется бичиком по ноге, легонько...еще конь всегда убыстряет аллюр, когда мы после галопа рысим. Последняя рысь у нас всегда в нормальном рабочем темпе, наравне со всеми. И шенкель на ней можно не задействовать вообще).
Так вот, возвращаясь к ситуации с поводом.
На остановки конь реагирует хорошо. Остановка с любого аллюра проходит быстро и без проблем. Но вот куда-то его развернуть, завернуть, совершить обгон шагающего всадника и проч. и проч. - это беда).
Меня учили делать повороты так: внутренний повод на себя и чуть в сторону, внешний шенкель задействован, корпус переносим на ту сторону, в которую поворот. Туда же разворачиваем голову и плечо). Да, я вполне отдаю себе отчет, что делаю все это коряво. Наверняка так оно и есть. Но ведь срабатывала же эта корявость на других лошадях! Сейчас чуть не со слезами на глазах вспоминаю, какие вольтики и восьмерки на рыси делала, как лошади легко, от движения пальчиков поворачивали). А здесь.... Полное игнорирование меня как всадника.
Вот и последнее занятие. Лошадь не просто игнорировала мои попытки ее повернуть (даже если впереди нас никого не было, и ей не за кем было бежать вслед), но и периодически делала следующее. Например едет впереди нас, на расстоянии корпуса-двух всадник. Рысим. Тут всадник решает сделать поворот через центр манежа. Я вижу его намерения, и в этот момент доталкиваю лошадь шенкелями, как бы показываю ей - а мы бежим ПРЯМО. А лошадь берет. и сворачивает за всадником. Куда он - туда и она.
Так не всегда бывает, но бывает.
Это конечно смешно, если бы не было так грустно...

И я не знаю, что мне делать. Все то. чему меня учили (точне успели научить до того как я на нее села), мало того что на этой лошади бесполезно, так по-моему даже этому, наученному, я разучилась.
Я уже и боюсь честно говоря, как я после такой дубовой лошади пересяду на нормальную - я ведь наверное уже стала всадником с грубыми руками и ногами...
В общем если кто может что-то посоветовать, как при работе с данной лошадью (шенкель и повод), так и для дальнейшего - буду благодарна.

Если будут вопросы - задавайте, отвечу. Уж больно хочется разобраться, что я делаю не так. Сама я уже всю голову сломала.

Тренер говорит одно "Настаивай на своем". Что я и делаю, безуспешно.
Что же касается вообще мнения об этом коне в нашем клубе - все мне говорят что он упертый и ленивый, добавляя "Но зато он научит тебя терпению и настойчивости". А я уже и не знаю, учусь ли я или деградирую... И не сослужит ли мне такая "учеба" плохой службы в дальнейшем.
 
ИМХО - тренер не прав. Грамотный тренер не даст лошадь всаднику, если его уровень еще недостаточен для того, чтобы с этой лошадью работать. Вам дали не лошадь - партнера, а лошадь - "пусть помучается". Я понимаю, что Вы привыкли и коня менять не хотите, но я бы все-же подошла к тренеру, и попросила лошадь, на которой Вы прекратите деградировать как начинающий всадник и, наконец, пойдете вперед.
Неисключено, что Вы рано или поздно договоритесь с конем, но намного раньше может произойти либо "облом" и разочарование в ВЕ в принципе, либо расцветет благоприобретенный Вами букетик вредных привычек и навыков, от которых избавиться будет на порядок сложнее, чем сейчас от данной лошадки.
Ваша лошадь умна и испорчена прокатом. Я встречала таких лошадей и Я знаю, что с ними делать, но Вам мои советы сейчас не помогут.
Поэтому если ВЫ платите за свое обучение - платИте за него, а не за бесполезную трату Вашего времени.
 
Да нет.. не деградируете Вы, скорее развиваетесь. :?
А с лошадью ничего не сделаешь пока она в прокате бегает, увы. Так что только договориваться, требовать, чтоб он к Вам именно относился серьезно, а не как к очередному грузу.
 
но если тренер дал эту лошадь, может он считает, что вы уже достаточно умеете, что б работать не только над собой, но и работать именно с лошадью? и все эти трудности преодолимы.


я отвожу ноги в стороны, и с силой прикладываю их к крупу. И так по несколько раз.
а зачем по нескольку раз? Если конь не реагирует на первый шенкель, нужно дествовать шенкель-хлыст. А так он привыкает, что можно не слушаться..
 
Так как договариваться то? :wink:
Уж и так книжки читаю, пытаюсь лошадь оглаживать и угощать только если мое требование выполнено (и всегда угощаю если оно выполнено), пытаюсь настаивать на своем. Но конь такое ощущение что просто издевается, особенно при работе поводом.
С шенкелем тут скорее даже не проблема высылки в рысь (я еще и корпус задействую, вместе это срабатывает). Тут вопрос прибавки рыси...
А вот тоже странная вещь - казалось бы, при высылке в галоп у меня вообще должно ничего не получаться. Ан нет. Получается сразу же, с первого раза. Иной раз только повод подберу и постановление сделаю и легонько шенкель прижму (легонько!) - конь пошел галопом. И прибавки на галопе получаются всегда:?: :?:
Еще странно - если такая "дубовость" на высылку в рысь, то почему мы останавливаемся так хорошо? Я экспериментировала :oops: - конь останавливается даже на один повод, без задействия корпуса и шенкеля. Может конечно потому что ленивый... Все прокатские лошади как правило любители постоять в центре манежика :wink:
Насчет же шенкеля.
Может для таких лошадей есть свои "приемы"? Или только всегда хлыст задействовать.
Честно говоря я хлыст задействую мало.
Объясню почему.
Я как то раньше им не пользовалась, просто не было надобности. А с собой брала потому что тренер говорил "надо приучаться его держать" (держать правильно, на коленке, чтобы он лошадь не задевал, и держать так, чтобы он тебе не мешал).
Вот я и училась именно "держать" хлыст.
Хлыст у меня вместе с ручкой 90см, т.е. не длинный.
Сама я не особо крупная (1.62 ростом).
Конь данный (тракен) крупный.
В общем, как не стыдно это признавать, :oops: :oops: :oops: , я далеко не всегда хлыст прикладываю за шенкелем. Я вообще не вижу куда я его прикладываю (навыка нет, не могу же я на рыси повернуться и наклонить голову, куда хлыст прикладываю). Поэтому и стараюсь его не использовать.
С хлыстом у меня засада. :roll:
Да, конечно если Вы считаете, что в данном случае хлыст необходим, и без него никак - я могу сосредоточить свое внимание на том, чтобы научиться им пользоваться четко.
 
А вот на повод (при выполнении фигур манежной езды и проч. сменах направления) он "тугой" всегда.
Если в процентах из 100:
на шагу тугой процентах в 30 из 100.
на рыси тугой процентах 99 из 100
на галопе тугой процентах в 80 из 100.

Радовать это не может, т.к. сами понимаете, неуправляемая четко лошадь на быстрых аллюрах это опасность для других лошадей и всадников (особенно если с нами в манеже кобылы).

Я конечно понимаю, что вариантов тут может быть много - и новички такие как я, прокат. могли коня сделать нечувствительным на рот (я вряд ли могу это исправить). И железо подобрано неверно (тем более не могу, я только читала о том, что такое возможно).
Я могу лишь найти подход к данному коню.

Возможно ли, чтобы при поворотах использовать повод по-другому? Может быть больше шенкелем действовать? (корпусом я по-моему действую более чем надо, дальше уж просто некуда).
 
Я бы очень рекомендовала лошадь сменить. Не согласна с мнением, что, мучаясь на таких лошадях, быстрее научишься. Чем более выезжена и чувствительна к средствам управления лошадь, тем быстрее и лучше будет результат. Подобное поведение для лошади из проката- способ выживания, и я таких лошадок люблю и уважаю, но это не хорошая учебная лошадь.
 
Гречиха, может, лошадь немного по-другому выезжена. Мой последний тренер требовал, чтобы мы поворачивали лошадь двумя поводьями. Т.е. внутренним ты ее отзываешь, показывая направление, куда надо поворачивать, внешний повод давит на шею, не давая ей увезти тебя плечом вперед. При этом шенкелями ты заставляешь ее согнуться в боку и до кучи корпусом диктуешь поворот. В итоге лошади просто деваться некуда. Только повернуть, куда тебе надо. Моя сейчас выезжается так же. Если я просто делаю полуодержки каким-то одним поводом, она поворачивает голову в нужную сторону, продолжая бежать прямо. Естественно, шенкеля и корпус поддерживаеют ее в этом положении. В итоге получаются боковые сгибания на рыси. Если же я давлю обоими поводьями вниз, добавляя шенкель, то она опускает голову. Вот кто бы посмотрел со стороны, это действительно "радуга" или я себе льщу? В общем, мою кобыль одним поводом не повернешь. У нас дошло до извращений, когда на разминочной рыси она поворачивает при фактически провисшем внутреннем поводе. Ну, я ж ей уже сказала, куда поворачивать будем. А внешний повод диктует ей поворот.
 
Гречиха написал(а):
Так как договариваться то? :wink:
.

Здесь я соглашусь с Dofina.

Пока Вы пишите подобные фразы :shock: :shock: :shock: :

Гречиха написал(а):
я отвожу ноги в стороны, и с силой прикладываю их к крупу. И так по несколько раз.
Это что касается шенкеля.

... лучше поменять лошадь. С подобным умным животным Вам еще рано справляться.
 
Мне тоже кажется, что надо бы сменить лошадь, но не просто пересесть на "легкую" и забыть об этом, а , скажем, на послушного коня, потом на менее послушного и так , научась уздить на всех предыдущих, вернутся на данного, весьма возможно, что другие лошади помогут вам найти подход к коню, на котором сейчас ездите :D
 
я тоже считаю, что лошадь надо сменить. На данной лошади можно чему то научиться лишь на корде новичку, но не всаднику, которые ездит сам, но не очень уверенно держится в седле. Вам и правда лошадь надо поменять, но можно не на совсем лёгкую, а на среднюю между лёгкой, и той, которую за вами закрепили. Если тренер отазывается менять лошадь - попробуйте на той лошади, которая за вами закреплена позаниматься у другого тренера. возможно, что пробема в тренере. Такое тоже бывает.
 
Честно признаться...Я считаю, что лошадь, которая ходит в прокат...это уже что то ОЧЕНЬ сложное...Был случай на практике! Отличный конь был...выступал на соревновульках...Сейчас не реагирует на повод и шенкель...В прокат его давать перестали! Я конём серьёзно занимались...в течении нескольких месяцев он снова стал "нормальным".. . На "дубовом" коне работать сложно, но возможно! Правда не новичку...Если конь не реагирует на повод или шенкель, его НЕ надо пинать! Его надо заново учить! Это сложно...но по другому с конём работать будет невозможно!
 
Наталька написал(а):
Честно признаться...Я считаю, что лошадь, которая ходит в прокат...это уже что то ОЧЕНЬ сложное... На "дубовом" коне работать сложно, но возможно! Правда не новичку...Если конь не реагирует на повод или шенкель, его НЕ надо пинать! Его надо заново учить! Это сложно...но по другому с конём работать будет невозможно!
Полностью согласна!На таких тугих лошадях нельзя учиться новичкам,нельзя и просто кататься,с такими лошадими работают долго и кропотливо!Обычно опытный человек,который не жалеет времени, чтобы добиться от коня нужной реакции без избеений хлыстом/шенкелем и шпор!
Меняйте лошадь!В идеале у новичка должна быть мягкая проводимая управляемая лошадь,только тогда не только начинающий сможет на ней сам учится с помощью тренера, но и лошадь будет его обучать,откликаясь на правильный шенкель,положение рук и корпуса,работу поясницей.
 
Весело :help: :cry:
Честно говоря, я даже не ожидала таких откликов, думала что все не так плохо, и я сама могу что-то сделать, исправить ситуацию...потому что я во всем виню себя, точнее свое неумение, а не лошадь.
 
Гречиха, конечно сколько людей столько и мнений...но вот лично мое мнение :wink:

А вот я очень уважаю Ваше нежелание менять коня. Это говорит о том, что Вы хотите решить проблему, а не убежать от нее. Дело в том, что я Вас прекрасно понимаю! У меня была аналогичная проблема. Давно у меня была прокатская кобыла. Красавица. Но жуткая стерва. Тоже дубовая. Тоже всегда пыталась бежать за впереди идущей лошадью. Она не просто отказывалась бежать вперед. Она просто внаглую останавливалась и начинала осаживаться. При наказании хлыстом отбивала задом, но вперед не шла. Это было ужасно поначалу. Именно изза этого ее списали и отдали в прокат. Заставить ее что-то делать было просто невозможно. Я начала искать подход. Каждую тренировку я не боролась с ней, как обычно, а прислушивалась к ней, к ее желаниям. Просто устанавливала контакт. Через некоторое время все проблемы до единой были решены. она спокойно бегала по манежу, выполняя фигуры, даже и не думая бежать за сменой. Поднималась в галоп по моей первой команде, никакой долбежки ногами... И так я ездила на ней больше полугода. На ней подготовилась к своим первым соревнованиям. На ней меня заметили и забрали в спорт. Как-то раз я потеряла свой хлыст. И не нашла его. пришлось садиться без него. Она все делала прекрасно, как обычно! Тогда-то я и поняла, что добилась того, чего хотела. Эта лошадь стала действительно МОЕЙ. Она слушалась меня бесприкословно. Это моя самая большая победа в жизни. И ни одну лошадь я не буду так любить, как ту, прокатскую. Она всему меня научила. Научила любить лошадь, а не себя на лошади.

Того же я желаю Вам. Я не могу вам посоветовать что-то конкретное, т.к. я не знаю этого коня. Никто его не знает лучше, чем Вы. Ищите подход, становитесь с ним единым целым. И все получится. УДАЧИ!
 
Гречиха, а все ли в порядке с посадкой и с руками? Если на рыси колбасит, а руки при этом высоко и прыгают (у меня так и было :oops: ), то вы с коником, возможно, просто не понимаете друг друга. Ну и плюс продуманность прокатского лошарика :wink: У меня масса проблем с управлением отпала, когда руки наконец опустила. И, имхо, лошадок надо время от времени менять :wink:
 
На прокатской лошади не имеет значение как лежат руки! Это зависит не от этого... :wink: Если лошадь ходит в прокат, то Вы уже должны понимать, что сразу добиться от лошади понимания будет ОЧЕНЬ сложно! Вот представьте, что лошадь учили, учили, а потом отдали в прокат...Она всё забыла! Чтобы она всё вспомнила нужно много времени всадника...Трудится и ещё раз трудится....Удачи :D
 
На прокатской лошади не имеет значение как лежат руки!
:shock: Да ну?! И где ноги - тоже не важно? И руками дергать во все стороны можно? Все имеет значение. Даже настроение :wink: А уж руки и подавно. И все прекрасно прокатские лошади помнят и знают, под кем работать надо, а над кем и поиздеваться можно.
 
Ну я немного не правильно выразилась)) Я про то, что лошадь, которая ходит в прокат начинает привыкать к дёрганью...От посадки зависит многое....Но сначала лошадь надо "разбудить"
 
лошадь из проката действительно привыкла к новечкам с которыми что хочу то и ворочу, просто в следующий раз еще садясь с делайте себе установку я ЦАРЬ ГОРЫ. Чтобы на повод лошадь откликнулась потеребите его немного.
Ну а вцелом лучще лошадь поменять.
 
Сверху