Как работать с прокатской лошадью, тугой на шенкель и повод?

у вас были в практике или просто в наблюдении какие-то такие случаи, когда лошадь прям вот не смогла перестроиться под новые требования именно из-за своей выезженности/чувствительности? Обычно у такой лошади как раз таки проблемы из-за того, что она нарасхват.:)

Вопрос не ко мне. Но у меня есть сейчас пример такой лошади. Лошадь уровня БП. Ни разу не нарасхват, потому что очень чувствительная и мощная. Задумывалась под продвинутых всадников, вытягивает единицы уровня минимум L, большей частью работается под М или вообще S.
 
Например едет впереди нас, на расстоянии корпуса-двух всадник. Рысим. Тут всадник решает сделать поворот через центр манежа. Я вижу его намерения, и в этот момент доталкиваю лошадь шенкелями, как бы показываю ей - а мы бежим ПРЯМО. А лошадь берет. и сворачивает за всадником. Куда он - туда и она.
Не показывайте ему ничего. Он все равно скорее всего свернет.
Предупреждайте этот его поворот
Если вы знаете, что скорее всего он будет повторять все действия впереди идущей лошади (потому что его этому научил прокат, чаще всего все все делают в смене), заранее уже возьмите повод короче, прижмите шенкеля и приготовьтесь выровнять лошадь обратно, если она решит повернуть без вашей команды. И до последнего возвращайте ее на вашу линию движения. Прям сильно сворачивайте ей шею, сильно действуйте шенкелями и пусть не очень красиво, но все равно возвращайте ее на место.
Это научит вас не щелкать клювом и не думать, что все лошадки делают все от одной вашей мысли)
Но был бы смысл, конечно, если бы вы ездили на лошади одна или с кем-то в паре, и часто, тогда с каждым разом был бы прогресс и лошадь слушалась все лучше и четче. А так, когда на ней ездит много людей, все новички, и вы у этой лошади явно не на первом-втором месте по важности - эта борьба будет постоянно.
Лучше попросите вам сменить лошадь.

А у вас были в практике или просто в наблюдении какие-то такие случаи, когда лошадь прям вот не смогла перестроиться под новые требования именно из-за своей выезженности/чувствительности? Обычно у такой лошади как раз таки проблемы из-за того, что она нарасхват.:)
А это смотря к кому она попадает. Если к очень слабым всадникам, то выезженная еще куда ни шло, перестроится, а чувствительная будет очень сильно нервничать и психовать.
Не, если лошадь не в учебной группе и не в прокате, а в одних руках, с ней занимаются, то еще прокатит. А так, нет, конечно.
 
Сев на такую лошадь , как описывает ТС , я бы делала много маленьких переходов рысь-шаг-рысь , стремясь каждый следующий сделать легче предыдущего. В течение занятия лошадь начинает слушать ногу все лучше ! Именно вашу ! Долго не шагаем , 3-4 темпа и подъем. Поднялась с хлыста - хорошо , рысь и переход раньше , чем надумает лошадь. 3 шага- и Легкий посыл. Начинать с него , у лошади будет выбор. Наверняка ваш " профессор " оценит такой подход. А начнет слушать ногу , можно будет разбираться с остальным. Таких коней не так уж мало.
 
А у вас были в практике или просто в наблюдении какие-то такие случаи, когда лошадь прям вот не смогла перестроиться под новые требования именно из-за своей выезженности/чувствительности? Обычно у такой лошади как раз таки проблемы из-за того, что она нарасхват.:)
Чтобы лошадь совсем не смогла подстроиться и все кончилось плохо, такого не было. Потому что люди, окружающие лошадь, обнаружив, что в поточном прокате она начала чахнуть, дохнуть, или наоборот, убивать направо и налево, напрягли мозг и постарались подобрать ей подходящий режим работы. Например, ввели опцию "аренда", даже если до этого такой опции в клубе отродясь не было.
Если речь, напротив, о сохранении уровня лошади
Если лошадь становится учебной, то уровень требований сразу надо опускать на несколько пунктов. Насколько именно зависит от конкретных условий.

krasnottal, хороший план. Но его осуществление возможно только если всаднику разрешают самому планировать тренировку.
 
Потому что люди, окружающие лошадь, обнаружив, что в поточном прокате она начала чахнуть, дохнуть, или наоборот, убивать направо и налево, напрягли мозг и постарались подобрать ей подходящий режим работы.
Когда лошадь окружают неравнодушные люди - это прекрасно. Вот чтоб везде так!
 
Но иногда это происходило чуток поздновато в том смысле, что и всадникам, и лошади приходилось долго восстанавливать здоровье и психику.
Ломать всегда легко, а чинить трудно.
 
Меня одного немного шокирует, что некоторые откапывают темы 2007 года и с цитатами пытаются общаться с людьми, которые что-то писали 8 лет назад?
 
Не вижу в этом ничего ужасного, особенно, если учесть тот факт, что модераторы в случае открытия новой темы отправляют в поиск искать существующие (а то и приводят ссылки на темы столетней давности).
 
Ну да, все норм:
xBfO7PV.png


dx9f8N5.png

Некропостеры какие-то.
 
Жень, мне больше всего нравится когда задают вопрос человеку, который и был последний раз на форуме 8 лет назад.
Если на аватарку нажать, то можно глазками увидеть следующее:

Последняя активность Love horse (olesya777freedom):
18 авг 2007


Как говорится, "ждите ответа"
 
Я не стал всю картину скринить, но все-таки пребываю в лёгком недоумении.
 
А чему вы удивляетесь? На форуме есть правило не заводить новые темы, если уже такая есть. Правило вполне объяснимое, но то, что вы сейчас обсуждаете - следствие. Хочется о чем-то поговорить - ищем аналогичную тему. Хоть какого года. А потом кто-то неизбежно не смотрит на дату. Не всем же быть внимательными.;)
 
Я понимаю, когда приходят с вопросом и поднимают старые темы аналогичного содержания - это прекрасно и замечательно. Но задавать вопросы человеку отписавшемуся 8 лет назад, причём вообще не по теме - вот что странно.
 
Я понимаю, когда приходят с вопросом и поднимают старые темы аналогичного содержания - это прекрасно и замечательно. Но задавать вопросы человеку отписавшемуся 8 лет назад, причём вообще не по теме - вот что странно.
Может, человек рассчитывал на уведомления форумные))
 
Сверху