Как сохранить гриву?

У моей тоже длиннющая и очень густая грива, вечная проблема, еще и белая. Задалбывает заплетать и мыть... У меня наоборот проблема под каким бы соусом ее сбрить в ёжик, не могу придумать себе оправдания :))

Случайно заметила, что грива стала адски быстро расти, когда стала пользоваться этим кондеем: http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=11822 Теперь у моей густой "подшерсток" длиной см 10 :lol: С осени такой вырос, брызгаю в основном в корни с двух сторон 2-3 раза в неделю. Бутылки хватает надолго, еще с октября никак не закончится.
Лошадка живет в теплой конюшне, гуляет не целый день, так что холодами не оправдать. И не ест специальных подкормок для копыт или шерсти, только сено, немножко жмыха льняного и ВТМ (сидит на скромной диете, ибо жирная).

Вот, может кому-нибудь поможет :wink:

А сколько времени можно держать гриву в косичках, не расплетая, это не вредно для волос? Я как-то на неделю оставила, потом много волос вылезло, но возможно, это последствия чесания об леваду.
Я обычно заплетаю в косы, штук 6-7, и оставляю на неделю. Когда разлохматиться сильно (заплетаю не только, что бы сохранить, но лошади жарко под такой шевелюрой), переплетаю, обильно смачивая кондеем. Да, когда расплетаешь и после расчесываешь вылезает куча волос, прям несколько комков выкидываю. Но разве вы, каждый день расчесываясь, не вынимаете с щетки свои волосы? Или у вас совсем не лезут? Считается, что каждый день у человека отваливается до ста луковиц. Так что то, что у лошади они отваливается тоже нормально. Да, если чесать каждый день, не так заметно, но не думаю, что расчёсывая раз в неделю, там получается больше.


Вот такая она сама по себе.
0_ccc24_54e4bd62_L.jpg


Вот так в заплетенном виде, уже совсем не свеженькие и лохматые.
0_df930_aa427bb0_L.jpg


А вот только-только сделанные.
0_c7579_881227e5_L.jpg
 
Wailing написал(а):
А какой у вас новый рацион? Что поменяли?
Раньше лошадь ела стандартно сено/много овса.Овса было примерно кг 5-6 в стуки.Сейчас сено без ограничений совсем, крахмалистых кормов ест смешную норму грамм 200 в сутки.А в качестве концентратов кушаем Биотеховские корма. ВТМ 1,5 кг в сутки и корм Девясил без овса примерно 800 гр в сутки. Зерна в Девясиле получается как раз грамм 200)Во все это добавляется витамин Е, лен размолотый, пажитник и ламинария. Летом кобыла в полях неогороженных в табуне,концентратов не ест совсем.Работает ежедневно под верхом,активно,с галопом до получаса.Стала намного лучше выглядеть,блестит,как самовар,очень хочет двигаться.Две разные лошади просто.
 
Антариель написал(а):
Случайно заметила, что грива стала адски быстро расти, когда стала пользоваться этим кондеем: http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=11822 Теперь у моей густой "подшерсток" длиной см 10
Оооо! Давно хотела кондей сменить, но не знала на какой, спасибо =)
 
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=80234 Лучше этого кондёра не встречала, вообще обожаю эту фирму. Жаль в Самаре её вот так просто не найдёшь, приходится заказывать. Волосы не спутываются, густющие.
Вот у этого товарища грива была жидкая, но длинная. Нечёсанная 4 года(забыли про лошадь и не чистили, использовали только как производителя). Когда вычёсывала, колтуны сами падали(после кондёра). Больше грива не путалась, но я вычёсываю очень аккуратно, обычно ни одного волоса не выдираю. Прохожусь снизу вверх, как свои волосы расчёсываю.

Своей старушке выростила гриву с помощью офигительного спрея:
http://irecommend.ru/content/syvorotka- ... -repeinaya
Наносила по всей длине волос и на хвост, хвост мы постригаем раз в месяц по путо, отрастает и волочится по полу каждый раз перед стрижкой. Грива растёт медленнее.
На фото 21 ноября:

27 марта. Лошади дофига лет, поэтому многие говорили мне что "гриву ей длинную не вырастить". Мы вырастим.

Чтобы сохранить густой и пышный хвост нужно:
1) убедиться что глистов нет! Ни один кондёр не справится с зудом и вычесанной репицей.
2) Убедиться в нормальном питании лошади. Понос и зуд опять же не хорошо отразится на хвосте(это все понимают)
3) Не пользоваться постоянно кондёром. От ланолина, содержащемся в каждом кондере, каждодневной пользы нет. Это придаёт блеск, но лишает на какое-то время дыхания - может закупорить поры.
4) пользоваться кондеями с содержанием разных масел, потому что ланолин(жиропот овец) способствует проникновению в ткани. То есть питание и уход изнутри с ланолином действительно возможны, ланолин помогает впитываться.
5) разбирать волосы руками или как я(для ленивых) - покушаю очень широкие огромные щётки-массажки с большим расстоянием между зубцами, разделяю волосы на прядки и около часа в неделю расчёсываю. Чем меньше трогать хвост, тем гуще он будет.
6) От продёргивания и бритья грива становится гуще, но жёстче. От стрижки остаётся послушнее, но такой же жидкой(если жидкая).
Ну у пони густые волосы, у фризов(и нового типа), у тяжей. Понятно что у текинцев и некоторых помесей или англичан, арабов в большинстве волосы жидкие. Ну и что, мы ведь их всё равно любим, с гривой или без)))
 
Подпишусь, интересно послушать, тоже хотим красивую гриву, пусть и не густую).

Здорово помогает репейное масло, проверено
 
Летучая я, еще в "Балансе" есть, пару недель назад точно был.
Но его почему то нет у них на сайте, по цене тоже в районе полутора тысяч.
 
Как и обещала.
Вот один из кремов-кондиционеров. Его не надо смывать, просто щеткой наносим на корни и аккуратно протягиваем щеткой по всей длине, но многие просто мажут в корни.
4152a143fb59.jpg


У них еще есть спрей для роста волос после травм, жутко вонючий, но говорят работает, я не рискнула взять, т.к. бутылка была уж очень большая =(
Стоит это все копейки, кондей этот стоил 5$, а тот спрей 4$. И хватит надолго. Вот только не знаю где их можно купить с доставкой в Россию.
 
могу попробовать узнать насчет биогрума, на него тут давали ссылку
 
У моей достаточно длинная грива, которая периодически (сезонно) вылезает и обновляется. Мне кажется, это нормальное свойство волос - обновляться. Я заметила, что вылезает белый волос, заменяется рыжим. Если грива лезет чрезмерно - надо проверить, не содержится ли в еде (соли, подкормках) селен, и исключить его. Если грива жирная - то надо обратить внимание на йод, нет ли его избытка, можно также подавать отвар льняного семени какое-то время, он должен уменьшить активность щитовидки.

Хвост у нас практически не лезет, если лошадь здорова. Один волос на 10 расчесываний, и то я очень удивлюсь. От вида еды у нас это не зависело никогда. И с разными видами мюсли, и до мюсли, состояние всего этого дела у нас было одинаково хорошее. Как-то был период полугодового обострения ХОБЛ, за это время потеряли четверть хвоста, думаю, что за счет снижения кровообращения, подсадки печени и аллергии на лекарства.

И хвост, и гриву расчесываем жестокими металлическими расческами, другими не прочесать. Расчесывать без кондиционера в принципе невозможно. Я пользуюсь либо Ветролином, либо кондиционером от Карр Дей энд Мартин. При их применении ни грива, ни хвост (он у нас светлый) никогда не пачкались (у нас денники все-таки неплохо убирают). Хвост я лошади мыла всего пару раз в жизни. У них же есть кондиционер для придания гриве мягкости, это мы применяли на соревнованиях, чтобы грива не казалась тяжелой и массивной.
 
У нас хвост густой, сезонно линяет, как и грива, но она сильнее линяет. Сейчас грива поредела, но тоже ничего. Гриву чешу металлическим гребнем, хвост - щеткой с искусственной очень жесткой щетиной (только хвост ею и чешу) - все делаю только после обработки кондеем - какой то пфифовский, не помню, в том году брали. Сезонно - льняное масло в кашу. Ничего никогда не заплетала.
http://fotki.yandex.ru/users/salladorian/view/425921?p=1
 
И лен помогает? Интересно, что он и людям помогает, но он такой гадкий на вкус, не едят его, только если совсем прям чуть-чуть
 
Сверху