Как живется на конюшне.

Сравнивать коня с аллюрами на 6 и Проню с аллюрами на 8 в принципе не имеет смысла? К теме тренинга, можно улучшать лошадь, но у каждой свой предел и становится страшно, когда осознаешь, что из Кисы я выжимаю по чуть-чуть что-то уже несколько лет, а Мелкая пару недель моционится на корде, и так двигается чисто на базовых настройках, а ведь еще можно будет улучшить...?

Но да, вот такая наглядная селекция и отбор.


Так что вроде бесполезная 3х летка, но за ней 15 лет работы и огромный опыт в работе с этими лошадьми (потомки Паллады, Киса тоже ее внук, только через другую дочь. Но на выходе: Памела была лучшей).


Не-не, это было как раз уточнение про базовые настройки, тк вроде, Пронино видео было года 2 назад уже, с максимы вроде, и там лично для меня был не очень уютный на тот момент ракурс съемки 'чуть сверху'. Да и Кисино видео тоже довольно давно уже было. Вот и стало интересно правильно ли я вижу, что Пронино "базовое" сопостовим и как бы не лучше чем Кисино "вынутое".

Ага-ага "просто бесполезная 3х летка" это как раз то, что наглядно показывает талант, знания и чуйку в работе селекционера.
Влюблена в нее еще с ее детского фото с целовательным носом и хитрым взглядом. Она одна из немногих кобыл которых я видела в России от которых я бы ооочень хотела жеребенка, даже осозновая, что уровень этого теоритического конеребенка будет в перспективе значительно выше чем тот уровень на котором я смогу ездить. Пусть коряво, но я надеюсь что уровень моего эмоционального удовольствия от Прони примерно понятен и не обиден.) Так что если мои планы по переселению на смоленщину сбудутся и физически и финансово у нас будет возможность содержать лошадей в нормальных условиях я буду за вами следить в оба глаза и, надеюсь, не упущу свой шанс???????
 
Последнее редактирование:
@Vifka вкус к комфорту приходит со временем и опытом, хорошая, двигающаяся и комфортная лошадь нужна на любом уровне;) Это совершенно нормально. Европейская селекция давно показала это.

У меня на момент появления Кисы еще не было четких знаний и понятий, что я хочу от лошади и зачем она мне. Поэтому он и задержался. И, в принципе, я благодарна, что именно с ним многое прошла и прохожу с нуля по сей день. Ибо, такую лошадь форсануть никак не получиться, мне во всяком случае. Если он не готов - он не готов, я физически эту машину не сдвину, но если он понял, подготовлен, он сам предложит. Да, очень бывает тяжело на нем сверху, все-равно когда чуть больше снимаешь зад, он поджимает спину, но я его леплю из того что есть. Как там говорится «делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». А ждать идеальную лошадь можно всю жизнь и так ничему не научиться. К идеальной лошади нужно быть готовым.

Но, с Кисы начались перемены, первое шоу в Максиме, куда я повезла его, первые комментарии немцев. На том же шоу я увидела Фолианта (отец Прони как раз), и поняла, что жеребца с такими рычагами будет весьма полезно поиспользовать. В итоге, у меня от него две ремонтные кобылы и Алфей, думаю, в будущем возьму еще от него дитятко для работы. Очень уж мне нравятся его дети сейчас в работе.

А на счет эмоционального восторга от Прони, она действительно весьма незаурядная лошадь, уже имеющая свою фан-базу среди моих знакомых, мне это крайне приятно, как это может обидеть?))) Мечты должны исполняться! Проня обязательно будет участвовать в разведении, но чуть позже, пока она прихватизированна мной (за что прошу меня простить) и готовится к своему первому спортивному сезону?
 
К сожалению я уже примерно понимаю что мне нужно будет лет через 5-7, и это будет похоже на некрупного тречика, араба или исландца. Поскольку на более широких лошадях с остеоартрозом ТБС особо не поездишь. Хотя, я тут почитала про девушку в дамском седле и начала задумыватся о повышении квалификации в том направлении)
Может тогда моя мечта о крупной вороной лошади с амплитудными движениями и сбудется ? но даже если и нет, то на пошагать я точно залезать буду)
 
Последнее редактирование:
Сегодня моя лента пестрит благодарностями тренерам. День тренера.

Я - не исключение, и благодарна всем своим бывшим наставникам. Да, с возрастом понимаешь, что все послужили на пользу, даже показывая как не надо работать со спортсменами.

Но, конечно, не менее удивительно, что я и сама стала частью этого праздника, и познала сакральные тайны и возможности тренера. Как минимум, проводя тренировку на темном плацу, когда мой всадник на другом конце и вдруг бросил внешний повод, а зрение у меня не самое хорошее, но для тренера плохое зрение не оправдание, брошенный внешний повод ты уже чувствуешь.

Я точно знаю, как игнорировать бубнеж своего ученика, и продолжать просить выполнять упражнения, потому что надо доделать до конца, это трудовая этика всадника и лошади. Поэтому бубни, но делай.

Я могу придумать сотню разных метафор на выполнение одного и того же упражнения, тренерский закон гласит, поможет самая неожиданная формулировка. Плечи назад и мягче поясницей - нет, дави попой ягодку - да.

Но несмотря на всю специфику, профессия тренера определенно того стоит.

С днем тренера! Цените своих наставников!
 
Даша и Падди попробовали более сложную езду для себя - КПД (уступки, контргалоп, разворот на заду, переходы внутри аллюров, перемена ноги через шаг).

А я в очередной раз задумалась и немного расстроилась. Выездка помогает научиться ощущать свою лошадь по максимуму, учит работать со своим собственным телом.
Многие причинно-следственные связи в работе становятся понятны, когда ты вдумчиво и осознанно работаешь свою лошадь, чувствуешь ее.

Для меня моветон в современном конкуре, когда люди пренебрежительно отзываются о выездке и не считают должным ее работать. Чаще остальных, такие люди винят свою лошадь. Потому что не понимают и не хотят понять. Но у нас спорт умных людей и благополучие лошади всегда будет первостепенным, а соответственно и ее разносторонний тренинг, понимание и развитие ее физических возможностей, сохранение психики и доверия к всаднику.

Всадникам такой подход тоже на пользу, психологически, ибо истинная мотивация рождается из знаний. Мы любим говорить, что танец - это язык тела. Выездка, как никакая другая дисциплина конного спорта, близка к данному определению. Это ключ к пониманию верховый езды в целом.
4c4419e72c6f.jpg
 
Занимательно увидеть себя со стороны, особенно, когда максимально сосредоточена на работе?

Я (в качестве тренера): Сделай центральную линию своим другом! Судья тоже друг!

Также я, но в качестве судьи на C, въезд на центральную линию и приветствие:
a7b87bd4081a.jpg
 
Последнее редактирование:
Месяц я убила на исправление Гама. И вот сейчас появился прогресс, он больше не зажимается в затылке, двигается в оба повода, берет на спину. Оформились переходы, он принял более низкое положение и оценил его. Когда приехала хозяйка ее сразу же переполнили эмоции, но когда дело дошло до галопа (мы его делали 2 тренировку к слову), она заплакала. Я была честно говоря в шоке от такой реакции. Но ее тоже можно понять 3 года потрачены в пустую, а теперь конь начинает все заново.

Вчера позанималась уже и с самой хозяйкой, у нее тоже комплект косяков (управление одной рукой, работа без ноги, достаточно жесткая рука). Сейчас конь стал более выезженным и ей конечно попроще. Плюс огромное количество переходов и сгибаний и вуаля под конец тренировки и до нее дошло какие должны быть ощущения. Я ими довольна, вчера это была уже пара!)

3c80f03563d9.jpg


3e975630c3ee.jpg


824fa9867207.jpg


Что касается наших лошадей. Биг Бэн взрослеет, матереет и рядом с ним я себя чувствую совсем крохотной. Настоящий слон. Но очень контактный и ориентированный на человека. Уже бегает с седлышком и чистится с табуретки, а значит скоро я на него уже сяду. Пока весь вопрос в прокаченности его спины и балансе. Как все будет на месте будем заезжать.
ce11d1b5e9e7.jpg
Какой гам был красивый ... да и сейчас конечно не плох ,но жизнь потрепала его (
 
молодцы! и тренер молодец :)

очень интересно за вашим прогрессом наблюдать
 
Тренеру очень приятно и тренер прикидывает уже небольшие текстовые заметки про форсирование физическое и планирование (этапы спортивной подготовки)? Возможно, скоро что-то интересное и для кого-то полезное выложу. Культура начинается с знаний.
 
Тренеру очень приятно и тренер прикидывает уже небольшие текстовые заметки про форсирование физическое и планирование (этапы спортивной подготовки)? Возможно, скоро что-то интересное и для кого-то полезное выложу. Культура начинается с знаний.

очень интересно
 
А без шпрунта пружинит?

А как связаны шпрунт и пружинистость?) В моем понимании они пружинить начинают когда четко понимают и реагируют на полуодержки и не убегают от шенкеля, а так хоть укрути шпрунтом, если оно прет сквозь повод он никак не спасет, не для этого прибамбас.

Шпрунт в его случае для помощи в снятии напряжения с затылка и чтобы не поджимал спину (она у него мягковата, плюс длинная малоподвижная поясница в сочетании с коротким крупом, не самым производительным тазом и прямоватыми скакалками - дает лошадь весьма специфичную в работе), еще на боковых ему сложновато выдерживать рамку, и ко второй половине упражнения может чуть подскидываться, быстрее и спокойнее подсказать шпрунтом.

И все-таки не стоит забывать, что лошадь очень большая для меня (177 в холке + малопригодная для выездки) и мне это лишь инструмент периодической помощи, как правило, он пригождается мне когда мы делаем вещи более сложные для Кисика, а бегать любимым рысом и ни о чем не думать - это его любимое занятие, ничего сложного в этом для него нет, он спокойно работает без шпрунта, я легко могу поменять свой любимый империал-восьмерку на обычную девятку, снять шпоры и т.д., но на тренировке я все-таки за использование тех вещей, которые мне помогают эффективнее и легче работать с лошадью.

Так он совершенно невесомый по руке и шпрунт не находится в напряжении. Он так двигается по команде шенкеля (чем больше двигаешь ногой, тем меньше чувствуешь коня по поводу, так работает сей зверь), если надо резче, ну чуть хлыстиком подсказываешь почетче пойдет.
 
Сверху