Как живется на конюшне.

Напомню о нас, повешу немножко красивостей) Снимать стали совсем что-либо редко, старость😄 Ну и продолжение, означало смену названия дневника, так что окончательно попрощаемся с Кисой и начнем повествование под новым названием.

Венди растет и хорошеет, нога травмированная почти не дает о себе знать, но я так и не верю, что имеет смысл ее потом пробовать готовить как-либо. Так что в след году будем смотреть и может пробовать крыть.

98A3E2D3-F214-4D57-9348-877AD8688009.jpeg


Вандефул Лайф – красавица, этот год был для нее не самый удачный, жеребенок в утробе умер перед самыми родами. Могла быть очень классная и крупная кобылка от Оливера, но увы. Самое главное, убедились, что Фрося дает лучше себя детей при подборе и можно смело экспериментировать дальше. Главное с кобылой все в порядке.

IMG_8384.jpeg


IMG_8385.jpeg


Проня после двух лет извращений со своим непутевым взрослением и гормональными сбоями наконец-то смогла войти в нормальный тренировочный процесс и фактически полностью заменила Рыжика. С ней конечно есть нюансы и сложности в работе. Но главное появились голова и тормоза, остальное сделаем:)

608CF9FE-407F-4877-AA00-C646A3A8A7FC.jpeg


3C37CEA2-4E9B-45D0-9C80-2E962E3184A9.jpeg


A1D0C17A-6D2B-4615-A96F-8ACB83217248.jpeg


DC490B10-EB32-4854-918B-B53F89F255E7.jpeg


6F9A5C69-8AB0-4114-BCAA-7902CD1D1A6D.jpeg


Мама тоже не отстает, спустя 15 лет вернулась в седло💪 Хочу сказать - тело помнит все очень хорошо!
IMG_8068.jpeg
 
Пока все культурные люди поехали в Максиму, я в выходные ездила в Калугу знакомиться с подарком для мамы😌

Поскольку она начала ездить регулярно верхом для здоровья, встал вопрос, что нам нужна хорошая пользовательская лошадь под это дело. Что-то спокойное, удобное, сбалансированное.

И вот я нашла нашего единственного в своем роде - калужского селя, дочку грозы районы Златы😄
К слову, я была приятно удивлена каких порой интересных помесей можно найти, как раз для катасся и в пир, и в мир.

Мама хотела лошадь домашней подготовки, чтобы хорошо ее знать и подготовить под себя, поэтому взяли молодую.
В общем, наша новая лошадь, чудесная малышка Византия))
IMG_8534.jpg


IMG_8535.jpg



А это, вышеупомянутая, топовая матка Злата, давшая нашего замечательного калужского селя🤭
IMG_8654.jpeg
 
Дочка с такой красивой головой 😍 и масти приятной.
А мама просто огонь! 😂 Дите на нее не похожа, кем крыли?)
 
О, а вот это интересно! Потому что папа тракен и хоть современный среднестатистический отечественный тракен - собака (ее отец не исключение, хотя они еще бывают), но они практически (как бы их не убивали) полностью спокойно заменяют ЧК в полукровном разведении, потому что несут те же самые функции при добавлении: «облегчают» тип (при этом, в отличие от ЧК, не откатывают слишком сильно тип назад от верхового желаемого) и повышают выносливость.

Ну и конечно ко всему этому прибавляется увеличение жизнеспособности гибрида. Все-таки это помесь хладнокровной лошади и теплокровной, совсем разные истории.

Но! Повторить такое маловероятно, закрепить тоже маловероятно, но наслаждаться можно долго. Все же про комплементарность генов тоже забывать не будем, их определенное сочетание по доминантным генам может выдать новое фенотипическое проявление. Кстати, по этой причине (процесс формирования и закрепления желаемых признаков), например, заводчики и считают отставание селекции отечественных пород и европейской селекции в годах. Представьте 30-40-50 лет отбора, а если отбор не туда? А если несистемный, а лошади и так подверженны довольно сильному расщеплению… Это человеческая жизнь, это страшные цифры.

Но вернемся к Византии, в нашем случае рецепт: среднестатистический тракен + Маня из телеги. И я честно не знаю, кто в итоге дал больше полезного самой кобылке, но результат мне нравится.
Потому что родители отца впечатляют не меньше матери нашего калужского селя🤪
IMG_8725.jpeg


Но зато линия Тедди хх через Фактотума хх, прости хоспаде, с накоплением крови Остряка и умеренным инбридингом на заводскую матку Хазу 3-4 (через Херсона и Хоккея, оба заводские производители). А также чемпион СССР по троеборью Бэк хх, чемпионы СССР по конкуру Эпиграф, Мотор и Херсон.

P.S. Не только я сама, мне кажется никто не ожидал, что когда-либо, я на полном серьезе буду разбирать получение калужского селя😂
 
Наверное самое главному чему научило меня разведение и дальнейшая продажа лошадей, так это никогда не спрашивать об их судьбе. Продал - забудь, если все сложится хорошо, тебе и так напишут/расскажут. А разная степень жести бывает везде. Желание заработать худо-бедно можно понять.

Но страшнее всего когда к тебе обращаются не с хорошими новостями, а с откровенным жестоким обращением и лицемерием. Мне это за все свои годы по-прежнему трудно признать. Все-таки к лошадям мы приходим из любви к этим лошадям, а делать животному больно, еще и делать больно инвалиду - это преступление и определенные отклонения.

Многие еще помнят непростую судьбу Хэтфилда, он же милейший Теушка. Кто не помнит, познакомится. Лошадь пережившая мыт, пришедшая с воспаленным нервом в крестце и логичной дистрофией по заду, пришедшая раньше отъема и выкармливавшаяся дома. Приехал он в конце августа, не самым здоровым малышом. А первый Новый Год мы встречали с экспресс-анализами в ночи и капельницами, с температурой и последующим воспалением.

Животные, которых выхаживаешь, отличаются удивительной благодарностью к человеку. Так было и с Теушкой.

В 2х летним возрасте ему был сделан ветчек, ветеринары уже после первого снимка поставили на лошади крест и не рекомендовали продолжать исследования. По простой причине - не имеет смысла, по первому снимку это просто компаньон.
Челноков нет, кистозные просветления, на заду чипы, разращения и остеохондроз с отколовшимися элементами. Если по заду все было очевидно с учетом его болезней и воспалений, перед стал неприятным дополнением.

Консультации, обсуждения, поиски компромиссов. Но все же было решено по-возможности найти лошади новый дом, у нас хозяйство и при выборе большинство или одна лошадь, конечно будет выбор не менять быт и комфортное существование большинства. Продавать такую лошадь я посчитала кощунством. При учете стоимости хондропротекторов и в принципе обслуживания такой лошади (ох уж эта моя человечность).

И решила я мальчика без всякого лукавства пристроить. Хочу сказать, у меня сейчас больше уважения к людям, которые сразу спрашивали про реальность верховых нагрузок (завуалированные прогулки и прокаты), они хотя бы не скрывали своих целей.
И вот мне пишет девушка, у которой по стечению судьбы живет, рожденный у нас конь (куплен не напрямую от нас, но очень любим, она и раньше мне писала, делилась жизнью с этой лошадью). Вот вроде человек более менее знакомый, вроде и с умом, с эмпатией к лошади, и номер ветврача курирующего попросила, и по подкормкам все узнала.

Все честно - такая лошадь дорого и неэффективно, но это если идеально и в интересах лошади. Человек должен понимать с чем столкнется, нужно ли ему это и оправданы ли финансовые вложения. На что мне радостно отвечают о домашней конюшне и желании взять компаньона к старшему коню.

Понятно, что иммунитет у меня выработался и было очевидно, что и будут подсаживаться, может какие-то променады совершать (но такую лошадь и нужно потихонечку двигать). Поняла бы я, если лошадь потом пристроили или даже продали, такая лошадь это тяжело (но если в интересах лошади).Да и вроде девушка вся такая эмпатичная, к коням добрая.

И вот спустя пару лет мое утро начинается с жутких фото-видео материалов, историй. Коня пытаются продать как спортивного и соответственно тренировать. За болевые отказы бьют и подбивают жердями (ну про подкормочки и содержание можно уже в принципе забыть, это же не сказка).

Самое страшное в этой истории даже не патологическая жестокость в отношении больной лошади, о чьих проблемах ты знаешь и эксплуатируешь. Страшно, что такие люди воспитывают плеяду новых жестоких людей у которых установка: лошадь делает специально, я ее заставлю.

Запомните раз и навсегда, лошадь - животное, не обладающее когнитивными способностями человека, еще и животное-жертва и сопротивляется она:

Когда больно: здоровье, неподходящее снаряжение, форсирование (микротравмы и болевой мышечный синдром).

Когда не понимает: не поэтапный тренинг, лошадь банально не понимает, что от нее хотят (см.выше еще и испытывает физический дискомфорт), нелогичные/неадекватные поступки человека тоже не приводят к понимаю требований.

Так что, всегда рассчитывайте свои силы. Не забывайте любить и сострадать нашим партнерам. Это не значит, что спорт зло. Мы разводим спортивных лошадей. Это про адекватное оценивание здоровья, физического/ психического состояния лошади и ее потенциала. Не надо издеваться.

Если лошадь может нести легкие верховые нагрузки - пусть она их несет в удовольствие и какой-нибудь ребенок/любитель будет спокойно шагом/рысью искать равновесие и накатывать первые конечасы.

Если лошадь здорова, но ее потенциал 120, ну и не надо ее насиловать. Пусть она растит молодое поколение и прыгает до своих 120.

Это все примеры нормы и адекватности. Никогда не стоит свои амбиции ставить выше благополучия лошади.

B6DAF56C-F821-4A6A-B1BB-F58ED5558593.jpeg
 
Год у меня заканчивается неоднозначно, под эгидой «лучшее враг хорошего», когда ты считаешь, что делаешь для своей лошади недостаточно и надеешься на других. Не стоит. История Теушки всегда была публичной, он рос в медиа пространстве. Начиная с молочных кашек и первых полок лекарств, заканчивая бытом большой любимой серой собаки.

Лошадь с которой приходилось и ночевать с капельницами, и постоянно мониторить, удовлетворять все потребности: хочешь Dodson&Horrell, хочешь NAF, хочешь TRM, надо – будет.

Лошадь, которая никогда и не считала себя лошадью, член семьи. Лошадь с абсолютным доверием и любовью к человеку. Поэтому когда ему были диагностированы костные патологии, исключающие спорт, да, это был удар, но его быт не изменился, а только укрепился – живи счастливой любопытной газонокосилкой, пожалуйста.

Но самое страшное осознать, что все это было пройдено ради того исхода, что в итоге получен. Вся любовь и забота вложенные в эту лошадь, про вложенные финансы я вообще молчу, и все ради того, чтобы это сломать. Наверное, я чего-то не понимаю, и никогда не пойму такого мышления.


IMG_0352.jpeg


IMG_0355.jpeg


IMG_0356.jpeg


IMG_0357.jpeg


IMG_0359.jpeg



Сейчас бы после Додсона, Кавалора и Сент Хипполита картошку бы сомнительной свежести жрать🤡🤡🤡

Про ээээ… конкур я вообще молчу. Лошадь с костными патологиями, исключающие спорт (дыра у коня в кости!!! Киста, остеохондроз и разращения со сколом, сейчас даже страшно светить). Действительно, почему лошадь-инвалид отказывается работать, неужели что-то болит, ммм, не думаю🤡


 
Последнее редактирование:
Перед началом следующего года выложу это здесь.

Этические правила конника:

1. Любой, кто имеет дело с лошадьми, несет ответственность за живое существо и обязан заботиться о нем.

2. Условия содержания лошади должны отвечать ее природным потребностям.

3. Физическое и психическое благополучие лошади является главным приоритетом, независимо от вида использования лошади.

4. Необходимо уважать каждую лошадь индивидуально, независимо от ее породы, возраста и пола или ее использования, будь это племенное разведение, езда для удовольствия или спорт.

5. Знание истории лошади, ее потребностей и способа обращения с ней является важной частью культуры. Эти знания нужно сохранять, изучать и передавать следующим поколениям.

6. Общение с лошадьми играет большую роль в развитии личности, особенно для молодых людей. Эта роль должна осознаваться и поощряться.

7. Люди, решившие заниматься конным спортом, должны тренироваться сами и тренировать свою лошадь. Целью тренировок является достижение высшей степени гармонии между человеком и лошадью.

8. Использование лошади в спорте и, вообще, для верховой езды, вольтижировки или езды на экипажах должно основываться на способностях, возможностях и желании лошади. Воздействие на результаты при помощи лекарств или неподобающего обращения непозволительно и должно наказываться.

9. Ответственность человека за лошадь продолжается до конца ее жизни и включает в себя также и ее уход из жизни. Человек должен всегда выполнять свои обязанности по отношению к лошади исходя из того, что для нее лучше.

Текст от ФКС Германии (перевод И.Л. Коган)

Всех с Наступающим! Здоровья, счастья и благополучия вам, вашим близким и конечно лошадям!
Культуру создают люди.
82EC478E-DEE6-47CB-9B5B-D8DBC54E1962.jpeg
 
Покуда всплывают все более интересные сюжетные повороты в нашей истории.

Напишу еще вот что:

Всегда покупайте лошадей только со своим доверенным ветеринаром и, соответственно, своим ветчеком. Не стоит расчитывать на добросовестность продавца.

Узнавайте в регистрирующих организациях собственника лошади. Любителей липовую ДКПшку на коленке накалякать развелось пруд пруди.

Внимательно относитесь к репутации продавца. В конном мире, как и в других профессиях, есть свой черный список, который неизбежно пополняется.
 
Наша история с девицей из Коми продолжается. Мы уже от этой Коми все в коме. Так как передачи собственности на Тео никогда не происходило, и лошадь находилась там совсем по другой причине.

Человек оказался крайне непорядочным, все больше всплывает историй и с поддельными документами, и с жестоким обращением. Врет паталогически. Всплыл помимо поддельного ДКП на самого Тео, даже поддельный договор на одного нашего рожденного коня от моей мамы, хотя мать его со всеми доками передавала совсем другому человеку 😂

Я в шоке. Каждый день я думаю, что дна мы достигли, но снизу не то, что стучат, а долбят перфоратором.

Как только ситуация разрешится, так или иначе. Будет много текста с именами, кличками, названием клуба и явками. И, конечно, теперь я очень обеспокоена документооборотом по лошадям в целом. Нормировать весь этот процесс, ради своей же безопасности просто необходимо.

Это капец.

51431C2C-90BD-459B-BFC2-6D80887CA8A0.jpeg
 
Я даже не знаю что более ужасно - кормление коня картошкой или прыжки с дырой в кости…
Желаю чтобы эта отвратительная история закончилась счастливым финалом. Какой то концентрат идиотизма и жестокости нынче ☹️
 
Во всем должна быть гармония. Мы работаем с телом и разумом наших лошадей. И приятно видеть не только физические перемены, но и перемену в лошадиной психике.

С Проней было много сложностей. Основные: своя специфика в телосложении и гипервозбудимость. Очень долго у нее банально не включались тормоза, без помощника снизу, порой, садиться верхом было достаточно опасно. Крайне не сконцентрированная, выключающаяся, с ярким эмоциональным ответом на раздражители…

И вот стоит умудренная жизнью тетка, с совсем другой осанкой, благодаря мускулатуре, и которой я доверяю безусловно.

Есть свое чудо в нашей профессии🥰

IMG_1670.jpeg


7421CDFF-30E1-49F3-ADC8-734196612F11.jpeg


DC72CA4F-5E5E-497D-AD5F-B13DE8EE50C8.jpeg


D8869651-6D5C-4364-8DB5-128FFB8C1F08.jpeg


7F8F8A85-BE8C-4DD6-BEF5-FEC3AC5A1BC2.jpeg
 
Дотянув почти до конца срока хранения заказного письма, краса наконец забрала официальное уведомление.
С такой непорядочной особой решили действовать максимально в законном порядке, поэтому даже уведомление отправлено было с описью, заверенной почтой, на случай дальнейших разбирательств.

IMG_1792.jpeg


IMG_1772.jpeg


IMG_1771.jpeg
 
А по какому договору лошадь передавалась?
Поделитесь по итогу, пожалуйста, окончанием истории.
Важный опыт, к сожалению, для многих конников.
 
Ну до итога еще дожить надо. Но некоторыми моментами поделюсь. Чтобы было понимание когда ты собственник и когда ты им еще не стал.

Во-первых, хочу сказать как бы ты руки не проверял и не доверял – это все-равно русская рулетка, особенно, сталкиваясь с региональными конниками (простите, но определенная статистика…)

Во-вторых, чтобы упростить все процедуры – всегда старайтесь оформлять все формальности на бумаге. И девочки/мальчики, которым не надо и все будет хорошо, могут смело идти в долгое и интересное.

В-третьих, если бумаг нет, то только холодная голова. Отставить панику и звоним юристу – мой вариант, уровень босса.

Хэтфилд поехал по договору безвозмездного содержания, договор вступил в силу в момент передачи лошади (боже, храни гражданский кодекс РФ). Все ветеринарные документы оформлялись, так что дата госвет службой подтверждается.

Собственность лошади подтверждает официальный регистратор, в случае Хэтфилда - ВНИИК. Сам паспорт ВНИИК в таких разбирательствах не играет первичную роль, поэтому если отдали/потеряли паспорт – не беда, выписываете справку, подтверждающую право собственности, либо, если есть сохраненный скан паспорта (все документы лучше сканировать) дополнительно выписываете копию (не дубликат) паспорта и пишите, на всякий случай, уведомление регистратору о том, что прав собственности на лошадь не передавали и любые попытки зарегистрировать лошадь в обход Вас будут по сфабрикованным документам. ВНИИК как регистратор хранит сканы ДКП и, в любом случае, обязан сверять данные. Да, не ленитесь и оформляйте лошадей.

Потом, сейчас во всех этих разборках узнала интересную юридическую тонкость. В юриспруденции владелец и собственник – не обязательно один и тот же человек. Владелец – тот, кто только физически пользуется (владеет) имуществом, собственник – тот, кто может распоряжаться имуществом и имеет на имущество все юридические права.

В-четвертых, у нас нет строгих регламентов/сроков по оформлению лошадей и во избежание покупок чужой лошади – не верьте ДКПшкам, особенно, когда паспорт на одного человека, а ДКП уже от него на другого. У нас нет культуры нотариально заверенных ДКП на лошадей, поэтому могут быть сюрпризы. Собственно, с подобной истории началась эпопея с Хэтфилдом, пошла информация, что коня краса придумала продавать в другой город, предварительно оформив спортивный паспорт ФКСР по поддельному договору купли-продажи на себя, который хватило мозгов в ФКСР предоставить (тут большая беда с оформлением спортивных паспортов - ФКСР ни за что не несет ответственности и на подлинность документы не проверяет, о чем мне радостно написали). Напомню на всякий случай, паспорт ФКСР не подтверждает право собственности.

А потом как снежный ком картинка милой девочки с домашней конюшней и отсутствием спортивных амбиций стала рассыпаться. Всплыли спортивные результаты больной лошади, ее жесткий тренинг с избиениями, кормление гнилыми корнеплодами, стоянием в говне и прочими прелестями жизни.
 
Сверху