Как живется на конюшне.

В процессе освоения нового профиля любимого увлечения. У нормальных людей наоборот лошади хобби, а у меня все наперекосяк😆
338C6749-CE7E-4A7C-9B16-8F9240E9B4FC.jpeg


Кто бы нам, уже почти 10 лет назад, с Алинкой сказал, куда нас приведет ведение фан группы по Эдварду Галу в ВК, переросшее потом в Dressage Stars и понеслааась)))
 
Ну и зафиналю лошадьми.
Классика жанра – элементарно большая часть не готова.
Стюарды абсолютно не понимали, что они делают: летели впереди лошади, перекрывали лошади движение, просто мельтешили в беспорядке, забывали поддержать в шпринте.

Касательно самих лошадей, практически все лошади были с очень длинными, не гибкими поясницами, с очень короткими крупами, чуть спущенными и совершенно неподвижным тазом. Не понравилось наличие подхватов слишком часто мелькающее, вообще нормальной развитости конечностей и, встречающаяся у слишком большого количества лошадей, аритмия по заду. Это какой-то тип уже сформировался. После домашних «печек» смотрелось это дико, мне срочно нужна Бумбараша и Венди терапия 😂

К шпринту так же было готово 2-3 головы, остальное на такое авось, что страшно. В век медиа пространства люди по-прежнему не отвечают за свой результат. На испытаниях не учатся, там уже показывают результат домашней работы! А на стартах учатся дети на опытных лошадях или молодая лошадь под опытным всадником (но именно выступать!), но испытания автоматически подразумевают молодых лошадей, и что это было, не убился в шпринте и молодец?

Когда я захотела у нас в хозяйстве поменять дисциплину разведения, я поставила как аксиому один момент: на шагу должно быть видно будущее пиаффе, на рыси будущий пассаж, на галопе пируэт. Точка. Активный зад, больше крупа, гибкая сильная поясница, идеальный чек и светлая голова. О пороках даже речи не идет, сразу мимо. Нооо….

Все перечисленное выше, это не эфемерное мое виденье, это то что может видеть и понимать абсолютно каждый. Ну камон, пороки по ногам, что с линией верха. Ну мордочки проскакивали породные, мда…

CC97572C-FCB3-4284-AD0E-F5A5F0BDC4BE.jpeg
 
С медиа пространством у нас в принципе не умеют работать. ИМХО меня до сих пор трясет когда я вспоминаю "рекламу" аукциона в МКЗ #1 по первому конному каналу, когда (вроде бы это был начкон) один из высокопоставленных сотрудников этого кз заявил, что 'да, на выпасах бывают травмы у лошадей, но у кого их нет' .... ааааа! Вы что несете?! Заранее расписываетесь, в том что на аукцион заведомо поступят травмированные лошади? Это реклама такая? И после этого пишут и плачутся что продаем за копейку и разоряемся... возможно, в самой подготовке рекламы и была дальнейшая фраза про ветов и дальнейшие проверки здоровья молодняка, но в рекламе этого не оставили, а меня в тот момент как раз занимающуюся лечние кошаладки, триггернуло так, что вот уже точно больше 3х лет с этой проклятой рекламы прошло, а меня до сих пор трясет... и ведь это прости господи "москвичи" которые априоре живут в более информационно насыщенной жизни чем заводчики из глубинки, вроде понимать должны, что к словам на камеру, а уж тем более на рекламу нужно ооочень осторожно и ответственно относиться. А то у меня так и остался медийный осадочек, что молодняк они как весной на выпасы выпнули, так даже и не проверяют авось 'этож лошадка, само заживет'. И отсюда есть вывод что посмотрев на такую безалаберность в телевизоре, многие не понимают, а зачем делать лучше ведь и так работает....а то что это нужно в первую очередь для СЕБЯ этого многие не понимают ... аааа... простите...
 
Со спонтанной речью и в принципе с воспроизводимой информацией бяяяда. То есть, у орг.комитета очень ограниченный бюджет, поэтому я не могу даже предположить, что из этого выйдет. И тут все играет роль, лояльность интервьюера, в этот раз она была высока с моей стороны, потому что я пусть и задавала не совсем приятные вопросы, но и не дожимала, плюс некоторые вырезки будут, но интервью в целом остается таким каким и снималось.

Кто заказчик съемки и под чьим контролем это все дело монтируется. Сейчас я и орг.комитет это контролирует. По-человечески я понимаю, что следуют вырезать, журналистское нутро старается оставить интересненькое все же.

Потом сами собеседники, лучше всех именно с этой точки зрения, из тех с кем я беседовала, - Марина Политова. Это МСМК по даче интервью и систематизации информации.

Хотя, по большому счету, заводчик – общественная работа и уметь говорить просто необходимо. Ляпы про здоровье и может не покатит туда и туда, это рукалицо.

Как и фильтрация себя в соц.сетях. Я на 5 лет ушла в отшельничество и вообще не за кем не следила, в ЧС я тоже заслуженно попала 😂 А я просто задавала те самые неприятные вопросы)
 
Венди разрешили шагать! Лучшие новости за последние 2,5 месяца с ней. Пока скромные 5-7 минут 2 раза в день, и зависеть время будет от динамики, будет ли она расхаживаться или ей будет становиться хуже. Хулиганить ей категорически нельзя, а оч хоцца, еще и комбистресс вообще испарился из ветаптек… Ну будем договариваться со зверюшкой.

Довольный морковкоприемник🥰
848DB2F7-6D4B-43FA-8117-C1660C301348.jpeg
 
Вот в любой мелочи, понимаю, насколько нужно любить себя и потенциальных покупателей, делая лошадей.

Сегодня безумно ветрено, шумно, мне шагать годовалую Венди, которой категорически нельзя прыгать, чтобы не провоцировать нагрузку на связку и которая 2,5 месяца стояла. То есть, молодая, веселая лошадь. И вот звуки, шум, она хочет реагировать, но и думает о человеке, не летит в страхе выпучив глаза, не ждет что что-то ее испугает вооон в том углу, потому что мы прошли и что-то шелохнулось и теперь надо постоянно ждать подставы, и самое главное, лошадь не впадает в клин и истерику, не напрягается, не жмется, легко реагирует на голос и оглаживания.

Точка. Только такую психику хочу видеть у своих лошадей, не хочу никого уговаривать и приучать до беспамятства.

Еще на этапе подбора, когда я выбирала жеребца, ее отца, психика стояла на первом месте. Чтобы от спортсмена до конюха все были в восторге от работы и контакта с производителем.
 
У нас сегодня пополнение в коллекции эталонных ветчеков и снимков - Вайз, выставленный на продажу, прошел предпродажный чек. Клиент с вет.врачом полгода смотрят лошадей, уже смотрят ниже по возрасту, но лишь бы была лошадь целая. За все это время, наш это второй конь, которого решили снимать и первый, который прошел все без нареканий.
Отбор по работоспособности, содержание и уход, в очередной раз доказали свою приоритетность))
 
Возвращаю Кису в работу с элементами, естественно, с чем оставила, то и получила. Будем включать задочек, Рыжий конечно рааад.
А упражнения классные, в начале очень тяжело, но потом чувствуешь, как понемногу конь становится мягче и сильнее:) Рекомендасьон))
F5D08A8A-41C1-487B-A826-C2B38FD88063.jpeg


2B29516D-589F-4B52-B525-45D495583CEE.jpeg
 
В очередной раз доказала себе, что в обучении большое препятствие – твои собственные ошибки и физические слабости. Не могу сказать, что мы с Кисой как-либо набираем спортивную форму, просто хочется доделать многое и дочистить элементы и связки.

Сейчас корректируем сразу несколько моих косяков: внешний правый повод, чиним принимания, точнее выполнять их на активном движении и стараюсь корректно работать с плечом лошади. У меня тенденция гасить и концентрироваться на задних ногах и постановлении, коню конечно не очень удобно, сейчас становится больше похоже на правду, и, в целом, если я сверху не буду косячить, рысевая часть – коронный номер Кисика и она может быть очень даже хорошей.

На галопе тоже много работаем теперь с плечом и движением. Феноменально Рыж галопировать не стал конечно, но более слабый правый зад стал менее ощутим, а Киса стал легче выполнять выдвижения и сокращения на галопе.

Да и в целом с другими задачами и исполнением Кисик совсем по-другому оформляется и оказывается может быть вполне мягким по спине.

Работаем дальше)
01EFBE15-11A9-4CD2-9EDC-AD2B0ED8617A.jpeg
 
Когда день начинается отлично🥰 Получила благодарности от хозяйки и всадницы Бэньчика)) В этом сезоне они активно выступают в малом круге: МП, СП1, стабильно привозя 66-68%, в том числе на Всероссийских стартах, приятно когда лошади попадают в грамотные руки, раскрываются и показывают стабильные результаты! Олесе, огромное спасибо за ее труд и профессионализм:)

E0A88D55-5ADB-46EA-A385-7D9BB0B430E2.jpeg
 
Венди и ее лечебная физкультура, ттт, с каждой неделей динамика на улучшение с ногой идет. Зато я обогатилась знаниями о связках… А Венди просто превратилась в квартирного питомца, скоро будет жить дома с такими темпами.

 
А можете показать лошадь с этого керунга с активной работой спиной?
 
@Draco спина – это вообще довольно сложный вопрос и чаще ее дальнейшее развитие зависит от всадника: гимнастирование продольное и поперечное, прокачивание.

Когда ты смотришь на спину, ты должен понимать, что лично ты или твой берейтор/спортсмен сможет с этим сделать. Потому что от природы и раскрепощенных, и сильных по спине лошадей очень-очень мало.

Самый сложный аллюр – галоп, на нем единичные лошади покажут хорошую работу спиной. На нем нужен мышечный каркас или от природы очень сильная спина, а мы чаще развиваем это в тренинге. Плюс идеальное равновесие у самой лошади важно для галопа. На рыси и шагу с одной стороны проще, тут будет достаточно пресловутого раскрепощения.

Теперь к примерам с этого керунга.
Допустим вот лошади, хорошие лошади, с тенденцией к любимому европейскому “swing”:

Этот поджимает холку, особенно на галопе видно
View: https://youtu.be/Zu_0hlmNynU


У этого сильно закрепощена поясница
View: https://youtu.be/G8C51LtSHmo


А этот конь мне в целом, из всего представленного, больше всего пришелся по душе. Я фанат маток от Sir Donnerhall I, кстати в Россию купили такую матку – отличная, очень жду, что получат наши заводчики.
Возвращаясь к коню, от него бы мне хотелось чуть больше гибкости в пояснице, но в целом он мне понравился больше всех и по равновесию, и по спине, и по механике.
 
Здравствуйте.
А можно спрошу по малявкам, вы с какого возраста начинаете копыта расчищать?
И с какой периодичностью?
Понимаю, что в целом, от ситуации зависит.
Но как обычно с этим работаете?
Сам процесс интересен.
 
Здравствуйте.
А можно спрошу по малявкам, вы с какого возраста начинаете копыта расчищать?
И с какой периодичностью?
Понимаю, что в целом, от ситуации зависит.
Но как обычно с этим работаете?
Сам процесс интересен.

Добрый день! Да, конечно. У нас расчистка каждые 2,5-3 месяца (но это с учетом, что лошади гуляют на пастбище весь световой день и идет хорошая снашиваемость + я сама между расчистками подпиливаю кому надо форму). Жеребят начинаем показывать ковалю после месяца. На первой расчистке, как правило, хватает подправить рашпилем (у нас она как раз где-то в 1-1,5 месячном возрасте у жеребят получается). Со второй расчистки, естественно, уже полноценная расчистка.
 
Добрый день! Да, конечно. У нас расчистка каждые 2,5-3 месяца (но это с учетом, что лошади гуляют на пастбище весь световой день и идет хорошая снашиваемость + я сама между расчистками подпиливаю кому надо форму). Жеребят начинаем показывать ковалю после месяца. На первой расчистке, как правило, хватает подправить рашпилем (у нас она как раз где-то в 1-1,5 месячном возрасте у жеребят получается). Со второй расчистки, естественно, уже полноценная расчистка.
Спасибо!
 
Верия уехала на свою историческую родину, в Ростов-на-Дону. Кости греть на старости лет:) Благодарна я этой кобыле безмерно за все годы, что она у нас прожила и за 3х потрясающих и таких разных дочек.

Красавица Вандефул Лайф переняла пальму первенства у матери. Теперь ждем появления следующего поколения, внуков Верии.
DFF960C4-2057-43D2-A65B-04260ED09770.jpeg
 
Сегодня отправили новогодний подарок новым хозяевам😌 Вайзик уехал к замечательным людям, что всегда радует.
Теперь можно смело уходить на зимние каникулы. Впереди еще много чего интересного☺️
A6006D0B-4073-4373-803F-130E96F94351.jpeg
 
Сверху