Карфаген. Ищу неравнодушных.

Как мы позанимались:) Хорошо очень позанимались.
Мне, конечно, немножко досталось за бросание внешнего повода, за привставания над седлом на переходах... Но и хвалили тоже. Что и рысь хорошая получается, и галоп вполне себе манежный. Самой по движению понравилось.
А ещё Наташа соскучилась по лошадке, и, естественно, залезла "помучить";) Конь был совершенно не против, сразу подсобрался сам, и - само внимание. Ушки, глазки, хвостик - прелесть, а не лошадь. Подвигала она его чуть рысью активной и попросила принимания на шагу. Конь всё знает, всё умеет. Но живёт по принципу африканского племени... Скрывать от всех как можно дольше свои способности, чтобы не заставили работать:D
Со схемой не срослось. Людей много было в манеже.
 
В манеже сегодня была "Война миров". Иначе попытки откатать, по-моему, Малый Приз в конкурный день я назвать не могу:D
Нет, всё было тихо-мирно. Все остались живы. Но смотрелось это эпично. Если учесть, что в выездковом конике честных 180см и представить, как он прибавленной рысью с хорошо подведённым задом:D уходит из-под препятствия... Всадницу при этом разбирают истеричные смешки перед завтрашними соревнованиями. И все всё понимают, и никто не ругается.

У нас, несмотря на такую кипучую деятельность, получилась очень даже продуктивная тренировка. Одна бы я растерялась. А так. И галопом мы активно поработали, и плечи с уступками умудрились впихнуть. Нас хвалили. Хорошо получилось. Сначала на плечах слишком ему шею в сторону согнула. Получилась кракозябра. Обругала сама себя и исправилась. И конь, и тренер оценили. Уступки успели сделать только на шагу. Зато таких уступок у меня ещё не было. Круче в сторону, чем всегда, с сохранением ритма. Я прям прочувствовала. Наташа сказала похвалить коня... и не пытаться искать у него чего-то под ногами:rolleyes: Замечание учла. Получилось ещё лучше, потому что перестала перегружать коню плечи.
Возились в общей сложности час двадцать. Но было очень много шага. Старались никому не мешать. Особенно на маршруте.

Вовремя мы переставились. Сейчас холодно и сыро. Второй день идёт дождь. Вот только к вечеру вроде бы поутих. А нам всё равно;) Стоим в тепле, жуём яблоки с ванильными сухарями. Прелесть:)
 
А у вас нет раздельно конкурных и выездковых дней?

Ванильные сухари - вкуснятинка! ))
 
Есть. Сегодня конкурный день. Просто перед соревнованием "выездка" попросила возможность проехать схему. Вышли они очень удачно, практически перед обедом. С прыжками и так уже заканчивали. Пока "конкур" допрыгивал "выездка" разминалась. В основном по стенке. Только пара диагоналей совпала.
Я в принципе от этого здоровенного коня балдею, а тут в таком сочетании. На самом деле очень здорово, как у них получалось так аккуратно разъезжаться и друг другу не мешать. Хуже было когда мы только вышли. Потому что первый заход конкура был более непредсказуем. Бегут быстро, рулят... не очень рулят. Вот там мы как раз и шагали долго, вжавшись в стенку и крутя головой.
Ванильные сухари - вкуснятинка! ))
Особенно с яблочком:)
P.S. С ростом выездкового коня я ошиблась немножко... Он 186 в холке:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Вот у меня всегда точно такое же выражение лица при виде этого мамонта:D
А самое главное - он очень добрый и ласковый)))
 
А мне тут прислали фото с работы коня под тренером))) Серый старается:)
mSmbaW9MkaE.jpg

Вот такой галоп он умеет, когда правильно просят.
UVVMZXGPaKw.jpg

Приятно, когда лошадку хвалят:rolleyes:
 
Вот просто выложу. Это с разминки соревнований в начале лета. Поняла вдруг что кидала только видео...
Женя почему то успевал только на приземление)))
2B65v2kXnVQ.jpg

Gm-luI_r2cc.jpg

q-MBkt3SjYs.jpg
 
А то!))) Фотоаппарат с задержкой снимает. Я приноровилась уже, а Женя реже фотографирует)

Алёна, спасибо большущее:)

Ну что мне рассказать? Вот именно показа езды у нас так и не получилось. Получилось выяснение кто на ком ездит. Часа на полтора. Схему проехали два раза. Оба раза кое-как. Конь меня выбесил конкретно, схлопотал по заднице и кучу нелюбимых упражнений. Плюс внушение от Наташи на десерт. Снимать это безобразие соответственно никто не стал.

Началось всё неплохо, разминка вполне себе активно-позитивная. Но стоило поехать по езде... Конь вложился в повод просто намертво. Ровно бежать? Нашли дурачка! Побежим виляя всеми частями тела и зыря по сторонам. Вольт 8м? Не слышал ни разу, будет 12 и уж точно не вольт. Ровные круги - это моветон. Шаг хороший получился и прибавки на рыси. Но мне от этого не легче. На галопе ни одного нормального перехода. Единственная хорошо начавшаяся простая перемена закончилась подъёмом в контр-галоп. Уже заканчиваем езду, уже всё... В углу стоит каток, манеж ровнять. Триста лет там стоит. Нет. Мы будем, выдирая башку и ,сваливая внутрь всё что можно, от него шарахаться.
После небольшого шага и вправления мозгов на осаживаниях и рыси пошло чуть лучше. Но всё равно... Вот может он всё. Может. Только не хочет.
После очередного увоза меня плечом встали на вольт. Поработали галопом вперёд-вниз... На переходы задирается хоть я его вообще рукой не трогаю. Или тащит рысью ещё темпа 3-4. Налево челюсть выставил, плечо выставил, взгляд как у партизана перед расстрелом. Отхватил по заднице - вспомнил, что умеет гнуться. И осаживать ровно умеет, причём с опущенной головой.
Потом Наташе наша война надоела. Она сама залезла. Добилась от него нормальных переходов и сгибаний в обе стороны. Сказала, что он говнюк.
Вот долго лапочкой он быть не может. Ему так не интересно...

Вот сейчас дома... Ощущение, что по мне стадо слонов промаршировало... Сначала туда, а потом обратно...
 
В пятницу конь вёл себя более прилично. Бежал ровненько, не бодался. Мы его с Наташей ещё слегка озадачили.
У меня давно в голове сидит мысль научиться работать на оголовье. А поскольку мысль это серьёзная, то думаю я её аккуратно и со всех сторон. В тему как раз работа с дополнительными поводьями, которую мы периодически устраиваем. И вот в пятницу решили познакомить Серого с намёком на рычаг. Дали ему олимпийку попробовать. Повод, естественно, к самым большим кольцам для начала. Серый немного удивился, но не возникал.
Я разницы в работе не почувствовала, если честно. Да, сдавал затылок легче и чуть быстрее, чем в четверг. Но в четверг он сам по себе был бякой. Наташа подсела попробовать, потом дала мне парочку советов, как лучше. Остальную часть тренировки старалась им следовать.

По фигурам... На рыси делали вольты разного размера. Следили, чтобы не вылезал носом сильно наверх и как можно дольше оставался в правильном расслабленном положении. На галопе тоже сделали несколько вольтов, а потом занялись серпантином. Делали 3 петли с простой переменой на пересечении со средней линии. Несколько раз Наташе даже очень понравилось. Особо было отмечено, что Серый может сделать три темпа галопа от средней линии до стенки никуда не сваливаясь, и только потом плавно повернуть.

Пока Наташа договаривалась с Серым, я шагала её подопечного карачая. Меня накрыло дежавю... Было ощущение, что я снова на прогулке на осликах. Ничего плохого сказать не хочу, но десять сантиметров разницы в росте и короткая шея - это шок.

Сегодня было очень лениво. Делать ничего не хотелось, поэтому побегали на корде и немного погнулись в руках. Ещё чуть-чуть и возможно освоим поклон. Вообще для меня корда - это очень хороший способ посмотреть на коня со стороны и оценить, чего же мы, всё-таки, добились. А добились мы, наконец-то, очень приличного шага. При его длине корпуса идти по вольту след в след - это хорошо. Раньше внутренней задней ногой он не мог достать след передней. На рыси активно работает задами и хорошо выносит плечи. А как разомнётся, так и пружинить слегка начинает. Ему самому нравится. О том, чтобы опустить голову на галопе раньше не могло быть и речи - сразу в рысь. Сейчас нос на уровне запястий, а галоп никуда не девается. А конь с блаженной физиономией активно работает всей спиной и отфыркивается. Приятно. Залупил небольшого козлика и проскакал пол-круга типа сейчас взлетит. Помотал башкой... Даже корду не натянул, оболтус.

Дождя сегодня не было, а к вечеру даже солнце выглянуло. К прогнозам отношусь скептически, но надеюсь, что хоть несколько солнечных деньков ещё будет, пока листья совсем не облетят...
 
При его длине корпуса идти по вольту след в след
А что у Серого с длиной корпуса? Он мне не кажется трамваем от слова совсем. Вот мой довольно длинный, но захват в 2 копыта это норма на шагу. Конечно, когда он не ленится )))
 
У него поясница длинная, плюс перестроенный. И гнуться не любит совсем. Раньше зад просто вываливал наружу, а внутреннюю ногу не подводил под корпус. Внешней широко, внутреннюю - приставляем. И получается: "Я старый солдат, и не знаю слов любви"(с)
По прямой он перешагивает нормально.
 
Сверху