Каска для ВЕ. За и против.

Да уж. Причём момент этот как правило совершенно неожиданный :mrgreen:
Вот я однажды проехала между двумя деревьями. А там кто-то поперёк трубу металлическую приколотил (турник, блин). А я слишком поздно это дело заметила. БУМ был знатный :mrgreen:
 
Хаха =) действительно, бывают ситуации в жизни, когда и шлем уже не спасет, а, разве что, помолиться.

Упаси Боже, конечно.

Я вот в силу полного совершеннолетия)) каской пренебрегаю, специализируюсь в выездке. Правда, привычка ездить без нее у меня сохраняется и при более "экстримальных" выездах в лес/парк, где, если учесть все прочие обстоятельства, шлем был бы не лишним. Мало ли что. Однозначно одеваю головной убор на прыжки - инстинкт самосохранения здорово натренировался с юности, когда видела, как другие бедные всадники иногда ***** об жерди, стойки и копыта лошади при падении :( На каждый день каску не одеваю из-за того, что под ней очень взмокаешь (летом - на улице жарко, зимой - манеж отапливаемый), а волосы длинные, лоб натирает и т.п. буэ :hrenovo:

А вообще по-хорошему, в каске надо ездить всегда и всем. Хоть ты ребенок, хоть взрослый, хоть ты конкур сигаешь, хоть на сокращенных аллюрах элементы крутишь, хоть полевые галопы делаешь, хоть на своей сто лет знакомой лошади выезжаешь, хоть на впервые увиденной. У нас в стране к этому какое-то неправильное, стереотипное отношение: мол, раз в шлеме, значит чайник и боится, или маленький и мама не разрешает. Вон Эдвард Галл в шлеме тренируется :wink: Мб стоит начать брать с мастеров пример и в плане безопасности тоже?
 
а что гал? он конечно звезда и гений, но голова у него как у всех - одна. и он, видимо, это хорошо понимает.
 
ну одевать или нет шлем это личное дело каждого совершенолетнего
просто в некоторых ситуациях шлем не даст никаких преемуществ и нужно это понимать

езжу 13 лет
надеваю шлем на прыжки ,так как там есть реальный шанс головой в стойку или что хуже об калабашку
так не надеваю - раздражает и мешает , вообще шапки непереношу ,падаю в основном в идиотских ситуациях и в основном на попу ,ну или вместе с лошадью
но вообще я крайне осторожная и трусоватая , и глядя на то как у нас народ в касках носиться обезбашено - вздрагиваю ,вот нет у некоторых инстинкта самосохраения
 
Можно подумать всяк, кто шлем надел, сразу так: - "упс, я в домике", и почитает себя в полной безопасности. :p

Прикрывать головы от стоек слава Богу народ начал. И не только на стартах, но и на тренировках. Это радует. Но вот, что характерно. Гибнут в последнее время всё больше выездюки.
Во-всяком случае две последние трагедии, о которых я узнала, случились с девушками во время занятий выезкой. "Трагические случайности" наверно.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Во-всяком случае две последние трагедии, о которых я узнала, случились с девушками во время занятий выезкой. "Трагические случайности" наверно.
На этих девушках во время трагедии был шлем? Если нет, то это не "случайности", а нарушение ТБ. :(
 
ну в нашей местности последнии трагедии это случаи у покатушек на улицах города и давний случай когда рысак качалку разнес в хлам

по поводу освещенных в сети трагедий на выездковых лошадях

честно я бы сейчас на такую лошад без подготовки не полезла ,не стала бы так рисковать даже в шлеме
хоть и попадает мне в работу то от чего остальные отказались ,но я никогда не полезу на неадекватное животное если почуствую что оно начнет высаживать насмерть или понесет не разбирая дороги
не лезу я на рожон и меня никто не высаживает ,максимум " мои психи" могут попой подкинуть под всадником

а случайности это дело такое
пару дней назад в маршрутке мне чуть ногу не сломало и каска там тоже не помешала бы ,так как поручень он блин железный и бошкой об него больно
 
Ржавая Дикая написал(а):
Гибнут в последнее время всё больше выездюки.
Потому что выездюку зачем шлем? Строго говоря если лошадь адекватная, а всадник опытный, то вероятность "трагической случайности" минимальна, но всякое бывает. А уж на соревнования точно в шлеме не поедешь, а какой иной раз бардак на разминке творится - в родном манеже (плацу) такого может и не быть.
Сама сейчас в основном езжу без шлема ибо у меня больше риск остаться без ног, чем без головы, а защиту на ноги одеть может и можно, но наверняка это еще более неудобно, чем шлем. Лучше уж отучать зверька счищать мои ноги о стенки.

А что касается трагедий с выездюками, которые попадались на глаза в сети - как сказала Vika.r, на такое садиться заведомый риск. Я ездила на "психе", который мог покозлить, но ни разу ни одна лошадь меня целенаправленно и долго не высаживала и не делала ничего такого от чело я вылетала бы из седла наверняка и гарантированно. Если бы и, повторно я на такое ни ногой, ни в шлеме, ни без. Шею свернуть и в шлеме можно, нафиг надо такое счастье.
 
тут как то нечаянно вспомнилось:

-знаешь зачем каскетке козырек нужен?
-нет.
-чтоб когда голова отлетает далеко не укатывалась!
 
тырпырка сэм написал(а):
а что гал? он конечно звезда и гений, но голова у него как у всех - одна. и он, видимо, это хорошо понимает.
Видимо, эту фразу многие пропустили мимо ушей :(

Slejpnir, + мильен!!!
 
езжу без шлема всегда
когда училась его не было, на занятия конкуром одевала иногда, когда выдавали...
падать приходилось много, но голова как-то не страдала)))
а вот ноги в лошадиных разборках страдали и не раз :evil:
туда б чего надеть :roll:
сейчас лесные маршруты проверяю прежде чем скакать-спокойной рысью, да и лошади мои все адекватные и с мозгами-доверяю на все сто)))
езжу в основном в полях-лесах, всяко бывало-но как-то страдали чаще ноги....обтирали об деревья
 
я езжу без каски (хотя раньше ездила)
я думаю,что каждый человек должен этот вопрос решить для себя сам.
 
Нет. "Этот вопрос" - пункт техники безопасности. А соблюдение техники безопасности должно быть обязательным в каждом КСК.
А когда каждый для себя решает сам, что из правил/законов он будет соблюдать, а что нет, тогда настаёт анархия и бардак. Что мы собственно и наблюдаем в масштабах страны. А всё от чего? Мы хотим соблюдаем, хотим не соблюдаем. А власть хочет сажает, а хочет не сажает.
 
Всё время ездила в полях лесах без каски, она родимая висела немым укором на крючочке. Опыт ВЕ - 15 лет. Вот только два дня назад мой 4 летний обнаглевший вятка решил ни с того ни с сего в первый раз за два года нашего общения меня катапультировать (надоела наверное) :D Выехал так аккуратненько на рыси с дороги в поле и начал родео показывать, в общем, оказалась я на земле. Встала, нога болит, голова гудит, а так вроде ничего. Наглец домой побежал, я за ним. И только через час я заметила вздувшуюся шишку прямо на лбу, значит приземлилась я прямёхонько своим лобешником. И сразу мысль - а если на этом месте хоть маленький камешек, ну так с кулачок, у нас таких полно в полях.... В общем, додумывать мысль почему то не захотелось.
Пойду пыль с каски стирать :D
 
Ржавая Дикая написал(а):
Нет. "Этот вопрос" - пункт техники безопасности. А соблюдение техники безопасности должно быть обязательным в каждом КСК.
А когда каждый для себя решает сам, что из правил/законов он будет соблюдать, а что нет, тогда настаёт анархия и бардак. Что мы собственно и наблюдаем в масштабах страны. А всё от чего? Мы хотим соблюдаем, хотим не соблюдаем. А власть хочет сажает, а хочет не сажает.

Полностью поддерживаю. У нас вообще отсутствует воспитание чувства риска, как раз техника безопасности, как дисциплина, и создавалась для сохранения человеческой жизни и обучения даже детей способности оценивать риск. Ну и еще хорошо бы, чтобы люди научились собственную жизнь ценить, а то всё на авось надеются.
А сейчас помимо шлемов еще и п\специальные жилеты есть, что при падении все-таки сохраняет позвоничник.
Когда уже это введут в обязательные правила хотя бы для детей?
 
А я не вижу смысла убеждать людей в том, что ему нужен шлем.
Просто есть люди, которые не учатся на чужих ошибках. Нужно на своей шкуре проверить, что такое долбануться со всей дури головой об землю или об стойку барьера, а потом думать, "Черт, а ведь правы были те, кто ТБ писали..." Только потом поздно может быть и думать будет нечем, как это не прискорбно.

Но, ИМХО, решать нужен или не нужен тебе шлем может только взрослый. А для детей должно быть табу-вышел на тренировку-одел шлем. Слез с коня-снял шлем.
 
ну в общем-то да. одел в раздевалке, снял там же.
в ленэкспо на иппосфере ребенок просто переступая линию зоны конюшен обязан был быть в каске.
 
Сверху