кавалетти

Всаднику, который не слишком уверенно сидит в седле, лучше для начала на строевой рыси через кавалетти поездить. Это потому что лошади труднее сохранять равновесие на кавалетти, если всадник "плюхается" и сползает вбок, т.е. не находится сам в состоянии равновесия на учебной рыси и мешает лошади.
Более опытным всадникам, ИМХО, следует пару раз проехать строевой, потом переходить на учебную рысь.
А на облегчённой посадке без стремян(в смысле привстав как на галопе и не облегчаясь)... это интересно, надо попробовать.
 
А всаднику, который не слишком уверенно сидит в седле, не нужны кавалетти. :wink: ИМХО.

Облегченная посадка - это здорово. Другой вопрос в том, что если на ней сидеть неправильно, то хуже не только тебе. Например, без стремян: если не можешь стоять крепко и высоко, и тебя колошматит о луку, и лошадь передними задевает... воть... А если правильно - то и тебе, и лошади удобно. :D

Насчет подвисания... вот то, что по ощущению рысь "глубже", да? Тряска - это как-то по другому, согласна.
 
А вот мне в субботу на каваллети не повезло :cry: ... Нам сказали на рыси перед заходом на каваллети бросить стремена, повод и руки в стороны! Все вроде нормально, но Лёнька споткнулся и мы чуть не рухнули!
P.S. Я в "умной" книжке вычитала, что учебная рысь ещё называется "немецкой", а строевая "облегчённой" или "английской".
Только кто-то писал что облегчённая рысь - это полевая посадка. :shock: ????? Или меня глючит?
 
Vikysik написал(а):
Только кто-то писал что облегчённая рысь - это полевая посадка. :shock: ????? Или меня глючит?
Глючит или нет не знаю, но облегченная рысь это точно не полевая посадка
 
Vikysik, на облегченной посадке, в отличае от облегченной рыси, ты в седло вообще не садишься.
 
Через кавалетти можно ездить как на строевой так и на учебной рыси. Элементы лучше, конечно, делать на учебной, но какие на рыси элементы? Сходу вспомнил только принимание - его вполне можно и на строевой делать, особенно, когда лошадь уже его делает.

2Павел: К вопросу об управлении корпусом. Я совершенно точно знаю, что кубок Москвы по выезде в стародавние советские времена был выигран всадником, который в связи с пикантной травмой филейных частей :D ехал весь большой приз стоя на стременах. А всадники тогда были получше чем сейчас и то он всех объехал. :lol: :lol:
 
Димыч написал(а):
Через кавалетти можно ездить как на строевой так и на учебной рыси. Элементы лучше, конечно, делать на учебной, но какие на рыси элементы? Сходу вспомнил только принимание - его вполне можно и на строевой делать, особенно, когда лошадь уже его делает.. :lol: :lol:

На рыси полно элементов: принимания, траверсы, пассаж, пиаффе, прибавленная рысь в конце концов...
принимание на строевой рыси - это издевательство над выездкой :)
(ИМХО) :)
 
Димыч написал(а):
2Павел: который в связи с пикантной травмой филейных частей :D ехал весь большой приз стоя на стременах. А всадники тогда были получше чем сейчас и то он всех объехал. :lol: :lol:
..Кошмар))Бедняга :wink:
 
Криста написал(а):
На рыси полно элементов: принимания, траверсы, пассаж, пиаффе, прибавленная рысь в конце концов...
принимание на строевой рыси - это издевательство над выездкой :)
(ИМХО) :)

Ну я бы не сказал, что пиаффе - это элемент, выполняемый на рыси. :wink: Да и прибавленную рысь, АФАИК, элементом тоже не называют.

Криста написал(а):
принимание на строевой рыси - это издевательство над выездкой :)
(ИМХО) :)
Ясный пень, что на учебной рыси принимание делать удобней. Равно как и траверс. Но их можно делать и на строевой. Я про это начал говорить к тому, что тут проскальзывали слова, что все элементы МОЖНО делать только на учебной рыси. А это не вполне так.
 
Димыч написал(а):
Ну я бы не сказал, что пиаффе - это элемент, выполняемый на рыси. :wink: Да и прибавленную рысь, АФАИК, элементом тоже не называют.

Димыч, а на КАКОМ ЖЕ тогда аллюре делается пиаффе :shock: ???

И прибавленная рысь - это полноценный ЭЛЕМЕНТ, спроси у судей :)
 
Ну это все словоблудие получается. Как ни скажи а пиаффе есть пиаффе, хоть его отдельным аллюром назови, хоть фигурой на рыси. Говорите просто "пиаффе" и всем все понятно о чем речь.
 
Сверху