Кино и немцы, тьфу ты, то есть кони...

Реалистичны американские фильмы про скаковых лошадей: "Фаворит", "Секретариат", "Резвая". Может быть, потому что они основаны на реальных историях. Только достоверность в кино не всегда радует. Я во время фильма "Резвая" чуть сознание не потеряла, когда у кобылы во время скачки сломалась нога. Я сама не ожидала от себя такой реакции, хотя ужастики и триллеры смотрю совершенно спокойно, но тут мне стало ужасно дурно. Так что все хорошо в меру.
 
Если знать реальные факты, такие фильмы кажутся бледной детской копией, увы...

И что значит "реалистичный фильм"?... фильм не может быть реалистичным по определению, это всегда сказка, всегда мечта.)
"Торговцы мечтами" - называется знаменитый роман американского классика Гарольда Роббинса о Голливуде.)
 
Да, но сказки бывают для детей, а бывают для взрослых и это очень большая разница...
 
К слову, кто-нибудь участвовал в съемках фильма или хотя бы видеоклипа у проф. режиссера - верхом или хоть рядом с конями? Это полный абзац О_о, как вспомню - так вздрогну, хотя по прошествии времени получаются отличные анекдоты...)
Я участвовала в массовках в форме красноармейца :) (3 слева) Город Пушкин под С-Петербургом (Ленинградом) учхоз ЛСХИ
Наши лошади во многих фильмах снимались (Мушкетеры, например) а мы часто были в массовках
 

Вложения

  • Armia.jpg
    Armia.jpg
    74,1 KB · Просмотры: 772
Ого, серьезная фоточка)... на переднем плане советское офицерское седло, нет? Примерно год 80-й?
 
Да, но сказки бывают для детей, а бывают для взрослых и это очень большая разница...
Я понимаю, что Вы имеете в виду, но не согласен: разница небольшая... например, меня передергивает от "Игры престолов", хотя смотрю с удовольствием))) - потому, что через каждый второй кадр думаю: типа в реальной истории человечества было мало крови и мяса, дилетанты, типа стоило в сказку лезть за таким трэшаком...)
Впрочем, есть "Викинги".)
 
Я понимаю, что Вы имеете в виду, но не согласен: разница небольшая... например, меня передергивает от "Игры престолов", хотя смотрю с удовольствием))) - потому, что через каждый второй кадр думаю: типа в реальной истории человечества было мало крови и мяса, дилетанты, стоило в сказку лезь за таким трэшаком...)
Согласна, история человечества тоже строилась на убийствах, предательствах, изменах и т.д., но в Игре Престолов есть и приятные моменты, типа тех же драконов, всякой мифической живности и различных магических спецэффектов, да и просто снято очень красиво и качественно. Хотя по конной части тоже косяки бывают, начиная с того, что массовка порой сидит откровенно криво, хотя в последних сезонах с этим ситуация заметно улучшилась.
 
Алёна Dreamwalker, чтобы сейчас снять правдоподобный фильм по реальному Средневековью, уже тоже без компов никак - потому, что всё Средневековье - это конная охота на кабана, так вот таких кабанов уже нет даже близко, драконы могут выйти покурить), это было совсем не то, что сейчас иногда дорогу перебежит по пути на дачу...)
И вообще мы очень плохо себе представляем реальные картинки того времени, хотя возможности, казалось бы, и есть - много изучаем и показать можем уже что угодно и как угодно...

elel65, благодарю за ответ, я себе поставил разбежку плюс-минус пять лет, иначе б загрустил...)
А седло точно советская офицерка, сейчас - очень-очень редкое, немецкие попадаются и то чаще.)
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, что Вы имеете в виду, но не согласен: разница небольшая... например, меня передергивает от "Игры престолов", хотя смотрю с удовольствием))) - потому, что через каждый второй кадр думаю: типа в реальной истории человечества было мало крови и мяса, дилетанты, типа стоило в сказку лезть за таким трэшаком...)
Впрочем, есть "Викинги".)

Это-то меня и шокировало в "Резвой". Вдруг, посреди "детского кино про лошадок" такая подлянка: сломанные кости разрывающие кожу и связки, бьющаяся в шоке лошадь отрывающая себе ногу. Я бы обошлась без этих подробностей, хотя в реальности, скорее всего, так и было, и от понимания этого становится ещё гаже на душе. Вообще, современное кино перегружено натурализмом: везде насилие, секс, кровь и дерьмо, к месту и не к месту. А я уже давно скучаю по советской цензуре...
 
Да много фильмов про лошадей хороших. Из последних - Моя прекрасная звезда, Восточный Ветер, Жаппелу - все достойные фильмы снятые при участии профессиональных всадников. Из российских фильмов, помню, понравился фильм Киры Муратовой - Увлечения. Мне показалось хорошо передает атмосферу жизни в конюшне. Ну "Девушка и Гранд", "Самый красивый конь" - классика. Еще хороший фильм был "Смелые люди", еще фильм советский про двух мальчиков, которые спасали коней из конезавода, черно-белый.
Наследница Ники - режиссера Ростоцкого, тоже хороший фильм.
Давно когда-то показывали то ли чешский, то ли польский фильм про мальчика, который воображал, что у него есть лошадь, и она действительно появлялась.
 
А я уже давно скучаю по советской цензуре...
Ой, нет, не надо, да и цензура всё равно не заменит талант и умение...
Перефразируя классика - нет фильмов цензурных и нецензурных, есть снятые хорошо и снятые плохо, нет?

Вчера по итогам этой беседы вспоминал и думал, и надумал один пример: есть фильм, правда, не конный, но советский, совершенно цензурный и по нынешним временам совершенно без натурализма... но он страшен от начала и до конца до такой степени, что мороз идет по затылку... "Холодное лето пятьдесят третьего..."
Так что не в цензуре дело...

Вообще, современное кино перегружено натурализмом: везде насилие, секс, кровь и дерьмо, к месту и не к месту.
Да, ближайшее будущее за телесериалами НВО, голливудский мейнстрим отошел на второе место...)
 
К слову, советские художественные фильмы конной тематики сильно (качественно, на порядок) уступают советской же документалке... вот один из самых ярких примеров, если кто не видел:

 
Перефразируя классика - нет фильмов цензурных и нецензурных, есть снятые хорошо и снятые плохо, нет?)

А ещё, есть прокатная версия фильма, а есть режиссерская расширенная версия, для желающих погрузиться в историю более глубоко и подробно. Я бы хотела видеть прокатную версию более приличной и красивой, а не испытывать половину сеанса тошноту и отвращение. В кино, к сожалению, перемотка пока не предусмотрена.

Спасибо Вам за фильм, я его не видела. Сразу вспомнился Кубок президента РФ на ЦМИ. Изменился только внешний антураж, а программа выступлений практически идентична. Оказывается, и не так много в нашей жизни меняется, как нам кажется. Эх, пришел бы сейчас к власти заядлый лошадник типа Буденного, может быть, наш конный спорт и коневодство стали бы нужны государству.
 
Изменился только внешний антураж, а программа выступлений практически идентична.
Нууу... не согласен!) Во-первых, антураж тогда был куда круче, а во-вторых - кто сейчас на таком празднике сделает галоп на трех ногах, а?)))
 
А как же добрый старый "Смелые люди"? Здравый смысл, нормальное конное дело и временами Устав. Но важно учесть, что снято было тогда, когда это была окружающая действительность.

ЗЫ. Почему-то коробит, когда в костюмных фильмах вижу удила и стремена из нержавеющей стали... Кстати, когда смотрел краем глаза "Великолепный век" - нет-нет, то нержак мелькнёт, то английское седло. Хоть султану национальное иногда подгоняли :) Оно у них вполне себе, кстати, несколько напоминает изящный небольшой вестерн с менее сильно выраженным рожком. При том, что в Турции образцов антуража - вагон, опыт работы с кожей столетний, а ручной труд по цене вменяем.
 
Нууу... не согласен!) Во-первых, антураж тогда был куда круче, а во-вторых - кто сейчас на таком празднике сделает галоп на трех ногах, а?)))

Мода то же часть антуража. В наше время цирковые трюки не котируются. Но если г-н Путин поставит задачу, весь президентский полк запрыгает на 3 ногах, а то и на двух.;)
 
А как же добрый старый "Смелые люди"?
Тогда уж и "Кубанские казаки" рулят.)
В наше время цирковые трюки не котируются.
Э, нет, галоп на трех - это не просто цирк, да и тогда это была мало что выездка - выездка армейская!
Да и охотничий конкур там тож ничего), а это уж точно не цирк.)
 
Сверху