Клуб чайников ВЕ за 40

А в моей семье, к моему глубочайшему сожалению, никто моего увлечения не разделяет. Ни муж, ни сын. Пробовали, но не впечатлились. :(
 
Я вот хочу спросить соклубников "за 40". Как к Вам относятся тренеры?

По случаю мне тренер в запале бросила: "И вправду говорят, проще ребенка научить, чем бабу".

Само собой, что многое зависит от конкретного тренера (а может воспитания), но у меня за те 5 лет, которые я езжу/обучаюсь сложилось твердое убеждение, что если тренеры и берутся за тех, кто "за 40", то больше "отбывают" время, т.к. имеют такое же твердое убеждение, что "чему этих клюшек можно научить, сидели бы и то хорошо", правда вслух не все озвучивают.

IMG_6616.JPG
 
имеют такое же твердое убеждение, что "чему этих клюшек можно научить, сидели бы и то хорошо", правда вслух не все озвучивают.
А что - они в целом не правы? Мотивация тренера - увидеть результат своего труда в этой жизни, для нас это маловероятно.
 
Innokenty написал(а):
имеют такое же твердое убеждение, что "чему этих клюшек можно научить, сидели бы и то хорошо", правда вслух не все озвучивают.
А что - они в целом не правы? Мотивация тренера - увидеть результат своего труда в этой жизни, для нас это маловероятно.
Innokenty, вопрос в том какие цели у ученика. Если я сразу озвучиваю, что мне надо "это и это", то бессмысленно ждать от меня стремления к олимпийским медалям.
 
Innokenty, вопрос в том какие цели у ученика. Если я сразу озвучиваю, что мне надо "это и это", то бессмысленно ждать от меня стремления к олимпийским медалям.
"Это и это" тренеру может быть абсолютно неинтересно. Если у него все в порядке с клиентурой, он и послать сразу может. Если денежка нужна, будут в большинстве своем отбывать время, как Вы и написали. Видел оба варианта. Видел и третий - резкий разрыв после того, как стало ясно, что планы и графики тренера накрываются медным тазом.
 
Привет всем! Мне тоже далеко за 40 . Недавно стала ЧВ. Шла к этому долго, но если не сейчас, то уже никогда. По поводу тренера... Смотря чему учить, конечно спортсменами нам уже не быть, но посмотрите какое огромное количество людей за границей ездит верхом. И что все спортсмены? Основная масса ездит просто для " покататься" , как хобби. Ну не водку же пить каждый вечер? И если тренер понимает, чему он может научить конкретного человека, то все складывается нормально. Конечно с ребенком легче, у нас уже мышцы не те .
 
Разные тренера бывают. Кто как понимает престиж в тренерской работе. Сказать мимоходом "у меня три бабуси разрядницами стали" - может еще и круче, чем "я детей за год на разряды готовлю" :mrgreen:
 
Suricata, ищите тренера, с которым Вы будете говорить на одном языке, и которому будет нравиться вас учить. Я своего нашла. До этого тренера просто отрабатывали со мной время, но и у них я очень многому научилась. Учусь у любого, кто может что-то подсказать, иногда простое замечание опытного конника - на вес золота, и открывает глаза на решение проблемы.
Мне 47, кстати.
 
Найти тренера действительно проблема. Особенно, ежели "Давать результат" не собираешься. Я своего не нашла. Может кто что посоветует?
 
А я вот за 4 года и тренеров-то толком не видел. Т.е., это были инструкторы, водившие смены. А за те несколько занятий, что были проведены на плацу для привития элементарных навыков, отношения как-то не успевали складываться. Исключение, правда, составляет последний год, прыжки в "Энергии" - "Эре". Были некоторые сомнения - как будет получаться, не буду ли выглядеть именно так: "проще ребенка научить". Но, обошлось :)
Конечно, то, что я приобрел кое-какой опыт полевой езды, дало мне определенное самоуважение (не самоуверенность), поэтому, в любом случае, теперь уже неудовольствие тренера моим результатом из колеи меня не выбьет, поскольку, многие из поставленных для себя задач я достиг. (Зато появились новые).
Да и вообще. Я думаю, те, кто поздно начал, и сразу не бросил, уже могут собой гордиться :wink:
 
Мне, наверное, очень повезло. У меня хороший тренер. В нашем клубе он в основном занимается с продвинутым подрастающим поколением и со взрослыми чайниками. Как он утверждает, ему доставляет огромную радость видеть, как мы продвигаемся вперед. Не только кто где какое место занял, а кто чему еще научился, у кого что новое получилось. Да, ребенка научить легче. Это он тоже так говорит, не в упрек, а чтобы утешить. Типа, это не ты такая уж бездарная, просто возраст уже не тот, будь реалисткой, радуйся своим результатам. Сам он уже 60 отметил, особенности "старых косточек" понимает прекрасно. Большой сторонник гимнастики для наездников. Часто проводит курсы со всякими приспособами, помогающими развить гибкость и чувство баланса.

Одного боюсь, как бы он не ушел из клуба. Ходят злые слухи, что у него хотят забрать наши занятия по вторникам: самые заполненные. :evil: У нас подобралась очень хорошая группа, жалко будет, если все развалится. Очень переживаю по этому поводу. Моя дочь с своими подружками просто в трауре: подростки его вообще боготворят. Тогда придется искать аренду. :cry:
 
Пардон, тетеньки, а чего это о спорте уже не мечтать? Выездкой вполне можно заниматься практически в любом возрасте...конкуром - тоже. Пробеги - опять же... Видела бабушку, ей 69 - в пробеге участвовала. А в седло села в возрасте далеко за 40.
Я на днях 1-е место на скачках взяла...правда, меня нельзя назвать чайником, но и нагрузка в скачке совсем другая...за один круг минус два кило веса...а соперницы - молодые и сильные. А мне 42 скоро, и старые раны мешают :) . Так что, девушки - вперед! :D
 
Не, ну не то чтобы уж совсем не мечтать. Из тех, кто со мной одновременно заниматься начали, одна девушка (меня на пару годков помладше) на разряд сдала, другая (на 10 лет старше) прыгает во всю. Было бы желание и время. Но однозначно успехи медленнее чем у детей. Так что я к Бразилии подготовиться точно не успею. :lol:
Другое дело, что мне как-то и не очень хочется где-то участвовать. И достижения мне больше нужны для себя самой. На разряд сдавать точно не буду - я прыгать боюсь. На права выучусь, чтобы по полям сайгачить разрешили, внутренний зачет сдам, чтобы с другими группами заниматься - и хватит с меня.
 
Эх, ну была - не была, принимайте и меня, люблю такие темы, как будто на скамеечке сидишь и чай с плюшками пьешь со старинными знакомыми, ну и разговоры всякие незлобивые, уху приятные. В 42 я только первый раз на лошадь села, в 46 купила четырехлетнего жереба с пулей в голове, шевелящейся при виде кобылы, и к 48 получила из него нежнейшее животное, возящее детей с балдеющим видом и переносящее меня (МЕНЯ :shock: !) через барьеры с силой пушечного выстрела. Никогда не думала, что буду прыгать, но явный талант коника подстегивал попробовать, да и с тренерами-берейторами несказанно повезло. Приехали люди денежку в Россию заработать, лошадок подвигать, а оказались еще и очень душевными людьми и прекрасными учителями. У нас нет ни одного спортсмена (ну, настоящего), но все с огромным удовольствием занимаются, причем каждый по своей теме, даже прогулки в поля резко сократились. Так что есть, есть тренеры, которым интересно заниматься с нашим братом, радоваться (аж до слез иногда) нашим успехам, гордиться нами, а главное - они видят заинтересованность, отдачу, желание научиться и тоже выкладываются по полной, а это дорогого стоит!

Самые упертые ученики с тренером (я справа, самая маленькая)
 
Вставлю и я словечко :D.
Мне тоже повезло с тренером. Точнее, когда мне вступило в 36 лет забраться на лошадь, я стала искать того, кто сможет и захочет учить такого бесперспективного ученика. Предупреждаю замечания: да, 36 - это не 42, но в моем случае есть осложнение в виде тотального отсутствия в жизни до сего момента не только спорта, но даже физкультуры хоть чуть более серьезной, чем велик на даче и катание по кругу на коньках в садике в далеком детстве. От физ-ры с третьего класса полный медотвод. Плюс значительный лишний вес.
Ну и что? Да, первые 2-3 инструктора, к которым я обратилась, меня учить особо не собирались. Точнее, не так. Они честно старались доставить клиенту удовольствие и отдых. Учили, но тщательно стараясь не перенапрягать, чтоб мне было комфортно. Я не могу сказать, что они "отбывали" - просто они ориентировались на наиболее вероятный по их мнению вариант моих интересов. Наверное, можно было бы их убедить постепенно, что мне нужно другое. Но я предпочла поискать еще. В результате, сейчас я занимаюсь уже месяцев 9 с тренером, которая и сама работает, и от меня требует отдачи. И ей, и мне очевидно, что спорта в виде разрядов и достижений в моем случае не будет: данные нулевые, и все бросить и заниматься 4-5 раз в неделю я никак не могу. Но у нас другая задача: получить грамотного всадника, при этом сохранив ему жизнь и здоровье. :mrgreen: И она, имхо, достижима. А то, что времени в режиме 1-2 раза в неделю и с таким "материалом" на это потребуется в разы больше, чем в типовом учебном плане СДЮШОР, нас почему-то не смущает.
Так что, мне кажется, вполне можно найти хорошего тренера и „старому чайнику"
 
Вредный лекарь написал(а):
BagiraS, а в каком городе Вы ищите? Сорри, если пропустила. Может мы что-нибудь полезное глядишь посоветуем
Живу в Москве, на юго-западе. Хотелось бы что-нибудь по этому направлению. Проблема еще в том, что перемещаюсь общественным транспортом, поэтому клубы, которые находятся очень далеко или слишком неудобно, не рассматриваю. Если кто-то посоветует что-либо, буду благодарна, и необязательно по моему направлению. Сейчас езжу заниматься на противоположный конец города.
 
Suricata написал(а):
Я вот хочу спросить соклубников "за 40". Как к Вам относятся тренеры?

По случаю мне тренер в запале бросила: "И вправду говорят, проще ребенка научить, чем бабу".

Само собой, что многое зависит от конкретного тренера (а может воспитания), но у меня за те 5 лет, которые я езжу/обучаюсь сложилось твердое убеждение, что если тренеры и берутся за тех, кто "за 40", то больше "отбывают" время, т.к. имеют такое же твердое убеждение, что "чему этих клюшек можно научить, сидели бы и то хорошо", правда вслух не все озвучивают.

IMG_6616.JPG

У моего тренера явно прослеживается спортивный интерес типа: - "Ну неужели я не смогу научить его хоть чему-нибудь"!
Он тратит на меня массу своих нервов.
Какое там, "отбывает время".
 
Сверху