Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Да было бы от чего расстраиваться. Там еще больше десятка осталось.
 
У меня назрел вопрос, а куда девать использованные опилки с пометом. Пока они сидели в брудере, я ничего не сыпала и помет в чистом виде убирала с поддонов, но теперь они у меня на полу, я им сыплю опилки в качестве подстилки, млин, куда это все девать. Опилки же долго гниют, их нельзя в компост? Или идти уже заморачиваться ферментативной подстилкой?
 
В компостную кучу их, всё перепреет. Летом перекладывать другой органикой - листовой опад, трава, ополки (хотя их теперь куры будут сжирать только так), поливать регулярно.
Читала, что Байкал ЭМ хорошее средство для компостирования, быстрее преет.
 
Читала, что Байкал ЭМ хорошее средство для компостирования, быстрее преет.
Ооо, я тоже только что читала. Спасибо большое. Я в инете на форумах тоже нашла кучу советов, буду пробовать все. Вот смотрю на ЭТО в загоне и не верю, что за месяц из 50 гр может вырасти почти 2 кг. Все равно хочу несушок. Спасибо мужу, благодаря его доброй воле, им таки быть. Только я вот не вижу у нас в Смоленске породную птицу, только белые да рыжие. А я хочу цветных, ну шоб всякие были. Кроссов тоже не очень хочу. В общем сама еще не знаю. На первый раз все равно возьму кроссов и сразу выращенных, а там посмотрим по факту. Ну и вторую волну бройлеров все же будем брать.
 
Хих, там где предлагают породистый молодняк - шняга, неправда. Я почти по всем прозвонила. А инкубатора у меня нет. Вот с бройлерами двух человек лично так сказать уже знаю, была в хозяйстве, видела. Надо будет мне спросить у того, кто мне брудер делал, вроде как у него и несушки есть, а может он кого посоветует. А у второго брала своих бройлеров - судя по привесам и виду - куры соответствуют заявленному кобб500. Там часть объявлений - дубляж, то есть написаны разные люди, разные телефоны, звонишь, а там все тот же мужик, втирающий про карантины и как срочно нужно брать цыплят именно у него :D. У меня есть знакомая, у нее молодки несушки кроссы, но белые.
 
Породистых надо брать взрослых, там хоть видно кто это.
Следущий шаг по "настройке" мужа - инкубатор!)))
Этот процесс затягивает, так что борщик понаваристее и вперед)) плакать как тяжело нынче без энтой шайтан-машины))))
 
Кто сталкивался с проблеммой- петух жрет яйца?!
В суп его жалко,он очень общительный парень,не клюется. Но яйца тоже жалко(((
 
Кто сталкивался с проблеммой- петух жрет яйца?!
В суп его жалко,он очень общительный парень,не клюется. Но яйца тоже жалко
Спрошу у мамы, сама не помню, хотя такая проблема возникала периодически, но что-то мне подсказывает, что она скажет в суп.

Да, кстати по поводу выгодно. Первые шишки собственного содержания бройлеров - им нужно тепло и много, иначе они растут, да, но не толстеют. Этакие голенастые здоровые курозавры.
 
А слишком много тепла им тоже вредно. Потому их и выращивают на птицефабриках с регулируемым микроклиматом. И потому они там и вырастают такими, какими вырастают, а не потому что в них стероиды с антибиотиками пихают.

А кто-нибудь знает, как повысить влажность в инкубаторе? А то она на 50% держится. Про "залить воды" рассказывать не надо.))
 
Последнее редактирование:
А кто-нибудь знает, как повысить влажность в инкубаторе? А то она на 50% держится. Про "залить воды" рассказывать не надо.))
А почему держится 50% Конденсат по стенкам выпадает?
А слишком много тепла им тоже вредно. Потому их и выращивают на птицефабриках с регулируемым микроклиматом. И потому они там и вырастают такими, какими вырастают, а не потому что в них стероиды с антибиотиками пихают.
Угу, но все таки антибиотики им на птицефабриках пихают и еще как, тут мне уже мои знакомые, там работающие рассказывали. Они же и сказали про тепло, то есть температура должна быть 25-26, после месяца и вентиляция хорошая. А у меня куры - кони, млин, бегают летают, ноги длинные. И пока тут были холода не поправлялись. Те, кто не догонял до нормативного веса - набрали 1,8-2,2, а те кто был 2,2, так и остались 2,2, а должны уже быть к 3-м.
Ну ниче, сейчас курятник построим, там проще будет поддерживать требуемую температуру.
 
А почему держится 50% Конденсат по стенкам выпадает?
Если б я знала, почему, я бы устранила причину.)) Сейчас вот посмотрела - 53%. Конденсат выпадает в одном углу крышки. Причем как раз с в том, к которому ближе дырка для залива воды. По центру, естественно, ничего, там снизу вентилятор поддувает.
но все таки антибиотики им на птицефабриках пихают и еще как
Пихают. Но не для того, чтоб росли, а для того, чтоб не передохли при такой скученности поголовья. Это, все-таки, разные вещи.
 
Попробуйте утеплить тот угол снаружи (тряпочкой теплой какой), это немного увеличит влажность, но совсем немного. Вентилятор может прилично выдувать влагу. А какая нужна влажность, какая температура воздуха поддерживается внутри, какая температура воздуха снаружи?
Как вариант, если есть возможность на пол под вентилятор (он же снизу дует) поставить увлажнитель воздуха, или кастрюлю с содой, лучше теплой. В общем сделать так, чтобы вентилятор забирала влажный воздух. Но мне нужна хотя бы приблизительная конструкция инкубатора, чтобы что-то посоветовать. Я в инкубаторах не разбираюсь, ежели чо, зато разбираюсь в hd-диаграмме влажного воздуха:).
 
Последнее редактирование:
В инкубаторе я выставила 37,8. Она, в принципе, так и держится, плюс-минус 0,1. Наружную температуру могу сказать только с сайта погоды. Они тута дикие, термометры в домах не держат (чтоб зимой не пугаться).
Сайт утверждает, что температура сегодня 25 (но там в комнате явно прохладнее),а влажность 39.
Я вот уже думала ту дырку скотчем заклеить. Потому что, в принципе, больше в нем отверстий нет. Разве что между крышкой и основной коробкой может просаачиваться.
 
Сверху