Конь не открывает плечи и семенит на рыси.

Главное, на морозе сильно карабины не гнуть, а то я один так в первый же день сломала :(
 
Арина Rider написал(а):
Где-то было написано, что на шамбоне можно работать не более 20 минут. Если учесть, что вся работа на корде не более 30-и, то 10 (5+5) минут придётся шагать без него.
Разумеется, шагания между репризами на отстёгнутом (или максимально ослабленном) шамбоне. Также, как отстёгиваются развязки и прочие причиндалы на время отшагивания. Лошадь же должна отдыхать! Иначе в конце тренировки получите сопротивление от усталости, поскольку у лошади просто затекут мышцы.
Арина Rider написал(а):
Короче, крепится к подпруге, проходит через кольца, и на затылок. А я одеваю по другому: От подпруги на затылок,а потом к кольцам. Интересно, какой способ правильный? И каково воздействие? Есть ли различие?
Первый способ более строгий, поскольку не только опускает шею, но и придерживает нос. Но тут есть риск, что лошадь закрутится в "бараний рог", уйдя носом "за повод".
Если одевать вторым способом, то воздействие идёт только на затылок, оставляя нос свободным. При необходимости, можно в этом случае поставить ещё длинные развязки, чтобы предотвратить совсем уж черезмерное вытягивание носа (под седлом эту функцию будет выполнять повод у вас в руках).
Лично мне предпочтительней именно второй способ, как более щадящий и оставляющий больше места для манёвра.
 
ИволГа, то, что Вы называете "тройник" есть гог, снаряжение, отличное от шамбона именно тем, что замыкается "в кольцо", в отличие от шамбона, который заканчивается на затылке или на трензеле (в зависимости от способа одевания).

Воспользуйтесь поиском - тема отличий между шамбоном и гогом уже обсуждалась. Например вот здесь - http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=2493
 
Сверху