Конь сбросил всадника

EkaterinaStr

Новичок
Добый вечер! Ситуация такая: поехали с мужем на ферму, где можно взять лошадей и поехать в поля, ферма вроде солидная, сами выращивают лошадей. Они сказали, что можно ехать самим, без инструктора, лошади у них спокойные и т.д. В общем, наша мечта. Мы тоже не первый день с мужем в седле, но и не лихие наездники, так - любители. В общем, дали мужу якобы самого спокойного коня - башкира, мне тракена. Почистили их сами, поседлали и выехали за ворота фермы, шли шагом метров 50, все спокойно, затем свернули вниз на поле, а там где-то в далеке пасся табун лошадей, мужнин конь не с того не с сего вдруг стал выдавать козлы, и уже был готов сорваться в карьер к табуну, муж успел вовремя с него свалиться, но не особо удачно, на крестец, конь усвистал далеко вперед, я своего чудом смогла удержать, хотя он тоже громко ржал и готов был бежать. Слезла со своего, а потом он не дал больше на него сесть, а когда пыталась его взять за повод и вести домой - он так вырывал его, с такой дикой силой и недовольством, а потом еще наступил мне на ногу и стоял на ней. Соответственно, вопрос: что мы сделали не так? Мы не гнали лошадей, мы шли шагом еле-еле и не давали им команды бежать, никто не сообщил нам о табуне и что туда не стоит идти, наоборот, сказали ехать в том направлении, кони подразумевались как выезженные и послушные, мы говорили, что любители, что приехали просто в лес пошагать-порысить без лихачества, отдохнуть. А на деле вот что вышло. Посоветуйте, пожалуйста, как в таких ситуациях быть. Ведь если бы лошадь понесла в карьер к табуну, неизвестно чем бы все это закончилось. И непонятно, почему мой конь не дал сесть на него и рвал повод.
Заранее спасибо.
 
если есть сомнения в своих силах. либо подозрение,что лошадь не простая - ставить условия сопровождения.
сказать,что готовы на прогулку только с сопровождением.

я бы поскандалила с хозяевами проката.
 
это как бы даже прокатом назвать сложно, это коневодческая ферма, но они как направление сделали и туризм, то есть приглашают всех желающих в седло. Когда мы чистили и седлали лошадей - вообще никогда не подумали бы что они такие... особенно мужнин - башкир, весь из себя спокойный, флегматичный, интересовался сахаром, лез в карманы, давался гладиться... и тут бац! уж в башкирии отдыхали, насколько там лошади мягко говоря не выезженные, так они ни разу за все время не проявили ни капли агрессии или неуважения к всаднику, хотя тоже там были и горячие жеребцы и табун рядом.
 
по мне так вы просто сглупили, что поехали одни на незнакомых лошадях!!!! с хозяевами скандалить не надо, ибо они не виноваты, вы сами согласились на такие условия... Вот у меня мой конь самый спокойный и ладный парень со мной и с уверено сидящими людьми и то может незнакомого хорошо выбить именно в поле... и то когда я его только купила, я наверно месяц привыкала к нему... Я жуткий противник таких прокатов, т.к. как можно отпустить незнакомого человека в поле без сопровождения и больше удивляет как может человек (прокатчик) поехать на незнакомой лошади в поле???
 
Вам дали лошадей без инструктора, не убедившись, что вы прекрасно сидите в седле? Да еще и выпустили к табуну. Простите, ребят, но это ж надо сразу разворачиваться и спасать свое здоровье....
Вот чем народ думает, а? Я еще понимаю, когда людям лет по 15, там еще мозга нет...
Вы бы дали машину человеку, который вам права не показал?
Это еще надо учитывать, что большая часть новичков уверены, что сидят мастерски и справятся с любой лошадью! (ведь в прокате целых три занятия не упали на шагу)
 
Считаю,что все виноваты. Одни не предвидели,что лошадь может ломануться к табуну,другие по неопытности посчитали что хорошо владеют верховой ездой,а между тем,не для кого не секрет что лошадь животное и она сто раз пройдёт мимо табуна не обращая внимание,а на 101 так обратит,что мало не покажется.
 
К сожалению, новички совершенно искренне верят в свои способности. Я целый год удивлялась тому, как мне толпы взрослых дядей и тетей твердили, что они опытныееее.... В крыму в поход аж на 2 часа паровозиком ходили, а теперь хотят вять у меня коня и погонять по полям с ветерком. Апофеозом был перуанец, утверждавший, что сидит в седле 20 лет... Посадили верхом ( 2 тренера рядом), упал. Сел опять, учиться отказался, конь, говорит не такой. Еще раз упал. Оказалось - действительно 20 лет в седле. Каждое рождество едил в деревню к деду, где и катался на празднике на местной кашлатке :)
 
ну с точки зрения хозяев фермы - странно давать лошадей незнакомым людям...
С вашей - ооочень странно ехать ОДНИМ, будучи неуверенными всадниками, на НЕЗНАКОМОЙ лошади да еще и в ПОЛЕ...

ИМХО, бывают всякие ситуации, но я первый раз в поле наедине с конем выехала после 3-х недель аренды. То есть я его уже знала, и представляла что от него ожидать. И поля были знакомые...
В общем, смелые вы люди))))
 
Алексей Борисович написал(а):
,не для кого не секрет что лошадь животное и она сто раз пройдёт мимо табуна не обращая внимание,а на 101 так обратит,что мало не покажется.
а вот.. я на своем коне мимо табуна очень долгое время не поперлась бы... щас и то песнями=). а он мерин.
потому высказывание удивило=). мимо табуна.... на незнакомой лошади...
это ЭКШЕН!
 
Мне кажется многие прокатчики не хотят ездить в поля с инструктором, наивно думая, что инструктор будет их контролировать, а не подстраховывать от таких вот ситуаций. И конечно же переоценка своих возможностей помноженая на незнание характера данных лошадей. Товарищи, не дети все же уже, пора и инстинкт самосохранения иногда слушать!!!
Виновны обе стороны, по моему мнению.
 
Да ладно вам.
Полно таких хозяйств, где из табуна лошадь выловили, седло кинули в то же поле поехали.
Вот только лично я ожидала бы, что для лошадок такой расклад привычен. А тут вдруг такая экспрессия со стороны "спокойной лошадки". :shock:

Согласна с сОвой дремучей
 
у меня к сожалению была схожая история,но с более приятным концом,ни кто не пострадал.
мы с подругой приехали.хотели покататься,к сожалению лошадки уже все кроме двух отработали,так что нам предложили прокатится самим.мы тоже были любители.я ездила лет 5,а подруга первый год.дали спокойных лошадей и показали направление дороги в котором идти(инструктаж небольшой провели и то что мы сидим посмотрели)
И вот в поле конь подруги стал хулиганить,разворачивал ее домой и иногда прибавлял на рыси.Мы поменялись,но и моя хорошая лошадка стала изображать непослушание у подруги.мы немного подальше смогли уехать и потопали домой.

про вашу ситуацию,я бы все равно поругалась с хозяевами.я и в своем случае ругалась,потому как напугали мою подругу,хотя утверждали что лошади очень спокойные и послушные.нам в итоге дали еще полчаса покататься на манеже и напоили коровьем молочком после :D
 
Послушная лошадь.
Мой Башлык - самая надежная и послушная в мире лошадь. Управляется реально силой мысли. Только почему-то не все на нем ездят. Говорят, бросается на все, что движется с недвусмысленным желанием убить или изнасиловать.... Странно, правда? :)
На самом деле редкая лошадь будет одинаково воить всех всадников. И уж точно ни одна лошадь не застрахована от страхов и конеедов.
Нельзя просто новичкам одним. Это аксиома.

Ну и естественно потребитель услуги (новичек - попокататель) не обязан знать о всех привратностях проката. Он пришел к спецам, дал им денег и верит, что они знают, что делают... Сказали спокойная и можно в поля - значит так оно и есть...

Я тож с парашютом прыгала первый раз много чего не зная (и слава Богу). Верила тренеру, тренер оказался грамотным :)
 
Antarktida владельцы проката должны понимать, какая из их лошадей возит всех, какая не всех. Так ведь?
Отпускать новичков одних нельзя, но и это на совести владельцев конюшни.

Я себя новичком не считаю, но на козлах не усижу. А если и усижу, рада не буду. Если я приехала на природу и прошу "спокойную лошадь" для прогулки, значит меня экстрим не интересует. А мне вместо прогулки родео устраивают.
Считаю подобное "услугами ненадлежащего качества"
 
EkaterinaStr написал(а):
Соответственно, вопрос: что мы сделали не так? Посоветуйте, пожалуйста, как в таких ситуациях быть. Ведь если бы лошадь понесла в карьер к табуну, неизвестно чем бы все это закончилось. И непонятно, почему мой конь не дал сесть на него и рвал повод.
Заранее спасибо.
Что вы сделали не так-поехали одни без сопровождения!здоровье ваше , и в нашей стране сохранить его можете только вы! Ехать на незнакомой лошади в незнакомое место без сопровождения инструктора верх безрассудства!
Как в таких ситуациях быть -пешочком по лесочку ,по полям ,лужочку ,удовольствия получите от пешей прогулки не меньше,здоровье в целости и сохранности.Нельзя соглашаться ехать в поле на незнакомых лошадях,и в незнакомой местности ,т.е.вам надо было отказаться от прогулки на этой ферме.Я так полагаю,что о такой "ерунде" , как инструктаж по технике безопасности и выдача шлема прокатчик не заикнулся.
Лошадь живое существо !!!! НЕ МАШИНА !!!! это машинка на газ-поехали ,руль вправо-мы вправо ,руль влево -мы влево, на тормоз нажали -встали, и то эту "железяку"иногда перемыкает,что вы хотите от прокатской лошади,которая как ребенок любит "поиграться" с новичками.уж поверьте большинство из них ведут себя как ангелы в присутствии тренеров ,но стоит им только отвернуться.....и все ,а тут поле.....
То ,что произошло у вас- абсолютно нормальное поведение лошадей,которые не почувствовали в вас опытных всадников и соответственно не признали ваш авторитет,лошадь стадное животное и будет подчиняться вожаку,игнорировать слабых, и на равных чувствовать себя с другими лошадьми,любая лошадь будет пытаться пойти в табун, а если вы новичок и не знаете "кнопочек" управления конкретно этой лошади,то вы ей и не помешаете ,поэтому у вас один ускакал в поле а второй не дал на себя сесть,вот и все
 
Ржавая Дикая написал(а):
Antarktida владельцы проката должны понимать, какая из их лошадей возит всех, какая не всех. Так ведь?
Отпускать новичков одних нельзя, но и это на совести владельцев конюшни.

Я себя новичком не считаю, но на козлах не усижу. А если и усижу, рада не буду. Если я приехала на природу и прошу "спокойную лошадь" для прогулки, значит меня экстрим не интересует. А мне вместо прогулки родео устраивают.
Считаю подобное "услугами ненадлежащего качества"

А я и говорю - владельцы виноваты.
А новичкам в качестве совета - бежать туда, где строго и с инструктором. Если здоровье дорого, конечно :)
 
Ржавая Дикая написал(а):
Считаю подобное "услугами ненадлежащего качества"
я бы сказала опасного качества.
если надо,, приеду и скажу - мне повеселее=).все могу.. буду в ответе.
а если запрос на покататься без претензий...
то претензии и скандал в таком случае.

могло быть хуже. с травмами. и расследованиями обстаятельств. и так бывает.
 
Увы :( Иной раз такие "инструктора" попадаются, что уж лучше уж как-нибудь сами.
Нет. Я полностью согласна. Просто не знаю чёткого шаблона отличить "безопасный" прокат от "не безопасного".
 
Сверху