Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ankaa написал(а):
Но все равно она то и дело сбивалась - то на рысь, то на контр-галоп, правда, ногу уже в воздухе меняла - а я вот и не знаю - если она на контргалопе бежит, - останавливать ее или пусть сама разбирается?
Я лошадям, опытным чаще даю возможность самим разобраться, смотрю что делать будут, если есть кавалеттинка, то они скорее всего через нее и поменяют на нужную сами, если в воздухе не поменяют (но и контром или крестом они у меня очень редко бегают, когда балуются в основном)... Если конечно начинают крестом носиться, тупить и фигней страдать, то перевожу в рысь... Ну а молодых и которые только учатся бегать на корде и еще не знают с какой ноги надо подниматься и путаются ественно: переход-подъем....
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Goldy написал(а):
Я лошадям, опытным чаще даю возможность самим разобраться, смотрю что делать будут, если есть кавалеттинка, то они скорее всего через нее и поменяют на нужную сами, если в воздухе не поменяют...
Ну вот я не знаю даже, к каким Дину причислить. Ее, по ходу, никто не учил правильно бегать на корде, через кавалеттинки. Но, может, планомерной работой, как-нибудь разберемся...
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ну вот я не знаю даже, к каким Дину причислить.
Мы в свое время 7-летнюю причислили к молодым и еще слегка испорченным кривыми руками, т.е. с чистой совестью начали вообще с нуля (для нас подъем в галоп это уже было фантастикой). Потом, если лошади что-то дается быстро, то происходит скачок, но чаще долбишься с тем, что нужно исправить :roll: , т.к. лошадь поначалу не понимает, почему она должна бегать как-то иначе, чем прежние 7 лет 8)
Фото могу прокомментировать в личку, если интересно, тут стесняюсь! 8)
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ankaa написал(а):
Ну вот я не знаю даже, к каким Дину причислить. Ее, по ходу, никто не учил правильно бегать на корде, через кавалеттинки. Но, может, планомерной работой, как-нибудь разберемся...
Если проблема именно на кавалетти, то "молодые" часто перепрыгивая меняют ногу... Значит надо следить что бы вольт был правильный с перпендикулярным заходом и корда не провисала, ну и поправлять, если лошадь приземлилась не на ту ногу и в воздухе сама не сменила... Если приземляется на крест, то может так пытаться помогать себе найти равновесие ...
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ankaa написал(а):
Валя, я кстати когда писала что у вас условия "так себе", думала, что у вас примерно как у нас, но беру слова обратно. У вас хорошо! Я не знала про удобства второго этажа и крытый манеж мне казался меньше!
Сильно обратно не бери Наши удобства на втором этаже без отопления. Зимой холодно, электрообогревателями не нагреешь столько, да и дорого это. Зимой счета за электричество и так возрастают в разы, световой день то короткий. Принять душ у нас зимой - надо быть мужественным человеком )) Да и еще там разное... Ну короче как и у всех - есть плюсы, есть и минусы.

Ankaa написал(а):
Я даже попыталась пофотграфировать, но потерпела некоторое фиаско
Я тоже как-то пыталась. Работе сразу хана. Я больше не пытаюсь.


Ankaa написал(а):
Дине было неудобно, и она сразу погрустнела. ...и кобыла понеслась, в тщетной попытке избавиться от давления повода...
Через некоторое время Дина, вроде бы, что-то поняла, и немного сдалась, но все равно ей было очень трудно. Мне, честно говоря, не особенно понравилось, как она бежит. Пару раз она даже споткнулась. ...И даже на рыси голову она перестала опускать.
Во, все как у нас. Только моя не грустнела, а психовала. Мотала башкой, срывалась в галоп, визжала и козлила. Характерец блин.
Перескажу слова АГ, когда она учила меня шамбонить лошадь. Шамбон - довольно тяжелое упражнение для лошади. Много работать на шамбоне нельзя, это тяжело, минут 20 надо, не больше. Сначала на более свободном шамбоне надо, потом затягивать потиху. Когда затянешь - дать пройти шагом немного, потом только рысь. На галоп немного ослабить шамбон, шоб не так затянут был, как при рыси можно.
Моя тоже совсем не умела сначала бегать. И на рыси башку не хотела опускать тоже. Со временем пошла. Сейчас я уже вижу разницу, помня как она бегала сначала и как сейчас. И психует уже оч мало. Время и время, спокойно и методично.
АГ сразу делает переход, если моя не стой ноги пошла галопом. И опять подъем. И если крестом идет - тоже переход и новый подъем. Как с опытными лошадьми - я не знаю. Но думаю, что если кобыла не умеет на шамбоне, то вполне молодой считается ))


IrenKo написал(а):
Фото могу прокомментировать в личку, если интересно, тут стесняюсь!
Жаль, что стесняетесь ) Мне б тоже было интересно. Хотя я тоже часто стесняюсь высказать свое мнение.
Можно один прием использовать - представить не как свое, а вот типа один умный чел сказал


p.s. Читаю потиху сей дневник. Оч интересно. Затухает у неё...
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

IrenKo написал(а):
Фото могу прокомментировать в личку, если интересно, тут стесняюсь! 8)
Да, Ир, прокомментируй, раз интересно не одной мне ) Чего стесняться то? Хотя ты понимаешь, что само по себе качество аллюров или еще что-то - вообще нет смысла комментировать - потому что да, стоит только отпустить шамбарьер, и сразу все разваливается. К тому же, и тренер мне уже прокомментировала, что резинки слишком короткие, но тут уж надо было своей головой думать - раз показалось, что не подходит резинка, не надо было это упражнение вообще делать.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ань, написала в ЛС 8)
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

IrenKo написал(а):
Ань, написала в ЛС 8)
Ну вооот, лишила остальных удовольствия =)

А у нас сегодня - красота. День вообще весенний, так что я даже ноги в руки и пораньше поехала - думаю, даже если и будет народ, то как-то на плацу разойдемся, плац-то у нас огроменный. Но... опять никого не было.

Дину, мне кажется, после наших вчерашних экзерсисов прямо шатало. До плаца она дошла, еле волоча ноги. Мы осторожно пошагали, я думаю - если так и будет продолжаться, то пять минут потелепаемся, а потом все, в гараж. Встала в форвард, и поехала по стенке аккуратно. Но видно, то ли баланс нашла, то ли молочная кислота разошлась, но гляжу - кобыла уши поставила и замахала ногами. Так что сделали полторы рыси (без всяких требований, но может чуть-чуть сгибаний) и полноценный галоп. Галоп тоже мне понравился. Вроде и широко, и сокращалась -прибавлялась... Прямо на удивление.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Воот, и баланс нашла, и кислота разошлась.
А приятно, когда нравится, как тренировка идет, как бежит лошадь. Когда вот прямо на удивление. Ой люблю это чувство. После такого "жить хочется" )
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Какое у тебя шикарное седло! Я тоже себе хочу с внешними упорами, правда выездковое!! :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Olga Docenco написал(а):
Какое у тебя шикарное седло! Я тоже себе хочу с внешними упорами, правда выездковое!! :roll:
Мне у Киффера больше всего нравится Уолл-стрит. Оно хотя и не с внешними, но очень хорошо держит ногу. Сама езжу на их же Action (оно с внешними упорами). Но недовольна: пришлось упоры надставлять - они слишком далеко впереди оказались :(
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ankaa написал(а):
А я лучше расскажу очередную историю без номера.

Про нелегкую судьбу частного коневладельца в Краснодарском крае

Ни у кого из тренеров нет желания переехать в благодатный Краснодарский край?
:roll:

Анечка, спасибо - как с языка сняла, я бы сама лучше и не выразилась.

Если не возражаешь, попользую Твой дневничок в корыстных целях :)

Уважаемые форумчане, история правдивая и она моя. Очень хочу расти дальше в любительском спорте по выездке, но вот расти пока некуда, да и друга-мудрой лошади-учителя нет в близком обозрении, а возвращаться в Москву за знаниями очень не хочется, поэтому

Всех, всех, всех тренеров и специалистов, кто хотел бы переехать на Юг, не страшится ацкого кол-во желающих учиться, кто хотел бы вместе с нами нести конный спорт в массы, порой иногда совершенно безвозмездно и просто по велению души, мы приглашаем в гости или на постоянное место жительства.

Да, у нас не Отрада, не Русь и не Русский Алмаз,
Да, у нас не великие доходы,
Да, у нас иногда совершенно дремучие в познаниях люди,
Да, у нас нет готовых стартующих лошадей
Но!
У нас небольшой уютный КСК на 32 головы,
У нас тепло и большая транспортная доступность,
У нас не великая стоимость постоя и в целом стоимости жизни,
У нас сплоченная команда энтузиастов и желание все-таки поднять конный спорт на Юге, где он должен быть на высоком уровне - у нас же Край конных заводов!
У нас Край для жизни, а не выживания!

Так что если Вы когда-либо задумывались - переехать или просто приехать в гости проще, чем Вам кажется!
Мы по-любому постараемся помочь!
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Используй пожалуйста, сколько угодно! Хоть мой дневник, хоть вот меня где-то была еще тема про "конюшни в Краснодарском крае" - может стоит там написать про Мустанг, фоточки повесить... Я все собираюсь, и все никак. Вдруг ты или сподобишься или меня пнешь? Я к вам приеду, пофоткаю... Может таки на кого залезу...

Вообще-то, я как-то я не подумала, что ты все это можешь прочитать. Но я ведь не называла имен, в общем-то ничего плохого не рассказала! - чистую правду. Просто меня так впечатлила эта история, что я не смогла промолчать.

Раз уж ты зашла - теперь с тебя будет рассказ о поездке на ипподром, когда ты все-таки туда доберешься. Правда, мне сегодня один ребенок из детской группы озвучил цену одного индивидуального занятия... Ммммм... :roll: Все оказалось еще хуже, чем я думала.

Ну и по традиции, прокони. В смысле прокобылу. Сегодня опять слегка помоционились - овес где-то в пути с Рисосовхоза к нам задержался, и лошади грустные. Одно меня радует стабильно последние дни - какая-то выносливость на галопе у Дины появляется, (да и у меня тоже.) Троеборным тренингом это еще не назовешь, но что-то уже вырисовывается. Кстати, про тренинг. Обложившись с одной стороны распечатками Анжеликиных инструкций, а с другой - любимой настольной книжкой Паалмана, составляю себе и кобыле программу тренировок. Непременно поделюсь с вами, дорогие заинтересованные читатели, всем тем, что выдаст мой пытливый ум. Ну и потом, конечно, как я это все дело соблюдала =)
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ankaa написал(а):
Обложившись с одной стороны распечатками Анжеликиных инструкций, а с другой - любимой настольной книжкой Паалмана, составляю себе и кобыле программу тренировок. Непременно поделюсь с вами, дорогие заинтересованные читатели, всем тем, что выдаст мой пытливый ум. Ну и потом, конечно, как я это все дело соблюдала =)
О! Супер! Буду очень ждать в самое ближайшее время. Моя АГ сваливает на след неделе на 10 дней на песочек и к рыбкам. Со страхом думаю, чем я буду занимать себя и кобылу. Вот твое и сопру

И потом сравним соблюдение ))
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Pili написал(а):
И потом сравним соблюдение ))
А вот фигвам!
m_wigwam.png


В обед забежала в конюшню по пути в гости к жаждущим спортивных успехов девчонкам - подкормить Дину (овес, блин, походу там посеяли где-то в полях по пути - до нас так и не довезли) - была веселая, орала, косила глазом и крысилась на соседей. Пока я посидела в гостях пару часов - приезжаю в конюшню - обе левые ноги - и передняя и задняя - в два раза толще чем правые.
:shock:
Мимо проходил молодой человек, который у нас теперь будет ковать, принял участие. У нас два новых конных тренера приехали - как-то там проездом из Белоруссии через Москву или наоборот - не совсем я поняла. Но с ними как-то странно, даже подозрительно - то ли они действительно очень приятные в общении, открытые, отзывчивые и при том грамотно и спокойно работают лошадей, то ли тут что-то нечисто, потому что так бывает только в сказках. В общем, один из них водил кобылу приболевшую туда-сюда по проходу, увидел меня, вспомнил, что я спрашивала, когда он будет ковать, тут же подошел и стал давать мне советы, что делать. Советы пришлись ко двору, потому что я за последнее время разболталась совсем, и расслабилась - Дина не болеет (ТТТ) - кроме того случая, когда ее надо было откармливать, - и я забыла напрочь, что надо делать с ногами, вот если что. Видно, по моему растерянному взгляду было понятно, что я лихорадочно соображаю что делать (пошагать-помазать?), потому что он сразу меня спросил:
- Знаете, что делать?
Я неопределенно пожала плечами, и он быстренько присел на корточки, поводил руками по лошадиным ногам, поднял ногу, посмотрел в копыта, и мне все объяснил:
- Значит, идите, полейте холодной водой, потом пошагайте по твердому полчаса-минут сорок, а потом охлаждающим помажьте, разотрите хорошенько. И так пока не спадет, а потом можно погреть.
- Ну конечно, - кивнула я, моментально вспомнив все перипетии с Жабиными ногами и пошла на мойку, а потом шагать. По твердому, кстати, я б и не вспомнила, что лучше помогает.

Раж уж у нас была в планах шамбонная работа, мы пошагали с опущенной головой (first rein aid) и в поворотах немного поделали сгибаний, чисто за поводом. Отеки через полчаса спали. Будем наблюдать.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Кормежка поменялась? Что есть сейчас?
Перетрудила? Но тоже как-то...
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

IrenKo написал(а):
Кормежка поменялась? Что есть сейчас?
Перетрудила? Но тоже как-то...
Да долбанулась похоже обеими ногами, обе отекшие, именно как от удара: задняя чуть меньше, передняя больше. И она их поджимает, когда растираешь, особенно переднюю. Овса нет, кони долбят по стенкам, ну что поделать, неприятно, конечно, но несмертельно.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ну да, от еды не могла бы отекать только одна сторона.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Могла и настучать конечно, если долбится без овса.
 
Сверху