Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ankaa написал(а):
(одно из упражнений, которое мне дала моя тренер
Ань, может щас глупый вопрос задам, тренер, которого ты имеешь ввиду, это lizun?
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

anka-) написал(а):
Ankaa написал(а):
(одно из упражнений, которое мне дала моя тренер
Ань, может щас глупый вопрос задам, тренер, которого ты имеешь ввиду, это lizun?
Угу. Я не люблю по никам называть людей которых знаю по именам, сокращения до инициалов меня приводят в состояние диссонанса, а собственно по имени я прямого разрешения называть не получала. Вот и выкручиваюсь.
Сама по себе идея тренера на удалении показалась мне интересной, и знаю, что в свое время Фефа с Ирой добились немалых успехов при помощи дистанционного тренера... И да, мне кажется, что успехи есть. Просто когда хотя бы кто-т подсказывает со стороны. Правда, если бы у меня позволяли условия, я думаю, прогресса было бы больше. У нас вечно что-то случается. Например, зимой совсем негде гоняться на корде - открытый плац на просушке, а в крытом на корде только шагом - соответственно галопная работа на корде пока пролетает. Кроме того, моя подруга Тоня была в Питере, а вторая подруга получает образование, и меня сейчас некому снимать - а значит, ничего невозможно подкорректировать.

Если все вот такие вопросы ты снимешь - то онлайн тренер... скажем так... лучше, чем ничего. У нас просто вообще тренеров для частников-любителей нет. Или инструктора проката, которые мне ничего нового не расскажут, или сразу тренер для КМСов, который со мной и не будет заниматься.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ankaa написал(а):
И хотя Валя меня вдохновляет своим творческим подходом...
Ой, Ань, спасибо!

Ну вот неправда про скучный дневник и про написать что-то стоящее. Вот уже почти два часа сижу читаю сейчас с самого начала и пока все не осилила, естественно, но читаю с удовольствием и легко!
Ankaa написал(а):
Но если сделала правильно и уверена в своих силах - тут же голосом извещает меня о том, что сахар заслужила. Не знаю пока, что делать с этой ее новой фишкой. Куда-то надо приспособить.
Классно Точно надо что-то придумать, куда-то приспособить, как ты сказала.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Pili написал(а):
Ну вот неправда про скучный дневник и про написать что-то стоящее.
Это поначалу было интересно, а потом как-то все стухло. Может быть, потому, что иные девчонки тут зависают плотно, и общение складывается, и вживую получается много общаться, а нас южных, вообще по пальцам одной руки можно пересчитать. Ну не складывается у нас как-то на юге частное коневладение.

Вроде бы, в Ростове что-то такое начинает складываться, но об этом вот, может быть моя тезка Анюта лучше расскажет.

А я лучше расскажу очередную историю без номера.

Про нелегкую судьбу частного коневладельца в Краснодарском крае

Сегодня как раз я об этом задумалась. Поехала я в гости в Свой Первый Клуб. С моей точки зрения, КСК "Мустанг" - единственный клуб в нашем крае, где поддерживается хоть какая-то мало-мальски приближенная к атмосфере уютного частного клуба типажа недорогой загородной конюшни Питера или Москвы обстановка. Иногда мне даже хочется наплевать на хороший грунт, крытый манеж, уютное кафе и теплые полы...
Untitled-1.jpg

и махнуть все это на дружескую обстановку и неспешный чай вместо после работы. Но все же что-то меня каждый раз удерживает от этого...

Но задумалась я о другом. Сегодня, пока я была там в гостях, одна девушка подошла ко мне с вопросом: где бы лучше продолжить обучение верховой езде человеку, который уже уверенно ездит всеми аллюрами и не путает траверс с ранверсом, по крайней мере, на картинке. И правда, лошади в "Мустанге" не особо пригодны для спортивной карьеры. Да и подруга моя, начкон и по совместительству главный тренер на этой конюшне - отличный инструктор, но КМСов не выполняла, чего, впрочем, и не скрывает.

Хочется человеку в обычный любительский спорт. Предпочтительно выездка. Не высокого уровня. Простые езды, с вольтами, переменами.. ну что там еще в выездке есть. Уровня, скажем так, для начала конкура 60-80 с прицелом на метр. (Те, кто в выездке понимает, может быть, помогут, сказав, какого уровня это могут быть езды.) Но так, чтобы лошадь умела уже делать все, чего не умеет и чему хочет научиться ученица. И чтобы был тренер, способный вразумительно объяснить - куда пойдет нога, куда рука, где должны быть, как выражаются в интеллигентном Петербурге, "поджопья", :mrgreen: а где, собственно, сама ж. И чтобы полученные знания можно было проверить и продемонстрировать на каких-нибудь соревнованиях.

Я мысленным взором окинула наш консостав в "Легенде" и поняла, что ни одна из наших лошадок, с которой человек со стажем верховой езды в два года мог бы справиться, под эти задачи не подходит. Но все же позвонила своей другой подруге, которая у нас готовит на езды детей вне спортшколы, и спросила - не возьмется ли она подготовить для начала по уровню детских езд взрослого клиента. Та честно призналась, что с удовольствием бы, да только в ее арсенале нет такой лошади, так что все что она может - помочь выучить схему, что они, собственно, с детьми и делают.

Тогда мы сели думать дальше. И снова, кроме Рисосовхоза им. Майстренко, ничего придумать не смогли. Девушка уже храбро сказала:

- Ничего! Ты же ездила в Славянск! А Рисовый даже ближе на 10 км. Так что я справлюсь!

Но я отговорила ее от этой затеи, признавшись, что работа у меня тогда была не бей лежачего, и что я могла вполне утром опоздать на нее часа на три, но даже и при этом у меня тогда была Настя, у которой я, умотанная дорогой под сотню километров в один конец, частенько падала ночевать. И тут вспомнили мы, что в спортшколе на Ипподроме работает одна женщина из Рисосовхоза, и может быть, можно будет попробовать с ней. Сказано-сделано! Номер мы нашли быстро, и тут же позвонили. Женщина пообщалась с нами приветливо, но сказала, что ей вот так вот просто конечно, нельзя брать учеников, а нужно позвонить в администрацию Краснодарского Ипподрома, там нас соединят с отделом проката, где, собственно, и запишут "на прием" на общих основаниях. Из чего мы поняли, кроме всего прочего, что еще и не факт что на занятие мы попадем именно к ней, а не к какой-нибудь девочке с семечками. А заплатить придется одинаково, и притом сумму немаленькую, вполне сопоставимую с той, что я платила за свои занятия в ЦСКА тренерам высочайшей категории.

Упавшим голосом девушка спросила меня:

- А Александр Васильевич Лесников у вас еще работает?

- Отчего ж не работать? - ответила я. - Работает. Но только он же конкурный тренер.

По лицу девушки я поняла, что вид спорта уже неважен, был бы человектренер хороший... Но, по счастью, Александр Васильевич сейчас тоже не берет учеников.

В общем, что тут можно сказать? На сегодняшний день мы имеем именно такую ситуацию. Человек, готовый платить за тренировки нормальные деньги, горящий желанием и энтузиазмом заниматься и стартовать... просто не может никуда сунуться. Все так же, как и в 2008 году, мы, частники, тут никому не нужны...

Ни у кого из тренеров нет желания переехать в благодатный Краснодарский край?
:roll:
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Судя по сыну Лесникова (Сергею), Александр и выездке может совершенно спокойно обучить. До Малых езд точно. А дальше уже нужно будет на выездкового тренера переходить.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

lizun написал(а):
Судя по сыну Лесникова (Сергею), Александр и выездке может совершенно спокойно обучить. До Малых езд точно. А дальше уже нужно будет на выездкового тренера переходить.
Там немножко другая проблема.
Александр Васильевич - прекрасный тренер. Очень знающий, чувствующий и обладающий огромным багажом знаний, думаю, в выездке тоже. Но, к сожалению, в принципе не способный работать с всадниками низкого уровня: они тупят, и занятия довольно быстро становятся источником отрицательных эмоций как для ученика, так и для тренера.
 
Re: Лягушка-путешественница: Краснодарская Легенда. Я дома!

Ankaa написал(а):
Это поначалу было интересно, а потом как-то все стухло.
Не верю, конечно же. Думаю, это тебе кажется. Ну, дойду - проверю. Хотя 4 последних страницы я прочитала и так, не доходя. Пока тухлости не вижу )


Ankaa написал(а):
В общем, что тут можно сказать? На сегодняшний день мы имеем именно такую ситуацию. Человек, готовый платить за тренировки нормальные деньги, горящий желанием и энтузиазмом заниматься и стартовать... просто не может никуда сунуться. Все так же, как и в 2008 году, мы, частники, тут никому не нужны...
У нас тоже так. И плюс еще почти нет стартов для таких. Очень мало. Грустно и непонятно. Ведь люди готовы платить. И много делать. И плюс с богатых энтузиастов можно еще и спонсорство какое поиметь, и в призах, и в оборудовании/амуниции/и прочим.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ой, Ань, прям тоска у вас какая-то с любительским спортом :( Жаль… хорошо, что нам есть, куда податься, я как-то даже и не ценила это, считала само собой разумеющимся, были б деньги. Ан нет! :shock:
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Меня всегда удивляла такая ситуация ((( неужели никому не нужны денежки? И "крутым" пусть и конкурным тренерам хватает на хлеб с икрой, что не возможно умерить собственные амбиции и не заниматься со взрослым человеком в спокойной манере...
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Амазонка 1 написал(а):
Меня всегда удивляла такая ситуация ((( неужели никому не нужны денежки? И "крутым" пусть и конкурным тренерам хватает на хлеб с икрой, что не возможно умерить собственные амбиции и не заниматься со взрослым человеком в спокойной манере...
Оля, ну тут еще вопрос в том, что они все хотят зарабатывать "как в Москве". Мне, например, в прошлом году (еще до всех перипетий с долларом) озвучивали цифры от 2500 до 3500 тысяч рублей за одно занятие с ЧВ, на своей лошади, на своей территории. 2500 - с человеком, 3500 если еще и с лошадью. При том, заниматься не менее 3-х раз в неделю. Если реже, то, дескать и смысла нет канителиться. Но для региона это, в общем-то, достаточно большие деньги.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Амазонка 1 написал(а):
Меня всегда удивляла такая ситуация ((( неужели никому не нужны денежки? И "крутым" пусть и конкурным тренерам хватает на хлеб с икрой, что не возможно умерить собственные амбиции и не заниматься со взрослым человеком в спокойной манере...
ИМХО, это как раз следствие того, что спрос превышает предложение. Квалифицированных тренеров во многих регионах настолько мало, что они легко могут позволить себе завышенные требования при выборе клиентуры. Без альтернативы люди будут и платить, и терпеть. В Москве и Питере конкуренция гораздо выше, поэтому цены при общем заметно более высоком уровне цен - ниже. Причем парадокс, но в Москве, которая дороже Питера по всем базовым показателям, конные услуги - дешевле при прочих равных. (Это личные наблюдения из чтения предложений на форумах "постой", "аренда лошадей", "прокат", если что). Опять же - выше конкуренция, иной баланс спроса и предложения. Лишний раз убеждаюсь, как мне повезло с местом жительства :((.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ох, да! С любительским спортом у нас беда-беда!
Если и находится место и тренер, то быстро дело заходит в тупик, потому, что
Ankaa написал(а):
они тупят, и занятия довольно быстро становятся источником отрицательных эмоций как для ученика, так и для тренера.
Никто не хочет возится с возрастным трусоватым учеником, а ученик, понимая, что дело не движется, а занятия стоят не три копейки, впадает в уныние и прекращает их вовсе. :cry:
А тот кто, в принципе, согласен заниматься с вышеописанным учеником, сам нуждается, так сказать, в "повышении квалификации" и больше, чем подкорректировать посадку, дать не может.
Вот и думаешь, на кой тебе этот спорт, катайся, чухай лошадку и хватит! :mrgreen:
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Угу! А еще проблема найти лошадь, на которой можно учиться. Ибо часто видим ситуацию, когда и лошадь, и всадник фактически нулевого уровня, и одновременно пытаются чему-то научиться. У нас в регионе я могу по пальцам одной руки пересчитать людей, которые, на мой взгляд, несмотря на все трудности, действительно занимаются любительской выездкой. А лошадей, способных научить всадника, да и тренеров хороших кажется еще меньше :roll: Ну вот буквально по пальцам пересчитываешь. Некоторые вроде и выступают, и места занимают, но я бы не отдала этим людям в работу свою лошадь, например. В общем все сложно!
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Энни (Annette Riviere) написал(а):
хорошо, что нам есть, куда податься, я как-то даже и не ценила это, считала само собой разумеющимся, были б деньги. Ан нет! :shock:
Ага... Пока на своей шкуре не прочувствуешь - так и не поймешь - какое это счастье - нормальный тренер. Такой чтобы в случае чего мог и подсесть, показать, и тебе сказать, что нужно сделать - спокойно, без крика и суеты...
Pili написал(а):
И плюс еще почти нет стартов для таких. Очень мало. Грустно и непонятно. Ведь люди готовы платить. И много делать. И плюс с богатых энтузиастов можно еще и спонсорство какое поиметь, и в призах, и в оборудовании/амуниции/и прочим.
О то ж. Мы именно все это с 2008 года проговариваем, и не можем понять - почему нет? Может быть, желающих все-таки мало? В принципе зато у нас много таких кто лошадку во дворе держит, особенно по хуторам. Ну и понятно, что там никакого спорта, никаких тренеров, хотя порой, что удивительно - лошади хорошие, породные!
Но тебе-то Валя, все-таки повезло - у тебя есть АГ. И хотя условия у вас судя по фоткам не вот тебе прямо экстра класс - но все что нужно - есть, и грунт хороший, и крытый-открытый и даже хердели)))
:wink:
Катерина75 написал(а):
Причем парадокс, но в Москве, которая дороже Питера по всем базовым показателям, конные услуги - дешевле при прочих равных.((
Катюш, подпишусь под каждым словом! И обычный прокат в Москве был по цене дешевле Питерского (хотя, признаться, в местах загородных бах отдыха, таких куда ездят фирмы с корпоративами - цены держат соответствующие) и качественное обучение было мне вполне по карману. Аналогичные ЦСКАшным тренировки в Питере бы стоили дороже, ну а тут, если бы вообще нашлись... Нет, бывает везение - у нас одно время работал тренер со своей спортсменкой, и вот мне свезло у него позаниматься немного. Но потом они уехали довольно далеко от нас, и... в общем тоже возник вопрос цены. Ну там, хотя бы с ценой было понятно - ездить за тридевять земель ради того чтобы час позаниматься, меньше чем за пару-тройку тысяч и правда, невыгодно. Два часа дороги +бензину нажжешь. Но местные то!!!
anka-) написал(а):
Никто не хочет возится с возрастным трусоватым учеником, а ученик, понимая, что дело не движется, а занятия стоят не три копейки, впадает в уныние и прекращает их вовсе.
А кто виноват в том, что всадник трусоват? зачем все эти экстримы, про которые ты рассказывала в своем дневнике? Ну вот на кой они человеку, который пару лет в седле сидит хорошо если? Я, до того как тут поездила, вообще не была трусовата. Но эти лошади, которые считаются "спортивными" - они ж мало того, что свечат, козлят и носят - они ж еще и падают в поворотах... В Питере я вообще не знала, что лошадка может упасть на ровном месте, без "разножки" или не на льду... В Москве тоже что-то особенно, не видела как лошади летают вдохновенно кубарем через голову. А тут частенько наблюдаю.
IrenKo написал(а):
Угу! А еще проблема найти лошадь, на которой можно учиться. Ибо часто видим ситуацию, когда и лошадь, и всадник фактически нулевого уровня, и одновременно пытаются чему-то научиться.
Знаешь, Ириш, я тут, узнав, что меня читают, вдохновилась еще немного подработать оглавление своего дневника. И как раз зачиталась нашими переписками с 2008 года. Посадки, тренера, заездка, "советская школа"... И как мы все думали, кто придет на смену пусть порой жестоким, но все же знающим мастерам Советской Школы? Ну и? У меня такое ощущение, что смена не подоспела. По крайней мере, у нас.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

История N-цатая. Прекращаю киснуть

Подводя черту дискуссии о нелегкой жизни частников в Краснодарском крае, признаюсь, что после всего, что сама тут же и написала, шла на конюшню я в кислючем настроении. Дескать все тлен, и в общем-то никто мне не поможет, и лошадь моя "улучшается" вот уже скоро год как, да так и не улучшилась, и судьба мне видно, как там Анюта написала "возрастному трусливому частнику" кататься по кругу для фитнесса. Все лучше чем на аэробику ходить.
:|
Единственное, что хотя бы как-то меня радует стабильно на конюшне это моя прелесссть
JdFbWhSq1Yg.jpg


Купленное у Миши MIG в "Мицаре" в каком-то отчаянном порыве перед обвалом доллара и потерей работы киферовское Norbert Koof.
Блин.. Это не седло. Это рай. Это нирвана. Это счастье, в котором нога лежит правильно, а колено само упирается в подушку. Как-то раз была у нас езда на стиль, и одна девочка "из обеспеченных" ехала первые в своей жизни соревнования.. И судьи не знали, что ей поставить Вроде и руки болтаются... и спина согнута... Но сидит! Сидит же как влитая. И ноги на месте. Но я то знала.. Знала, что у нее такое же, как у меня, седло. В нем захочешь - а ногу не туда не положишь.
:p
В общем, пришла я на конюшню, сняла с кронштейна свою прелесть и уныло поплелась к Динке, размышляя о бренности бытия в целом и верховой езды в частности. И вдруг!..
:idea:
Подставив почесать лобик, Дина уткнулась мне в лицо и задышала мне в руку, и тут меня проняло - теплый носик, глазик с длинными ресничками, ласковая и милая кобыла... И я давай с ней играть. Чистились мы минут сорок. И погнулись, и ножки потянули, и давлению поуступали, и сахаром объелись. В общем, как-то стало мне полегче, хотя где-то в глубине все равно сидело это: да, раньше я любила, нет обожала своих лошадей. Надышаться на них не могла. А сейчас это все уже как-то стыдно. И то, что мне с Диной интересно - это так, сиюминутно.
:oops:
Но ей, кажется очень хотелось бы, чтобы она тоже была чьей-то настоящей. Чтобы кто-то ее любил и радовался ей, чтобы хвалил и чесал лобик, и хлопал по шее, а то, что даже и цапнет за рот иногда случайно - так старается же, уже вон и по спине не плюхается, и за рот почти не цапает - руки держит аккуратно... Так что она всяко старалась угодить - хозяйка (а хозяйку она уже знает, это точно) так вот, хозяйка в хорошем настроении и этого нельзя никак упустить.
:D
Надо сказать, что в отличие от умницы Жабы, у которой были какие-то свои, странные понятия о том, что любит хозяйка, Дина, если хочет, действительно угождает. Голову вниз она опустила сама, как только я залезла сверху. И бодро зашагала сразу к стенке манежа. (Садимся мы в середине.) Ну и дальше.. Первым упражнением по программе были остановки на легкое натяжение повода и изменение положения корпуса с движением вперед, соответственно при возвращении в обратную позицию... Все было сделано идеально. Поехали чуть чуть рысью - на свободном поводу, Дина снова опустила голову и почти не поднимала ее вверх. После минут пяти, я попробовала также сделать переход в шаг, чуть изменив натяжение повода и опустив глаза. Получилось. После того, как я объяснила один раз, что после этого мы обратно идем рысью - мне все было сделано. Тут и первая рысь закончилась.
8)
Анжелика (которая любезно разрешила мне называть себя по имени так что теперь дело пойдет повеселей,) тут на днях обмолвилась, что при соблюдении определенного условия мы уже скоро будем прыгать. И тут я заверещала, прямо как при реальном тренере - что дескать, я то-конечно, готова, а вот лошадь у меня выпала из баланса за те три месяца что я езжу стоя и без повода. "Ну, мы кавалетти сперва походим," - сказала моя тренер. А тут, как на грех, на манеже так удобно лежали кавалетти под рысь, оставшиеся с прошлой тренировки. 2 по одной диагонали и 4 по другой.
:roll:
И тут-то по быстрому и определилось, кто не готов. Первый раз на эти несчастные две палочки я зашла вся зажавшись и только что не с закрытыми глазами. "Только бы лошадь не упала, только бы не упала, - стучало в голове... А что? Уже все? Хм... Она даже не стуканула по ним? Тогда идем на вторую диагональ!" Надо ли говорить, что и четыре палочки Дина пробежала вообще не заметив их. А вот мне.. мне пришлось походить по ним минут пять, чтобы понять, что тут всего лишь темпы рыси и больше ничего, и нормальная лошадь, собственно говоря, совершенно не должна в них падать.
:mrgreen:
После того, как я поняла, что мне, собственно уже не страшно ходить по кавалетти (дожила!), мы поделали еще минут пять рыси со внешним сгибанием по стенкам. В левую сторону, соответственно с правым постановлением, насколько мне показалось - было вообще неплохо, даже с затылком где-то, хотя внешний повод и болтается... А вот во вторую - к сожалению, не получается. В езде направо голова Дины не может нормально повернуться и опуститься одновременно, и хотя лошадь продолжает стараться - все же идет она с совершенно задранной башкой. Впрочем, по-моему, на шагу было также поначалу. Потом как-то устаканилось. Честно прошагав круг или два с нормальными постановлениями и сгибаниями, мы приступили к галопу - я честно пыталась свою новообретенную привычку ездить стоя трансформировать в полевую посадку, но оценить, удачной ли была моя попытка, к сожалению, невозможно - я опять была одинока, как героиня известного романа Габриэля Гарсия Маркеса. Но зато! Галоп со внешним постановлением дался Динке даже лучше чем рысь. В обе стороны у нас получилось, хотя сгибание было небольшим - градусов 20, наверное, но я решила, что для первого раза хватит. И хотя поначалу она все норовила перейти в рысь, это я, так полагаю, больше моя проблема - ибо искоренять привычку "ехать на ноге" на привыкшей к постоянному подпиныванию лошади, и при этом сохранять ровность аллюра - не самая простая задача.
:arrow:
Потом мне, правда, позвонили, и отшагивание получилось смазанным, но к тому времени прошло уже полтора часа, и, в общем, наверное лошадь устала. Так что работу в руках мы опустили. Поплескавшись вдоволь на пустынной мойке, мы отправились в денник - трескать яблоки с подкормкой и хрустеть сеном. И что-то как-то мне показалось, что не все так уж и плохо у южных частников. Да, у нас нет тренеров на манеже. Но если не киснуть, и не отлынивать под предлогом того, что все равно нам до Москвы по-прежнему как до звезд, то, вообще-то, можно добиваться успехов и под бдительным оком видеокамеры и голоса с той стороны. Ну и, конечно, в который раз убеждаюсь: лошадь, а особенно вот такая частная лошадь в одних руках - не спортивный снаряд. Относись к ней по-человечески и будет тебе ответное.
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ankaa написал(а):
О то ж. Мы именно все это с 2008 года проговариваем, и не можем понять - почему нет? Может быть, желающих все-таки мало?
Стартов нет, т.к. нет желающих; желающих нет, т.к. нет тренеров, могущих и готовых подготовить людей со своими лошадками до уровня соревнований; тренеров нет... потому, что все они в Москве, где есть и старты, и желающие


Ankaa написал(а):
Но тебе-то Валя, все-таки повезло - у тебя есть АГ. И хотя условия у вас судя по фоткам не вот тебе прямо экстра класс - но все что нужно - есть, и грунт хороший, и крытый-открытый и даже хердели)))
Ой, да, с АГ мне повезло. Я это поняла с самого начала. Поэтому полностью закрываю глаза на условия "не вот тебе прямо экстра класс", тем более да, все, что нужно - есть. И даже хердели (издеваешься поди) На втором этаже у нас раздевалки, довольно просторные, кухня (микроволновка, плитка, холодильник), туалет, душ, телевизор есть, вода горячая.
Конечно, хотелось бы много что улучшить. Я даже сама готова спонсировать и принимать активное участие в некоторых улучшениях. Но все строения у АГ в аренде, не её это. А делать чужое, не свое... сами понимаете. Так что все минимально-нормально-приемлемо.



Тренер дороже. Лучше в нашей конюшне и с хорошим тренером, чем, например, у нас в Ратомке, где есть классные евро-конюшни, манежи, херделя, стенки и прочее, но где я сама, ставшая 16 января "ягодка опять" никому не нужна, чтоб со мной и моей кобылой всю тренировку от "а" до "я", с желанием результата, а не просто отстоять с тобой этот час в манеже.

Во написала скока про себя в чужом дневнике, разошлася, сори, Ань
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ankaa, Ань, прочитала про тренировку. Ну молодец! И да - хорош киснуть! Седло суперское, кобыла ласковая и старается, условия хорошие, по кавалетти уже нестрашно ходить, осталось то ерунда - тренера найти хорошего и опытного вот тут, прям рядом, в манеже )) Найдется, куда он денется!
Не бывает, шоб вот прям как в сказке - все есть и сразу. Потом же точно так же скучно станет. Добиваться надо, лезть через заборы, с трудностями оно и интересней как-то. И гордиться собой можно.
Вот сяду я на корточки в деннике кобылы своей, какашки в ведро собираю (конюх у нас отбивается только по утрам), а Киса подойдет, по макушке мне губами пошлепает, потыкается, подышит шумно... Вот как бы я такое блаженство пережила, если б у нас как в "Левадии", например, каждые полчаса ходил конюх и сам какашки эти собирал? :D
Надо уметь радоваться любой мелочи и тому, что имеешь :D
Так что хвост - пистолетом!
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Ankaa написал(а):
Единственное, что хотя бы как-то меня радует стабильно на конюшне это моя прелесссть
У меня такое на "старшего" жеребенка - очень удобно на молодой лошади - никуда не деться, когда малыш пытается куда-нибудь испариться весело :twisted:

Согласна с Pili
Pili написал(а):
Надо уметь радоваться любой мелочи и тому, что имеешь
Так что хвост - пистолетом!

и ведь все равно главное, что бы они приносили радость и ты им)))
Я вот на своих ворчу, что в конюшню не зайти, кто рычит, кто бубнит, кто ногами долбить начинает, тк его бубу не услышали (злит ужасно эта долбежка, ругаю за это)... а на самом деле меня бы гораздо больше расстраивало, если бы они молчали :roll: и ведь если есть время к каждому зайду, сказки по рассказываю, не только к своим двоим, но и к остальным шестерым... И ради ЭТОГО я вожусь с ними, а не ради их спортивных результатов :!:
Рыжика только за то как она в шпринте свои крестики прыгает можно любить и идиотски улыбаться - каждый раз меня это трогает и умиляет)))) Смотрю на нее и понимаю - не могу отправить на пенсию, хоть и времени совсем не хватает, но только ради того, что бы она один раз в неделю ТАК радовалась в шпринте стоит ее работать и поддерживать в какой-то физической форме))))
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Goldy, золотые слова :D
Дета наша Аня делась, наверно новый отчет строчит, шоб нас порадовать :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница: О нелегкой судьбе южных частник

Дооо, Аня пишет отчет.
У нас все не так радужно, как у некоторых... (Валя, я кстати когда писала что у вас условия "так себе", думала, что у вас примерно как у нас, но беру слова обратно. У вас хорошо! Я не знала про удобства второго этажа и крытый манеж мне казался меньше! Так что я без иронии.))) И сейчас без иронии! У некоторых все и правда очень хорошо (ТТТ) , но в целом - и у нас достаточно неплохо.

Ну, начну с того, что за кавалетти мне слегка от моего виртуального тренера влетело, дескать все понятно, но можно было бы всю работу смазать. Ну да ничего - в процессе выяснилось, что у нас вообще настолько разнятся взгляды на воспитание лошадей и всадников, что и хорошо, что мы это выяснили заранее. Так что сегодня я решила что пусть будет кордовый день - тем более, что конюшня опять была пуста, и можно было разложиться как хошь.

Я даже попыталась пофотграфировать, но потерпела некоторое фиаско - ибо подгонять и фотографировать не получалось, а стоило только отвлечься на фотоаппарат, сразу вся конструкция стала разваливаться. Так что придется только на слово поверить, что на шамбоне Дина бегает уже достаточно неплохо.

RijLPXH-z5s.jpg


А вот потом я сделала то, что давно уже нужно было сделать - пристегнуть резинку к подпруге, чтобы голова опускалась вниз. Дине было неудобно, и она сразу погрустнела.

LJB4P93pxlI.jpg


- Галоп! - скомандовала я, и кобыла понеслась, в тщетной попытке избавиться от давления повода... Я попыталась сфотографировать, но, как я уже говорила выше - чуть не уронила телефон и шамбарьер. Хорошо, сама не упала - вот был бы номер!

K72tx1IckTw.jpg


Через некоторое время Дина, вроде бы, что-то поняла, и немного сдалась, но все равно ей было очень трудно. Мне, честно говоря, не особенно понравилось, как она бежит. Пару раз она даже споткнулась.

aq6l2aePeUo.jpg


И даже на рыси голову она перестала опускать.

aW2b-kvRhuo.jpg


Но я все равно, скрепя сердце, сделала с ней галоп еще в другую сторону, а потом отвязала все резинки и дала ей побегать через жердочку сантиметров 30, наверное, на галопе. Тут я уже не фоткала, потому что надо было ж направлять. Но все равно она то и дело сбивалась - то на рысь, то на контр-галоп, правда, ногу уже в воздухе меняла - а я вот и не знаю - если она на контргалопе бежит, - останавливать ее или пусть сама разбирается?

На а потом наступил уже совсем вечер, и мы снова немного подурачились на пустынной мойке, и Дина вроде бы простила мне то, что я ее так немилосердно скрутила: стала глядеть повеселей и даже ухи развесила.

b74O0DuqMe8.jpg


Я на всякий случай намазала спину разогревающим гелем под попону и отправила кобылу на заслуженный ужин. Завтра надо будет легенько поработать, мне кажется, устала она сегодня сильно. Я, впрочем, тоже запыхалась.
 
Сверху