Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Чем чаще работаешь с кордой, тем увереннее становишься. В интернете просто куча полезных и интересных роликов по работе на корде. Поскольку я никогда не была сильна в верховой работе, то много уделяла внимания работе с кордой ( я имею ввиду сейчас себя, а не кобылу). Ну и поскольку у нас много лет выгул отсутствовал как факт, приходилось выгуливать лошадку на корде. В общем, очень много интересно и развивающего она дает! Главное не забрасывать совсем.
 
Я попробовала вчера по Вашему совету вернуться к тому, чтобы просить лошадь, стоя на месте, делать один шаг строго вбок... И, как ожидалось, Дина начала неудержимо делать шаги. Но тут я в растерянности, если честно. Размышляю вслух - не вернуться ли к работе на земле с недоуздком. Я просто не знаю, с чего начать работу над своей работой в руках. Как эти мерзкие поводья разобрать в руках правильно, а ведь есть еще и хлыст, чем его держать? Гусары....

А в чем смысл возвращаться к работе с недоуздком, когда именно недоуздок меньше всего для этого подходит? Это получается намеренное создание неудобств самому себе. Вообще без внешнего повода с земли никак не поймать внешнее плечо и если лошадь начинает туда валиться наружу, то при помощи недоуздка с веревкой это совсем никак не исправишь.
Посмотрите любые видео с работой в руках и просто попробуйте для начала скопировать положение себя относительно лошади - как руки, как держать повод, где хлыст, и просто научиться со всем этим жить :) В смысле для начала просто ходить по прямой шагом и делать остановки. Потом вольты добавить. А когда появится ощущение, что хлыст и руки уже не мешают, то можно добавить и боковые. Как начинающие всадники верхом - их тоже никому в страшном сне не прийдет в голову сажать на лошадь и сразу требовать принимания делать. Они как раз и делают самые простые вещи - шаг, остановка, поворот. Вот также и в руках :)
 
Спасибо, Юля. Очень хороший совет, и очень наглядное сравнение.

То ли интернеты на меня так действуют, то ли я перестала держать удар, но парочка эмоциональных дискуссий на, в общем-то невинные темы, довели меня до того, что я оскорбила незнакомого мне человека, даже не заметив этого. Я понимаю, что на форумах это дело достаточно привычное, но для меня "прокони" всегда были виртуальным лошадиным домом, местом, где я нашла друзей, местом, где я отдыхала душой и общалась на тему того, что мне интересно.

Я даже подумала вообще уйти с форума, до того мне стыдно. Не то, чтобы кто-то заметил мой уход, не так много у меня читателей, да и я сама всегда подчеркивала, что я пишу больше для себя и для тех, кто меня знает лично, чтобы не теряться. Но все же уходить отсюда насовсем, хоть это и проще всего, мне бы не хотелось. Те тоненькие ниточки, которые связывают меня с теми людьми, с которыми я познакомилась благодаря конному форуму, прочнее самых крепких канатов.

Хотя мне с лошадкой всегда интересно, все же, жить на конюшне где не с кем и словом перемолвиться, достаточно тяжело. Бывает за весь день рта не откроешь, кроме просьбы досыпать опилок. А для частника, который когда-то заводил лошадку во многом для светских нужд, такое коневремяпрепровождение - очень сильный демотиватор. Вот и приходится себя чуть не силком на лошадь загонять, и иногда мысль о том, что надо будет о чем-то написать отчет только и поддерживает в решимости что-то поделать.

В общем, не знаю, что и делать. Наверное, надо рассматривать форумную жизнь как еще один психологический тренинг. Не изменять себе, не терять человеческого лица, что бы ни происходило вокруг. Не то, чтобы очень легко, но лучше чем малодушное "я устал, я ухожу.")))

В общем, пишите мне хоть иногда... А то я совсем что-то пала духом, начитавшись чужих дневников. По всему выходит что такие, как я, не имеют права держать лошадей. Или уж, по крайней мере, писать о них в дневниках. И еще раз простите все, кого невольно или вольно, обидела.
 
Ой, Ань... а не проще перед тем человеком извиниться и жить дальше? Что такого ты могла сказать, чтобы себя убивать, пусть и виртуально? (Как Оззик прямо :))))) ему в таких случаях помогает покакать и жить дальше... *зачеркнуто* :))))) )
Чем заниматься с лошадью и заниматься ли вообще только тебе решать. Кто это у нас тут выдает лицензии на занятия с собственной лошадью? Другое дело, если для занятий не хватает внутренней мотивации, а нужна внешняя - чтобы тренер додавил, чтобы потусить с конниками, чтобы написать отчет и пообсуждать его... то это труднее :) Получается, что занимаешься как бы не для себя, а для кого-то другого, а это уже напоминает сказку про дедушку, мальчика и осла. Тут или кружится голова от стремления совместить все советы, или выбирается один авторитет с системой, а остальное отметается.
Не знаю, правильно ли я тебя поняла. Лично мне было бы грустно, если ты уйдешь с форума. Тебя интересно читать. Но я не всегда могу прокомментировать. Например, твой пост про кордовое занятие - я и другого ответа прошу, и другие команды даю. С работой в руках тоже. А вот Юля Гоблиненок, по-моему, дала совет ближе к твоей логике работы - нет? :)
 
Как Оззик прямо :))))) ему в таких случаях помогает покакать и жить дальше... *зачеркнуто* :)))))
Гы, Анют, вот классный пример!

Ань, ну ты чего? Что значит уйти с форума? Из-за одной склоки? Я тоже думаю, что достаточно извиниться. Если человек адекватный, то должен принять извинения. В конце-концов это открытый ресурс, и каждый пишет то, что считает нужным (конечно соблюдая условия форума).

ПыСы: я редко комментирую, потому что реально многое по-другому делали. Вот как Анюта написала, что с той же кордой у нее по-другому, и у нас с ней как-то иначе все было. А в руках мы так и не научились правильно работать. Только корючки и не более.
 
Ань, так нельзя. Ну случилось так, сама не заметила, значит не с умыслом, не спецательно. Ну и шо теперь - истязать себя? Нельзя самобичеванием заниматься. От этого нет пользы никому, а тока вред. Стыдно? Эт хорошо и ну и ладно. Учли и забыли, как причину самоистязания. Прекращай. Кто тебя знает, тот тебя знает, а кто нет - тому произошедшее вообще не интересно.
Я бы заметила твой уход. И не вздумай. Кто мне тогда будет завидовать???
t2808.gif


Вот с времяпровождением на конюшне и тренировками - тут действительно сложнее. Тяжело так, согласна.
Надо может поставить какую-либо цель. Ну, например, к 1 мая выучить, вытренировать и проехать какую-нить езду, как, например, я с Кисой поеду для лошадей 4-х лет. 1 мая проехать её, засняв на видео и виртуальному судье пульнуть, кто в этом шарит. Пусть проценты ставит или что там.
 
не не не, Ань, уходить точно не вариант! А где еще я смогу о тебе хоть что-то прочитать???? в живую то ты до нас никогда не доберешься, а тут хоть иногда пересекаемся, а я скучААААю ;)
 
Ну вот так и здрасьте. Видала я эту вашу "склоку", да божечки, да то ли в жизни бывает?
У тебя депрессия, что ли, мать? Ты чего какая? Случилось что-то?
 
Вот с времяпровождением на конюшне и тренировками - тут действительно сложнее. Тяжело так, согласна.
Надо может поставить какую-либо цель. Ну, например, к 1 мая выучить, вытренировать и проехать какую-нить езду, как, например, я с Кисой поеду для лошадей 4-х лет. 1 мая проехать её, засняв на видео и виртуальному судье пульнуть, кто в этом шарит. Пусть проценты ставит или что там.
Надо цель ставить это точно! Я вот с заведением новой ослицы и имением под попой еще 6 голов из которых большая часть импортных полноразмерных аллюрных коней, после 1,5 лет гуляния Рыжика в леваде системно заняться ей себя долго не могла заставить... Сажусь - да, любимые домашние тапочки, но смысла глубокого в этом не было, тк потолок достигнут, времени катострофически не хватает, забить на чужих не могу, на Фантика тоже жалко забивать... остается Рыжик... а тут начала на ней Олька 1-2 раза в неделю ездить, я прыгать начала и появилась цель, лошадь надо держать в тренинге тк в мае старты... Цель есть - лошадь работается, имеет всего 1-2 выходных и все довольны ;)
 
Для поднятия настроения: смешные расшифровки к иллюстрациям ТБ в самолете:

5tvSgYbiPAw.jpg
 
Не-не, во-первых, я все-таки собираюсь хоть когда-то да доехать до Питера. =)

Во-вторых, снять езду на видео? Чтобы потом уже точно продать лошадь и на все вырученные деньги купить хомяков? Ну нет =))

А в-третьих и серьезных, спасибо, за поддержку, и, хотя я тоже уговаривала себя никуда не уходить, а, наоборот, стараться нести в массы вирус счастливого коневладения даже если в данный момент цель наметить трудно, конечно. с поддержкой друзей сделать это немного легче.

И в наказание всем читающим, организую я небольшой экскурс в мои цели, может быть, мне удастся лучше понять, чего мне, собственно в жизни не хватает...

Итак, история очередная, про эволюцию целей частника-любителя в ретроспективе (то есть, как я сейчас ее помню...)
Часть первая (вторая не успелась)))

Вернемся в 2004-й год. Тогда моей целью было научиться ездить верхом, пока жизнь не прошла... И кто же знал, что не пройдет и полугода, как я стану хозяйкой немолодой и нездоровой кобылы. (Н-да... Жаба тогда была на 2 года моложе, чем Дина сейчас...) Возвращаясь мыслями в 2004 и последовавший за ним 2005 год, я почему-то думаю, что это было время самого счастливого моего коневладения. Лошадь моя была опасна, мы с ней дурниной носились по лесам и полям, соконюшенники говорили мне, что я рано или поздно убьюсь, но я ничего не боялась и слепо доверяла своей Самой Главной Лошади. И Лошадь меня ни разу не подвела. Конечно, бывали у нас и плохие дни, но такого, чтобы Жаба не оправдывала моих ожиданий - такого не было. Единственное, чем мы занимались в то время - было НХ, "старый друг" и переводные статьи: Опускаем голову по команде. Игра "дотронься" - до всего, что попадется на пути. "Дикобразная игра" (до сих пор не поняла, где там спрятался дикобраз.) Игра "Йо-йо" - чомбур с недоуздком уже пляшут, а лошадь стоит и смотрит на меня недоуменно: человек, чего ты хочешь? Рука затекла, а остановиться нельзя, иначе лошадь выиграет. Вот это, наверное, и было самым большим огорчением.

К концу 2005 года кто-то заразил меня вирусом конного спорта. Кто именно, я толком не помню, но все вокруг занимались "конкуром", так что это мог быть кто угодно! На первом этапе знакомства с конным спортом ничего, кроме огорчений, он мне не принес. Я пыталась прыгать. На лесной площадке, огороженной сосенками со всех сторон, я преодолевала положенные на колеса варварски спиленные березки на своей не бегающей никаким галопом, кроме карьера по прямой, рысачке, под руководством разнообразных тренеров - от инструкторов прокатных смен до одного скандально известного в нашем городе Мастера... Я начала падать, а ведь в первые годы своей конной жизни я не падала вообще, хотя порой и вовсе пренебрегала амуницией. (Помните это было модно, в Питере еще журнал выходил про лошадей, свободных во всем, в том числе и свободно читающих по-латыни?) Но в конце концов, Жабе был поставлен диагноз "корова", и я впала в свою первую конную депрессию. (Забегая вперед, скажу, что в будущем, немного более счастливом конноспортивном периоде Жабу мы напрыгали до 120 по одиночным или на выходе с клавиш, а связки и маршрутики по метру давались ей достаточно свободно.)

В 2006-м, вслед за разочарованием в конкуре, в моей жизни начался период "тренеров по выездке", а точнее — нескончаемого потока сменяющих друг друга девочек разного возраста. Да простят меня люди, серьезно занимающиеся этим видом спорта, но именно эти "тренера и берейторы" привили мне ненависть к оному, вкупе с парой-тройкой практически неискоренимых вредных привычек в посадке. Сейчас уже можно сколько угодно говорить о том, что я платила не те деньги и не тем, но на тот период я тратила на лошадь ровно столько, сколько могла себе позволить, а именно - чуть больше двух третей зарплаты руководителя небольшого филиала небольшой, но весьма приличной шведской фирмы по продаже грузовиков. Остальное уходило на еду, а бензин, включая концы по 80 км в один конец мне, по счастью, оплачивался...

Где-то к 2007-му году этот период в моей жизни окончился внезапно и счастливо - приобретением второго коня (хотя на тот момент он в нашей жизни стал уже третьим.) Конь был куплен как перспективный в выездку "для моего уровня лоха и чайника". Он, действительно очень пластично и красиво двигался, но заставить его сделать что-то, что он не хотел было, действительно, невозможно... Испорченный неправильной заездкой и 19ю руками через которые он прошел до меня (я не вру, я отследила все его передвижения) конь выпил мне немало крови, но он в моей жизни был и останется самым любимым из всех коней. Когда он стал моим, я плакала от счастья, уткнувшись в его мягкую гриву, и до сих пор я обнимаю его за шею и чувствую, что он пахнет не так, как все другие лошади — цветами.
 
Последнее редактирование:
Пиши дальше! И все вредные мысли уйдут сами собой...
Это Храпуша любимый конь и цветами пахнет?
 
Когда с целями не клеится, есть смысл наоборот, вообще отказаться от каких-либо целей. Заниматься только тем, чем хочется.
Лошади должны быть в радость. В удовольствие. Когда начинается вымучивание - это уже что-то не то. Зачем? Чтобы иметь повод что-то написать, факта наличия лошади вполне достаточно. Вовсе не обязательно с ней что-то "делать" :)
 
Очень хочется почитать, что было дальше. Хотя я дневник читала с начала.

Мне очень любопытно - по каким критериям ты не можешь быть коневладельцем?
 
По всему выходит что такие, как я, не имеют права держать лошадей. Или уж, по крайней мере, писать о них в дневниках.
Тьфу, глупости какие!o_O

Одно скажу. Не надо делать интернет-жизнь определяющей, главной. Нельзя слишком придавать значение всему тому, что можно услышать в сети. Этот форум должен быть милым развлечением, трёпом после рабочего дня. Тогда даже какой-то негатив не будет выбивать из колеи.

А нет никого из соконюшенников, кто бы мог помочь словом, делом?

И очень хочется продолжения истории!:oops:
 
Присоединяюсь к V.E.R.
Согласна с Ржавай Дикая про то, что лошадь должна быть в радость.
Согласна с Эйша.
И в то же время знаю, как бывает муторно и пропадает желание. Все пройдет, это все временно. Завтра будет новый день. Я себе так говорю. Новый день наступает :)
 
И я присоединяюсь. Да там и склоки-то никакой не было - просто мелкое недоразумение, давна благополучно разрешившееся)). Не унывай! И пиши дальше. Я тоже дннвник весь читала, но мне тоже интересно)
 
Интернетная жизнь пока что заглохла - я отбыла на свое любимое троеборье. У нас снова семинар, ну и судить есть кого - на этот собралось аж 26 участников, надеюсь хотя бы половина доедет до конца кросса вернуться с отчетом и новыми знаниями, которые постараюсь излагать так, чтобы не было разночтений. Все-таки троеборье это не выездка - не так много спецов, ну и я в этой дисциплине все ж поувереннее себя чувствую)))
 
Сверху