Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Огромное спасибо за репортаж и фотографии. Очень интересно!!! И очень красивые кони.
 
Я ужасно рада, что понравилось!

Ну а про нас пока говорить особенно нечего - погода мрак, а мы готовимся к любительским соревнованиям по ездам, совсем любительским, с тестом шаг-рысь. Спортсмены, конечно посмеиваются, ну и пусть. У них свой путь, и не всем по нему идти. Я, конечно, ничего не поеду, буду судить и организовывать - дело тоже нужное.
 
Я, конечно, ничего не поеду...
t1927.gif


Спасает тебя то, что судить будешь ))
 
А что такое "с тестом шаг-рысь"?
Это значит, что без галопа =)

Ты специально подняла дневник, думаешь, что я напишу про свою тренировку? Хорошо же. Сегодня честно выполняла все упражнения, которые мне дала Анжелика. За мной краем глаза наблюдала моя подруга.
Да, у меня есть друзья на конюшне, но они все там работают, подруга не исключение, она МС по троеборью и, по-моему, по выездке еще, и у нас работает как старший тренер. Почему я не могу попросить ее заниматься со мной? Потому что денег она не возьмет, а за так я не могу просить постоянно заниматься. Но когда мы оказываемся вместе, конечно, она всегда подскажет.)))
В общем, дети у подруги уже шагали, делать ей было нечего, и она вдруг не выдержала, и бодрым шагом направилась ко мне через весь манеж. Как оказалось - навесить шпрунты, в смысле скользячку:

- Не могу я смотреть, как ты мучаешься! Попробуй? - искушала она.

Через пять минут, которые у меня заняло вспомнить, как разобрать шпрунты в руках, я вдруг поняла, что означало "не подпрыгивай на рыси".

- Расслабь локти, руку чуть выше, - вещала подруга снизу. - Ногу протяни вниз. Кобыла заторопилась, сама не части. Ногой подтолкни. Прими на себя.

Такие, казалось бы, несложные и понятные вещи... Но вдруг так удобно стало мне сидеть. Дина угомонилась и сделала спокойное постановление. Округлила спину моментально став мягче. Перестала вытягивать мне руки. Даже захотелось сработать рукой... И захотелось снять кольца, и я вспомнила, что раньше перед работой всегда снимала кольца, чтобы не мешали мне работать. И вот я думаю, ведь есть же люди, которые постоянно со шпрунтами ездят, и еще жалуются... А еще есть такие, у которых есть тренера. Господи, люди, вы не представляете, как вам повезло.
 
Последнее редактирование:
Настораживают меня люди, которым первый инструмент работы с лошадью - шпрунт. Вот интересно. У моего тренера гостит подруга, которая приехала из Питера. Занимается подруга выездкой. Она была в шоке, увидев, сколько у нас всадников от мала до велика ездит со шпрунтами. Говорит, что у них в Питере - это прошлый век. Я вот надеюсь, что это правда.:rolleyes:

Анка, если вам не хватает изначально навыков провести лошадь в повод, то рекомендую себе помочь чем-нибудь вспомогательным. Например, мягкими резинками/развязками. Их можно по-разному крепить: от подперсья, от подпруги, к затылку через трензель, к самому трензелю. Такие резинки позволят лошадь поставить в повод, хотя бы временно. Пусть лошадь накачается, привыкнет. Резиновость таких развязок позволяет использовать их безопасно без риска замкнуть лошадь. Плюс у лошади есть некоторая степень свободы, что неплохо. А вы месяцок-другой поработайте просто подъёмы/переходы, разные манежные фигуры. Только не медленно и печально, а побольше. Чтоб за стенку было три вольта разных диаметров, 4 петли серпантина или 4 перехода. Это схематично, ведь я не знаю размеров вашего плаца, но мысль вы поняли, я думаю.
Контролируйте себя по видео. Когда развязки будут провисать - это то, что надо. Потом вы их будете снимать всё чаще.

То, что я написала выше - всего лишь вариант. Предложение. Если у вас будет жёсткое отторжение его, то я умолкну. Если захотите нюансов, то продолжу.

Не пытайтесь хвататься за многое. Идите постепенно. Думайте, когда и кто (всадник или лошадь) чему учатся. Немного мутная фраза последняя получилась. Но ничего. На размышление.
 
Вечный спор про скользящий повод (скорее всего ведь использовали его, а не шпрунт?).

В грамотных руках (или под взглядом грамотного тренера) позволяет достаточно быстро получить нужный результат - лошадь подключает спину во время движения.

Очень надеюсь, что удастся еще поездить с подругой :). А может все-таки договориться о платных тренировках? Взрослый ведь человек, неужели не поймет, что в данном случае брать деньги - это нормально?
 
Ты специально подняла дневник, думаешь, что я напишу про свою тренировку?
Не совсем :D Я хотела это спросить раньше, но забыла. А тут как раз - О! Есть как поднять ))

Почему я не могу попросить ее заниматься со мной? Потому...
Значит вам надо как-то поговорить, высказать и главное выслушать не перебивая. А поговорить не о своем благе, кого-то одного, а о благе обеих и плюс - самое главное - лошади. Платить надо, любая работа должна быть оплачена. Может цену другую, может в замен что, бартер типа. Но, думаю, договариваться надо. Не думаете о себе - подумайте о лошади :)

Про шпрунт. Я его боюсь, т.к. не умею. Мой тренер мне грит, что: "Им надо уметь работать, чувствовать когда взять и отпустить. Неумеющему - лучше не надо".
 
Спору про шпрунты (у нас тут скользящий повод называют шпрунтами, во множественном числе, и мне, с моим Питерским интеллигентным выговором пришлось приспособиться под местные реалии) - лет уже немало. Мне в свое время очень понравилось, как Оля Гудзюк, у которой я в ЦСКА занималась, сказала - если одна лошадь в работе, то, конечно, можно и помучиться без веревок. Если много, и быстро надо результат, то не грех одеть и шпрунт. Я, вообще не сторонник шпрунтов. И с этой подругой моей у нас уже было такое - как дежа вю - точно так же она пристегнула мне шпрунты к Жабе, и точно так же мне стало попроще. Юрий Андреевич тоже был всегда против шпрунтов, никогда не давал их, дескать, сами работайте, сами думайте, и мне его точка зрения нравится. Не думаю, что я прямо стану ездить на шпрунтах постоянно. Но разово, да еще когда смотрят на тебя, что ты делаешь, так вполне себе даже и ничего...
Значит вам надо как-то поговорить, высказать и главное выслушать не перебивая. А поговорить не о своем благе, кого-то одного, а о благе обеих и плюс - самое главное - лошади.
Да мы говорили, мы каждый день же общаемся))) Она никогда не против мне помочь, когда она занимается с кем-то, всегда подскажет. Но она почему-то более высокого мнения о моих способностях, нежели мои форумные собеседники, и редко вмешивается. Но, опять же по ее словам, прогресс в нашей с Диной работе виден, а раз мы движемся куда-то, значит, какая-то и цель у нас есть. Так что все нормально.

Это мне просто надо поменьше ныть о том, как у меня ничего не получается... Все у нас отлично. Только вот на Спартакиаду придется ехать, видимо. А совсем не хочется. Так привлекательно было бы провести почти неделю в полупустой конюшне...
 
Последнее редактирование:
Конечно, не нужно ездить со скользячкой, если нет уверенности в том, что работаешь ей правильно. Это достаточно "опасный" инструмент. Я просто против того, чтобы считать его чем-то ужасным.
 
Конечно, не нужно ездить со скользячкой, если нет уверенности в том, что работаешь ей правильно. Это достаточно "опасный" инструмент. Я просто против того, чтобы считать его чем-то ужасным.
Вот, пожалуй, 100% совпадающая с моей точка зрения на... скользячку (надо же, как разум привыкает ассимилироваться, уже с трудом выговариваю это слово.)))
 
Слово "шпрунт" гораздо лучше звучит, чем "скользячка", не увидительно, что все именно его используют :)))
 
Мой тренер мне грит, что: "Им надо уметь работать, чувствовать когда взять и отпустить. Неумеющему - лучше не надо".
Согласна!

Потому шпрунт - снаряжение для профессионала. Для любителя есть средства, которые имеют такую же пользу, схожее действие, а навредить ими сложнее.

Из ответа Анки не поняла нужна ей какая-то дополнительная информация по этой теме или это был опыт на один раз.
 
Не вижу ничего страшного в грамотном использовании шпрунта(мне так привычнее называть).
Главное, он не должен быть затянут. Обычно лошадь быстро понимает, что от неё требуется, и потом скользящий повод просто провисает, а работает основной.
Если подруга сможет тренировать хотя бы пару раз в неделю- было бы здорово.
Я думаю, что воздействие шпрунта в Аниных руках в любом случае нанесёт Дине меньший вред, чем использование её в детских группах в недавнем прошлом.
 
Сверху