Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, знаешь, так приятно прочитать было твои слова, так приятно было, когда вы с Юлей, находясь у нас, видели, понимали и чувствовали так же как и мы, и вы так же любите своих "осликов" .
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Фигасе!.. Прочла, сижу, втыкаю! 8) Анка, я даже и не ожидала, что мы можем производить подобное впечатление на людей. Спасибо огромное, очень приятно! Такие слова трогательные, аж хоцца слезу смахнуть!

ПыСы: вчера в очередной раз убедились, что у нас уникальная, потрясающая, самая замечательная лошадь на свете, которая наконец-таки научилась двигаться качественным манежным галопом! 8) ЧуЙство непередаваемой гордости и восторга!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
А лошадь мы мне искали, с тем расчетом, чтобы, когда я уже нормально буду прыгать метр и захочу выступать по 120 (а именно с этих высот у нас пускают взрослых на соревнования на взрослых лошадях, то есть, унас с Симоной на метр всего один сезон...вот черт...)
:shock: стартов для любителей у вас вообще нет? и открытого класса тоже :shock:? а вне конкурса стартовать не пускают? сурово..
а если там типа спортшколы, то на чем же дети занимаются? просто обычно там где дети нет недостатка в учебных лошадях на которых можно подучиться прежде чем свою покупать :roll:

В то, что уверенностью и лаской можно изрядно смягчить истеричность Жабиного характера и в то, что 11 лет это не возраст для лошади и ее вполне еще можно вылечить.
а чего ты на Жабе прямо вот крест ставишь? нормальная же лошадь... а с твоими новыми умениями с ней работа веселее пойдет.

В Питер всяческий велкам. Машинка есть (дорогу-то сделали, не узнать :shock:) Токсово по дороге, а в Зубровник и Гермес тоже есть к кому в гости заглянуть (только повода обычно не находится), так что :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

стартов для любителей у вас вообще нет?
Ну вот у нас просто этих самыл любителей практически нет. То есть организовывать соревнования из-за 2-3 владельцев никто не будет, понятное дело... У нас частников с лошадьми мало-мальски "спортивными" вообще можно по пальцам пересчитать :? Поэтому и любительских соревнований фактически нет.
Хотя вот в последние годы наш клуб проката при иппо организовывает для своих ребят соревнования как раз любительского уровня. Можно стартовать со своей лошадью, можно вне конкурса. Конкур там от 90 см. Но тащить из другого города лошадь, чтобы поучаствовать в "призе местной водокачки" не каждый по финансам потянет, поэтому участников со стороны очень мало...
если там типа спортшколы, то на чем же дети занимаются? просто обычно там где дети нет недостатка в учебных лошадях на которых можно подучиться прежде чем свою покупать
У нас, насколько я понимаю, школу при ипподроме закрыли. Поэтому ни детей, ни школьных лошадей нет. Вот такие нерадостные перспективы...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
:shock: стартов для любителей у вас вообще нет? и открытого класса тоже :shock:? а вне конкурса стартовать не пускают? сурово..
а если там типа спортшколы, то на чем же дети занимаются? просто обычно там где дети нет недостатка в учебных лошадях на которых можно подучиться прежде чем свою покупать :roll:
Наши друзья "Легендовцы" уже добились того, что можно взрослым вне конкурса ездить, но тогда - никаких разрядов, а это, с точки зрения тренера, неспортивно. Хотя для начала, конечно, отлично для меня, по моему мнению.
Спортшкола в стадии зарождения.
Был один прекрасный учебный конь - Ливерпуль, а теперь нету коней.
Детей всего трое - совсем начинающие (примерно месяц-два занимаются) - три девочки, с ними занимается Настя на Ёжике, в основном. Теперь, когда Сима стала поспокойней, иногда на ней дети ездят. Была попытка (примерно месяц назад) посадить детей на Храпушу, но Храпуша сказал "Знаете что? Я не для того столько убивал профессионалов, чтобы стать детской лошадкой!" - и пошел назад. Ну мы быстренько ребенка с Храпуши сняли и отпустили коня пастись. Может быть, Жаба сподобится покатать детей.
А остальные совсем молодые или вот еще Настина Павиана,
6021_kuzmina_paviana.jpg

но она кобыла с характером таким, что ого-го... Со всеми ними просто детям не справиться ну совсем никак.

Топик написал(а):
а чего ты на Жабе прямо вот крест ставишь? нормальная же лошадь... а с твоими новыми умениями с ней работа веселее пойдет.
Жабе уже лучше, все-тки основная проблема была, видимо, в люцерновом сене. Но тогда, когда эта проблема была, на ее ноги-тумбы вообще нельяз было без слез взглянуть. Сейчас вот буду постепенно вводить ее в работку, тоже надеюсь, что что-то еще получится!

Насчет Питера очень здорово, надеюсь, что полчатся все запланированные визиты:)) Спасибо :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Немножко скучная запись - хроникальная.
Я потихонечку осваиваю новую жизнь...
На неделе я, по большей мере буду теперь жить практически при конюшне. Так чтобы утром встала - с 8 утра всех поседлала, всех отработала, и поехала на работу, в смысле туда где деньги платят. Иначе в оффис попасть никак не получается, что, в нынешних условиях кризиса - несколько чревато.
Сегодня первый раз у меня был такой чтобы все три лошади как-то развлечены, но в оффис ехать не нужно было, так что тестировала в неторопливом порядке.
К обеду была полуживая, и это еще Храп не седлается.. Боже, что со мной будет...

В 8 утра вывела Храпушу в леваду. Особенно не спешила, потому что туман у нас по осени - как молоко, так что ездить стремно - реально, за два шага не видно ничего. Ну а с любимым конем как два ёжика в тумане - самое оно. Храп бегать не желал, вспомнив новую фишку "попробуй делать то, что нравится коню", сварила себе кофе, принесла сигарету и села на забор, смотреть как Храп пасется. Он вроде бы был сам по себе, но когда я пошла за кофе - пошел за мной, - знает все-таки, что его Человек рядом, вот и спокоен. Я уже заметила, что если я с ним несколько дней, так он на меня вроде бы мало внимания обращает, не прыгает на двух ногах вокруг меня, а вот же ж - бдит все время, смотрит, где я, и старается быть рядом. Так и сегодня. Еще новая фишка у нас нарисовалась - я сижу на заборе, он подходит, кладет голову мне на колени и так стоит, а я ему чешу лоб.
Немножко погуляли, потом я его оставила и пошла собирать Симку.

Симка совершенно не воспринимает человека, когда на ней ничего не одето. Стоит одеть недоуздок (можно даже не привязывать) - становится нормальная лошадь. Недоуздок тоже дает нормально одевать. Но вот, если нет недоуздка - считает себя дикой и свободной - не дает чиститься, убегает, и кусает зубами воздух. Да что воздух... и меня кусает, и Настю тут как-то укусила. Пока не поняла, как с этим бороться. Юлька советует не обращает внимания, но тяжело не обращать внимания, когда тебя кусают. Учусь ставить блоки.
Зато уже прекрасно даем передние ноги. Задние - пока нет, но уже можно их гладить, и стучать по ноге копытным крючком.
На плацу мы были поначалу одни. Большой плац (конкурное поле) на просушке, мы ездим по разминочному. Сима была прям на удивление спокойна, не истерила, не подрывала и даже не играла. Но тут из полей вернулся Серёга на Лёлике, Лёлик чего-то шалил, и кобыла, видимо, подумала: "чего это я? Забыла, как нормальные лошади себя ведут?" И тоже стала беситься. Я на всякий случай взяла стремена. (без тренера я теперь езжу без стремян, укрепляю посадку. Намедни поехала галопом без стремян на-свое-нелюбимое-право, чувствую - падаю, а тут как раз тренер выходит из конюшни и злорадненько так мне: "ну что, оперлась ногой на стремя? Стремени то нет!" Так и сказал мне ездить, если одна, без стремян. С непривычки тяжело. Ну вобщем, взяла стремена, посмотрела как Серёга прыгает крестики, и тоже решила попрыгать. Первый раз самостоятельно было немного стрёмно, но Серёга меня успокоил, сказал, что большие барьеры самим нельзя, а крестики - можно. Оказалось, что - да, самим вполне можно так работать. Я порадовалась, что мы с Симой растем, и на этом первую нашу более или менее толковую самостоятельную тренировку с Симой и закончила.
Тут и тренер приехал, пора выводить нашу "первоклассницу" Жабу.

Жаба старалась, и хотя ей все было страшно, желание угодить пересилило. На шагу тренер нас хвалил, а на рыси у нас уже начались проблемы - болтает меня на Жабиной рыси, и на ней мне проще всего опять сесть так, как я привыкла за наши совместные года на ней ездить - то есть, ужасно. Тогда уж тренер сел сам. В принципе, ему было достаточно вести ее на спокойную руку, и Жаба шла совсем уже, как взрослая лошадь. Мне для этого катастрофически не хватает ноги. Уж я жму жму, а толку - ноль, все равно тренер говорит - ноги нет! Как такое может быть? Не понимаю. :not:
Жаба очень старалась угодить тренеру, и от усердия бесконечно делала самое сложное что она умеет - принимания. Сперва тренер ругался на неё, говорил, "что ты дура, бочишь?", а потом, когда понял, что это она ему принимания делает, наоборот, дал ей сделать их правильно и был приятно удивлен, что она не совсем "тупая скотина", как ему показалось из моих объяснений. И даже галопчик Жабин ему понравился - хороший, трехтактный галоп. Только вот без повода, а точнее с упором в него. Но это, как выяснилось, поправимо.

Ну а напоследок Жабе была радость. Мы с ней поехали в поле и на речку. Купаться было, конечно, холодно, но в воду зайти я ей разрешила, и она была ужасно счастлива поплескаться в воде. А на обратном пути мы с ней прошли шагом почти всю троеборную трассу и там придумали развлекательную игру. Лошадь боится препятствия, ходит вокруг него, нюхает, фырчит, потом все-таки подходит ближе и кусает его. За что захваливается и получает сахар. Игра родилась спонтанно- сперва я ее подводила к препятствиям, а потом она уже сама стала меня к ним подводить...
Так что радость была не только у кобылы, а у меня тоже. Мы с ней впервые с тех пор, как приехали на юг, так здорово провели время. :kiss:
* * *
Вобщем, скучноватая история получилась, но очень уж хотелось записать, какой замечательный получился день.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

А по-моему замечательная история! Жаба супер - надо же такую игру придумать :mrgreen:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

какие вы с жабой умницы))))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Здорово вы с Жабой придумали) И день действительно замечательный.....

Сейчас так прямо в голове возникла картина: туманчик, Храпуша пасётся, начинают пробиваться лучи солнышка и Аня сидит на леваде с кружкой кофе) И тихо.......
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Рада что хоть немного интересно :)
У меня вот возник вопрос к читателям или ветеранам форума.
Я иногда пишу про то, что у меня то или иное не получается... (С Симой, например, куча проблем, да и с остальными бывают...) Но кроме Топик и моих Ростовских друзей, (ха что им большое спасибо!!) никто не реагирует на это, никто ничего не присоветует. Я-то, грешным делом, надеялась, что дневник поможет мне получить ответы на какие-то мои вопросы без поднимания новой или старой темы в "лошадке", но почему-то именно всякие провалы обсудить не получается...
Это потому что нет опыта в ситуации или в дненвике бессмысленно задавать вопросы? Или потому что я так агрессивно реагировала на Топикины советы? Я больше не буду!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Видишь, и Жаба на что-то сгодилась. Не только спортивные кони могут приносить удовольствие! :)
Анют, с моей посадкой только другим советы и давать. Могу только про кусачую лошадь рассказать и как с этим бороться :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Анька, я там у себя в дневнике немножко поотвечала на твои вопросы!
Напишу еще сюда. 11 лет - это еще не конец света, точно также как и физические хвори. Всегда можно подобрать что-то СВОЕ 8)
К тому же при регулярном тренинге вполне себе можного многого добиться. Вот нам сейчас 13 лет и мы совершенно не спешим на пенсию 8) Еще есть столько интересного!

Скажи, вот когда лошадь кладет тебе голову на колени и смотрит в глаза - разве это не стоит того много, о чем мечтаешь? 8)

Жаба супер! ))) Очень интересная игра - почти "Дотронься!" 8)
Поповоду советов... знаешь иногда полезно создавть обычную тему для обсуждения, просто потому, что по дневникам ходит все-равно меньше народу, чем тусуется в других форумах.

ПыСы: "Вера и Любовь могут двигать горы, они колоссальные бабы!" 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, ты знаешь, может просто какие-то вопросы стоит именно озвучивать как "вопрос к читателям" ну грубо говоря.
А то вот например Кейси в своём дневнике вопросов не задавала, а ей все кинулись помогать и советовать и вышло в целом не очень красиво всё.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

я пока писала, Ира уже ответила и в принципе то же самое)))))
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Эх,а я вообще столько всего пропустила,что уже и запуталась,что происходит :)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

вот, а ты за что-то Жабу в клячи записала - обидно даже за нее :). 11 лет вообще для лошади не возраст!
Ее просто надо подъездить немного и будет она нормально бегать и прыгать (ну не гран-при наверное, но в пределах 110 точно будет!), никуда не денется.

Про вопросы... так ведь у дневника целевая аудитория очень узкая. Постоянные читатели обычно те, кто знает в реале, или соседи по региону, или коллеги по спорту (или другому методу общения с лошадью) и очень редко кого случайно занесло :). Так что если хочется получить развернутый ответ на конкретный вопрос, то лучше в тематическом форуме топик завести. Или вынести вопрос в название дневника (вопрос такой-то, стр такая-то) - так больше шансов :) .
А вообще какие-то практические вопросы касаемые конкретно твоей посадки или работы с конкретной лошадью лучше тренеру в реале задавать :oops:. Потому что тут надо быть специалистом да и просто видеть. Хотя народ может личным опытом поделиться... для расширения кругозора да и просто для интереса почему нет :).

Офф про железных коней. у тебя же Октавия уже года 2? как оно тебе по езде, поломкам и прочей эксплуатации?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

я считаю что стоит в дневнике писать вопросы в более открытом виде, чтобы было понятно, что ты просишь совета. А то когда просто читаеш отчёт то не всегда понятно, нужен тебе совет или не нужен, может ты считаешь такое положение дел нормальным и всё ок..
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

11 лет - не возраст, это точно... Да теперь уж наверное, можно и сказать... Я, грешным делом, боялась, как-то, наверное, подсознательно, что Жаб вообще скоро помрет, или, в лучшем случае, развалится. Какая-то она была у меня вялая, эти ноги постоянно отекшие, жуткий хруст в суставах... :cry: И наверное, подсознательно же, я старалась как-то себя от нее отдалить, и практически преуспела в этом деле. Хотела куда то отдать, чтоб не видеть печального процесса, и чтоб сердце не болело.
Но вот она переехала на хорошее содержание, стала работаться и гулять и за несколько дней уже изменилась, и поразительным образом, все мое к ней отторжение и прошло. Так что теперь программа максимум другая - как бы так исхитриться, чтобы весь табун сохранить и при том сэкономить на постое? Ну почему, почему здесь у нас не развита аренда??? Господи, пошли мне арендатора!!! :pray:

Basnya написал(а):
Могу только про кусачую лошадь рассказать и как с этим бороться :wink:
Это, между прочим немало!!! Про посадку то мне и правда тренер все расскажет, а вот про общение с лошадью в деннике у него ответ простой - "по спине лопатой -на!" (с) - и кусаться не будет. Они с Настей и так считают, что я излишне сюсюкаюсь со своими лошадьми. Но ведь я часто оказываюсь права!!! (Вспомните историю с погрузкой и последующей работой Храпуши!) Да и Жабу когда мы грузили тоже вышла историйка. Надо было её кольнуть комби-стрессом. Я за столько совместных лет знаю, что она у меня колется только одним способом - если я с ней стою, сюсюкаю, чешу её и тихонечко, мягко, не переставая чесать и сюсюкать, незаметно втыкаю иголку. Так и в этот раз. Мы с Настей зашли в денник, я ей говорю - ничего не делай, подержи незаметненько шприц, сейчас я сама... Начинаю кобылу чухать и тут она у меня вдруг прыгает до потолка и начинает метаться по деннику. :hop: Я в шоке - что такое? Оказывается, Настя, чтоб время не тратить, уже всадила шприц! Но Жаба то не дура! Уколоться не дала - только что вот иголку Настя успела воткнуть. Так она у нас и бегала, с торчащей из шеи иголкой, по деннику. Успокаивали потом всем миром... А сразу бы мягко сделали - все было б нормально.
Отвлеклась.
Вобщем я к тому, что я считаю, что лучше потратить время изначально и сделать мягко, чем потом тратить время на бессмысленную войну, а мои товарищи по цеху, например, многих лошадей куют на закрутках, и считают, что это в порядке вещей. И лошади немного ...мммм... зашуганные. Перед Жабой и Храпом можно прыгать, размахивать руками, хоть колесом ходить - им ничего. А Сима вот, например, боится резких движений, моргает и как будто "прикрывается".
Вобщем это все я к тому, что мне советов по работе с земли и по прочей "натуральщине" как раз и не хватает.

IrenKo написал(а):
Анька, я там у себя в дневнике немножко поотвечала на твои вопросы!
при регулярном тренинге вполне себе можного многого добиться. Вот нам сейчас 13 лет и мы совершенно не спешим на пенсию 8) Еще есть столько интересного!
Можно я уже не буду повторяться, по поводу того, какие вы замечательные и умницы?:)))
Но мы будем стараться, и, как я уже писала - если засомневаемся, так сразу к вам.
В ваш дневник сейчас пойду.

Топик написал(а):
А вообще какие-то практические вопросы касаемые конкретно твоей посадки или работы с конкретной лошадью лучше тренеру в реале задавать :oops:. Потому что тут надо быть специалистом да и просто видеть. Хотя народ может личным опытом поделиться... для расширения кругозора да и просто для интереса почему нет :).

Офф про железных коней. у тебя же Октавия уже года 2? как оно тебе по езде, поломкам и прочей эксплуатации?

Да уж, посадку точно не стоит обсуждать в сети... А вот мягкие методы те же, кормление, уход, нагрузки и какие-то особенности тренировок, мне кажется - самое то! Все равно ж хочется поболтать про коней и личный опыт, и послушать других, вот я и надеюсь раскрутить народ на какие-то беседы и обсуждения. К тому же зима, и конный спорт становится все более виртуальным.

Про железных. Проездила я за два года ровно 60 тыс. км (немного) причем, половину уже здесь. Сегодня как раз таки поменяла сайлент-блоки и еще там по мелочи подделала в подвеске (мне кажется, это еще наследие прекрасной трассы - Санкт-Петербург - Токсово) а кроме этого - ни одной претензии и поломки не было. Отличная машина. Если не выпендриваться, как я, зачем-то заказавшая форсированный двигатель для своих разъедов 90 км.ч., и взять базовый двигатель 1,6 так еще и экономичная.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
И наверное, подсознательно же, я старалась как-то себя от нее отдалить, и практически преуспела в этом деле.
Анют, ты меня извини, но ты лошадь из каких состояний вытаскивала вначале? А сейчас отекших ног испугалась? Неужели из-за Храпуши Жаба отошла на второй план? :(
Ankaa написал(а):
А Сима вот, например, боится резких движений, моргает и как будто "прикрывается".
Ань, я как-то специально коня не отучала. Просто очень долго не обращала внимания и старалась не проявлять агрессии. Я же у Леши когда-то не могла взять переднюю ногу для раскрючковки. Кусался. Месяца 2 хождения по кругу и все стало получатся. Терпение, терпение и еще раз терпение. Я согласна с Юлей, постарайся не обращать внимания и обходиться блоками.
К резким движениям надо приучать постепенно. Пошурши чем-нибудь, лучше в леваде, где она сможет убежать. И дай ей время к тебе привыкнуть и научиться доверять.
А вообще ты занималась с Храпом, Жабой. Так что сама все умеешь, наверно :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Я иногда пишу про то, что у меня то или иное не получается... (С Симой, например, куча проблем, да и с остальными бывают...) Но кроме Топик и моих Ростовских друзей, (ха что им большое спасибо!!) никто не реагирует на это, никто ничего не присоветует. Я-то, грешным делом, надеялась, что дневник поможет мне получить ответы на какие-то мои вопросы без поднимания новой или старой темы в "лошадке", но почему-то именно всякие провалы обсудить не получается...
Это потому что нет опыта в ситуации или в дненвике бессмысленно задавать вопросы? Или потому что я так агрессивно реагировала на Топикины советы? Я больше не буду!
Читать мне интересно - я хоть всего раз виделась как с тобой, так и с Храпушей и Жабью, но как-то и раза хватило :wink: Вернее...не хватило....блин....я запуталась! :lol: Короче, хватило раза общения, чтобы проникнуться к вам симпатией (во блин написала :shock: )
Ань, я конечно, могу чего-нить посоветовать в том, в чём у меня есть опыт (его не много, но хоть какой-то)...только я не уверена - что это правильно (что я посоветую).....ибо, как бы сказать, сама "изобретала" некоторые методы....и не знаю, верны ли они....
Ну вот кусачую лошадь в отместку щипала за нос...лошадь задумалась....
А встала передо мной проблема - что делать с лошадью, которая прёт на человека даже с бичём, которая отбивае в сторону человека, встаёт на свечи и может кинуться в леваде - я не знала что делать...и мне тоже не советовали, хотя вопрос поднимала в своём дневнике....

Единственное что могу - тему про конный спорт Краснодарского Края поддержать.... :wink: :not:
 
Сверху