Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Б-р-р! Ничего не понятно...где сейчас стоят Жабь и Храпуша? В "Легенде" или в Славянске?

Прочитала всё вышенаписанное...и подумала, что Храп - вредное жЫвотное)) Которое мне понравилось за недолгое общение))

Три лошади в день да ещё и работа....с ужасом вспоминаю Мурик и Ейск прошлого года....Только я тогда не работала, а училась...но всё-таки.....
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Zаnoss написал(а):
Б-р-р! Ничего не понятно...где сейчас стоят Жабь и Храпуша? В "Легенде" или в Славянске?
Прочитала всё вышенаписанное...и подумала, что Храп - вредное жЫвотное)) Которое мне понравилось за недолгое общение))
Храпчик стоит в Славянске. Поначалу мы хотели из него сделать троеборную лошадь - со следующего года уже здесь можно будет ехать любительское троеборье, я думала... может быть... :roll: и я сподоблюсь... Он прыгает с удовольствием, да и в езде у него успехи есть. Но.. Храпуша реально оказался конем одного хозяина. Он намертво отказался работать под тренером или Настей. После того, как его "пробили" в поле, он отказался катать и меня. Поэтому мы снова играем в мяч, восстанавливаем психику, и со временем я начну потихонечку на нем ездить и прыгать одиночные крестики, а там - посмотрим. Даже если он ничего не добьется, я его никогда не продам! Это - моя лошадь на все 100%.
К тому же он сейчас болеет, а в Славянске, хоть постой и дороже, но условия шикарные, ему там сейчас хорошо, хотя немного скучновато - все таки каждый день мне не получается приезжать. Но он много гуляет, пасется, и, я надеюсь, полностью восстановится, тогда уже можно будет что-то думать.
Жабец и Павлик стоят в "Легенде". Жабу я собираюсь отдать в аренду рысачникам (на племя, т.к. у нее очень хорошая кровь), работаю ее, только чтоб не развалилась. Не работаю - вывожу.
Ну а Павлик это Павлик, тут, я думаю, все понятно.

Zаnoss написал(а):
Три лошади в день да ещё и работа....с ужасом вспоминаю Мурик и Ейск прошлого года....Только я тогда не работала, а училась...но всё-таки.....
Времени ни на что не хватает, но поскольку световой день длинный, и солнышко светит - энергии у меня ТТТ море. :) Иногда только лень одолевает, а усталость - вобщем-то, нет...
А ты в Питере так и осядешь?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Я мож глупость сейчас спрошу...
Слушай, а почему бы кому-нибудь не подработать Ежика?
У вас же есть возможность и на корде и в шпринте его попрыгать?
Если лошадь в целом не сильно задолбаная, до можно за 3-4 месяца привести ее в порядок и добиться неплохих результатов на прыжках.
Вообще не глупость. Просто все дело в том, что есть несколько причин не работать Ёжика.
Во-первых, "много чести" :)
Ёжик, по мнению тренера,- бесперспективная лошадь. Его еще одно имя "Бричкин Сын" - он от неплохого вроде тракена но мама у него реально из брички. Ёжик в шпринте это, мне кажется, какая-то ерунда.. Но я пожалуй, задам этот вопрос тренеру, где наша не пропадала...
Во-вторых, тренер на него садится и через 10-15 минут, я где-то писала выше, Ёжик становится более-менее вменяемым, и понимает, что когда наказывают - это хуже чем просто попрыгать, и он прыгает. Но тут же дело не в бессмысленном наказании, а в твердой руке, которой обладает Юрий Андреевич, который, Слава Богу, за Россию ехал троеборье. Я же этой рукой не обладаю, а ездить не нем мне. Поэтому тренер и подсаживается только в САМОМ крайнем случае - он считает что кому ездить на лошади, тот и должен с ней договариваться...
Ну и в-третьих, он вообще не задолбанный!!! Ну не могут один взрослый и два ребенка, все сидящие, так задолбать лошадь, чтоб она встала. Мы сейчас даже метра на нем не прыгаем - так, три автомобильные шины - там от силы сантиметров 50... На таком прыжочке не плюхнешься, и за рот можно цапануть, только если уж совсем табуреткой выпрыгнет. Да и самое странное, что он если уж прыгнул, так кайфует, играет после прыжка, и рожа довольная... Так что непонятно почему он такой..
Но про корду спрошу. :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Irsen McCoy написал(а):
Монтегю..это имя ни о чем не говорит??
правая рука сира, да и в рыцарский турнирах учавствует.
Монтегю видела точно, но лично не имею чести быть знакомой... Но кто такой уж знаю :)
К нам москвичи на турниры на наши приезжают иногда, а ваши уж должны наших знать, уж по крайней мере Томаса, а если не Томаса, то 9й Гусарский и Марбо)
Irsen McCoy написал(а):
А вот рассказик про повал буду ждать (уже третий раз говорю об этом :lol: ),а если еще и иллюстрации будут,то вообще класс!
у нас 3 лошади ложатся на конюшне,но "офицерским" методом.
учили одного из них строго-ноги связывали и валили,зато сейчас по первой просьбе ложится сам!
Значит офицерский повал вы знаете, это облегчает дело... А почему не хотите им воспользоваться - это реально быстрее!
Но все же если по-хорошему... У нас, как назло, начинается Кубок Края по Троеборью. Фотосессия с повалом будет выглядеть на боевом поле несколько странно... Блин.... Но вы пока начните с уступок давлению, это непременно пригодится!!!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ankaa написал(а):
Третья лошадь - это конченный урод! Если, вдруг, паче чаяния, его удастся, обманом и уговорами, загнать на препятствие высотой хоть 40 см, хоть метр, то он будет хитрить и увиливать до последнего! Он нарастит такой темп, чтобы всадник уж точно не успел поймать тот момент, когда он таки отвернет или затормозится всеми четырьмя... а если все же всадник как-то исхитрится и момент этот просечет, то он будет уже даже в прыжке извиваться - в надежде, что вдруг случится какое-то чудо и ему удастся уйти с палки хотя бы в момент прыжка? И напоследок непременно пододвинет широтную палочку ножкой, сделав из импровизированного мини-оксера обычный чухонец.
уууу, боюсь, что это не конь "конченый урод", а те кто его работал :(

Молодую лошадь чем-то напугали на прыжках: уронили в барьер, хватанули за рот и т.п., лошадь начала стрематься прыжков. Вместо того, чтобы подработать, попрыгать поменьше, заняться управлением, жердями и т.п. ... правильно: шпоры подлиннее, железо построже, дюли покрепче. Еще бы конь не встал :evil:. Представь, насколько у лошади вызывают отвращение барьеры, если она встает на высоту, которую можно перешагнуть не напрягаясь? Коня жаль.
Шпринт тут никак не поможет, он и в шпринте так же будет торчковаться и проходить сквозь ограждения. Поможет оставить его с прыжками в покое очень на долго, много работать на управление и потом аккуратно и грамотно начинать все с начала. Возможно он снова начнет прыгать... но даже распрыганная вставшая лошадь навсегда остается вставшей и работает обычно до первой ошибки всадника.

Кстати то, что конь виляет под барьером или растаскивает - твоя ошибка, а вот то, что при барьере нет ни подсказок, ни откосов - ИМХО ошибка тренера.
Еще у тебя почти на всех фотках нога в прыжке не на месте - носок внизу, а пятка задрана. При таком положении шпора будет воткнута в бок по самое не могу, не из-за этого ли конь газует в светлые дали после барьера?

Он намертво отказался работать под тренером или Настей. После того, как его "пробили" в поле, он отказался катать и меня.
:shock: тебе своих лошадей не жалко в такую "работу" отдавать? фига себе "тренер" после которого коням сорванную крышу лечить надо :evil:

Похоже у вас там сидят типичные зубры, представители старой советской школы (в Питере такие тоже водятся, но слава богу нынче этот подход не в почете). Люди привыкшие к тому, что лошади - расходный материал. "Под спортсмена 10 голов с завода привезли: 5 сдохло, 4 встало, на 1 можно пару сезонов попрыгать" - это такая была жизненная реальность. Ну и конечно быстрее, выше, сильнее, грубее с лошадью... Фигня что у лошади отвалятся ноги, легкие и крыша, развалится эта - возьмем другую.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Вообще не глупость. Просто все дело в том, что есть несколько причин не работать Ёжика.
Во-первых, "много чести"
Ёжик, по мнению тренера,- бесперспективная лошадь. Его еще одно имя "Бричкин Сын" - он от неплохого вроде тракена но мама у него реально из брички. Ёжик в шпринте это, мне кажется, какая-то ерунда.. Но я пожалуй, задам этот вопрос тренеру, где наша не пропадала...
Во-вторых, тренер на него садится и через 10-15 минут, я где-то писала выше, Ёжик становится более-менее вменяемым, и понимает, что когда наказывают - это хуже чем просто попрыгать, и он прыгает. Но тут же дело не в бессмысленном наказании, а в твердой руке, которой обладает Юрий Андреевич, который, Слава Богу, за Россию ехал троеборье. Я же этой рукой не обладаю, а ездить не нем мне. Поэтому тренер и подсаживается только в САМОМ крайнем случае - он считает что кому ездить на лошади, тот и должен с ней договариваться...
Ну и в-третьих, он вообще не задолбанный!!! Ну не могут один взрослый и два ребенка, все сидящие, так задолбать лошадь, чтоб она встала. Мы сейчас даже метра на нем не прыгаем - так, три автомобильные шины - там от силы сантиметров 50... На таком прыжочке не плюхнешься, и за рот можно цапануть, только если уж совсем табуреткой выпрыгнет. Да и самое странное, что он если уж прыгнул, так кайфует, играет после прыжка, и рожа довольная... Так что непонятно почему он такой..
Понятно, у нас просто противоположный подход к работе с лошадью 8)
Поэтому и не совсем понятны методы, используемые вашим тренером.
Топик, согласна с вами во многом. Просто везде разные представления о работе с лошадью и ее перспективности. Опять же есть люди, которые могут быть гениальными тренерами, но при этом совсем никакими берейторами, точно также и наоборот. Если Анкаа доверяет своих лошадей этому тренеру, значит у нее есть веские причины. Возможно понятные ей и не понятные нам 8)
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Понятно, что везде свои представления... просто вот мне эти эээ "методики работы" очень знакомы :(, старая школа.
И когда-то тож казалось что так и надо с лошадью, как по-другому? Спорт - это же строго, в спорте так и надо... а просто сравнить не с чем было.

Конечно не всегда есть альтернатива, но надо понимать, что это не единственный возможный вариант работы. И если молодую лошадь невозможно запихать на крестовину даже при строгом железе и рыцарских шпорах - где-то в работе с этой лошадью были допущены серьезные ошибки.
Да, грубо "на пробой" с некоторыми лошадьми работает прекрасно, но далеко не со всеми. Некоторые лошади на грубость уходят в жесткое сопротивление, через которое потом почти невозможно пробиться. Видимо Храп тому пример.

Храпчик стоит в Славянске. Поначалу мы хотели из него сделать троеборную лошадь - со следующего года уже здесь можно будет ехать любительское троеборье, я думала... может быть... :roll: и я сподоблюсь... Он прыгает с удовольствием, да и в езде у него успехи есть.
в троеборье ж нагрузки аховые, как же его нога? :shock:
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
Храпчик стоит в Славянске. Поначалу мы хотели из него сделать троеборную лошадь - со следующего года уже здесь можно будет ехать любительское троеборье, я думала... может быть... :roll: и я сподоблюсь... Он прыгает с удовольствием, да и в езде у него успехи есть.
в троеборье ж нагрузки аховые, как же его нога? :shock:
Про остальное отвечу позже - нужно много писать, может быть, я как-то не так все объяснила...
А про Храпчика - так с ногой у него все в порядке, я уж не знаю, кто там придумал про эту ногу такие ужасы. :twisted:
Другое дело что у него с почками плоховато (стоять в сарае продуваемом зиму) кое как мы его приводим в порядок. Да и то троеборье в которое мы его когда-нибудь, к следующему сезону может, или через один... хотели... не очень травматичное для коня. Любительские кроссы невысокенькие.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ага-ага, пиши побольше! )))
Очень интересно о вас читать!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

у меня про его ногу чего-то отложилось, что ему прыгать низя..., уж не помню почему.
Почки в теплом климате проще восстановить, у вас же морозов не бывает?
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
у вас же морозов не бывает?
8) Ну у нас тоже бывают морозы, просто не такие суровые.
Чаще всего ниже -10С не опускается. Но у нас очень сильные ветры, поэтому реально кажется, что очень холодно.
Хотя в том году было и до -25С и ветер до 15 м/с... очень некомфортная погода. Правда у нас такая зима максимум 1-2 месяца 8) и это радует.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Топик написал(а):
у меня про его ногу чего-то отложилось, что ему прыгать низя..., уж не помню почему.
Почки в теплом климате проще восстановить, у вас же морозов не бывает?
да :) Кто-то в свое время попутал пододерматит с подотрохлеитом. Я тогда чуть не поседела.
Почки вылечить можно, но мы по незнанию продержали его 3 месяца на люцерновом сене, чего делать ни в коем случае нельзя было с почками(((((
Вобщем, не скажу, что стало хуже, но первое лечение впрок не пошло... Но ТТТ, сейчас вроде все уже выправляется... Мы с ним гуляем, играем в мячик, общаемся, верхом не ездим на нем вообще, и пока анализы не будут прибилижены к идеальным, и не будем наверное садиться... Ему это сейчас по любому стресс (мне кажется, он не считает, что лошадь должна кого-то непеременно катать, скорее, что лошадь создана для того, чтобы гулять с человеком и радовать его своим вниманием :))) Вобщем полное, я бы даже не сказала, что НХ, а даже хуже...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

скорее, что лошадь создана для того, чтобы гулять с человеком и радовать его своим вниманием
Хе-хе, они так многие думают 8) Вот наша туже предпочитает потусить.
Хотя бывает у нее и наоборот. В общем, все как у людей, по настроению...

Насчет люцерки. Вы вообще с этим сеном будте поосторожнее. У нас на юге оно очень популярно, но храниться оно хуже и вообще его много давать нельзя. Мы от люцерны сейчас вообще отказались, кормим луговым сеном. Конечно зимой, когда холодно и есть возможность подмешиваем немного и люцерны. Но вот ту зиму прекрасно без нее обошлись - и никаких тебе отеков не было на ногах.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Насчет люцерки. Вы вообще с этим сеном будте поосторожнее. У нас на юге оно очень популярно, но храниться оно хуже и вообще его много давать нельзя. Мы от люцерны сейчас вообще отказались, кормим луговым сеном. Конечно зимой, когда холодно и есть возможность подмешиваем немного и люцерны. Но вот ту зиму прекрасно без нее обошлись - и никаких тебе отеков не было на ногах.
У меня у кобылы ноги стали отекать просто кошмарно... Я думаю, может, тоже от люцерки? Мы тут уже поняли, что люцерна - сено очень популярное, но хорошо оно, как я понимаю, для откорма или же для крестьянских лошадок которые "везут свою большую повозку"...
Теперь становится понятно, почему многие частники на юге сами покупают сено. У нас вот хозяева завезли люцерку - и все... Хорошо в Славянске это понимают, и люцерку не дают...
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ань, люцерка отличное сено, но оно должно быть дозировано, т.к. очень колорийное. Его надо давать вместе с другим видом сена.
Отёки ног от него вполне могут быть.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Мне еще чем люцерна не нравится, это тем, что у нас ее часто собирают и пресуют в тюки плохо просушенную. Поэтому оно легко запревает и покрывается плесенью. Бывает с виду тюк такой красивый, а раскроешь его а он весь прелый... Вообще у нас иногда могут таким г... кормить лошадей. Поэтому и покупаем сами и зерно и сено.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Так вот же и у нас.
Первую партию закупили люцернового сена много-много, а оно внутри все плохое, конюха, как могли, перебирали... Теперь сено купили хорошее и смешанное... но опять больше половины в нем - люцерна, а некоторые скатки и сплошь люцерновые...
Да и конюха-то, бывшие зоотехники по коровкам, все норовят нашим, (я уже писала про лопающегося от конюховской любви Павлика :evil: ) любимцам своим, получше сенца выбрать, "чистая полова, самый смак." А потом - ноги тумбами(
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

История 26. Я учусь судить
Слава Богу, закончился открытый чемпионат края по троеборью… Мы с таким интересом и нетерпением ждали его, к тому же я, как троеборец очень отдаленного будущего, чья троеборная лошадь, возможно, даже еще и не родилась, участвующая в соревнованиях только в судейской коллегии, была в этот раз повышена… Если в прошлый раз я смогла хоть немножко читчиком посмотреть выездку…
x_64d21628.jpg

...и полюбоваться на кросс со стартового бокса в качестве судьи на поле (вооон я там с флажком в голубом платье, фоном для Автондила Хубаева…)
x_c98ec29e.jpg

… то в этот раз я получила повышение до старшего секретаря, и это было ужасно. Такого количества бумажек мне не приходилось заполнять даже на работе. Поэтому к концу последнего дня я была выжата, как лимон, и что хуже, толком ни одной фотографии ни мне, бесконечно занятой подсчитыванием баллов, ни Юльке, проторчавшей все дни на позициях читчика или стартового судьи, сделать не удалось(((
x_2e2bb63d.jpg

Но теперь уже можно сказать, что «фестиваль удался»… Четырехдневные соревнования по троеборью мне чем-то напоминают наши родные реконструкторские фестивали – так же народ ходит в «дурацком» - бриджах, рединготах, фраках, кроссовых жилетах и при прочих цацках, так же утром – в первый день заезда тянутся веселые, предвкушающие праздник люди, а в последний день спешат сразу же после конкура и награждения, побыстрее «свернуть шатры», погрузить коней и разъехаться – до следующего сезона.
Этот фестиваль, то есть, простите, чемпионат, был примечателен тем, что мы сделали его от начала и до конца сами, без участия официальных высокопоставленных лиц, и, несмотря на то, что вышло все «по науке», в строгом соответствии со всеми необходимыми, чтоб их, правилами и положениями, все равно все прошло по-домашнему, мирно, и со всеми возможными послаблениями. Нам удалось даже протолкнуть в этот чемпионат наших обожаемых «любителей» - Женька с Галей привезли своих хобби-спортсменов из КВЕ «Легенда». Правда, к счастью, здравый смысл возобладал, и они все участвовали в зачете по двоеборью – на кросс никто не сунулся, но начало было положено – решили дома поставить парочку троеборных барьеров «для затравки».
Наши друзья из «Легенды» никак не могли доехать… Сперва хотели приехать на несколько дней пораньше, потренироваться на трассе, погрунтовать лошадей, и участвовать по-взрослому. Но все время что-то не складывалось. Сначала возникли сложности с ветеринарным допуском. Женька устроил скандал общекраснодарского масштаба и ситуация выправилась, но время для тренировки было потеряно. «Все равно поедем! Без кросса!» – сказал Женька, но тут поломалась машина. Пока суд да дело, машину чинили, уже настал день заезда. Женя сформировал мне заявку на шесть голов, и мы пришли в ужас – коневозка то двухместная, а от поселка Южный, где располагается наш «Клуб Веселых Ездюков», до Славянска – сотня без малого километров!!! «Ничего, храбрился Женя, - я сделаю три ходки.» Но тем временем выяснилось, что в машине оказалась какая-то хитрая поломка, и за пол-дня ее устранить не вышло. «Ничего!!! – продолжал храбриться Женя – я возьму машину у отца!» К концу дня заезда, уже в ночи, приехали первые две головы – Женин любимый рыжий жеребец Керамик Второй и серенький рысачок Фаулер. «Может и хватит?» - спрашивали мы. «Нет! Я привезу еще две частные головы завтра с утра, и езду мы поедем будто бы с колес, ничего!» Утром нас разбудил телефонный звонок. Женя попал в аварию, коневоз перевернулся, Юрий Андреевич срочно выехал спасать. К 9 утра мы скурили по пачке сигарет, нервно вышагивая перед конюшней. Сделать было ничего нельзя. Наконец, приехал на своем коневозе Юрий Андреевич, и с ним очень бледные и очень серьезные «Легендовцы». Оказалось, что у машины, тянувшей коневозку, взорвалось колесо, машину повело, коневозка ее догнала и от заноса опрокинулась! Коней спасло то, что, во-первых, фургон пошел юзом, лежа на боку, и плавно скатился в канаву, а во-вторых то, что на дороге в этот утренний час не было ни одной машины.
Несмотря на все отговоры, ребята на пострадавших конях мужественно откатали езду. С ездой была связана одна забавная история – худший результат - 85 штрафных очков (что соответствует 45% по езде) - получил один из наших частников любителей. Со слов Юльки, читавшей Юрию Андреевичу на букве С, между судьей и читчиком произошел такой диалог:

Судья (глядя на веселого коня и пунцового всадника, озадаченно огладывающего манеж, явно в поисках нужной буквы) – А это что такое за недоразумение? Это твой, что ли?
Читчик – Мой, мой! Он только вчера выучил езду!
Судья – А что он себе думал?
Читчик – Да он мечтал по кроссу проехать, а ему сказали вчера, что тех, кто езду не поедет, на кросс не пустят! И он до пяти утра учил езду, ночью ходил по полю!
Судья – А, да? Ну что ж, надо поддержать молодых спортсменов. Всадник, подойдите сюда! (И уже тихонько всаднику) : Значит так, доезжаешь до вооон той буквы, поднимаешь в галоп, делаешь вольт, потом ездой направо, рысью до середины и шагом – слышишь, ШАГОМ! – выезжаешь с манежа!

Для справедливости замечу, что в зачете по двоеборью этот всадник остался четвертым, проиграв, в основном, нашей Наталье, занявшей первое и второе места на двух молодых конях. Вот один из них - Гастролер по кличке Марсик, любимый конь Юрия Андреевича.
x_dbac33a1.jpg

Ну, а в троеборье медали за первое и второе места увезли наши друзья-ростовчане: Иван Владимирович Суворов и его мальчики - очаровательный Сережа Степурин, полюбившийся нам за это фестивальное время так, что Юлька уже была готова выйти за него замуж и подсуживать на старте и финише :wink: и невыносимый, но, в общем-то обаятельный Макс Янушкевич. Вобщем, подытожили мы, Краснодарскому краю есть еще над чем работать в троеборье.
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

Ну, а в троеборье медали за первое и второе места увезли наши друзья-ростовчане: Иван Владимирович Суворов и его мальчики - очаровательный Сережа Степурин, полюбившийся нам за это фестивальное время так, что Юлька уже была готова выйти за него замуж и подсуживать на старте и финише и невыносимый, но, в общем-то обаятельный Макс Янушкевич.
Ань, а на каких лошадках ехали? И кто первый, кто второй?
У нас троеборием по сути только вот эти спортсмены и занимаются. Хочется пожеалть им удачи в их нелегком труде!
 
Re: Лягушка-путешественница и её мини-табун.

IrenKo написал(а):
Ань, а на каких лошадках ехали? И кто первый, кто второй?
У нас троеборием по сути только вот эти спортсмены и занимаются. Хочется пожелать им удачи в их нелегком труде!
Еще двух Светок ты забыла! Но они не приехали. Арабаджи болеет, (неудачно попилила зубы коню :( :( :( ) Просандеева в отпуске.
Сережа ехал на Зимелахе, а Максик на Зальбанде.
Сейчас я тебе и результаты скажу (все ж записано!!) - у Сережи 49,29 - езда была на уровне, кросс нулем и конкур нулем, первое место! У Макса - 67,77 - две палки на конкуре - второе. Сергей вообще просто чудо, он, оказывается, раньше еще и гладкие скачки скакал, ну и кросс прошел на 20 секунд быстрее нормы времени - в проездах, по-жокейски гнал, накачивая поводьями... Ваня, конечно, ругался на него за это время... А Максиму, мы так поняли, с Зальбандом пока что сложновато. Но все равно они молодцы!!!
 
Сверху