Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Колодец оттаял наконец. Гобоюшка хочет пить, ждёт

Screenshot_2024-01-31-14-44-45-537_com.google.android.apps.photos.jpg


Screenshot_2024-01-31-14-45-00-057_com.google.android.apps.photos.jpg


Screenshot_2024-01-31-14-46-24-025_com.google.android.apps.photos.jpg
 
Сегодня - точно последний день на конюшне. В понедельник, если всё пойдёт по плану - сдаюсь в роддом.
Сегодня съем этот последний кусочек тортика, а завтра уже точно-точно никакого сладкого :)). Напомнило почему-то. А ты одна на конюшне обычно?
Я смотрю, у вас выключили солнце? А у нас наоборот включили и настроение при солнце ползёт вверх.
 
Сегодня съем этот последний кусочек тортика, а завтра уже точно-точно никакого сладкого :)). Напомнило почему-то. А ты одна на конюшне обычно?
Я смотрю, у вас выключили солнце? А у нас наоборот включили и настроение при солнце ползёт вверх.
Не, сегодня точно точно последний раз перед родами. Дальше дни у девчонок моих расписаны.
Обычно езжу одна, но вот эти два дня ездил ещё Лёня - отбивал денники и воду носил, а я в это время кормила животных 😁 ну и так, по мелочи что-то делала на конюшне. С мужем уже ругаемся, он меня гонит оттуда.
😒
Даю Ландышу кашу из отрубей/ВТМ, горсточку. Алиса прям как невменяемая охотится за кашей этой. За мной бежала, пока я с тазиком с кашей шла от сенника. Во все денники зашла, проверила по кормушкам.
Сократила пайку гнедым, на мерку. Буду худить пельмешей. Так что Алиса теперь просто голодает (((

Ага, солнце совсем пропало у нас ( Но лучше такая погода , чем морозы.
 
Старый сенник пуст, а в новом сено плохое осталось, мало питательное - с заливных лугов все-таки подсунули. Кони его очень плохо едят, много затаптывают. Надо делать кормушку по типу таких, да кто б сделал

IMG-20240201-WA0001.jpg


IMG-20240201-WA0000.jpg


На чердаке хорошее сено осталось, кипы. Но хватит максимум на месяц. Кипы даю на ночь, днём едят заливное, на участке.
Ну, там не чисто заливное, напополам с полевым разнотравьем.
 
Кормушки помогают сохранить сено, факт. Малопитательность сена мы как раз собираемся с марта компенсировать ВТМ.
На чердаке хорошее сено осталось, кипы. Но хватит максимум на месяц.
Можно скармливать рулон того, что похуже, потом пару дней тюки и так чередовать. Мы стараемся чередовать сено от трёх поставщиков, ткт тоже каждое с нюансами.
 
Да у меня девчонки не будут заморачиваться. Носить сено в конюшню из сарая, когда можно с чердака скинуть, тут же, в конюшне. Или наоборот, с чердака нести на участок, когда рядом с сарая можно охапку кинуть. У нас принцип экономии энергии))
Да и так чередование получается - днём такое, ночью такое.

ВТМ тоже буду теперь покупать. Лошадки заценили.
 
А сколько даёте ВТМ на нос?
Пока не определились. Сейчас ВТМ ест одна лошадь, у которой проблемы с зубами и которая плохо пережёвывает сено. В сухом виде грамм 400-500 (подбираем ещё) один раз в день. Остальным будем по состоянию и нагрузкам подбирать количество.
Да и так чередование получается - днём такое, ночью такое.
И прекрасно. У нас просто рулонное, пока один руло два рулона не раскрываем сразу, но стараемся чередовать более питательное, но менее качественно заготовленное, с менее питательным, но идеально зелёным и сухим.
 
К нам солнышко пришло, и ветер. Очень скользко (( Я передвигаюсь враскоряку, приставными шагами.
Кони - по кромке участка, ищут кусочки снега, чтоб пройти

Screenshot_2024-02-02-15-27-44-029_com.vkontakte.android.jpg


Screenshot_2024-02-02-15-27-51-374_com.vkontakte.android.jpg


Screenshot_2024-02-02-15-28-03-044_com.vkontakte.android.jpg


Screenshot_2024-02-02-15-28-24-163_com.vkontakte.android.jpg
 
Последнее редактирование:
Лёня сколотил вот такую кормушку

1707055758880.jpg


1707058568643.jpg


1707058543320.jpg


Накрыли от осадков

1707056427642.jpg


Делал без моих цу, и, наверно, кормушка маловата по периметру. Боюсь, будут Алису отгонять - слишком тесно все стоят.
Ну, можно будет вторую сколотить, если что.
Надо было ещё щели сделать побольше, чтоб через них можно было сено вытаскивать, а не только сверху.
 
Суперская кормушка! Сомневаюсь , что твои будут чере щели есть, наши не едят, щели для вентиляции :). А дно деревянное или земля? У нас деревянное и мы 1-2 раза в неделю её вырезаем под ноль, чтобы остатки сена не сталкивались и не плесневели.
 
  • Like
Реакции: Anye
Суперская кормушка! Сомневаюсь , что твои будут чере щели есть, наши не едят, щели для вентиляции :). А дно деревянное или земля? У нас деревянное и мы 1-2 раза в неделю её вырезаем под ноль, чтобы остатки сена не сталкивались и не плесневели.
Я думаю, она без дна)) Только стенки. Чего-то у Лени и не спросила.
 
Сверху