Кони-пони и другая живность.

О Господи… по-моему,пора шумиху поднимать в местных СМИ каких-никаких. ГТРК Славия позвать, в местные паблики обратиться, типа Великий Новгород ру, 53news. Ну уроды.
Да, надо. Я уже об этом думала. Жалко лошадей ((((

У меня есть подозреваемый. У этого человека есть ружьё. Но пока никак не доказать, что это его рук дело.
Муж Жени - охотник, говорит, что такие раны можно сделать с охотничьего ружья около 7 джоулей, и ружьё это должно быть с лицензией. Участковый обещал во вторник проверить всех оружейников в ближайших деревнях. Но толку-то, стрелять могли из другого ружья, не лицензированного, спрятанного под диван...
 
Последнее редактирование:
Пока как-то так. Ещё на телевидение попробую прорваться


На этом сюрпризы сегодняшнего дня не закончились. Вот что обнаружила сегодня на собаках

IMG_20240503_173133.jpg


IMG_20240503_173138.jpg


IMG_20240503_182951.jpg


IMG_20240503_182827.jpg


С одной стороны, сгрызенный хвост указывает на забитые парааналки, с другой стороны, не могут же у обеих собак одновременно они забиться. Мои девчонки-ветеринары подозревают экзему, аллергию на что-то. Возможно, сосед чем-то накормил. Он любит моим собакам бараньи кости со специями подсовывать.

Ну и пара кадров кобыл, пока ещё здоровые, бегают... 😒

IMG_20240503_181200.jpg


IMG_20240503_181201.jpg


Ужин. У коней у каждого своё ведёрко со своим меню

IMG_20240503_171442.jpg
 
Я бы пока не выпускала животных с участка(((
Поставила бы камеры на участке чтоб видеть забор.
А что касается ружья - такие раны можно и обычной пневматикой сделать, если стрелять не из далека, у меня есть такое, лицензия не нужна.
 
Я бы пока не выпускала животных с участка(((
Поставила бы камеры на участке чтоб видеть забор.
А что касается ружья - такие раны можно и обычной пневматикой сделать, если стрелять не из далека, у меня есть такое, лицензия не нужна.
Я бы тоже не выпускала. Сена мало осталось. Один рулон 200 кг и 10-12 кип.
Посмотрим, может, и не буду выпускать. Но рано или поздно придётся выпустить 😟
Про ружьё - поняла.

IMG_20240503_180115.jpg


IMG_20240503_174427.jpg
 
А у тебя отруби в гранулах?
Может реально в птицах тех поискать пули, чтобы понимать, из чего палят? Ну и да, пусть лучше дома пока стоят, собирают, что за зиму не съели, чем выводить их и не знать, целыми заведёшь или нет.
 
Вот на кобле один в один у моей овчарки такое было.
Могут, как раз реакция на корм.
Я соседей отучила кормить собак, одному чуть кости в жопу не засунула. Но у нас теперь прекрасные отношения.
 
  • Like
Реакции: Anye
Пока как-то так. Ещё на телевидение попробую прорваться
Сообщение Вконтакте удалено? По крайней мере у меня так показывает.

Я б тоже шумиху поднимала в местных газетах, телевидении итд. И птиц надо ковырять, как бы противно не было! Чтоб знать, какие пули.

Вот ведь есть на свете мрази. Хорошо, что в глаза не попал.
 
Сообщение Вконтакте удалено? По крайней мере у меня так показывает.

Я б тоже шумиху поднимала в местных газетах, телевидении итд. И птиц надо ковырять, как бы противно не было! Чтоб знать, какие пули.

Вот ведь есть на свете мрази. Хорошо, что в глаза не попал.
Да, удалили, мне в личку человек 20 написало!.. Но потом админ прислал вот что

Screenshot_2024-05-04-09-20-57-175_com.vkontakte.android.jpg



Буду птиц ковырять, уже сегодня думала, что надо.
 
А у тебя отруби в гранулах?
Может реально в птицах тех поискать пули, чтобы понимать, из чего палят? Ну и да, пусть лучше дома пока стоят, собирают, что за зиму не съели, чем выводить их и не знать, целыми заведёшь или нет.
Да, в гранулах. Всегда даю в гранулах, в другом виде не едят.
Я хочу выводить коней на более дальнее поле. Если и там будет стрелять, то надо сваливать оттуда. Легко сказать, конечно. Но что делать.

Screenshot_2024-05-04-09-42-49-030_com.vkontakte.android.jpg


Screenshot_2024-05-04-09-42-56-717_com.vkontakte.android.jpg
 
Последнее редактирование:
Для меня шок: вы выводите лошадей, зная, что по ним стреляют, и оставляете их одних на весь день/ночь 🤯
Выбор Ваш, конечно.
У меня есть подозреваемая. Женщина (лет 55-60) с коровами, которая считает, что поле еë 🤬
Поле ей не принадлежит, у неё там только 2 гектара с одного края, а пасёт своих коров она по всему полю, и скашивает и его целиком, и рядом близлежащие поляны тоже.
Я коней там не пасу, но прогоном их гоню на дальнее поле. Обычно всегда пастбищный сезон начинаю на втором, дальнем поле. А в этот раз мои помощники стали выводить поближе. И вот...
У этой тётки есть ружьё, она с него гусей обстреливает, пасущихся на "её" поле.

Просто когда один раз обстреляли коней, я ещё думала на городских придурков, но повторный обстрел - это уже целенаправленно мочат коней. Большие лошади еще пасутся на отдельной поляне рядом с Гердой, а Ландыш прям выползает на это поле, с Ивой. Вот ему и досталось. Я позавчера утром когда уезжала с конюшни, видела, что пони один вышел на это поле...
 
Не размачиваешь?
Замачиваю, конечно. На фото это я просто дала Ледышку горсть отрубей, когда основную массу замачивала

IMG_20240503_171442.jpg


Сегодня оставим коней на участке (( а там видно будет. Так они хотят гулять, не отходят от ворот ((

Ещё, про эту тётку (назовем её С.) с ружьём. В 2019 году она убила мою собаку Бони, отравив её. У меня был свидетель - сын соседа, который и донёс мне достоверную информацию. Я подозревала эту женщину, т к за неделю до гибели Бони утащила у неё курицу (живую) и я призналась соседу, что это сделала моя собака. Через соседа вернула тëтке курицу, живую и невридимую, попросила Боньку не выдавать, так как тогда вместе с ней за компанию бегали два пса с Волотово. Больше тех собак никто не видел ((( И моя Бони была убита. Сын соседа спустя года полтора, рассказал, что С. и её родня в совместных пьяных посиделках признались ему, что отравили собаку, скормив колбасу, начиненную лекарством, вызывающим разрыв сердца. (миокард) Точно уже не помню диагноз... Ветеринары сказали, да, такое бывает... Я прочитала - у старых собак мелких пород. Но не у молодой крупной собаки, здоровой, как лошадь!.. Бонька носилась, как лошадь, по полям. Ей было всего два года (((

Убить невинную собаку - это самое дно, ниже некуда. И я считаю, такой подонок спокойно выстрелит и в лошадь.
И не подошли ведь ко мне, по поводу этой курицы! А сразу такие радикальные методы ((((
 
Последнее редактирование:
У меня есть подозреваемая. Женщина (лет 55-60) с коровами, которая считает, что поле еë 🤬
Так сходи к ней и спроси, не слышала ли она чего, не стреляли ли по её коровкам. Скажи, что в полицию заявление подала и фотоловушки расставила и надеешься, что скорее поймают преступника.
Если это дело рук тётки, то, скорее всего, испугается.
Ещё можно сказать, что счёт от ветеринара из-за этого в ХХХ тысяч лежит. Если стрелка найдут, то ему платить придётся.
 
Ань, живя в таком гадюшнике надо иметь железные яйца.
С животными без присмотра.
Поле то чье?
А, прочитала.
Неизвестно.
Я бы квадроциклистов и грязевиков по сырой погоде пригласила покататься по этому полю, и полянках, чтобы ей было удобно косить.
 
Последнее редактирование:
Предлагаю дополнительно не только на местном портале выложить пост, а раскидать также по самым крупным конным группам. ВПШ (все три ныне существующих), ШКБ, Денник №6, ПКМ. Конников много, возможно, найдутся новгородские и смогут помочь с чем-либо! К себе временно принять хоть! А то и местные найдутся, кто что-то слышал/видел!
Но всё равно валить оттуда надо куда угодно уже. Есть вариант к Маше на постой? Да, у неё своих голов хватает, знаю, но всё же столько лет дружбы! Неужели не войдёт в положение временно до вашего переезда! Если как-нибудь договориться насчёт того, чтобы лошади 24/7 гуляли. Например, день на верёвках в их поле, ночь на плацу проводили, прибыль с проката пускай забирает в качестве оплаты, если что, тебе сейчас это тяжело даётся, корма свои привезёшь. К ней девочка хорошая очень ходит, может отрабатывать лошадей. Всё лучше, чем продолжать это безумие! Сейчас праздники, я больше грешу на приезжих дачников, чем на полоумную тётку (мне кажется, она бы раньше уже стреляла). Совпадает по датам всё время на выходные.
В любом случае, градус п****ца уже зашкалил. Полудурочные соседи, голодные коровы, травящая собак тётка с ружьём... Это уже не намёк, а прямой набат "ВАЛИ ОТТУДА!!!"
 
Да ну, Маша, какой постой на улице. Там гнус сожрет заживо. Днём у нас слепней рой летает, со слона размером. Ночью ковёр из комаров на лошадь сядет, в поле ((
 
Да ну, Маша, какой постой на улице. Там гнус сожрет заживо. Днём у нас слепней рой летает, со слона размером. Ночью ковёр из комаров на лошадь сядет, в поле ((
Не человеку с юга рассказывать про насекомых, вот честно, у нас жрёт пребольно всё от залезающих в глаза и уши крошечных мошек до оводов 2.5-3 см)) Это даже не отмазка, всё решается копеечными средствами - АСД, Креолин, из подороже Энтомозан, Оксареп, из бесплатного отработка масла, которую хоть со своего движка слить можно на домкрате за пять минут (и долить нового) или попросить в любом автосервисе набрать. Ещё из бесплатного народного - сжечь покрышку, жижу набрать, намазать точечно, тоже работает классно, своими глазами видела, подтверждаю. На серой лошади, конечно, красоты мало, на гнедых даже не видно.
Если у вас такой рой, тогда как лошади день в поле гуляют, где их стреляют? Пускай в денниках живут, никто не сожрёт, никто не будет стрелять. Блин, если есть хоть микро-шанс переставить туда, где лошади будут жить на улице, но без лишних отверстий в теле, и оставить со всеми рисками без постоянного наблюдения у себя, выбор разве не очевиден! Ковёр из комаров у нас стабильно садится, его ничего не берёт, утром морду прийти почесать достаточно, к 8-9 часам уже ничего лошадей не тревожит.
Я не со зла, просто реально переживаю, и хватаю любые соломинки, чтобы хоть в какое-то безопасное место их определить, где будет выгул без опасностей((
Скажу страшное. Если в следующий раз попадут в глаз, будет труп. Гад с ружьём всё ближе и ближе подбирается, уже морда.
 
А может быть это знак свыше, что всё-таки надо искать дом с конюшней. Тогда и мотаться не надо будет туда-сюда каждый раз и кони под присмотром будут.
 
Сверху