Кони в деревне

Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

прямо последнии две фотки мне оч. нравятся
 
Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

А мне попа нравится))) ммммм)) какая попа))
 
Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

PssyKiss, неееет, что ж я, изверг какой, на трехлетней лошади рассекать по два часа с такими галопами по кругу :) Ему в этом году 5. В три заезжались только. Да, он у нас маленький, хоть и папа с мамой 160 с копейками. Старательный, ему очень нравится работать, когда не истерит, очень с ним приятно. С нами можно на ты. Купили в КСК Салтан, по новорязанке кажется, деревня ждановское, сейчас не знаю, есть ли они еще.

_дикая_, очень хотелось мне поймать момент, аля арабская фотка :)
На последней ножки задние не доводит, но мы над этим работаем и только по чуть-чуть начало получаться.

Asata, я когда мужа в лес на него сажала и поглядела на рыжа с тыла - мускулистая то какая у нас попа! А хвост.. мммм.... Но все равно отъедаю. Первая, почему то растет шея :)
 
Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

Я в ПЧ, очень классный Рыж (последнее время тащусь от рыжих, хотя у самой вороной)
 
Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

Пожалуйста, пожалуйста :D
Я сама как то была спокойна к рыжим, пока не купили своего. Мне вот тоже надо было вороного, и чтобы летом не выгорал, или серого, в яблоках, чтобы в какашках не валялся и вообще имел в комплектации функцию самоочистки :mrgreen:
А когда купила, ну прямо ах - все такие гнедые кругом, а мы рыжие :)
 
Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

Хи,а я вообще не навижу рыжих,вот как меня угоаздило,даже не знаю :lol:
 
Re: О Рыжем. Размышления об изяществе. Видео-Фото

_дикая_, это наверное тот случай, когда говорят "не я его выбрала, а он меня"? :)
 
Re: О Рыжем. Видео-Фото. Весна....

Все таки весна...
Вчера моя лошадь ясно дал мне понять, что работать он будет, только после того, как проскачется и спустит пар. Ну так у меня пароварка, не иначе. Полтора часа ему очень мало. А грунт плывет... Из-за его такого поведения снижать норму не буду. Рыж вчера сходил с ума, был похож на мою дочь - долго на одном концентрироваться он не мог - 2 секунды, следующий! Нет, он понимает, что прошу, обозначает, что он понял примерно, но "мать, сил нет, давай дальше, а лучше галопом". А ноги проваливаются, скакать неудобно, особенно в углах. Но, кстати, тут рыж отличненько полуодерживался, гнулся в боку и ровненько проходил поворот. И все. Все остальное никак. Уступки сделал, три шага. Прошу сократить, грунт все таки не вот отличный, носиться колбасой рысом, того гляди и носом клюнем оба. Он не может. Сокращает ну очень тяжело, чуть отдаешь - скакааааать. Хотя лошадь работал и позавчера и позапозавчера. Позавчера он был вял. А вчера энерджайзер подзарядился, видимо. У коня не греются ноги, нет наливов, ттт, то есть показаний к уменьшению нормы нет, зато есть показания к увеличению работы. Вчера прямо подмок впервые за зиму, шея-плечи-грудь-подмышки и бока под седлом. Ну про меня говорить не надо, как мышь. И рвать рот ему не хочу, и скакать дать нормально не могу, эх весна... Если бы подругу отпустили без ребенка - рванули бы в лес, там хоть проскакаться можно - повыше и грунт всегда лучше, потому что кроме нас, и лыжников, никто не топчет. Ладно. В конце концов плюнула на это дело, после полутора часов добилась более-менее спокойной рыси, отшагала и поставила. Три репризы галопа. Лошадь даже не сдулся. Расстроилась, сама какая то нервная, может и еще из-за этого истерил.
А ночка была веселая. Ребенка моя была накормлена бабушкой пюрешкой подпорченной, а вечером я напоила ее молоком. Не помню, чтобы дите так рыдало... в 12 ночи началось, думала, может срыгнула плохо, эспумизану дала, мяла животик, ох как болел. Ужас, хоть скорую зови. И уже, когда я в панике носилась, искала что нибудь в аптечке, муж потаскал дочь, она успокоилась немного, положили в кроватку и ее вырвало :( И все прошло, поменяли бедлье и рребенок уснул в два часа ночи. Я чуть с ума не сошла.
 
Re: О Рыжем. Видео-Фото. Весна....

Ох.. Дитю выздоравления.
А весна да, вон седня вообще солнышко, боюсь мои проснуться, будет что-то, а я с вскр. не могу доехать до парней из-за метели.
 
Re: О Рыжем. Видео-Фото. Весна....

А я норму сбросила своему. Во-первых, работа легкая. Во-вторых - грядет весенне обострение. Хоть и валенок, а жереб. И две недели успокоительного сбора. На всякий случай. На сене вволю думается мне ему хуже не станет, а вот дури и желания поломать ноги нафиг значительно поубавится.
 
Re: О Рыжем. Видео-Фото. Весна....

У дитяти все таки зубы. Как то тяжело переносит, температурит, ноет без конца, всё не так. Сегодня даже кушать отказывается, еле уговариваю. Камистад уже не особенно помогает. Вчера на ночь вибуркол вставила, спали нормально хоть. От молока срыгивать начала. Странно как то. Вообщем, пока рыжка по полдня гуляет. Конечно не работа, но и не стоять сутками в деннике. И есть где поскакать, в случае чего ;)
Вообще норму не буду урезать, получает овса примерно 4.5 кг, из них треть каши, и плюс грамм 800 отрубей. Это я его сняла с биотеховского импульс лайта. А так два месяца кушал его и немного овса. А до этого у меня переклин страшный был, кушал вообще, едва 1.5 кг (это я боялась страшного слова миоглобинурия). Работался изумительно, но был какойто - что воля, что не воля... По полтора часа, иногда и по два. Подняла, стал более активен, живой хотя бы. И ребрушки наши зарастать начали. Шею и попу держит хорошо, а ребра видны в середке были. Так что нет, урезать не буду. С дисциплиной у него тьфутьфутьфу, на мой рявк реагирует исправно, если в плане кобыл, а на остальных не реагирует.
 
Re: О Рыжем. Видео-Фото. Весна....

Бедняжка, надеюсь, что у нее скоро закончиться эта "зубная...".
Мои вообще нефига не жрут, наверное от святого духа надуваются.
Овес вообще тока в каше, а каши по пол гарца, ну и мюсли. И всеравно их распирает в ширь.
 
Re: О Рыжем. Видео-Фото. Весна....

Начало.
У меня был опыт работы с жеребцами, в том числе и с развязанными молодыми, но когда оно свое появляется, слегка теряешься. Таким образом, первые пару недель общения, так сказать, притирочные, прошли для меня довольно страшновато. Нет, я не чувствовала себя полным чайником, я боялась перегнуть палку и все делала, как мне казалось, "мягкими" методами - позволяла лошади всякие жеребецкие пакости. Началось с того, что по приезду это совершенно тихое в деннике животное стало орать на всю конюшню. Меня это смутило, при покупке он стоял с кобылой за стенкой и совершенно был спокоен. Рыж не особенно меня замечал, было видно, что я для него так, что то там болтающееся на чомбуре. Он рвался ко всем нюхаться и махать ногами. Когда выводила в леваду, мне было страшно, ей богу. Я не могла удержать этого маленького зверька, он несся к соседям махать передом и орать мне в ухо. И в один прекрасный день, когда я подлатала свою потянутую им же спину, и когда, проходя мимо маточного отделения, Рыж вжал меня в стенку, и дожимая, начал прыгать на меня же и орать, что то во мне переключилось. Да простят меня все особо гуманные :) В тот момент я думала лишь о своих, уже побывавших сломанными, ребрах, и с кулака двинула зверю в нос. Он был весьма удивлен. Когда стала водить в леваду, брала с собой хлыст. У меня действовало (и действует) "правило трех", на третий раз непослушания лошадь получает в лоб. Спустя неделю Рыж по-другому на меня посмотрел. И стал очень чутким, отзывчивым конем, с которым очень приятно работать. Приучила его к уздечке, стали работать на голос на корде. Постепенно Рыжий привык соблюдать мое личное пространство, стал совершенно спокойно ходить мимо кобыл, в руках выполнял осаживание, понемножку боковые движения, уступки от прикосновения хлыста - все буквально по паре шагов. В это время все твердили мне "отрежь ему яйца". Рыж оставался озорным пацаном, у него есть две совершенно очаровательные привычки - обдираться в левадах и денниках и находить самую чистую лужу и делаться самым грязным свинтусом на свете.

0_39b17_4d949340_L


0_39b1c_baf5e097_L
 
Re: О Рыжем. Видео-Фото. Весна....

red_hat написал(а):
Вообще норму не буду урезать, получает овса примерно 4.5 кг, из них треть каши, и плюс грамм 800 отрубей. Это я его сняла с биотеховского импульс лайта. А так два месяца кушал его и немного овса. А до этого у меня переклин страшный был, кушал вообще, едва 1.5 кг (это я боялась страшного слова миоглобинурия)

Я тоже импульс-лайт добавляю, но по 700 гр в день примерно, вечером. 1 кг овса и импульс. А чего сняла с импульса?
 
Re: О Рыжем. Заездка

Мы импульс кушали пополтора кг в день и кило овса. Сняли - финансовый вопрос нынче, маленько ужались :)

Спустя пару месяцев после покупки я впервые положила на Рыжа седло. Он совершенно спокойно относился ко всем тряпочкам, их давно уже кидала на спину. К тому времени зверь давался гладиться абсолютно во всех местах. Я вела Рыжа в манеж, пошагала с ним там десять минут - он никак не реагировал на седло, только на меня и мои просьбы. И стоило мне встать в середину и распустить корду - началось родео. Это было красиво. Он прыгал в воздух и вышибал спиной несколько раз к ряду, как мустанг в каком-нибудь вестерне. Скакал, как заяц, бил передом. Через десять минут он все же исполнил просьбу просто порысить, на моське отражалась активная работа мозга. И так еще с неделю первые 10 минут рыси у Рыжего занимали попытки все таки высадить седло. А потом он успокоился. Не реагировал на мои подвисания на седле, на хлопки по нему, на стремена. Дальше я потихоньку приучала к развязкам. Пару раз в неделю их одевала. Продолжалась работа в руках. И вот еще спустя месяц я, с помощью моей давней подруги, решила таки сесть в седло. Коленки потрясывались, но я вся какая то излишне расслабленная была. Вообщем, две самых больших ошибки - помощнику надо стоять слева у плеча, собою загораживать
всадника, который садиться, и не надо было нам делать "пару шажочков", а слезть мне сразу, как позволил (насмотрелась на местных голштинов - сели и поехали). Таким образом я могла избежать своих падений. В любом случае, я в тот раз добилась того, чтобы конь разрешил мне на себя сесть, погладить и слезть самой, а не с ускорением.

http://vk.com/video5889826_162574796

А потом он подрал грудь, его зашили и месяц просто выпал из работы. Я остригла зверю гриву. Когда положила на Рыжа седло после перерыва, мне показалось, что началось все с начала, хоть и не так, как в первые разы

http://vk.com/video5889826_162575377

Но нет, еще раз (занятий) семь я просто на него садилась, гладила и слезала, пока не почувствовала, что Рыж достаточно привык и расслабился. Мы попробовали пошагать. Я все просила с голоса, выполнял охотно. Через пару занятий, когда пять минут уже шагали, я попробовала и рысь. Что приятно, Рыжий сразу разобрался, что такой мой посыл и как надо на него реагировать - мы разбирали это снизу с помощью хлыста. Вообще насколько все проще сверху, когда отработано снизу. Но надо сказать, работа была у нас минимум час на корде со всеми галопами, а потом манипуляции с человеком сверху. У рыжа бывало, когда он пробовал границы и высаживал меня просто так, посмотреть, что будет. На корде тогда еще было дело. А когда я в свободный полет садилась, был день, когда он высаживал меня три раза к ряду. Я себя ощущала чайником, хоть и понимала, что и так неплохо, с классическим козлом, в воздухе, на третью-четвертую спину вылетала, как пробка из бутылки. Я сознательно не поднимала ему голову, чтоб рот не рвать. Наверное, бредово, но я все же ни о чем не жалею. Я всегда садилась в седло - мои пятки должны коснуться земли только при моем желании. И вот, сошли его попытки от меня избавиться - понял, что это бесполезно, Рыжий начал меня стабильно возить, подружку тоже, она очень помогала, когда на корде работали. И тут в одно прекрасное утро я обнаруживаю две полоски на тесте. И муж мне говорит, чтоб о верховой езде я забыла и не вспоминала до самых родов. Так вот мы снова стали много-много работать в руках, напрыгиваться, возить иногда мужа и подружку. Галоп под седлом я стала делать только вот собственно после родов.

Тут я уже беременная :)
0_39b2f_9d114185_L


Просто Рыж.
http://vk.com/video5889826_162574842
 
Re: О Рыжем. Заездка. Видео первого раза:)

на видео он прямо толстун у тебя, смотрю заездка неиз легких была
 
Re: О Рыжем. Заездка. Видео первого раза:)

ого, ничего себе у вас заездка О_О
у нас все было тихо и мирно) сел и поехал))
 
Re: О Рыжем. Заездка. Видео первого раза:)

Кстати, на видео он только только восстановился после драной груди. Самый толстый рыж был, когда на развязках, на конюшне в люберцах. Там у него и шея и попа и спина, все толстое было. А тут наверное, потому что постоянно двигается, левады большие, вот особо не набирает. Ага, и у меня еще клин был, голодом коня морила :)

ПРо заездку, сейчас смотрю, чисто поржать, очень забавно, ей-богу, смотрится. А тогда нервно хихикала :lol: Вот да, заездка выдалась веселой. Не смотря на то, что я все очень медленно делала, не вот за месяц положила седло, приучила к уздечке, села и поехала. Парень с характером достался. Но в остальном проблем не было. Ни в работе в смене (мы стали работать в смене только после родов), ни походам в лес (тоже после родов), катает почти нулевого мужа, 13летнего ребенка, сестру подруги. Но если конкретно жесткие руки, всадник висит на поводу или просто впереди весь - тут начинается псих и драка затылком, передом, ну и пенделя классического может отвесить. Было дело, посадила знакомую подругу, в конце беременности. Месяца два потом лошадь в порядок приводила, оттуда осталась его дрянная привычка, как псих, так затылком.
 
Re: О Рыжем. Заездка. Видео первого раза:)

Покатили сегодня к коням. Подруга купила Гришке сайдпулл. И почему народ так враждебно относится к безтрензельным уздечкам? Ведь никто не делает "фа-фа", мол, какие вы все тут убогие, на железках катаетесь. Просто так удобно и душа спокойна, когда она сажает мужа. И от трензеля никто не отказывается же.. А все так смотрят, будто тут сам АГ встал в позу.
Думали-думали мы поехать в лес, а потом поработать на плацу. А сегодня воскресенье, наш шизанутый лыжник катается. Ну и пока то да се, время 2 часа, решили пойти посмотреть на скакательную тропу. Не дошли - все счистили и под копытами лед. Решили в лес просто пойти. Так сворачивая с дорожки в лес, мы с рыжим застряли в сугробе, еле вытащились, Гришка решил туда не соваться. Потом пошли с другой стороны конюшни, через тропку неразведанную - так там ноги так проваливаться стали, а если полшага в право или влево - так кувырк в сугроб носом. Вообщем, поблуждав так, подумали, что не судьба и пошли на плац. А там стояло препятствие, пусть низенькая крестовинка, но после наших напрыгиваний на свободе, это было самое то под седлом. Размялись, на рыське Рыж перепрыгивает, не перешагивает, как кавалети. Я веду до самого преземления - чтобы не утек. Первые два раза попытался, потом перестал. Естественно, потом следующие удачные три раза - морковь в зубы :) И на галопе тоже попрыгали, было пару раз, когда он прямо старался расчитывать. В целом очень недурственно позанимались. Прыжки все таки дают нагрузку, пускай и маленькие. Рыж хоть чуть выработался. А еще я сняла меховушку (в смысле потник) и положила меховушку под седло. Рыжий намного лучше управляется ногами, не надо дотыкать пяткой, все голень. На галопе ничего не просила, держала в шенкелях только, видимость ноль, в лицо метель, чтобы ненароком не рухнуть или не задавить Гри. А моя лошадь старался, весь сократился, собрался, на поворотах аккуратно, хотя ему хотелось скакать. И еще очень порадовало, что он не горячился, когда прыгали. В этот раз уехали с чувством удовлетворения. Надо все таки раз в недельку прыжковый день устраивать.
 
Re: О Рыжем. Заездка. Видео первого раза:)

Ооо! Ты дневник завела :) я в тоже ПЧ :) От меня не скроешься :lol:
 
Сверху