Кони в деревне

Re: О Рыжем. Заездка. Видео первого раза:)

:mrgreen: Настька сыщик :mrgreen: Это от самопоедания в четырех стенках в компании ребенка. И что ж у меня за характер такой...
 
Re: О Рыжем. Заездка. Видео первого раза:)

Молодец что завела :) я вот порой тоже подумываю, но потом понимаю что писать мне особо нечего, у нас ничего толком не происходит, поэтому и не завожу :) А ты главное фоток побольше вешай, мне кажется это самое интересное )
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Брр.. Не было интернета целый месяц. Нет, я совершено не чувствовала себя какой-то ущербной и ненормальной без интернет, но как то в последнее время грустно немного без него и посмотреть интересные вещи даже негде. Например, как пишется "негде"... Или как у сосны растут иголки, а как шишки, или чем отличаются сосна и ель. А есть такое дерево "ёлка"? Мда.
Лошадь мой растет. Поднимаю норму, активничает в леваде. Видимо, как то перестроился, вырос рот. Раньше на простом дутом трензеле заезжались, очень потом жаловался на него, сменили на литой империал восьмеркой (найти нужный так и не смогла, довольно таки строгие все, подарили уж с толстым сочленением), нарадоваться не могла, и голову более менее держал и отжевывать стал неплохо, и на руку отдаваться, а тут беспокоится и все тут, опять трясет головой, вырывает повод, какое там отдать челюсть. Я и зубы смотрела, и рукой не жестко, все потихонечку, пальчиками, и опускала-поднимала нащечники - все одно. И тут, последовав Гришкиному примеру, впервые села на свою лошадь на недоуздке с двумя длинными чомбурами. (Нет, я не неврозовка, не парелька и тд и тп, просто хочу разобраться). Рыж удивился и по привычке искал легкий упор в руку, и пытался как то уравновеситься. Очень любопытно. На галопе у него хорошо получилось, даже с моими растопыренными ногами. На рыси, если сажусь, в шенкеля, чуть пальцами обозначаю, пытается найти удобное положение, но только к концу более менее стало получаться. Нет, с вытянутой шеей, бежит себе сосисочкой, но сами понимаете, манежную езду так проехать сложновато:) Не беспокоился, когда стала крутить вольты-восьмерки, стал носик опускать, уступки-плечи делал, вообщем, вполне себе управляемая пятилетняя лошадь на недоуздке. И пришла мне в голову идея купить ему хакамору. Самую мягкую, просто показать. Железку все равно наверное надо подбирать, на нынешней ну просто кошмар, вчера весь извелся и меня извел, и управляться немного хуже стал - больше упору, как будто маленько подвисает.
В этом году грунт у нас уплыл, что бы не говорила наша АБ. По такому случаю сделались у Рыжа на задах наливчики. Приехала я как то в один такой уплывший день, думала, может в лес схожу, там повыше, посуше. Мой Рыж, как понял, что мы топаем в лес, изо всех сил стал показывать, как ему охота двигаться. Какими-то буераками выбрались, по нашей тропинке ничего, мокро, но устойчиво - никто не ходит же, не топчет. Дошла до оврага, а там наш ручей разлился в реку, и снег еще лежал. Мы с Рыжим чуть не утопились и решили попробовать обойти. Вообщем, скитались мы так перебежками сорок минут, пока не провалились в глиняное болото, как Рыж нас оттуда вытащил, я не знаю. В итоге очень тихонечко порыськали на плацу и я пошла еще полчаса лошадь отмывать. И амуницию заодно.
Был денек еще, когда растаяло и утекло, мы с приятельницей запланировали оставить детей мужикам и смотаться напоследок перед Гришкиными каникулами в лес парочкой. Эх. Какой же славный утренний лес после грозы! Пар поднимался от земли меж елечных веток, освещался лучами солнца, свежо и легко. Кони были сперва какие-то сонные. Мы обошли все овраги и зашли с другой стороны, а там раскатали грузовики, и было грязно, Ксю собралась было обратно, но я убедила нас, что поглубже в лес все лучше, там же не ездит никто. И мы не пожалели. Едва кони почуяли под ногами что то приличное, зажгли, не иначе. Гриша выпустил шасси и ускакал в точку. Так он не скакал ооооооох как давно, я даже не представляю сколько лет прошло. Рыж сперва тихонько галопил, мол, мать, а что это с ним, а потом, увидев лужу, через которые он прыгает, этот хрюн, каааак сиганет через нее, от радости еще в воздухе пнет, а потом подряд зарядил мне четыре козлища, у него аж дыхание спирало от счастья, кряхтел так смешно. Я не стала дожидаться, когда мы втемяшимся в дерево или я сойду, не дожидаясь остановки, подняла таки голову ему и погрозила отвинтить уши. Перестал, но я ужасно удивилась, что усидела, даже не вывалилась на шею, а козлы классические, в воздухе спиной, я с третьего подряд после родов еще вываливалась. Покрепче сидеть стала - пустячок, а приятно. Вообщем, мы скакали, как угорелые, кони никак не могли выдохнуться. Рыж разучился дышать и пыхтел, как паровоз. Взмок, как мышь, впервые быстрее Гришки, но все равно куда то рвался скакать. Но мы не стали уж, решили, что не надо так, через полтора часа вернулись домой. Кони довольные, мы тоже.
Вчера Гри уехал на каникулы, как и в прошлом году. На удивление отлично погрузился с полотенцем на глазах и доехал три часа, не взмокши и без седатиков. Впервые за все свои семнадцать лет. Очень надеюсь, что осенью мы снова будем вместе.

0_525e5_195db27c_L


0_525e6_98829596_L
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Муж погрузил вещи в машину, спустилась с Василисой, сижу жду его последнюю партию. Приходит.
- Ну что, берем его?
- Кого? - недоумеваю я.
- А вот, - и тут из-за машины выходит котенок, подрощеный, месяца 4-5, тощий, грязный. Подходит к мужу, смотрит на меня, сидящую в машине, трется о его ноги, и так жмурится и подмигивает.. :D Я начинаю паниковать - куда еще: лошадь, ребенок, едва переехали, еле концы сводим (ну я так думала), а муж всерьез настроен.
- Ты серьезно?
- Решай, - кошка тем временем быстренько залезла в машину, я ее выпихнула.
- Давай так, если залезет еще раз - поедет с нами, нет - останется на улице, - едва муж согласился и спросил у зверя, хочет ли он с нами, кошка, задрамши хвост, прыгнула в машину, мне на коленки, затарахтела, как трактор, и совершенно спокойно проехала с нами два часа. Вот так самопристраиваются животинки. В 12 часов ночи в единственном супермаркете не оказалось лотка, ну что ж, придется на картонку дела делать. По приезду, первое, что я сделала - срочно вымыла зверя. На деле оказалось, что это кот с димчато-полосатой спиной и белыми (по задумке) лапами. Немного рахитичный, но надеюсь, выправится. На следующий день погнали глистов с блохами - кот оскорбился, но терпел, как и помывки - пыталась отмыть его лапы, в краске какой-то были. Ест кот все, с этим проблем нету, а вот к сортиру совершенно не приучен. По мордасам получает, достигли того, что какает в лоток, писает рядышком в плинтус. Всякие пшикалки, типа мистера фреша, да, дезинфецируют и запах убирают, но не отпугивают. За три недели кот привык к нашим разъездам и почти привык к котовозке (когда я рулю, а рядом Василиска, обязательно сажаю кота в перевозку, а он страшно возмущался). А дочь терпит, ттт :shock: она его и за хвост, если не угляжу, и по моське настучит, не со зла, в целях изучения, а кот ну максимум лапкой дрыгнет без когтей. А на даче очередной мы с мужем и Василисой пошли до магазина и родителей - один километр - так кот увязался за нами, как собака. И туда и обратно, так трогательно.
0_525e7_4792405a_L


Есть два места, из которых меня за уши не вытащишь, как будто бы это бутик какой - конный магазин и детский магазин :) 10 мая дочке исполнился год (только что же родила??!!), мы были у бабушки с дедом в рязанской области и поехали в ближайщий город в магазин. Спас-клепики - старый, уютный городок, можно сказать, почти село, и игрушечный магазин в нем один, пародия на кораблик, раза в четыре поменьше. Нам нужны были салфетки, а ушли мы с кучкой игрушек, трусов, одежды и 10% скидкой. Муж еле меня оттуда вытащил :) :roll:
Вчера муж дал добро на хакамору... Сегодня заказала, впридачу недоуздок. Долго думала, с подложкой ли. Рыж рвет что то. Вот старый залатаный еще полужив, а новый покупала - два дня, и железка пополам на щеке. Так что просто нейлон заказала, если чего, нашью искусственного меху что ли.
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Поздравляю с годиком. Растите большими, здоровыми и послушными))
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Спасибо! Как говорит бабушка: "Детки такое славные, когда маленькие!" :)
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Ура, появилась :) поздравляю с новым членом семьи! И вообще как же быстро время летит, уже год дочке, даже не верится. Кстати, насчет кота: а ты не пробовала наполнитель для туалета сыпать? Мои кошки так гораздо проще приучились в туалет ходить. А ещё наверное придётся тебе его кастрировать, чтоб проблем не доставлял.
У моей сейчас тоже проблемы с трензелем, но в нашем случае думаю не в трензеле дело, а в голове :roll: потому как кусок тренировки она может работать идеально, а потом как кнопку нажали-плохо. Кстати привет тебе от неё :)
0_68f9b_ab06f3e_XL.jpg

Ну и от Борьбы тоже привет:
0_68f9d_82628cb4_XL.jpg

Вот глядя на них, никогда не угадаешь, что у Зельфы пайка больше чем у Борьбы, и разница в возрасте всего год )))
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

:) Привет, Насть :)
Ты знаешь, я сыплю коту гранулированые опилки - ему все равно. А на место, где он сикает - газетку стелю. Склоняюсь к тому, что надо второй сральник купить и туда поставить. Ну и люля и пряник нам помогут (ты бы видела меня, когда я сюсюкаю кота, в то время, как он гадит в нужное место :mrgreen: ). Кастрировать, да, я уже думаю об этом. Котов не так страшно, канатик перерезал и ладно, надрез в полсантиметра всего, не полостная, как у кошек.
Кобылы у тебя загляденье! Я своему норму увеличила нормально наконец. Ксюха взвесила то ведрышко, каким кормят. О бохмой, я еще удивлялась, что ж у меня лошадь не толстеет... Стал активничать в леваде, конюха, видимо, опасаются его. А еще, есть у меня мыслишки, что вконтакте впечатлительные девочки посмотрели видю, как мы заезжаемся :lol: :lol: :lol: И когда я спросила, не буду ли я мешать, если с Рыжим побегать присоединимся, отнекивались, как от прокаженных, так смешно. Жду, когда Рыж потолстеет, стыдобища. Шею с попом более-менее держит, в остальном тощий. И гриву теперь думаю, болванить чуть-чуть или нет.
А вот с железкой, я вообще в смятении. Перестал нормально реагировать. Надо подбирать, пока даже не знаю, с чего начать. Одеть что ль обратно простой дутый, поглядеть, как на него среагирует... Ну и хакаморку для успокоения (не звонят чего то, волнууууюсь))))) Я еще думаю поднимать голову Рыжу потихоньку. Начала с рук, ну как, пару месяцев назад еще, пока нормально реагировал на железку, сейчас вообще не реально, не прошу. На поднятие рук раньше нервничал, он считал, что их место совсем внизу по обе стороны от холки. Вроде получше привыкать стал по чуть чуть, но теперь проблемы с железом :?
Ща сессия начнется, потом кончится, и хочу перевезти Рыжку...
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Поедите в Загорново? у меня там знакомые стоят. Туда своим ходом правда неочень удобно добираться.
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

_дикая_ написал(а):
Поедите в Загорново? у меня там знакомые стоят. Туда своим ходом правда неочень удобно добираться.
Да, если успеем, не займут место, хочу туда. У нас дача в Кратово (Хрипань), а у друзей с участка прямо видно заброшеный коровник, возле которого конюшня - буквально пять минут пройти.
Туда хоть можно своим ходом как то, сейчас, на МКАДе вообще никак нельзя, только через лосинку пешком с Дружбы. А так, я все равно с дочерью, мои родители на дачу уехали в Шатурторф, посидеть некому - остальные работают. Так что на машине.
И как там знакомым? Я вечерком перед майскими заглянула туда, но хозяев не застала, мне девушки рассказали немножко, ну и так, посмотрела здание, на коней, левады. Говнища не было и нормально работают, в то время, как у нас просто задница, извините за французский, хотя коней всего 14, а не 52. Смущают трансформаторы только. А так гулять-работать есть где, кони толстые, денники просторные (а для Рыжа вообще хоромы), чистые, вроде ничего :)
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

ну разговоры разные, говорят разное, кто неочень отзывается, кто хорошо. Поэтому,как говориться пока не постоишь ,не узнаешь)) Саму конюшню видела,на старты туда ездили.
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Посмотрела про Загорново, на вид очень даже симпатично :) а вы туда на лето или на более долгий период?
Позор мне, я ни разу не взвесила ведро из которого у нас кормят, хотя столько раз хотела... знаю только сколько совков дают, а сколько в каждом совке-хз. Тебе чтобы конь поправился, надо помимо нормы ещё и работу поддерживать, чтобы не жиром заплывал, а мясом-мышцами :) много активной рыси, но активной не в том плане что щас на взлёт пойдёте, а скорее энергично-пружинистой (не знаю как описать))) желательно с опущенным носом, чтобы ты чувствовала что под тобой сгусток энергии, готовый прибавить как только попросишь, но не носиться при этом.
Заездка у вас вообще феноменальная :) даже смотреть страшно, не то что сверху сидеть :)
Насчет железки: тут только пробовать, мы тоже периодически меняем, месяц на простом дутом, месяц на ауригановской восьмерке с империалом. Она как бы привыкает к нему и перестаёт его слушать, одеваешь другое-вроде обращает внимание, потом опять привыкает и игнорит, так и живём :) Попробуй вернуться к дутому, вдруг прокатит? А зубки точно лишние не выросли? Может волчки пробиваются?
Я своей тоже пытаюсь голову поднимать. Правда тут скорее не я поднимаю, а она поднимает её сама по мере продвижения прогресса ) Когда хорошо подберет зад, я при этом нормально работаю шенкелем, а поводом отзываю, чтобы не разгонялась и вследствие этого поднимала ноги, вот тогда она сама голову и поднимает.
ПыСы: все вышеописанное чисто моё имхо, на истину не претендую )
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

В Загорново я думаю на более долгий период. Да, мы с Ксю будем осенью компромисс искать, чтобы вместе стоять, но не думаю, что она уговорится, и мы найдем что то более-менее приличное для нас обеих. Но надежда умирает последней. Да и я не люблю скакать через пару месяцев туда-сюда. Все равно понимаю, что везде будут какие то мелкие накладки, надо быть в меру толерантной.
Нет, ну ты понимаешь, банка из-под майонеза, они искренне верят, что в ней кило овса. Я надеялась, что хотя бы грамм 600, оказалось 400... Бедный Рыж. Да, по поводу работы соглашусь полностью, толстение, оно не просто от жратвы, оно надо чтобы моцион. Из Томилино в Москву ехать самоубийственно, ей богу, стоять в пробках - жить в них практически. Потому и хочу перевезти. Кстати, по поводу не носиться, вот только позавчера заметила, что на плацу Рыж себя дисциплинирует, даже, когда очень хочется бегать, он все равно берет на спину и довольно рационально тратит силы, даже когда галопим, он иногда машет головой, по-жеребецки, но не носится и не стартует сразу в точку. Соображает.
Слушай, а может и правда что то пробивается, я еще гляну повнимательнее.
Вот Рыж поднимает тоже от ноги голову, а мне хочется чуть чуть повыше, немножечко больше в затылке чтобы сгибался. У него было, когда нормально еще с железом, он делал, и отлично сокращал и прибавки от плеча, а сейчас конечно вся работа дерганная. Попробую достать старую железку, благо не продала.
Я тоже не суперспец, все на пробах и ошибках, на опыте, на книжках :)
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Насколько я понимаю, высокий сбор-это не причина, а следствие хорошо подведенного зада. То есть степенью опущенности головы лошадь себя как бы уравновешивает: чем она более растянута, тем опущеннее голова. То есть для начала надо сократить рамку с помощью шенкеля и работы рук. И это произойдёт не сразу, потому как по началу коню будет чисто физически тяжело и двигаться так, и уравновеситься.
А насчет носиться... часто вижу картину как всадник пытается "продвинуть" лошадь (не могу понять какой в этом смысл) носясь по манежу аля рысак на беговом круге.
Я тоже хочу поднять голову своей засранке, но мне пока не хватает шенкеля, а ей сил и стабильности. Иногда получается классно, но нестабильно. Над тем и бьёмся.
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

ВОт ты снова права про высокий сбор, полностью согласна. На самом деле я думаю, что Рыжу рановато немножко, что все более естественно должно произойти, и я зря его дрючила этим. Когда время от времени, он сокращал и толкался и высоко держал голову, и я не просила много, сделал полкруга и отстала. Вот как полезно обсудить, а.. Я сама себя куда то тороплю и лошадь заодно, а у него сейчас другие проблемы. Я знаю, что он может, это здорово, но надо отстать и решать проблемы по мере их поступления.
Когда я была помладше, в дислокации моего тогдашнего обитания считали, что бежавшего в прошлом рысака опустить/согнуть можно только вот так носившись и работая руками совсем внизу. Правда у начкона был пунктик по поводу использования всяких допсредств, типа резинок и развязок. Я абсолютно не согласна с этим методом. Мне кажется, что лошадь надо гнуть, этим отвлекая от излишней самодеятельной мозговой активности: вольты-восьмерки, всяческое управление, мягкая рука, обязательно нога, но без фанатизма, всего по чуть-чуть, снизу работать. И переходы. Все, как обычно, все очевидно, на все нужно время.
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Да я тоже тороплюсь, хочется уже чего-то изобразить, но ни моя, ни кобылья квалификация этого не позволяют. Меня, в свою очередь, притормаживает Максим :) говорит чтоб не торопилась )
А доп. средства: верхом я всегда без них, считаю что так лучше. А на корде-резинку одеваю, считаю что пусть лошадка подумает, чем просто так круги наматывать :D
 
Re: О Рыжем. Ура-ура, есть интернет:)

Про допсредства, там вообще против всего и всегда были. А тут я считаю, при заездке резинки-развязки, и хорош. Сейчас надо бы иногда напомнить на корде, но никак не найду, куда я подевала развязки...
Вот, у тебя сдерживающий фактор Максим, у меня была Ксю, но она на лето уехала в Обод :)
 
Re: О Рыжем. Пробуем хакамору

Ну вот и опробовали мы этот девайс (хакамору). Вообще, посмотрев со стороны, я поняла, что нам он слегка великоват, надо дырки пробить и цепочку подтянуть, тогда нашечники не будут лезть в глаза. А так, могу сделать главный вывод, что у Рыжа, да, железка вызывает нервозность (дутик попробуем еще), но вообще, проблемы в голове, не во рту и зубах. И вообще, он страшный паникер, если что то хотя бы чуть чуть в ремешках или железке не так, сразу включает истеричку.
В соседней леваде гуляла кобыла с табуном, в смежной жеребец, никаких эксцессов не было, даже дитятю полуторалетнего покатали и его маму. Пока расшагивались, Рыж совершенно растерявшись, никак не мог сообразить, что же это такое я на него одела, но к концу разминочной рыси сообразил. На хакаморе, как и на мундштуке, все больше по прямым сгибаниям (по поводу тормозов - неа, но это потому что я довольно высоко подогнала). Теперь Рыж более чуток на ногу, на бедро, я бы сказала, чтобы рулить вольты всякие, уступки. Все охотно делает. Попробовала отозвать пальчиками - сдается. Вот пара рабочих моментов (сами кадры плохи):

0_526a4_cb59a37a_L


0_526a5_9b864884_L


Я, конечно, суперпупервыездюк :lol:
В сравнении с его задраным чумаданом, сейчас на хакаморе вполне себе прилично было. Пара моментов, как будто пытался уйти совсем за повод, но почти передумывал.
Вообще, мне очень понравилась эта штуковина, Рыжу тоже, мне кажется. На галопе, как хрюндель, махал головой, на пару минут даже включил было истерика, пришлось поорать, как ни странно, помогло, и как будто выключили, все дальше спокойно сделал. На шагу тоже посгибался, и я отстала, в первый раз уж не мучала.......
Совсем не замученый Рыж получился ну очень мокрым. Парило перед дождем, и грунт тяжеловат, но не пыхтел уже.

0_526a6_c371f63d_XL


0_526a7_f0d7f146_XL


В целом, показался мне более чутким. Но в лес на хакаморе я пока не рискну. Обязательно попробую еще поменять железку.
Я просто краса, еще и резинку забыла, как кикимора ездила... ЗАколка мои лохмы не держит на лошади :oops: И вообще, стремена на дырку надо опустить.
 
Re: О Рыжем. Пробуем хакамору

Вчера муж отпустил меня на конюшню, за что огромное ему спасибо. Остался с дочкой и с нашим зверинцем. Кот строит собаку, это ж надо...
Вчера был изумительный день, солнечный и яркий, и еще и не доехав до конюшни, я решила, что после разминки на плацу, отправлюсь в лес на поскакать. По приезду была неприятно удивлена. Рыж перепал (куда уж больше), видимо, из-за того, что его жрут, когда гуляет, хоть не выпускай, ей-богу. Подняла норму, еще есть, куда поднимать :lol: Если серьезно, хочу при работе до 5 кг поднять. А там видно будет. Сейчас, получается, жракает 4 кг. Ладно.
Гламурный сиреневый недоуздок - это, конечно, очень забавно. Не порвал еще пока. Вообщем, у АБ девченки уже выехали на плац, выходной же, и я решила, что ничего страшного, разомнусь с ними. Нас позвали на попрыгать, но я ж в лес хотела. Одела, кстати, Рыжу дутик, самый простой, на котором заезжались. ТТТ, прилично, стал отзываться, ура ура ура. Долго не приставала, боялась, что озарение кончится у Рыжа, так, легонько погалопили, и пошли в лес. А уже жарковато становилось, подпотел, и в лесу на Рыжа открыли охоту полчища комаров. КОгда он совсем не выдерживал, пытался ускакать от них. Я сорвала ветку с листьями и гоняла комаров, прикладывая Рыжа по плечам, шее, ганашам, до чего смогла достать. Зверь сперва удивился, но потом даже подозревать перестал, понял, что мать выполняет особо важную миссию, по спасению Рыжиковской шкуры от комаров. Наткнулась, впервые за полтора года, на смену из другой конюшни, что при военчасти, ну та же СР, вернее, собственно она. Рыж, конечно, весь из себя, глаза горят, пар из ушей, на месте не стоит, подпрыгиваем на задние ножки, и визжим, как порося. Прокатчики рты пораскрывали, пока я в кустах пыталась лошади отвинтить уши :D Это уж я так, ничего мне не хотелось, лишь бы не собрать с ним все ветки при таких манипуляциях. И ушла я от смены скакать чуть подальше. Наша скакательная летняя перекрылась упавшим деревом, и разведав грунт на соседней длинной дорожке, мы с Рыжим зажгли. Он не шарахался ни от чего, скакал ровно, не ложился, ушки домиком, хвост пистолетом. На обратном пути встала на полевую и погнала его. Тут Рыж вошел в раж. Было здорово. Быстренько проскочили мимо смены и пошли домой, я рассчитывала немного попрыгать напоследок и высохнуть на солнце без комаров. На лошадь снизошло умиротворение, и прыгал он совершенно абы как: то слишком близко оттолкнется, то издалека и как сайгак на полметра выше, я там сверху вся, как мешок с картошкой, в этот раз совсем неприлично, подустала, видимо. Раз шесть прыгнули и я отстала. В общей сложности пару часов прекрасно отработали. На железке хорошо отозвался и отдал маленько затылок. Уступки, подъемы ничего, надо над чистотой еще поработать. Буду чередовать железки-хакамору. Эх, прямо очень здорово было. И завтра сессия..........
 
Re: О Рыжем. И кончилась сессия...

Отстрелялась, кончилась таки сессия. Лошадь навещала несколько раз, как удавалось. Сказать, что я была в ужасе - не сказать ничего. Ну да ладно. Решено - съезжаем, дай бог, на этой неделе. Занималась снизу с Рыжкой. Озорной, внимательный, хитрый - как всегда.
Сразу после сессии мы рванули в Йошкар-Олу к родственникам по дедушке мужа. Интересный городок, жаль, марийцев почти там не осталось - не заждерживаются. Президент у них москвич, настроил кучку памятников и церквей, и кремль похож на московский.

0_536a7_c3e79e01_L


0_536ab_96ac3778_L


0_536ae_3a79de62_L


Памятник Императрице Елизавете
0_536b0_72b9ab3a_L


Памятник графу Монако кажется, и его жене - свадьба 20 го столетия, напротив ЗАГСа.
0_536b1_4e7e6b4e_L


Памятник воеводе Оболенскому.
0_536b2_e4d7f112_L


Вот тут у них в одном здании на набережной каждые три часа включается церковный хор и из одного окошка ползут апостолы в другое.
0_536af_471f5d25_L

Еще с ослом такое есть, на какой то улице, в фотках потеряла.

Устье Большой Кокшаги
0_536a6_b67e57c9_L


А вот это супер памятник :) На лавочке сидит Ёшкин Кот.
0_536a3_6dd04b2c_L


Надо сказать, что ехали мы туда на машине 12 часов, обратно побыстрее. Дочь - мегагерой, ездила с нами. Покусали изрядно, но что это такое, когда подрастет, увидит фотографии, и в разговорах будет знать, что и она там была :) Не обидно.
0_536a9_43c3d6c2_L

0_536b5_3f630208_L


По приезду я свалилась с температурой 38 - солнечные ожоги, мазюкался с спф 45 как то не помогла. А муж свалился с бронхитом. Искупался. Но в целом очень здорово, впечатлений море, и родственников навестили. А знаете, как Чебоксары будут на их языке? Шупашкар :)


0_536bb_8b9be75d_L
 
Сверху