Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Чутье не подвело шопоголика: хоть и куплено все без примерки, но прекрасно подошло и шикарно смотрится! :) Вещи идут коню, а тебе - конь.
 
Позвонили с конюшни, рассказали как дела у Тошика, сегодня расчистился и переобулся на новые подковы на передах. На белом заду была трещина и залом на зацепе, я за нее страшно переживала, оказалось - зря, просто поцарапал рог сверху, запилили и следа почти не осталось, а залом ушел после расчистки. Ох уж эти белые копыта :mad: У перса тоже была такая проблема иногда, конкретно на белых, только вот у него их было три.
Посоветовали после работы, пока лето, водить в речку, а потом копыта мазать (жир копытный у меня есть для поддержания влажности рога), ну а когда сезон пройдет, просто после работы замывать копыта и смазывать. Буду делать, куда ж деваться))
Еще пока Тошик на время заменит Эльбуро в работе с прокатом, т.к. Бурчик приболел. Кстати, в этом КСК прокат действительно вдумчивый и правильный, наверное, один из немногих, который у меня не вызывает отвращения, а вызывает только уважение и пожелание только такого на конюшнях. Лошади прокатные ничем по виду и образу жизни от частных не отличаются, все вовремя расчищаются, ходят под идеально подходящей качественной амуницией (мало где в прокате можно встретить седла престиж и пассьер, правда?), кушают подкормки и много гуляют. Прокат катают всегда по погоде, т.е. в жару скорее откажут клиенту, чем выведут лошадь на плац. Приятно видеть, что лошади, все же, первостепенны. Пока меня попросили дать Туарега в помощь, пообещав, что повод даже в руки давать не будут и только под тех, кто уже не плюхается, на корде под упражнения для поддержания баланса. Я не против, естественно. Тем более, что я пока могу к нему приезжать только в выходные, а такой легкий моцион совместно с выгулом ему не помешает))
 
А ну-ка девочки!)) Помогайте-ка мне)) Иду в субботу на свадьбу. Одета буду в фиолетовое платье в пол, шелк+атлас с ручной вышивкой по лифу (это важно, т.е. акцентирую внимание, что платье достаточно яркое). Задумалась, какую заказывать у мастера прическу.
Дано: волосы мелированные, чуть ниже шеи (отросшее каре). Вариантов несколько.
Первый: локоны
cute-easy-hairstyles-for-short-hair-with-bangs.jpg

Второй собранные волосы (типа как на фото слева)
Vechernyaya-pricheska-foto4.jpg

Третий вариант: какая-нибудь хрень из кос))
modnye-pricheski-2016-28-768x507.png
 
Обновки хороши) Но как можно идти в реку в новом оголовье o_O Мне и старые все жалко, на недоуздок цепляем трензель кому нужно :D
Туарег красавец, и кличка мне очень нравится)

Локоны всегда смотрятся выигрышно, в любой ситуации.
 
Обновки хороши) Но как можно идти в реку в новом оголовье o_O Мне и старые все жалко, на недоуздок цепляем трензель кому нужно :D
Туарег красавец, и кличка мне очень нравится)
Локоны всегда смотрятся выигрышно, в любой ситуации.

А Тошик эстет, он мордой не ныряет вообще)) А так, конечно, вообще я его вожу просто на недоуздке, даже без трензеля)) Но было таааак лень идти домой переодевать, почапали так)) Новое оголовье (особенно за его цену) жалко, конечно хД
 
Я за эту прическу - которая слева.

При хорошем росте, платье в пол, ярком лифе такая прическа будет обрамлять лицо, как роскошная рама красивую картину.
У вас будет образ богини.
Подчеркнет линии шеи и спины.
Вообще это античный облик, самый выигрышный.

На мой вкус, кудри как на первом снимке, отвлекут внимание от лица и расшитого лифа.
Посмотрите на снимки самых стильных звезд - в случае подобного платья - только античные, "греческие" прически - и они королевы подиума.

Vechernyaya-pricheska-foto4.jpg


Аргументирую - поглядите, простое платье изумительного цвета.
И кудри - только подчеркивают весь образ, потому что других украшений нет.
Если бы тут была прическа без кудрей или чего-то там, образ немедленно бы потребовал длинных серег или крупного украшения на шею.

pricheska-dlya-otkrytogo-platya-29192-large.jpg


А теперь мы имеем шикарное платье с роскошно отделанным лифом.
Как говорится, образ закончен.
Не надо больше ничего.
И только красивая прическа (укладка) - придадут ему роскошную нотку.
И снова - больше ничего не надо ))

11328647_7.jpg


Я увлеклась )))

Вот даже пару фиолетовых вариантов для прикидки )))

udlinyaem-shkolnye-bryuki-16512-large.jpg


767232-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Я за собраные волосы косы или "пучок" все равно. При богатом верхе платья шея должна быть открыта. ИМХО
 
Я за собраные волосы косы или "пучок" все равно. При богатом верхе платья шея должна быть открыта. ИМХО

Тоже так считаю. :)

А еще, так как свадьба - действо активное и долгоиграющее, то собранные профессионалом волосы будут красиво смотреться до конца вечера, а вот локоны сохранить очень трудно, кмк.
 
Спасибо, девочки, я тоже склонялась к первому варианту. Определилась и записалась на субботу к мастеру)) Ну, потом фоточки вам предоставлю))
 
Захотелось сегодня вспомнить мою звездочку, чудесного коня, с которого началась моя невероятная любовь к ахалтекинской породе. И сказать ему спасибо за ту невероятную любовь и преданность, сумасшедшее терпение, которое он мне подарил.
Чаще всего бывает, что влюбляются в породу, а потом ищут лошадь по своему вкусу. Когда я только пришла в конный мир, открывшийся для меня тогда "в лице" маленькой прокатной конюшни, мои идеалы были весьма популярны. Нет, это не был белый конь с принцем вместе, это было, в моем представлении, что-то огрооомное и обязательно вороное. Как потом оказалось, сведя все воедино, это было бы что-то вроде здорового вороного, обязательно белого на 4 ноги и с проточиной, тракена или голштина там, короче, здорового плюшевого немца))
Но, как вы понимаете, вороными немцами конюшня не изобиловала, а мне тогда досталась кроткая и в то же время смертельно опасная (в прямом смысле) американская рысачка Хвоя)) К слову, с одним пунктом угадали, здоровенной она была. Только вот мне - новичку, это как-то не сильно было на руку, т.к. табуреточек не подразумевалось и я, садясь в седло, каждый раз покоряла Эверест.
Но с Хвоей я провозилась месяца два, потом плотно засела в городском прокате, куда ей, отбивающей наотмашь с двух задов, хода не было. А потом ее обменяли на более флегматичную кобылу с кучей проблем по здоровью, которая, если начинала осаживать, падала на жопу, двигалась как деревянный танк (движения были реально деревянные), а в итоге рано пала, фиг его знает от чего (это было, к слову, первое вскрытие, на котором я присутствовала, сама не знаю зачем)

Ну а Амур (Артемида - Максут), Амур тогда был для меня чем-то недосягаемым. Он любил становиться на порожек в деннике и быть выше всех, очень умильно попрошайничал и становился на мини-свечки, когда раздавали овес. Им никто не занимался и Амур ходил в городской прокат. К слову, катать кого-то на нем в поводу было можно, но садиться самому - опасно, т.к. конь был весьма склонен разнести. И делал это мастерски, позже расскажу, как именно.
Я им любовалась, уже зная название "ахалтекинец", я смотрела, как он красив и грациозен, как он двигается, будто парит, какой он гибкий, какой статный, блестящий.
Тут нужно сделать отступление и рассказать, где, собственно, тогда стояли наши кони, работая в городе. Называли мы это "подсобное" (думаю от "подсобное хозяйство", наверное), в самой *опе географии города, куда ходила только одна маршрутка, там, где базировались военные части и ремонтный авиационный завод. Короче, со всем сторон были окружены военными объектами. Теперь немного о том, как ЭТО выглядело. Кхм, представьте себе территорию, даже не скажу, сколько она была по размером, а ля дохрена)) Огороженную каменным высоким забором. На территории имелось: здоровая яма под фундамент (которого там так и не было), рядом сарай, у другой стороны кирпичный домик, рядом что-то похожее на навес, где лежали седла и прочая сбруя. Часть территории огорожена сеткой, там ходили-бродили коровы. Почти посередине здоровая каменная, не знаю, бочка (?) с водой, где кони пили. Фсио)) Это все, что там было. Лошади передвигались там свободно. Если кого-то уводили на прокат, то сей объект ловился (не всегда желая ловиться), привязывался под навес, седлался и уводился. Ну, собственно, мое первое конное лето прошло там. И, вы знаете, оно было одним из лучших. Мне не нужны тогда были манежи и плацы, денники с автопоилками и орда конюхов и коноводов. Я мчалась на другой край географии, открывала калитку, входила и... меня окружали бархатные носы. Я была счастлива.
Мы гоняли чаи и всякие лимонады, обедали одним батоном с майонезом на всех)) Гоняли на лошадях по территории без ничего, если падали, то смеялись и еще "добивали" друг друга пенделями.
Возвращаясь к Амуру. Как-то раз ХК (владелица всех этих лошадей, она же заведовала прокатом), видя и зная мою любовь к коню, подозвала меня.
- Сегодня берешь Амура на конную прогулку.
Я! АМУРА! Ноги подкосились, коленки задрожали, на глаза практически выступили слезы счастья. Я, вереща всем, что сегодня с амуром иду я, умирая от счастья, побежала его ловить, чтобы вычистить до блеска. На фото даже видно часть того дома кирпичного, рядом "пасется", а точнее собирает остатки улетевшего сена, буланая Фиона, которую я от души тогда ненавидела, ибо часто приходилось ходить на прокат с ней (а она ловко утаскивала в кусты пожрать и меня, и сидящего на ней чайника).
x_724c764b.jpg

Что было конными прогулками. Поседлав необходимое кол-во лошадей, мы, великие всадники, сев верхом, ехали к конечной остановке маршруток, куда привозились наши туристы. Спешившись, мы сажали их на лошадей и чапали, идя рядом, а некоторых, особо трусливых, еще и в поводу вели. Прогулка, к слову, по достаточно живописным местам проходила, заканчиваясь в море, где можно было искупаться и с конями и без них. Фото у меня особо не осталось, но, примерно вот так (море на заднем плане видно).
x_928b6ee3.jpg

Особо опытные девочки садились на коней и давали газу по побережью на радость людям, что их снимали. Вот, остался один из таких кадров:
x_48c8b699.jpg

Ну, возвращаясь к нашим баранам, вы понимаете, отчего я вся тряслась от страха и нетерпения. Собственно до туристов, мне было положено ехать на Амуре верхом. МНЕ!!! Я едва освоила рысь (да и то, с высоты нынешних навыков я понимаю, что тогда я, должно быть была еще даже не чайником, а так, пакетиком чайным), а тут мне сесть на Амура. Наслушавшись историй о том, как он тащит и, что его вообще нельзя трогать пятками, я затряслась. Но желание идти с ним рядом было сильнее и я, поседлав коня, умирая от тошноты (настолько разнервничалась), села. Мне кажется, время для меня тогда остановилось, когда я взяла в руки поводья. Вся превратившись в каменное изваяние, я выдохнула, когда конь пошагал вперед, попросту за всеми. Он в принципе никуда не спешил и просто шагал в толпе, я потихоньку расслаблялась.
После той конной прогулки я поняла точно, что мне нравится этот конь. Я выбрала себе любимчика и набиралась смелости попроситься, после окончания проката, заниматься на нем. Случай представился сам по себе. Амур сильно поранился. Одна из гуляющих коров пырнула его рогом в бок. Я, глотая слезы, стояла и подавала вету нитки, держала иглу и ассистировала. Пока он стоял в сарае, я завозила ему опилки и привозила сено, носила воду и привозила вкусняшки из дома. Я приходила раньше всех и уходила позже всех. ХК, глядя на мои старания и видя, что это все, кроме меня, никому не нужно, подозвала меня и предложила взять над Амуром шефство. Короче, его за мной закрепили))
- Теперь твой будет, ты его, главное, не забрасывай, а то он баловаться начинает, - сказала она мне.
Думаю, вы представляете, как я летела домой, как взахлеб рассказывала родителям о коне, показывая фотографии, напечатанные с цифровой пленки. Душа моя пела, я сходила с ума от счастья. Когда Амур выздоровел, прогулки с ним водила только я, и в один день, меня с ним отправили катать на дельфинарий. :eek::eek: Эх, где-то у меня, если покопаться, есть даже фото. Но это надо прям копаться в домашнем компе, который в Ейске у родителей))
Не помню уже с кем, но с кем-то в паре мы поседлали лошадей и поеееехали. Шли шагом, шли, мне предлагают: "там дальше мягкая тропинка, давай рысью". А я ж боюсь, но стыдно признавать (юность).
- Давай, - говорю, а голос дрожит предательски.
Ну поехали, ох, мягкий-то какой, но все равно трясе-е-е-е-е-еет. Еду пока сзади, пользуясь тем, что меня не видно, придерживаюсь за седло, а сама пр себя как молитву повторяю: "сесть - встать". Чувствую, быстрее побежал, бошкой замотал. Ох, что ж такое. Тяну чего-то там повод на себя, "тихо-тихо" ему, а он не внемлет, скорость боинга наращивается, и предательски близко оказывается уже чужая (благо, не бьющаяся) хвостатая задница. А у меня глаза круглые, понимаю, что Амур-то на обгон пошел. Матерь божья, быстро-то как. Цок-цоц-цок, скачем мы куда-то, я телепаюсь, аки мешок с навозом, конь, задрав чердак, бодро чешет известным ему маршрутом. А мне страшно. Остановить не выходит, прижаться - боюсь, рассказывали же ж, что нельзя.
- Тормозиии!!! Там щас асфальт!
Куда там... Мысленно прощаясь с жизнью и вспоминая добрым словом саму себя за то, что не могла остановиться на более сговорчивой лошадке, скачу вперед. Амур, вывернув за поворот и столкнувшись нос к носу к НЕОЖИДАННО возникшей на пути асфальтовой дорожкой и лужей на ней делает "ФРРРРРР" и вкапывается. Я по инерции обнимаю шею коня, конь пучит глазья и фырчит, сзади нас догоняют со словами "ты совсем.... того?!"
Сижу трясусь, отлипнуть от шеи не могу, хочу вот так сидеть, желательно никуда не ехать совсем-совсем. Вот тут постоим, хорошо тут , тенечек.
Не, говорят мне, не катит, поехали шагом. Амур, забыв про пугалку, бодрым шагом снова догоняет напарников и мы, уже без рыси, под подозрительные взгляды, топаем до места нашей работы. Тогда я еще не знала, какой был задуман коварный план. Что называется, боишься ездить быстро? Клин клином вышибем.
Выяснила я все, когда мы возвращались домой, накатав довольную детвору, откушав сахарной ваты и слегка подзаработав. Кассу мы отдали, возвращались уже по темноте, нас предупредили, что на подсобном уже нет никого. Дали задачу накормить коней (точнее из сарая вытащить побольше сена), наполнить водой бочку, не забыть выключить шланг и закрыть калитку.
Едем, красота. Цикады стрекочут, с моря дует ласковый летний ветер, под попой скрипит седло и движутся размеренным шагом несколько сотен килограмм живых и настоящих лошадей. Выходим на финишную прямую. Проехать вдоль поля, завернуть, проехать вдоль забора и мы на месте.
- А поехали галопом?
Мне показалось, что я ослышалась. Чем-чем поехали?
Мое затянувшееся молчание, должно быть, приняли за согласие и под звонкий "чмок" мы поскакали. Точнее, поскакали-то все четверо, но вот только я в это время, скукожившись, вцепилась во все, во что можно было вцепиться. Как ни странно, я доехала, даже не грохнулась и не померла от страха. Сделала несколько выводов. Амур вторым не ходит. Вообще. Он либо первый, либо его там просто нет, третьего не дано. Амур бегает быстро, точнее нет, ОЧЕНЬ быстро. Амур, развеселившись, бегает горками. Как выяснилось позже, горки у него крохотные, с повизгиваниями, но на тот момент я себя почувствовала на центрифуге, не меньше. Ну, и последнее, так больше нельзя, пора переходить в разряд хотя бы чайника, можно даже со свистком.
x_3a3687d8.jpg


Надеюсь, вам было интересно. Об Амуре много можно рассказать. Он навсегда останется в моем сердце, это была первая лошадь, показавшая мне, что такое привязанность и любовь, как лошадь может по-разному относиться к людям. К сожалению, Амура больше нет. Он пал 25 декабря 2014 года. А я... я ничего не сделала. Он зачах. Резко похудел, начал линять зимой, стал отказываться от еды. И зачах. Я не знала об этом, а если бы знала, смогла бы помочь? Мне отдавали его, отдавали абсолютно бесплатно, но у меня уже был Перс, а двоих лошадей я бы не потянула. Когда я увозила Перса в ноябре 2014, Амур был жив и здоров. В декабре 2014 его не стало.
Я о тебе помню, ты навсегда останешься для меня моим самым светлым воспоминанием, учителем и проводником в конный мир. Спасибо, что умел так любить!
 
Народ, никто никогда не подшивал лошадиные уши? Не в смысле живые уши, а шапочку :D
У нас есть красивые ушки, но сами ухи длинные (ослу какому-то шили явно) Думаю, как их ушить, справятся ли с этим в ателье?
 
Народ, никто никогда не подшивал лошадиные уши? Не в смысле живые уши, а шапочку :D
У нас есть красивые ушки, но сами ухи длинные (ослу какому-то шили явно) Думаю, как их ушить, справятся ли с этим в ателье?

Вывернуть наизнанку и просто сверху лишнее на машинке прострочить (сделать такой же уголок, но ниже по высоте). Потом вывернуть обратно и готово. Лишнее можно обрезать, а можно внутри оставить.
 
У нас некоторые умельцы вату подкладывают в большие уши)))))))) Это как жЭнщины подкладывают себе вату в места, которые нужно визуально увеличить, для тех же целей и используют вату в уши...ахахха)))
 
Юль очень интересно было читать твои азы с Амуром!)) сколько ему было лет?
 
Сверху