Копыто: нужен диагноз по интернету :)

Не можем понять, из-за чего копыта начали странно отрастать. На фото - ЛП, которая меня вводит в ступор больше остальных. В нижней части копыта виден срастающий "наплыв": он появился в августе-сентябре прошлого года на всех четырех копытах. Из-за чего - не очень понятно: у коня в августе была флегмона ЛЗ, 5 дней антибиотиков (кобактан) и 2 дня дексаметазона в минимальной дозе, мог организм так отреагировать на довольно короткий курс лечения? Просто раньше никакие лекарства не отражались на копытах (да и вообще ни на чем, ттт).
Сейчас наплыв срастает, но то, что выше - это уже нормальное копыто растет? Немного беспокоит состояние венчика: обычно такие "махрушки" бывают от избытка влаги, но снег ведь относительно недавно выпал, до этого было сухо, грязи по колено на нашей конюшне не наблюдалось. А венчик у коня уже довольно давно в таком состоянии.
И беспокоит вогнутая внешняя стенка - она такая почти 2 года и никак не выправляется. У нас уже два года один регулярный коваль, очень хорошая, все остальное привела в порядок на загляденье. До нее клеш на ЛП был сильнее, сейчас немного убрался, но вогнутость осталась ((
Понятно, что причины всех этих трансформаций копыт какие-то внутренние, но что именно - понять не можем. Кормление особо не менялось, в ноябре только поменялся режим и условия работы с переездом на новую конюшню, но мы и раньше переезжали, конь всегда работался 6-7 дней в неделю, и копыта всегда были аккуратненькие и ровные внешне, что бы ни происходило в конячьей жизни.
Короче, что может вызывать такие изменения внешности копыт, как на фото?

hoof2.jpg hoof3.jpg hoof1.jpg
 
В нижней части копыта виден срастающий "наплыв": он появился в августе-сентябре прошлого года на всех четырех копытах. Из-за чего - не очень понятно: у коня в августе была флегмона ЛЗ, 5 дней антибиотиков (кобактан) и 2 дня дексаметазона в минимальной дозе, мог организм так отреагировать на довольно короткий курс лечения?
Да, мог. Не беспокойтесь, ничего страшного в этом нет.
Сейчас наплыв срастает, но то, что выше - это уже нормальное копыто растет?
Да.
 
Вот вроде уж в каждой копытной теме бывает ссылка на то, как правильно фотографировать копыта, чтобы можно было ставить "диагноз по интернету" ан нет, надо опять выкладывать: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361
наплыв - кольцо стресса (болезнь, переезд, смена рациона и т.п.). Чтобы сказать больше, нужны нормальные фото.
 
Последнее редактирование:
Вот вроде уж в каждой копытной теме бывает ссылка на то, как правильно фотографировать копыта, чтобы можно было ставить "диагноз по интернету" ан нет, надо опять выкладывать: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361
наплыв - кольцо стресса (болезнь, переезд, смена рациона и т.п.). Чтобы сказать больше, нужны нормальные фото.
Знаю об этом, тем не менее считаю, что выложенных фото достаточно. Наплыв виден? Вогнутая стенка видна? Венчик виден? Мои вопросы касаются именно этих частей копыта. И даже наш коваль, которая знает конячьи ноги не по фото, не смогла назвать точную причину, только вот эту общую: какой-то стресс, какой-то "эпизод". А я кроме флегмоны в августе ничего вспомнить не могу. Соответственно не знаю, что нужно сейчас поменять (рацион, работу, выгул...), чтобы копыта опять стали ровными с внешней стороны (подошвы в порядке, ттт).
Если сейчас все отрастает нормально (хотя мне все равно видятся какие-то полосы), то ничего менять не буду, но в этом тоже хотелось бы быть уверенной.
 
Помню, что от кабоктана и у моей лошади были проблемы с копытами, всеми 4-мя. Они начали очень греться, пришлось даже закончить курс раньше времени. Правда наплывов таких жутких не было.
 
Какие жуткие наплывы? Обычное стрессовое кольцо. У некоторых коней такие бывают на каждую прививку или смену рациона. Сильные же лекарства такое тем более могут вызывать. Главное, чтобы кроме кольца ничего в копыте не поменялось.
 
месяца 2.5 или около того
Ок, тут я хотя бы причину знаю: переезд и смена условий работы.
И с первым наплывом тоже, значит, прояснилось - реакция на кобактан, раз уже несколько человек так считают. Я именно причину хотела выяснить и что делать сейчас. Получается, что это не рацион и не условия на конюшнях, и каких-то особых мер предпринимать не надо. Кроме колец ничего не поменялось, "внутри" все даже лучше, чем было, ттт.
Спасибо всем за ответы!
 
Последнее редактирование:
Возможно, это была реакция не на кобактан, а на декс. Знаю коня, который на применение дексаметазона поимел ламинит. Декс вообще опасен именно этой побочкой, т.к. вызывает резкий выброс глюкозы в кровь.
 
Возможно, это была реакция не на кобактан, а на декс. Знаю коня, который на применение дексаметазона поимел ламинит. Декс вообще опасен именно этой побочкой, т.к. вызывает резкий выброс глюкозы в кровь.
Не думаю. Декс мы периодически, хоть и редко, но применяем в малых дозах типа 2 мл - конь его хорошо переносит и лекарство всегда выполняет задачу (слова нашего вета). А вот кобактан использовали впервые, как замену пенбексу, который всегда дает болезненную побочку. Само лекарство конь перенес отлично, но задним числом, получается, выдал реакцию на копытах. Я так понимаю, что не критичную.
 
Последнее редактирование:
любое заболевание сказывается на копытах, в большей или меньшей степени, так как идет повышение давления в сосудах копыта, на наших ногтях тоже много чего сказывается
 
Декс мы периодически, хоть и редко, но применяем в малых дозах типа 2 мл
а о накопительном эффекте никто не слышал? может ли декс такую реакцию вызвать при продолжительном применении?
у моей кобылы были подобные вогнутости, только она приехла ко мне уже такой после лет 8 жизни в матках.
 
а о накопительном эффекте никто не слышал? может ли декс такую реакцию вызвать при продолжительном применении?
у моей кобылы были подобные вогнутости, только она приехла ко мне уже такой после лет 8 жизни в матках.
Декс же редко применяют курсами, скорее преднизолон курсовой препарат? Моего 4 месяца держали на преднизолоне до приобретения мной, на копытах никак не сказалось. Но, опять же, "все лошади разные" )) Собственно, я поэтому и вопрос тут задала, потому что у моего никогда ничего не отражалось на копытах, только неудачные расчистки давали намины. Но с внешней стороны все всегда выглядело ровненько.
Вогнутость, кстати, тоже появилась 2 года назад после кривой расчистки, причем только на одном копыте, но с тех пор никак не уходит - что бы ни менялось в конячьей жизни. Так что просто надеюсь на нашего коваля, авось все-таки выправит со временем...
 
Декс тоже применяют курсами. Знакомому коню как раз его по схеме и применяли, тоже малыми дозами, 1-3 мл. Сухожилие лечили по совету Ерофеева. Что-то уколов после 3-4х копыта отвалились, на восходящей ветке схемы. Еще у одного коня -- на низходящей ветке. Первый теперь тяжелый инвалид с хроническим ламинитом, второго уже нет в живых(( Еще одному тоже пытались применять декс по схеме, но к счастью вовремя остановились... острого ламинита не случилось, но кольца вылезли.

Преднизолон мягче по действию и не имеет такой побочки, поэтому на нем можно сидеть длительно (хобл-икам, например).
 
Преднизолон мягче по действию и не имеет такой побочки, поэтому на нем можно сидеть длительно (хобл-икам, например).
Насколько я понимаю, преднизолон не мягче, а просто слабее. Как сальбутамол слабее кленбутерола.
Тут надо смотреть по лошади и по предпочтениям врача. Для нас предпочтительней один укол декса, чем курс преднизолона, и кленбутерол хорошо работает, а сальбутамол - нет. И аскорил, например, не работает, хотя у одного из врачей это любимый препарат, который многим помог.
У моих знакомых иначе - другие лошади, другие врачи и другие схемы лечения при одинаковой проблеме: ХОБЛ. Декс мы, правда, в последнее время только при травмах используем разово, если нужно снять отечность. И мой его очень хорошо переносит, ттт. Так что методом исключения - кольца мог вызвать новый для нас кобактан или сама болячка, флегмона.
 
Сверху