Копыто: нужен диагноз по интернету :)

На первом фото видно, что это последствия травмы венчика - он поврежден, поэтому и копыто так отрастает.
Не уверена. Не помню там никакой травмы 2 года назад. Вот на другом копыте была травма, причем именно венчика, с явной такой болячкой - сросло без последствий вообще.
Самой большой нашей проблемой с копытами была расчистка - пока своего постоянного коваля не нашли 2 года назад, конь иногда еле ходил после процедуры. У него маленькие копыта для его роста и веса, ПП торцовая, разные ковали по-разному экспериментировали. В результате непроходящие намины, заломы, аритмия, гиперчувствительность подошвы и т.д. Два года назад ему решили расширить ЛП, пошел сильный клеш и тогда же возникла вогнутость стенки. Вверху вогнутая, внизу до сих пор широкая, из-за чего на этом копыте (только на нем и только с внешней стороны) не проходят заломы.
Наш коваль почти 2 года с конем возится, почти все проблемы ушли, ттт. Про кольца стресса никогда раньше не слышала, поскольку их не было, но вот оказывается что это обычное явление - может, даже как раз признак нормально функционирующих копыт ))
 
Не уверена. Не помню там никакой травмы 2 года назад. Вот на другом копыте была травма, причем именно венчика, с явной такой болячкой - сросло без последствий вообще.
Самой большой нашей проблемой с копытами была расчистка - пока своего постоянного коваля не нашли 2 года назад, конь иногда еле ходил после процедуры. У него маленькие копыта для его роста и веса, ПП торцовая, разные ковали по-разному экспериментировали. В результате непроходящие намины, заломы, аритмия, гиперчувствительность подошвы и т.д. Два года назад ему решили расширить ЛП, пошел сильный клеш и тогда же возникла вогнутость стенки. Вверху вогнутая, внизу до сих пор широкая, из-за чего на этом копыте (только на нем и только с внешней стороны) не проходят заломы.
Наш коваль почти 2 года с конем возится, почти все проблемы ушли, ттт. Про кольца стресса никогда раньше не слышала, поскольку их не было, но вот оказывается что это обычное явление - может, даже как раз признак нормально функционирующих копыт ))
Я отметил красным трещину в верхнем слое рога, идущую от венчика до края стенки. Они возникают, если был поврежден венчик. Каким образом - это уже вам должно быть виднее, но повреждение есть. Причина может быть самой банальной - лошадь неудачно обо что-то ударилась в леваде, например
 

Вложения

  • hoof2.jpg
    hoof2.jpg
    133,5 KB · Просмотры: 775
Эта трещина может быть следствием того, что пятка подъехала, а стенка ослаблена клёшем. Подвернутая пятка нередко образует складку на роге, а расклешение, ослабившее копытную стенку, довело до трещины. Для более точных предположений не хватает фото. Но это достаточно частая картина недостаточного внимания положению и длине пятки.
 
Я отметил красным трещину в верхнем слое рога, идущую от венчика до края стенки. Они возникают, если был поврежден венчик. Каким образом - это уже вам должно быть виднее, но повреждение есть. Причина может быть самой банальной - лошадь неудачно обо что-то ударилась в леваде, например
Спасибо, повнимательней осмотрю копыто. Но думаю, что наша коваль работает с этой проблемой (если она там есть), во всяком случае, ей сейчас состояние копыт очень нравится, возможно, она просто не делится со мной рабочими деталями. Мне-то достаточно того, что конь не хромает, не аритмит, чувствительность подошв сохраняется, но значительно уменьшилась, наминов я больше не вижу.
Я прежде всего хотела выяснить, нужно ли что-то поменять в рационе, работе, содержании, подкормках - но все уже сказали, не только тут, что не надо, что такие наплывы могут быть даже у совершенно здоровых лошадей как реакция на разовый стресс и это дело прошлого. Я просто этого не знала, первый раз такое увидела у коня за 4 года.
 
Эта трещина может быть следствием того, что пятка подъехала, а стенка ослаблена клёшем. Подвернутая пятка нередко образует складку на роге, а расклешение, ослабившее копытную стенку, довело до трещины. Для более точных предположений не хватает фото. Но это достаточно частая картина недостаточного внимания положению и длине пятки.
Обычно даже подвернутые пятки не дают такого эффекта (трещины). У появления таких трещин чаще другая причина, кроме травмы - неправильная подгонка подковы с боковыми отворотками, когда подкова подгоняется так что отворотки зажимают копыто. Через некоторое время копыто в местах где находятся отворотки становится уже и может появиться такая трещина, поэтому, скажем, я сначала подгибаю отворотки по наклону копытной стенки, потом прибиваю подкову, и 1-2 легкими ударами кладу их ближе к стенке, но не зажимаю сильно.
 
Изменение формы копытной стенки - появление вогнутости- связано с изменением формы копытной кости. Изменение формы кости может случиться в результате, например, ее трещины, которая заросла, но привела к ослаблению копытной стенки и появлению трещины уже непосредственно в стенке. Точную картину может дать только рентгеновский снимок.
 
Изменение формы копытной стенки - появление вогнутости- связано с изменением формы копытной кости. Изменение формы кости может случиться в результате, например, ее трещины, которая заросла, но привела к ослаблению копытной стенки и появлению трещины уже непосредственно в стенке. Точную картину может дать только рентгеновский снимок.
Делали рентгены. Эта нога - единственная абсолютно здоровая из всех четырех, ттт.
 
А как она может быть здоровой,если ей приходится компенсировать в той или иной степени три нездоровые?
Такое бывает разве?
 
А как она может быть здоровой,если ей приходится компенсировать в той или иной степени три нездоровые?
Такое бывает разве?
Бывает, если не называть три остальные ноги "нездоровыми" - имхо, это не антоним к определению "абсолютно здоровая нога".
 
Ничего не поняла,да и ладно...
Короче, бывает такое, как подтверждают наши рентгены. На других ногах у него мелкие проблемки, без негативной динамики за последние годы, так что компенсировать ничего не надо, достаточно грамотной расчистки и работы.
 
Делали рентгены. Эта нога - единственная абсолютно здоровая из всех четырех, ттт.
Ну, если делали подобно снимкам копыта, представленным на форуме, то ничего удивительного. Да и вообще сдается мне, что вы, Cinnamona, обычный тролль.
 
Ну, если делали подобно снимкам копыта, представленным на форуме, то ничего удивительного. Да и вообще сдается мне, что вы, Cinnamona, обычный тролль.
Только потому, что рентгены Максимы не подтверждают вашу версию насчет трещины копытной кости? Тогда конечно, я тролль вульгарис.
 
он не говорит про трещину КОПЫТНОЙ КОСТИ, а про нарушение в венчиковой части копытной СТЕНКИ
 
он не говорит про трещину КОПЫТНОЙ КОСТИ, а про нарушение в венчиковой части копытной СТЕНКИ

А этот пассаж тогда о чем?
Изменение формы кости может случиться в результате, например, ее трещины, которая заросла, но привела к ослаблению копытной стенки и появлению трещины уже непосредственно в стенке.
Я на это отвечаю, что у коня есть постоянный коваль в течение 2-х лет, есть рентгены всех ног (свежие, потому что я каждый год ему ноги рентгеню для отслеживания динамики), есть я и мои глаза, в конце концов, - ну вот нет на этой ноге проблем, ттт. Если бы были - их бы кто-нибудь из вышеперечисленных заметил на рентгене, при расчистке или при осмотре.
Меня в ответ называют троллем. Отлично.
И в четвертый раз могу повторить, что все, ради чего создавалась тема, я выяснила. Но нет, и трещину мы пропустили, и нога здоровой быть не может, и врачи в Отраде и Максиме идиоты, рентгены делать не умеют... Keep calm and carry on, блин.
 
Сверху