Косьба вручную

Интересует - какой объем травы (или количество соток) в среднем в час может накосить здоровый физически человек? Давайте возьмем средний травостой - трава луговая (разнотравье) около 50 см. При условии, что коса хорошая, разумеется, и правильно подогнана под рост. Интересует личный опыт.
Также интересует, сколько по времени здоровый физически человек может косить без перерыва на открытом пространстве в утренние часы до полудня, или вечерние.
 
При косьбе ручной косой не столько сила нужна, сколько сноровка. ИМХО. Сколько раз наблюдала в деревне - старенький дедушка косил лучше молодых и сильных.
Я так и не научилась косить ручной косой, видимо не хватает терпения, а вот бензокосой очень даже. Опять же плюс, ручной только по росе хорошо, а бензо в любое время.
За 1,5 часа с бензокосой накошу и уложу полный автомобильный прицеп (750 кг). Косим обычно вдвоем, тогда один косит, один собирает и меньше часа выходит. С бензокосой проще 2 ряда в один валок укладывать, тогда собирать в 2 раза быстрее. Сейчас бензокосы не дорогие, даже при 1-2 лошадях окупится за 2 сезона это точно, а экономия своих сил тоже чего-то стоит.
 
да .согласен,удобно. в ручную скашиваю соток 3-4 за час. но руки потом .....
 
Если хорошая физ. подготовка и опыт - то ОЧЕНЬ много)) Тем более с хорошей косой и нормальной травой - вообще фигня.
У нас народ раньше компанией 10 человек косили вручную сено на зиму 13 лошадям, сами ставили волоки, копны, сено это ворошили..при желании за час можно не меньше 6 соток скосить.
А если опыта немного, то одной лошадке минут за 15 накосите тачки 4 травы.
 
Не соглашусь - очень трудно бензокосой, тяжеловато и долго (для меня). Я так и не смогла приноровиться. Сама кошу только вручную, долго косила плохо отбитой и тупой косой. Тем не менее прицеп 750 кг с внушительной горой накашиваю за 20-30 минут с перекурами. Зависит от травы и настроения. Время укладки не считала. Кошу только днем, в другое время не получается. Кошу где придется - поэтому и трава разная. Кстати, в две стороны кошу, валок, кажется называется - делаю с легкостью. Всего третий год кошу сама и постоянно - весь травяной сезон.
Муж косил вообще за 10 минут прицеп - я просто в восторге была :lol: Но человек всю жизнь косит. Да и косу нормально сделал, куда уж со мной сравнивать.
Но, это две крайности, поэтому завела тему, чтобы узнать, так сказать, средние показатели.
 
Зависит от травы и настроения.
вот точно подмечено. а если и с песней то можно и 3 тонны накосить и не заметить.
 
Поделюсь своим опытом. :roll:

Тупой косой уморишься косить) Нормально заточенной косой я могу накосить за час около 6-7 плотно утрамбованных мешков травы. Но опять же, у меня опыта не сильно много, а мешки бывают разные. По массе получалось около 80-100 кг.

Если поле очень неровное, то косила серпом. В этом случае получалось меньше - за час мешка 4-5 в зависимости от густоты травостоя.

Бензокосы не было, так что пришлось капитально горбатиться.)
 
А кто-нибудь может подсказать, какой объем травы выходит с 1 сотки при среднем травостое? Ну или хотя бы на сколько хватит одной средней лошади?

Косила всегда по мере надобности, обычно измеряла прицепами_), никогда не считала сотки. Впечатление такое - что косить приходится постоянно. Хочу как-то урегулировать этот процесс следующим летом, чтобы не каждый день ехать во сколько придется и косить где придется, а заранее высчитать количество дней в неделю, определиться на сколько мне хватит той или иной полянки и т.д.
 
вообще я знаю что лошади надо 1 га поле. для пастбища . на весь травостойный период
 
chertenok8580 написал(а):
вообще я знаю что лошади надо 1 га поле. для пастбища . на весь травостойный период


Это зависит от травы на поле. У нас одной лошади нужно минимум 2-3 га. 5 лошадей поле в 12 га выжрали, и это ещё секторами разделено, переставляли периодически..
 
Ну, лошади, вероятно, и затаптывают какое-то количество травы на пастбище.
 
бензокоса-это имеется ввиду триммер, которыми дачники газоны стригут? эта штука в мочалку траву крошит. как ее потом собираете то? или когда трава длинная, то не крошит?. я у себя на участке ею кошу травку см 20-25,пыталась собрать для лошадок, но поняла- бесполезно. трава измочалена+ разбросана хаотично,вобщем от этой идеи отказалась. простой косой на пару лошадок минут за 10-15 на день накосить можно. у нас травостой хороший:глубоко махнешь- коса запутается ,застрянет в траве.
 
regeron написал(а):
бензокоса-это имеется ввиду триммер, которыми дачники газоны стригут? эта штука в мочалку траву крошит. как ее потом собираете то? или когда трава длинная, то не крошит?. я у себя на участке ею кошу травку см 20-25,пыталась собрать для лошадок, но поняла- бесполезно. трава измочалена+ разбросана хаотично,вобщем от этой идеи отказалась. простой косой на пару лошадок минут за 10-15 на день накосить можно. у нас травостой хороший:глубоко махнешь- коса запутается ,застрянет в траве.
Если вместо лески поставить косильную головку с пластмассовыми ножами, то трава не мочалиться. Скорость скашивания такая же как и у ручной косы. Устаеш меньше с мотокосой, но через час руки гудят от вибрации. Сам лично сейчас кошу мотоблоком с роторной косой "Заря". За 6 часов может скосить 1 га. Моим 4 кобылам зеленки на три дня накашиваю за 20 мин. Но такому агрегату нужен ровный луг без кочек и камней.
 
Я с обычной косой долго мучилась - плохо отбита, надо регулярно править, точить. Заточить я сама могу, правда с трудом, а вот отбивать- проблема.Потом (делюсь опытом- вдруг кому-то из ленивых пригодится) купила точилку для ножей и ножниц "рыбка" ей и точу. На хорошо отбитой косе 2 раза провел по лезвию с усилием, и готово, на 15-20 мин. работы хватает, потом опять подточил. Косу два года уже не отбивала. Конечно от такой заточки косы (если раньше не сломается) лет на 5 еще хватит, при регулярной отбивке и нормальной точке косы живут дольше...
Для любителей помахать ручной косой - по росту косу выставить проще всего - ручка выставляется на уровне пупка, а вот угол лезвия поймать труднее. Расстояние от пятки косы до ручки и от острия до ручки должно быть одинаковым. И обязательно надо точить режущую кромку на пятке косы.
 
Мы с подругой прицеп с горкой накашиваем минут за 30. Чтобы по дороге не растерять, принайтавливаем автомобильными резинками. Прицепа хватает на 3 ночи двум "хомякам".
Днем пасутся на привязи. Еще очень важен размер косы. Для меня удобнее косить 5 номером, она легкая и удобная. Семерка тяжелая, под мужскую руку.
 
lpMBDsmxjTk.jpg

Три человека, полчаса работы. История не сохранила, но еще через полчаса машину уже не было видно из-под травы.
Будучи в тонусе - два грузовика в день. В одного. Один утром, с 7 до 9, потому что потом очень жарко, другой вечером где-то с 20 до 21:30 (но вечером много гнуса).
Ручная косьба - кайф.
 
el-mescalero написал(а):
Ручная косьба - кайф.
Тоже так считаю :D Чтобы гнус не одолевал, купила себе рыбацкую шляпу с сеточкой, ну и руки ноги чтобы закрыты.
ludas4 написал(а):
Я с обычной косой долго мучилась - плохо отбита, надо регулярно править, точить. Заточить я сама могу, правда с трудом, а вот отбивать- проблема.Потом (делюсь опытом- вдруг кому-то из ленивых пригодится) купила точилку для ножей и ножниц "рыбка" ей и точу. На хорошо отбитой косе 2 раза провел по лезвию с усилием, и готово, на 15-20 мин. работы хватает, потом опять подточил. Косу два года уже не отбивала. Конечно от такой заточки косы (если раньше не сломается) лет на 5 еще хватит, при регулярной отбивке и нормальной точке косы живут дольше...
Для любителей помахать ручной косой - по росту косу выставить проще всего - ручка выставляется на уровне пупка, а вот угол лезвия поймать труднее. Расстояние от пятки косы до ручки и от острия до ручки должно быть одинаковым. И обязательно надо точить режущую кромку на пятке косы.
Вы прям про меня написали. Я, правда, бруском точить так и не научилась, а вот рыбкой пользуюсь с удовольствием, хотя супруг плевался - он кроме бруска и напильника ничего не признавал. От моей косы вообще все были не в восторге - и тяжелая, и угол не тот и не отбита, но мне удобно было. Долго привыкала потом к "правильной".
Косу тоже никогда не отбивала, а в это лето нашла дедка - он сделал супер, косу просто не узнать. Обошлось мне это в 400 рублей - отбивка + новое косовище с ручкой.

Регулярная отбивка - это через какой период?
 
Бруском точить меня научили, причем так, чтобы не распластать себе пальцы (а то был такой опыт...), а вот отбивать перед сезоном отвожу друзьям в деревню. На следующий сезон планирую пару кос приготовить, а то я свою единственную ломаю периодически.
 
Сверху