Косьба вручную

abrek написал(а):
Может, помогут кому-нибудь советы стариков? Я сделала себе косу по этим рекомендациям и очень довольна.
По ссылке ошибку выдает-а очень бы хотелось почитать,ведь сама вручную шпарю.
Вообще без передышки в конце сезона кошения могу косить по часу,а то и более,но тут все от травы зависит(вначале сезона кошения и пяти минут хватает,чтобы выдохнуться :mrgreen: ).Если поле уже разработаное,то вообще без проблемм,а если только в процессе разработки,то значительно тяжелее.Ну как выше писали-все еще от травостоя зависит.
Мне кажется,что дольше траву собираешь ,чем косишь :lol: .
У меня куплена китайская коса-алюминиевая.Очень удобная вещь,но к ней надо приспособиться.
Косила и триммером с пласинами-руки потом долго вибрируют,да и если в траве попадается мышинный горошек-он наматывается на головку и приходится очищать-неудобно.Им по влажной траве косить неудобно-тоже часты наматывания травы.
Насчет точения косы-ох сколько раз мои руки резались,пока бруском точила!Теперь точим косу точилками для ножей(в виде рыбок)-так вообще супер.Есть модели подешевле-их не на долго хватает.Но более дорогая модель этой рыбки прослужила 2 месяца.
 
При заточке вручную бруском фокус в упоре для локтя точащей руки, чтобы она из этого упора торчала, как шарнирная, и ходила по четкой траектории. С упора не соскользнет - пальцы не распластаешь. Упор локтя идет в тазовую косточку. Косу, соотв, в землю заостренным концом. А сам брусок держишь, не выставляя вперед ни одного пальца! Это важно!
Но слова, конечно, это слова - надо показывать.
 
Мрак написал(а):
abrek написал(а):
Может, помогут кому-нибудь советы стариков? Я сделала себе косу по этим рекомендациям и очень довольна.
По ссылке ошибку выдает-а очень бы хотелось почитать,ведь сама вручную шпарю.

Исправила :)
 
Прима написал(а):
Чтобы по дороге не растерять, принайтавливаем автомобильными резинками.
Я для этих целей натягивала защитную сетку (военную), зацепляла к прицепу в тех местах, где люверцы от тента цепляются.Гарантированно ничего не растеряете.
 
кошу стойкой, все время мучаюсь с заточкой... Про "рыбку" я не догадалась - но буду знать, спасибо)) У меня обычно проблема в том, что я сбиваю угол заточки, когда точу сама... муж потом долго ругается... :roll: А в первый свой сезон я две косы сломала пополам))) теперь аккуратней кошу)
 
У меня бензокоса профессиональная с хорошими ножами. Косит как зверь, гораздо быстрее всякого косаря с простой косой.
Я ручной кошу хорошо, но бензокоса все равно гораздо быстрее.
 
el-mescalero написал(а):
Зато косьба вручную зело полезна для талии
Это да-но плечи развиваются по типу мужских :?
Nuduha написал(а):
когда точу сама... муж потом долго ругается...
Да везет вам-я сама и точу и отбиваю и все остальное.
Несправедливость!!Где вы настоящие мужики-ведь мы женщины должны только коней на скаку останавливать да в горящие избы входить,про заготовку травы в поговорке ничего не сказано :lol:
 
Мрак написал(а):
el-mescalero написал(а):
Зато косьба вручную зело полезна для талии
Это да-но плечи развиваются по типу мужских :?
Nuduha написал(а):
когда точу сама... муж потом долго ругается...
Да везет вам-я сама и точу и отбиваю и все остальное.
Несправедливость!!Где вы настоящие мужики-ведь мы женщины должны только коней на скаку останавливать да в горящие избы входить,про заготовку травы в поговорке ничего не сказано :lol:

Ммм, ну не знаю, у меня вроде ничего не развилось пока, кроме гибкой талии. Подождем :)
 
el-mescalero написал(а):
Ммм, ну не знаю, у меня вроде ничего не развилось пока, кроме гибкой талии. Подождем
Тут мне кажется зависит от того как косишь.Правильно косить спиной,но я быстро так устаю и кошу в основном руками.А талия и у меня тоже тонкая в период сенокоса :lol:
 
Мрак, я вам писала в личку по поводу точилки, но вы так и не ответили.
 
Мрак написал(а):
el-mescalero написал(а):
Ммм, ну не знаю, у меня вроде ничего не развилось пока, кроме гибкой талии. Подождем
Тут мне кажется зависит от того как косишь.Правильно косить спиной,но я быстро так устаю и кошу в основном руками.А талия и у меня тоже тонкая в период сенокоса :lol:
Пожалуй, что так. У меня получается задействовано все тело, но руки и спина особо не напряжены - только когда сгребаю и кидаю в машину.
 
Эхххх,сне бы так научиться.Хотя может в будущем и научусь.
Когда я только начинала косить-это козьбой назвать невозможно было,скорее рубкой сена вместе с землей :lol: и после моего кошения можно было еще травы столько же накосить.Зато теперь остается бритая лужайка :D
 
Ага :mrgreen: , я когда училась, мне тоже говорили..
Что надо косить, а не на кротов охотится :lol: .
 
Самое противное в косьбе руками-это когда ты нечаянно какую-нибудь лягушку зацепишь-они так кричат.Хорошо если насмерть,а то бывает-она скачет за за ней кишки волочатся.Бррр.И не убегают же дуры,когда косишь-прижмутся к земле и сидят-думают пронесет.
 
М-да, а еще птички, сделают себе гнездо в высокой траве и сидит, прячется, яйца высиживает... Хорошо если заметишь, об косишь по кругу, а так голова с плеч :roll:
 
А талия и у меня тоже тонкая в период сенокоса
Ну и где в этой жизни справедливость? И коня останови, и в горящую избу войди,и траву скоси, а талия прячется за "ценными" накоплениями.... :lol:
 
Ага :!: есть еще женщины на Руси...
Слона на скаку остановим и хобот ему оторвем! :lol:
 
Коси коса, пока роса! :)

Это в самом деле кайф. вжик, вжик, вжик и полон воз травы. а если оставил на поле на пару дней, то и сена. И какого! душистого, сам бы ел. А потом на этом и сене едешь домой. Машина конечно хорошо, но в поле на ней не выедешь, а вот если бричку запрячь - на такие покосы можно заехать! а потом вот так развалившись... не спеша... двинуть обратно, прямо на сене! а все пялятся.... - зааавидно :)

Одно время работал у нас конюхом человек из села. как он косил! я валок, а он три!

но косили вручную. бензокоса у нас как то не прижилась, а литовочка - мммм! (спасибо деду и дядьке - научили)
 
Сверху