Козлит или подобие козла

Julie M.

Новичок
Ребята, у меня назрел вопрос. Я новичок. Лошади (разные) подо мной козлят или делают подобие козла (опускают голову и так из стороны в стороны тресут ею). Что я делаю не так? Или это просто выражение веселья для них? Или дело в зиме (что мало работают)?
Спасибо за ответы.
 
Предположу, что вы прокат, и вам дают невоспитанных либо застоявшихся, либо просто весёлых лошадок, которых по-хорошему перед занятием должны погонять на корде. Это говорит о плохом качестве услуг конюшни, особенно если ещё и шлем не предлагают.

Если я ошибаюсь, спросите своего тренера.
 
невоспитанных либо застоявшихся, либо просто весёлых лошадок, которых по-хорошему перед занятием должны погонять на корде
Это о чем? О лошади, которая просто опустила голову и потрясла ею?
Честно говоря, я не поняла ситуацию по описанию. В опускании головы самом по себе ничего страшного нет. Трясти - это какое-то странное движение. Но козление - это совсем другое. Я называю козлом ситуацию, когда лошадь кидает задом. Есть мнение, что я неправа, и правильно такое движение называется "задок" ;), а козел - это когда лошадь подпрыгивает вверх, выгибая спину. Тут явно не та ситуация.
 
Для моей лошади: задок - от веселья иногда и то разок перед работой, а потом всё. А настоящий козёл был лишь раз и то когда зуб у неё болел (правда я потом только сообразила посмотреть).
 
Я сейчас наверное скажу глупость, но мне кажется, лошадь просто пытается избавиться от грубой работы рук всадника. Тем более ситуация повторяется на разных лошадях, значит проблема именно во всаднике, может за рот дергает.
 
Возможно, вы сильно зажимаете поводом лошадь.
Этот вопрос вы должны адресоват своему тренеру.
 
Ребята, у меня назрел вопрос. Я новичок. Лошади (разные) подо мной козлят или делают подобие козла (опускают голову и так из стороны в стороны тресут ею). Что я делаю не так? Или это просто выражение веселья для них? Или дело в зиме (что мало работают)?
Спасибо за ответы.
Когда опускает голову двигайте лошадку слегка шенкелем, помогает. Некоторые ещё головой машут вперед-назад, руки с поводом выдирают. Это дурные привычки, что делать, не знаю(
 
Я заметила такие движения машения головой взад-вперёд у лошади, а ещё заметила, что трензель ей мал и кольца ей давят. Я сказала владелице, но результатов незнаю. Своей кобыле амуницию я просматриваю регулярно и таких проблем (махи головой) у меня не наблюдается.
 
Я заметила такие движения машения головой взад-вперёд у лошади, а ещё заметила, что трензель ей мал и кольца ей давят. Я сказала владелице, но результатов незнаю. Своей кобыле амуницию я просматриваю регулярно и таких проблем (махи головой) у меня не наблюдается.
Этот то машет, то не машет. Под настроение. Тренера говорят, надо осторожнее с поводом. Читала где-то что это убирается переходами на аллюрах шаг остановка рысь остановка..
 
так сложно, когда на пальцах чел пытается объяснить ситуацию, как он ее понимает... а еще надо учесть, что каждый читающий, понимает вашу ситуацию исходя из своих соображений, это все равно, что пещерному человеку показать ракету, как он вам ее опишет? читающие вас верхом в глаза не видели
 
Опускать и трясти голову из стороны в сторону и к этому выдавать козла может также отнестись к лошади с избытком энергии. Или , как уже упомянули , из за жёсткой руки.
Когда лошадь мотает головой вперёд и назад, но не вырывает поводья- не спокойная , дёргующея рука.
С выдеранием поводьев из рук - шенкел.
В момент выдерания повода -обоими шенкел ощутимо создать давление. Лошадь перестаёт вырывать-ослабить давление. Всё в такт.
Главное: не валиться вперёд, сохранить осанку.
Надеюсь, что смогла понятно описать:rolleyes:
 
Остаётся всего-ничего - шенкель подкачать. А с трясуном ещё и в такт попадать) будем стараться...
 
Этот то машет, то не машет. Под настроение. Тренера говорят, надо осторожнее с поводом. Читала где-то что это убирается переходами на аллюрах шаг остановка рысь остановка..

ТС, старайтесь спокойнее, мягче работать рукой и больше ногой.

Частыми переходами у неопытного всадника с жесткой рукой или без шенкеля, можно спровоцировать еще больше сопротивления.
 
Чтобы сжимать сильнее мышца нужна?
Не нужно сжимать сильнее. Дело не в силе. Дело в том, чтобы воздействовать шенкелем правильно. Нужным местом, в нужном месте, вовремя, достаточно настойчиво и в сочетании с другими средствами управления. Маленькие дети со слабенькими ножками уверенно высылают достаточно ленивых лошадок, если эти дети знают, что делают. Важно не тупо и сильно давить, а живенько действовать. И понимать, какой ответ хотим на шенкель. Чтоб не было такого, что лошадку мы выслали, она двинулась, а мы не готовы, равновесие потеряли, сразу страшно стало, поводом на себя резко взяли. После таких действий лошадка на шенкель перестает отвечать.
 
Я скорее больше держу "свободно" повод, нежеле зажимаю грубо. Спасибо за ответы!
 
Сверху