Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Ещё бандиты мои 😍
RS_w6MqqN-4.jpg


yTdoDGCCvS4.jpg


А ты не думаешь хорсидогсингом заняться?
Для тех, кто не в курсе - это новое направление такое. "Танец всадника с собакой". Этакая смесь рабочей выездки с аджилити. Прикольно!
Только трассу надо обустраивать. Но там, примерно как с барьерами. Всё сборно/разборное
Юля, извини, очень не люблю первоапрельские шутки :)
 
Извиняю, конечно. Только зачем сразу палить-то? День ещё не закончился. ))))

А идея, между прочим, не плохая. Если кто подхватит и реализует - я не обижусь )))))))))
Потому что это мой угол виртуального пространства, и я реально очень негативно отношусь к шуточкам на 1е апреля 🤣
Но, кстати, не вижу проблем научить лошадь и собаку определённого темперамента работать в параллели.
Я хочу попробовать запараллелить тюковую работу, но мне пока лениво.

Погода сегодня дно((( Дождик по манежу очень бодрит 🤣

Конь всеми силами демонстрировал, что его раздражает тупой бег на корде, т. е. ему откровенно скучно, даже если это переходы, например. Он уже все знает 🤣 Несите всадника с едой 🤣

Под седлом мелочь резко приободрился, сам округлил шею и начал важно вышагивать 🤣 Обфыркал угол 🤣 Красавчик.

На рыси сегодня быстро устал, но я просила уже потихоньку и движение, и себя нести, и постановления, и переходы-подъёмы в равновесии, а это все нормальная нагрузка на мозги. Плюс ему тяжеловато себя такого большого собирать в кучу. На рыси был умничка, сделал мне очень приятные рысь-шаг несколько раз, и все подъёмы в рысь меня откровенно порадовали 😍 Полностью ушла проблема с вываливающимся задом ездой налево.

На шагу пробовали уступки шенкелю через диагональ, т. е. едем по диагонали равно, убираем зад, снова диагональ и так столько раз, сколько получится. Это гораздо эффективнее просто уступки от центральной, т. к. конь хорошо шагает передом и не теряет движение. Очень легко получилось. Конечно, это не идеальная полноценная уступка, но заготовка хорошая.

К галопу у меня зашизила левая нога. Видимо, меняется погода, и она была не фреш еще со вчера. Так что меня чутка зажало, и сесть в седло было сложновато. Барсик порадовал тем, что его это не парило. Т. е. я поднимаю лошадь в галоп, далее у меня начинает сводить ногу, я её поджимаю, а он просто бежит ровно галопом дальше. Типа происходит фигня, но отмены команды не было, поэтому он просто делает, что попросили, пока я там с собой разбираюсь. Фантастиш.

Налево у нас подъёмы традиционно похуже, направо рыжий уже может даже с шага, в вот левый подъем показал мне только сегодня, до этого поднимались с рыси.

На галопе внимание уделили диагоналям, т. к. в конце Барсик начинает смещаться плечом к стене, а я как-то сперва не придала этому значения. На нём восхитительно работает управление своим весом, для коррекции достаточно просто держать стабильную лёгкую руку, шенкель вдоль бока и чуть весом показать, что ты хочешь. Очень прикольное ощущение)

Диагонали в итоге починили))) Спасибо тренеру за комментарии. Надо быть внимательнее к качеству исполнения, конечно, но мне пока сложно собраться 😬

У коня внезапно наросла шеища 🤭 Сверху выглядит очень внушительно.

Хочу научить Барсика меня подсаживать. Видела в иностранном блоге вариант, где лошадь сгибает переднюю ногу, человек опирается на неё, как на ступеньку, и залезает наверх, но пока не придумала, как это объяснить коню 🤔

Привезла маленькому вандалу новый недоуздок на растерзание. Синий ему к лицу) Лицо немного смазано, потому что клянчило сушку 🤣
WCNZ3gMc0ws.jpg
 
Ух, я сегодня накаталась по снегу, отвела душу перед летним сезоном))) Сааб мой - ванлав)

У Марсеньки на тренировке произошло затмение: она хотела вкусняшек за все, что угодно, кроме работы 🤦🏼‍♀️ (например, она прекрасно ходила назад без команды на треть манежа, а в тренировочном формате у нас пока дальность метра два, ага, а уж какая шикарная "зайка" мне была продемонстрирована раз 10 🤦🏼‍♀️). Я как-то сперва пыталась это проработать, а потом все же подбесилась. В итоге пока собака тупо не влетела мне в ноги, весело ускакав в сторону от тоннеля, в себя она не пришла. Прямо до сих пор испытываю раздражение 😬

Пока для себя сделала два вывода: никаких угощений собаки посторонними людьми перед тренировкой. И при первых признаках вот такой шизы показательно посадить на поводок, ибо максимально хорошо и быстро её отрезвляет только факт прекращения любого взаимодействия + невозможность развлечь себя самостоятельно.

Ладно, посмотрим, что будет в субботу. Рада, что записалась на старты, т. к. это возможность побегать второй раз на неделе)))

Хочу потестить вариант ожидания от @Драгон , и в перерыве посидеть с Марси в машине, чтобы не суетилась.
 
Мелочь где-то раскроил себе ногу 🥲 Выглядит кроваво, но не жалуется, ттт. Помыла, запшикала. Надеюсь, все будет норм. Видимо, опять мега игрища в леваде с соседом устраивал 😬

Вчера Барсик катал тренера, но у него было так себе настроение, поэтому катал занудно: то головой потянет, то с галопа в рысь предложит перейти. В общем, томный))) Погода, наверное.

Сегодня гоняли на собачьи старты, Марсец мне не понравилась ещё утром: я её отпустила с поводка, а она не бегала, не скакала, как безумная. Ела при этом хорошо, трюки за вкусняшку выполняла без проблем, но как-то без огонька. После прогулки мы с ней обе щадрыхли аж до четырёх часов: у меня жутко болела голова, а собаченька вырубилась у приоткрытого балкона.
Вечером поехали на соревы, и там тенденция вялости продолжилась(((
На маршрутах она еле таскала лапы(((
Тем не менее сегодня оба раза добежали до конца, хоть и со штрафами за время и одним штрафом за отказ. Отказ смешной))) У меня в какой-то момент обе руки оказались сзади (не путать с руками из жеппы, хотя оч похоже), и собачка честно пробежала вообще не туда. Ну, будет мне наука либо руками меньше махать, либо лицом меняться) Точнее, и надо было - лицом.
Видосы прилагаю, собака - молодец, я считаю. По общему результату мы 4е из 10, вроде, а по отдельности 2е и 9е.
Видимо, погода на неё тоже сильно влияет. После мытья Собака Собаковна взбодрилась и тыкает в меня игрухой 🤣


 
Последнее редактирование:
Опыт любой нужен и полезен. А ещё кто-то на туннель хоп говорит? Или я не то услышала?
 
Опыт любой нужен и полезен. А ещё кто-то на туннель хоп говорит? Или я не то услышала?
Конечно) Мне главное, что я не парилась в этот раз, и что собака все сделала, что сказали. Остальное просто время и опыт. Это как с конями: можно на тренировках быть звездой, а на старте у лошади настроение не то, или ты с лишними мыслями в голове, и "это фиаско, братан" © Тут самое сложное не расстраиваться, но я этот этап прошла с конями, поэтому с собакой мы всегда на позитиве. Более того, именно ошибки максимально круто учат, по крайней мере, меня. И чем с большим количеством ситуаций ты столкнёшься, тем больше опыта в их предотвращении и разруливании у тебя будет.
Спасибо за подсказку с машиной, кстати, мы отлично там посидели между маршрутами и проветрились с открытыми дверями, иначе, боюсь, второй маршрут она бы не сдюжила вообще.
С тоннелем я перегрелась 🤣 Это ту-ту, естессна 🤦🏼‍♀️
 
Последнее редактирование:
Группа поддержки прислала мне фото дня 🤣🤣🤣
Когда очень волнуешься за прыжок и одновременно колдуешь перед бумом 🤣
qhUN6xcVLrE.jpg


-Я тебе левой рукой показывала?
-Показывала.
-И?
-А правую ручку кто не убрал? 😏
-Я не убрал (((
-Ну и вот 😝
rJA3gmdwVAg.jpg


Такая она у меня сиротка на буме всегда 🥲 Не знаю, получится ли в итоге полностью победить её страх перед подозрительными поверхностями(((
B6Y4Hb_IPrQ.jpg


Старательный песель 😍
uT929r47SoM.jpg


Лапочки ☺️
0AOs0puKIvc.jpg


Люблюнимагу)))
 
Спасибо за подсказку с машиной, кстати, мы отлично там посидели между маршрутами и проветрились с открытыми дверями,
Да не за что) я вообще стараюсь много таких фишек подмечать и ими пользоваться. Моим вот проще в машине. И ещё мы любим гулять между забегали. Для разгрузки. Но у меня принцип, что не собака должна мне, а я ей сделать круто и в кайф.


Собакам как-то попроще летается, чем лошадкам
Вот да, одно из первых, что резануло глаз, когда я вернулась в манеж. Собаки лучше считают и чувствуют себя на прыжках, им в разы легче это даётся.
 
я вообще стараюсь много таких фишек подмечать и ими пользоваться. Моим вот проще в машине. И ещё мы любим гулять между забегали. Для разгрузки. Но у меня принцип, что не собака должна мне, а я ей сделать круто и в кайф.
Мы всегда выходим пройтись, но потом обычно ждём в клетке с периодическими выходами наружу, либо рядом со мной, зависит от ситуации. Про машину я как-то не задумывалась, т. к. мне сложно пока рассчитать время, но в Песбурге в этот раз не выключали трансляцию, так что ориентировалась по ней)

* * *
Утром меня традиционно накрыло бессонницей, так что я собралась и почапала в конюшню.

Кто хорошо вчера работал на стартах (в меру сил), тот хорошо сегодня отдохнул в конюшне:

Не успела я порадоваться, что с собакой все норм: аппетит, активность, все дела, как обнаружила, что она не может сделать коня. Конь это типа встать вверх с опорой только на задние ноги. Сидит и скулит. Остальные трюки делает с удовольствием. За колечком галопом носится, а вверх не подпрыгивает, чтобы схватить. Т. е. я предполагаю, что это они с жирным наигрались. Завтра едем к дружественному ветеринару. Дай Бог, чтобы просто что-то потянула. По лестницам ходит отлично, в ванную и в машину запрыгивает сама 🤷‍♀️ Я ужасно мнительная, конечно, но выглядит это не норм.

Где-то между весёлыми играми и обнаруженной проблемой поскакала верхом на Рыжечке. Рыжечке пришёл новый амортизатор Акавалло с вырезом под холку, сверху гель гексой, снизу подуха. Не поняла, зашло ему или нет. Толкался, вроде, прям весело, но вперёд сегодня бежать не хотел и предлагал закручиваться от повода. Вытаскивала его через вперёд-вниз, чтобы сам просил этот самый повод. У меня ещё колени были капец рады верховой езде 🤦🏼‍♀️ Зато галопом скакала чисто отдыхала) Так удобненько: в руке легко, жеппой, как на облаке 🤣

Барсик потолстел шеей) Раньше такая палочка была смешная.
e3z9S1wxSMY.jpg


Это мы шаримся с собакой у речки рядом с конюшней. За утками тоже носилась, как здоровая.
1_hiRTfdgAc.jpg
 
Последнее редактирование:
Скорее всего потянула заднюю лапу.
У моей так было, неудачно приземлилась после прыжка и все, скорее всего порвала, потом всю жизнь бегала, носилась, скакала, а прыгать не могла, больно было.
 
Скорее всего потянула заднюю лапу.
У моей так было, неудачно приземлилась после прыжка и все, скорее всего порвала, потом всю жизнь бегала, носилась, скакала, а прыгать не могла, больно было.
Скорее всего порвала - это как? Веты не смогли установить, есть травма или нет?
Просто собак/кошек диагностируют получше, чем коней.
 
Если что, я знаю хорошего остеопата для собак. Но дорого...
А ещё есть сертификат на массаж для собак, вроде бесплатно один раз
Спасибо! Ты же понимаешь, если вдруг что, дорого-не дорого, а придётся вписываться.
Надеюсь, что обойдётся, конечно 🙏🤞
 
Смотря какая связка, диагностируют на рентгене. На мою тут мелкая лошадь наступила или просто зацепила, но скачет на трех лапах песель. Так вот разрыв коленной связки смотрят на рентгене по положению костей. Лечение только оперативное.
 
Скорее всего порвала - это как? Веты не смогли установить, есть травма или нет?
Просто собак/кошек диагностируют получше, чем коней.
Не ходили к врачу. Она прыгнула вверх за шиной висящей для собак и неудачно приземлилась, вякнула, позромала пару минут и ок, прошло время, может неделя, может месяц она опять прыгнула и снава вякнула и уже хромала вечер, мна утро все ок. К врачу я не ходила так как не беспокоило. После этого все прыжки вверх и приземления на зад были болезненный. Я просто не давала прыгать вверх. В остальном её не беспокоило. Я и подумать тогда не могла что что то там могло порваться. Сейчас уже анализируя, после инфы почерпнутой после приобретения лошади, стара понимать что видимо был надрыв связки.
 
Сверху