Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

ну собственно НХ - это просто систематизированный опыт )

из своего опыта обучения "маленьких мустангов"

выпускаешь с мамкой на манеж. Если есть кто поможет и будет ходить с мамкой в руках, замечательно. нет - чуть сложнее. сама пристегиваешь чембур - и аккуратно учишь уходить в другую часть манежа.

В год уже можно ставить на корду - что тоже способствует дисциплине.

я не сторонник этого - но с трудными конями - которые совсем не желают видеть человека, многие с года пробуют одевать железо.

вообще жеребцов воспитывать не легкое дело - чуток лишнего избалуешь - потом другие всю жизнь с ним мучаются. самые спокойные жеребцы, по факту, с кон заводов - во время получившие лопатой между ушей :lol: доморощенные чаще всего ходят по головам, за редким исключением. В общем я люблю кобыл и меринов - с ними посюсюкаться можно :oops:
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

я не сторонник этого - но с трудными конями - которые совсем не желают видеть человека, многие с года пробуют одевать железо.
Он, наоборот, очень желает видеть человека. Просто моё ИМХО - молодому жеребчику нужно много внимания и само-собой движение. А какое движение, если гуляет он только с Примой, а она в прокате бегает (= стоит в выходные либо в деннике, либо бегает под прокатом, Ветерок при последнем варианте остаётся в деннике)? Вообще да, сия лошадь ко мне отношения не имеет, и руководство вполне будет в праве послать меня нах, когда я в эти выходные спрошу таки официального разрешения им заниматься по возможности.

А ещё я сделала "штамп" :wink:
Смотрящий...
IMG_4919.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

Резол...хороший мальчик, но жаль, что нынче морально убитый.

И чего мы с Яной докопались до Мелкого Рыжего, я хз, честно говоря :shock:
Кстати, Ян, я померила свой недоуздок, COB который, на него. Висит почти также как на Гоше, так что для нашей сельской местности сойдёт и такой размер. Хотя он побольше, чем серый Танин...но я тогда вообще не понимаю, что это был за размер, ибо ну не PONY уж точно. :shock:


В последний день моего присутствия в конюшне, я повеселилась от души.

а) Чуть не размазались о столбы в попытках изобразить уступки не рыси, что учитывая наш с конём непрофессионализм в этой сфере, выглядело презабавнейше.

б) Я окончательно убедилась, что сижу я таки в седле пятой точкой, а не тем местом, которым надо. Попробовала утрамбоваться туда поприличней - ужаснах.

в) "Научи дурака молиться". Один раз я буквально уговорила Гошу поваляться после работы. Практически ритуальной пляской индейцев показав, что вот если ты мокрый, то в песочке поваляться будет самый кайф...Ну что, с того самого дня я еле седло успеваю снять, а ишачинка уже кверху копытами. :shock: В воскресенье вообще в бинтах завалился, зараза мелкая

г) Выпинала после Гоши на манеж Фиру, подвигать. Мой как раз сам себя отшагивал, пока я гоняла Тётку. Потом с заборчика влезла на Фиришну, ибо отшагивать в руках, после бега по песку, мне было лень, мягко говоря. Уже тогда я заподозрила неладное...Как уже писала Яна, ишачинка в охоте, да ещё и какой. Кобыль строила Гончару глазки, игриво покусывала за всё, что можно, одним словом - домогалась
girl_in_love.gif

Уже отшагав, я слезла и вышла из манежа (за недоуздком вроде), оставив их в гордом одиночестве...благо поздно вечером там уже никто не ездил. Возвращаюсь, а Гоша её практически кроет
man_in_love.gif
Потом на лице ишачинки отчётливо отражается что-то вроде "ой ё! я же мерин! :shock: " и он, собственно, оттуда слезает и стыдливо убегает в другой конец манежа, не иначе, как надеясь спрятаться за стобами. Фира так очевидно расстроилась, что мне аж неудобно стало, что я в этот момент пришла)...
 
Re: По закону перелётных птиц...

Антея-тор написал(а):
А ещё... ещё вопрос. Дано: жеребёнок годовичёк, стоящий вместе с мамкой и без неё не гуляющий. Уважение к человеку минимальное, т.е. он ласковый, хороший, но позволяет себе слишком много - идя в поводу наскочить на ноги, прикусить за руку и т.д. Хочется хотя бы выводить его погулять, но один он паникует, если выпускать в манеж, а если в руках - имеется шанс не досчитаться весьма любимых мной частей тела, как-то уже привыкла я к ним, ага... Посоветуйте, чем можно заняться что бы выработать хоть какое-то уважение к человеку?

Расскажу о своем скромном опыте. Мне было легче, я с не знаю скольки до полутора лет брала Триумфа с Мафией в поле, причем ездила туда несколько раз в неделю, так что недостатка в движении он не испытывал и в выходные не стоял. Потом, когда примерно в год, он перестал идти за мамой в полей, а предпочитал оставаться в конюшне, я вела их до поля в поводу обоих. Вспомнила, как я его еще учила в поводу ходить - Мафия паслась на веревочке, а я водила вокруг Триумфа. Потом постепенно одного стала выводить, орал как резанный! Но ничего, привык. Отбивать по людям вроде бы отучила (сейчас все ходят мимо его зада, и ему в голову ничего плохого не приходит). С кусанием сложнее, но и то, сейчас он не то, чтобы злобно пытается укусить, а в рот хочет все запихать и пожевать (особенно корду!). С хождением в поводу до сих пор бывают проблемы :(, когда ему сильно весело! Хорошо хоть свечить перестал от избытка чувств, после того, как один раз рухнул на льду (в процессе разъяснительной работы, что так делать нельзя). Но забежать вперед, или наперерез, башкой помотать - это запросто. В общем сижу и жду пока его кастрируют, уже недолго ждать осталось.
А у начальства ты спроси, я не думаю, что они будут сильно против, чтобы ты Ветерком занималась, наоборот. Ты посмотри, какие жеребята конюшенные неприсмотренные все...
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

Вчера Гошу просто распирало на "побегать". При всё при этом он честно сдерживался, тяпку вниз опускал, но нормальные остановки делать категорически отказывался и ощутимо психовал, изображая танцы с топтанием на месте и мини-свечками.

Потом на него минут на десять села Ольга (арендатор Бренды), попросив меня попробовать на нём уступки.
Слезла она оттуда со странным выражением глаза и чуть ли не со словами "свят-свят! дайте мне мою лошадь обратно". Ну дык ещё бы, Гоша у неё моментально задрался, зажался и в своём неподражаемом стиле начал меленько подпрыгивать на месте. Есть подозрение, что Ольга задела таки его галькротами, в которых она ездит на своей кобыле.
Я вцепилась в Бренду и орала, что не слезу отсюда никогда. :lol: Шаг - пожалуйста, рысь-пожалуйста, галоп - легко...плечи, уступки, повороты на месте...всё без проблем. :shock:
Потом ещё услышала от Ольги что-то вроде "Я боялась на нём что-то делать, ибо ощущение всегда одно - чуть тронешь ногой, улетишь. И вообще я не знаю, как ты ездишь на ЭТОМ без мартингала или скользячки"...А вот езжу, ко всему привыкаешь...

Я села обратно, но коня очевидно, как под Ольгой накрыло, так и не отпускало. Поэтому я подумала "да ну тя нафиг" и мы сделали незапланированный по времени галоп. На морде ишачинки отразилась неподдельная радость и мы поскакали "с полтычка" ногой. Причём довольно спокойно и плавно для Гончара. Потом прошагнули и сделали ещё одну рысь. Давно он так шикарно не бегал...может на корде его гонять перед работой?


Потом, пока Гоша самоотшагивался, вытащила Тётку, дабы оная подвигалась в отсутствие Яны. Сначала Фиришна побегала на свободе...потом я пристала к лошадке: "тётенька, дайте покатацца". Кобыль честно дала мне влезть на неё с заборчика (ну а что, без седла я даже на своего-то влезть не могу)...пошагали. О да, Яна была права, ноги там с плеч не убрать, там пузо :shock:
Сделала несколько подъёмчиков. Колбасит там ой-ёй-ёй как, особенно когда Тётка хаотично меняет ноги на галопе. То зад в повороте где-нибудь, то перед или всё вместе - решив, что вольт - это перемена направления. Ещё и опускает голову и начинает подпрыгивать мелкими горками, Янка знает, как оно...ощущение незабываемое :lol: Зато бежит она так тихооо...
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

ну не даром Бренда была одной из любимых лошадей Галины Наумовны. она ее в свое время очень нахваливала
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

Бренда хромая. Хромая хронически. Уж не знаю, не от этого ли она такая "хорошая"...
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

не могу ничего сказать по этому поводу. в глаза ее не видела ) только детей ее. Да и за время пути что угодно могло случиться - лошади редко рождаются хронически хромыми :?
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

На данный момент хромота преподносится как зажатость лошади на левую челюсть :shock: .

Ещё Резол.
IMG_4907.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

аа... про этот прикол я слышала... кстати мне подсказывают что хромать она в Генетике начала
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

*Попыталась изобразить бесконечное удивление сему факту, не вышло*
 
Re: По закону перелётных птиц... Жеребёнок?

С праздником 8 марта!
1.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц... Нафиг.

Спасибо за поздравление. И Вас также.

*Здесь мог бы быть наш отчёт*
 
Re: По закону перелётных птиц... Нафиг.

В общем, сейчас неприятные впечатления из-за стычек с некоторыми людьми в конюшне поугасли, так что могу относительно адекватно мыслить. Но «я злая и всё записываю».

День суббота…
Получила по шапке от Яны. Правда, вполне заслуженно.
В два дня кое-как разлепила глаза, с грустью обнаружила, что я не дома, нащупала телефон и позвонила Ире, пообещав что «вот совсем скоро буду, не надо ехать без меня в поля, ну пожалуйтста-а-а-а-а».
Оказалось, что с тех е**ней (извиняюсь за выражение), где я ночевала, до Пушкина ехать несколько дольше моих ожиданий. Пешком-автобус-метро-электричка-пешком…
Короче говоря, приехала я туда только к пяти вечера.
Тётя-тренер сказала, что уже никуда не поедет, а мы с Яной всё-таки укатили в парк на ночь глядя. Янка, однако, не переставала меня пилить, в лучших традициях тёщи…Вернулись мы по темноте и с круглыми глазами. Малость не рассчитали расстояние…

День воскресенье…
Собственно, в этот день для меня многое стало ясным. Было ужасно погано на душе, не смотря на чудесную солнечную погоду и 8 марта. Весь день, включая возможный праздничный вечер, я провела в «Генетике». И ладно бы ещё с толком, так нет – разборки, дрязги, крысятничество и просто полное хамство.
JC_depressed.gif

Уже вечером вышли на крытый манеж, отработались, чуток попрыгали. Ничего впечатляющего и интересного.

День понедельник…
Воскресная солнечная погода ушла до лучших времён, оставив нам лишь наслаждаться вполне логичным промозглым питерским днём. Не смотря на это, мы плюнули на скукоту и обыденность крытого манежа и снова укатили в парк. На этот раз с Ирой. Гончар сказал, что он нынче главный и всех проведёт.
JC_rockin.gif

В наглую выпихал плечами с дорожки Амулета и Тётку Фирку, чуток прибавил и оказался впереди. Лишь в самом парке уступил место и пристроился последним…Я заподозрила неладное почти сразу и была права – ишачинка ставил эксперименты. Оказалось, что по пути на нашу поляну канавки, которые почти не видно из-за снега…В итоге Мулик и Фира проваливались задней частью в оные, а Гоша таким образом узнавал, где прыгать.
Потом размялись, пошагали. Пока я наматывала круги галопом вокруг «тотемной сосны (с)», Ира с Яной чуток отошли в сторону. Гоша решил, что «други-товарисчи» его бросили и чуть ли не с криком «куда же вы, хлопцы!!!» побежал догонять. Ой как он побежал! Чуть не ломанулся прямо сквозь заросли, но я кое-как отвернула…На таких скоростях я ещё не сидела. А говорят, по глубокому снегу тяжело бегать и лошади быстро выдыхаются. Не верьте.
 
Re: По закону перелётных птиц... Всё чудесатее и чудесатее о_О

Многабукаф вам временно будет выдавать Сашка, ибо мне крайне лень.
Фотки нас в полях пока что у тёти тренера, так что ждём и надеемся.

Покажу Рыжика пока что.
Фотосессия "в халатах", на скорую руку. Конь увидел солнышко, человечков, снег и всячески забодрился. Роль якоря играла Сашка, он немного поутаскивал её в разные стороны, но всё уже оказалось не так критично, как в субботу. В субботу я держала эдакий шарик на верёвочке: шарик парил где-то вверху, а я удерживала его, что б не улетел. Приятно, что откозлить или посвечить он на меня не пытался, даже если пробегал мимо галопом, практически впритык, то всё-равно смотрел, что б под ногами не валялись чьи-то (в данном случае мои) конечности. После гулянки-фотосессии отлично зашли в денник (в субботу Ветерок опять же попытался размазать всех, кто стоял в проходе, тонким слоем по стенам, пришлось выходить-заходить в денник несколько раз), наглая морда тут же потребовала поощрения, мол, я такой хороший, запомнил, что надо делать, почеши/дай морковку.

Готовится ко взлёту.
IMG_5524.jpg


Восхищайтесь мной, восхищайтесь! :D
IMG_5527.jpg


Неведома зверушка, похожа на лягушку.
IMG_5562.jpg


Тут такой взрослый получился.
IMG_5689.jpg


IMG_5711-1.jpg


"Назвала Ветром, вот и бегай с ним до Полуночи" (с) :lol:
IMG_5633-1.jpg


Маскируется под араба.
IMG_5664.jpg


Ой, мамочки, спасите-помогите!
IMG_5719.jpg


Ну и просто хороший мальчик :wink:
IMG_5704.jpg
 
Re: По закону перелётных птиц... Всё чудесатее и чудесатее о_О

Ну многобукаф, так многобукаф…



Я на ишака обиделась, причём по делу…

Краткая предыстория: он сейчас стоит довольно далеко от входа, точнее, довольно заковыристо – от двери налево, направо, опять направо и ещё раз налево. Животинка регулярно открывает носом дверь нараспашку, и пока мы чистимся-собираемся, стоит и глазеет по сторонам. При этом никаких попыток свалить ни разу замечено не было.

А тут я захожу, прикрываю(!) за собой дверь, не успеваю дойти до коня (а денник у нас очень приличных размеров, туда штук пять Гончаров можно утрамбовать при желании)…как это сц*ко за долю секунды выносит грудью дверь и начинает драпать. Я ничего умней не придумала, чем повиснуть у него на хвосте одной рукой, а второй вцепиться в решётку денника. :shock: Когда меня там совсем растянуло, и появился риск размножится простым делением, я все силы бросила на хвост. К моему величайшему сожалению, это никак не повлияло на тягловую мощь ишака, так что я болталась сзади флажком до самого выхода, с заносами на поворотах и отбиванием различных частей тела об углы встречных денников и шкафчиков. На моё счастье на выходе нам подвернулась тётя-тренер…Ирка даже не просто подвернулась, а самоотверженно загородила грудью дорогу («Есть женщины в русских селеньях…»)…Я с суровым лицом отпустила хвост, выкинула пучок ненароком выдранных мной волос (а вот нефиг), попросила Иру никуда не уходить и отправилась за недоуздком. Ишачинка был без церемоний упакован в оный и засунут обратно.
Минут через десять Гоша заподозрил неладное.

-Мааать, а ты чего это, сухари и вооон ту моркву зажала? *тыркается носом в мой многострадальный бок*
-Изыди, чудовище. *отпихиваю*
-Ну смотри, я вот покланяться могу…Не впечатлило? А хочешь, а хочешь лапу дам?
-Ааа!!! Убей меня тут ещё, правильно! *захлопываю дверь и валю за амуницией*


Далее ишак получил полную работу, вместе моей уже обычной халявы одна рысь и галоп. Раз энергии куча остаётся, и из денника валим даже после многочасового выгула в табуне, будем тратить её с умом. Сделали рысь, вторую рысь, галоп и ещё одну рысь. А потом подпрыгнули палочку что-то около семидесяти. Садисты и извращенцы, укатали ребёнка…Но я предупреждала, что я обиделась. :lol:
 
Re: По закону перелётных птиц... Всё чудесатее и чудесатее о_О

Выражаю вам своё глубочайшее хнык.
Во-первых кобыль теперь стоит в наихреновейшем деннике (мягко говоря) :( . Во-первых он реально меньше прежнего и двигательный максимум кобылы в нём - поворот на пузе, смотрится она там соответственно как шпрота в консервной банке. Так любимого мной окна (для летнего жаркого сезона) нет, батареи (для сушки вальтрапов) тоже нет, денник на проходе (тот был в уютном закутке). Даже задвижка на нём и та ни к чёрту. Плакаю.
Ко всем неприятностям Фиришна ещё и захромала, пообдумывали причину, так и не пришли ни к какому выводу. Сегодня должен был смотреть доктор, но я вырваться не смогла, так что завтра буду звонить и узнавать что там с моей болезной чукчей...
 
Re: По закону перелётных птиц... Всё чудесатее и чудесатее о_О

сочувствую. хотя судя по всему генетика сейчас в полном объеме напоминает банку шпрот :?
 
Re: По закону перелётных птиц... Всё чудесатее и чудесатее о_О

Ого! Впервые слышу, чтобы лошадь почти остановили за хвост. А ведь поговорка еще есть такая: "Не удержался за гриву - за хвост не удержишься". Но лучше больше так не рискуй, а то еще не досчитаешься какой-нибудь части тела, не дай Б-г. Не лошадиной, а собственной.
 
Re: По закону перелётных птиц... Всё чудесатее и чудесатее о_О

сочувствую. хотя судя по всему генетика сейчас в полном объеме напоминает банку шпрот :?
По последним, не самым свежим подсчётам, у нас 81 лошадь (считая поней).

Ого! Впервые слышу, чтобы лошадь почти остановили за хвост.
Моя вот останавливается... от удивления :shock: .

100_9903.jpg


Вчера вывела лошадь сперва на корде, а потом залезла верхом. На корде хромала, под верхом почему-то ВООБЩЕ нет. После того, как лошадь выдала серию козлов-горок (я чуть не улетела ракетой "Фирка-воздух-земля", но тётка вовремя меня "поймала"), мы окончательно пришли к выводу, что она здорова, как слон и сделали целую одну рысь :lol: . Всё остальное время мы то шагали, то стояли в центре. Последние 20 минут Фиришна вообще изображала командирского коня: я в отсутствие тренера бухтела Сашке про её посадку. Однако ж непростое это дело, удивляюсь, как Ира нас терпит? После десятого "пятку вниииз" (уже порядком безнадёжного и похожего на тоскливый ночной вой), мне захотелось пойти потыкать Сашку палкой-погонялкой, но совестно было сдвигать медитирующую Фирку с места. Хотя, готова признать, у неё на Гончаре такое жуткое седло, что раскорячивает там весьма сильно.
Нашла плюсы в нашем новом деннике - слой опилок получается толще и почему-то больше каши и сена дают.

100_9528.jpg


100_9656.jpg


100_9742.jpg


100_9786.jpg


100_9838.jpg


Вот эта моя любимая :D . "Кобыла с жеребёнком" называется :lol: .
100_9936.jpg
 
Сверху