Кто может поделиться сведениями про таджикскую верховую?

История создания не интересует, википедию прошу не цитировать. И Шоева тоже цитировать не надо. У кого есть сведения об этой породе или отдельных ее представителях на данный момент - буду благодарна, если расскажете.
 
Из тех обрывков, что удалось найти в тырнете по ключевым словам, похоже, что это локайская. А кто такой Шоев?
 
Из тех обрывков, что удалось найти в тырнете по ключевым словам, похоже, что это локайская. А кто такой Шоев?
Таджикская верховая выводилась на базе местной локайской. Шоев - один из заводчиков.
И вот что-то ни слуху, ни духу про них. Да и про Шоева никакой информации с тех пор.
Это мы с Мариной тут ночью про таджикское конезаводство разговорились. Она расстроилась, что так про него с тех пор ничего не слышно. Я обещала поспрашивать.
 
*чешет в затылке* Так эта самая "местная локайская" сама выводилась на базе местных лошадей с прилитием крови арабов, ЧК, иомудов, карабаиров и ахалтекинцев. И вся эта бодяга, когда их стали активно кровить, тянется с 56 года. И да, этих помесных обзывают таджикскими, потому как только там их и разводят.
Не хочешь Вики, вот тебе КиКС за 2001 http://kdvorik.ru/kks/index.php3?mag=13:4:2001&a=88
 
Не хочешь Вики, вот тебе КиКС за 2001 http://kdvorik.ru/kks/index.php3?mag=13:4:2001&a=88
Спасибо.
Эту статью мы читали. А вот что теперь с этим проектом - неизвестно.
Наверное, нет больше таджикской лошадки:(
Там и про локайских-то аборигенных уже не слышно ничего:(
 
Ну, старой киргизской тоже уже, вроде нет, никто не плачет.
 
Есть таджикская, есть. И вроде даже развивается. И даже упоминается в "Генетике лошади".

Шамсиев А.Г. Работоспособность новой породы таджикских лошадей // Коневодство и кон.спорт, 2006; N 5. - С. 9-10.

Шамсиев А.Г. Таджикская порода лошадей // Зоотехния, 2007; N 9. - С. 10-11.

Шамсиев А.Г. Эффективность различных методов выращивания молодняка таджикской породы лошадей // Коневодство и кон.спорт, 2007; N 2. - С. 32-33.

Шамсиев А.Г. ^ЗГЛ:Теоретические и практические приемы создания новой породы таджикских лошадей // Научное обеспечение конкурентоспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства в России и странах СНГ / Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства, 2007. - С. 87-91.

Шамсиев А.Г., Мирзоев А.К. Работоспособность - важная составная часть совершенствования таджикской породы лошадей // Сб. науч. тр. / Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства, 2010; т.52. - С. 225-227.

Шамсиев А.Г., Мирзоев А.К., Беков И.С. Работоспособность лошадей как важная составная для совершенствования таджикской породы лошадей // Науч. обеспечение развития и повышения эффективности племен., спортив. и продуктив. коневодства в России и странах СНГ / Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства, 2014. - С. 146-149.
 
@Mrs. John Вера, спасибо. А на практике о них что-нибудь слышно/видно? Используются ли в любительском спорте, есть ли в России?
 
В России вряд ли. Собственно, некоторые из этих статей и посвящены использованию. Только я не очень помню. Как минимум одна из них у меня законспектирована, надо бы конспект найти.
 
Помню, к моему научному руководителю таджик какой-то иногда приезжал. К Сергиенко.
И что-то Сергей Семеныч мне про его изыскания говорил.... Может, это оно и есть?
 
Извините пожалуйста, а можно не совсем по теме вопрос, просто давно интересует, вдруг кто знает. Классические дисциплины КС - хоть как то, где то в Таджикистане есть?
 
Извините пожалуйста, а можно не совсем по теме вопрос, просто давно интересует, вдруг кто знает. Классические дисциплины КС - хоть как то, где то в Таджикистане есть?
В Худжанде есть вроде какой-то конный клуб. Но что там конкретно - не знаю.
 
Спасибо! Хоть буду знать, в каком направлении. А в целом - только купкари (козлодрание), да?
 
Спасибо! Хоть буду знать, в каком направлении. А в целом - только купкари (козлодрание), да?
Наверное.
Марина в марте поедет в отпуск домой, хочет сходить на этот клуб посмотреть, если получится. Она как раз тоже вопросом о существовании конного спорта на своей родине озадачилась.
 
Кать, спорт там есть, причем конкур точно нормальный.
На форуме где-то год назад пристраивали коня, мерина таджикской верховой породы, по поиску посмотри если не лень.
 
На одной подмосковной конюшне есть молодой берейтор-таджик, как раз конкуром занимался. Видела его в работе на частной любительской лошади, очень приличное впечатление осталось.
 
Сверху