Кто умеет определять возраст по зубам? Сколько лет?

Спасибо за совет :)

В частности меня сбивают с толка вот эти зубы... Достаточно длинный желоб Гальвана и при этом различимые глубокие мишени получается.

cd874ba469c0.jpg
 
Это не чашка и не мишень. Стоило чуть-чуть подождать, пока я дойду до зубов лошадей после 10-ти лет. Это зубная звезда, которая принимает такой вид по мере истирания.
Специалисты всегда говорят о том, что нельзя смотреть на один признак возраста. Нужно смотреть на все сразу. На желоб, форму площадок, угол наклона резцов и звезды-чашки-мишени.

С возрастом после 10-ти ситуация по определению возраста становится сложнее, мнения специалистов расходятся. Поэтому пока что ищу и пытаюсь собрать воедино максимум информации.
 
Ну и вобщем ничего я толком не нашла. Лошади живут в разных условиях, питаются по разному, физиология тоже может разнится. Поэтому после 10 лет с точным определением возраста гораздо сложнее.
Берём, что есть.
Повторим: после 10-ти лет форма площадок резцов начинает изменяться на треугольную (станет она совсем таковой после 20 лет, но меняться начинает уже с 10-ти), а прикус начинает выдвигаться вперед. Чем больше угол наклона прикуса, тем старше лошадь. Вместе с этим постепенно изменяется длина резцов.

К 12-ти годам мишень может исчезнуть с центральных зубов, оставляя зубную звезду в центральном положении. Звезды заметно округлые, становятся темными и отчетливыми. Все площадки резцов скругляются, а желоб Гальвана имеет длину около 1 см.

В 15 лет наклон резцов заметно увеличивается. Все мишени исчезли, и темно-желтые также округляющиеся зубные звезды занимают центр каждой зубной площадки. Желоб Гальвана доходит до середины длины зуба и увеличивается в длину приблизительно на 8 мм в год.



Около 15 лет:

Power%20grinding%20wheel.jpg


Примерно 16-18 лет:

 
От 18 до 24 лет площадки становятся треугольными. Челюсть заметно вытянута вперед. Зубные звезды становятся все темнее и меньше. Желоб Гальвана растет примерно на 8 мм в год.

horse-teeth-age20.jpg


Около 25 лет рост желоба Гальвана прекращается, и во вновь выдвигающейся зубной эмали его уже может не быть. Желоб может начинать срастать.

От 25 до 30 лет рост зубов постепенно прекращается, и зубы начинают стираться безвозвратно, зубная звезда чернеет и все больше открывает пульпарный канал.

Так что лошади топик-стартера, вероятно, от 20-ти до 25-ти лет. Мне кажется, ближе к 25-ти.

cd874ba469c0.jpg


Ну и на финал вот Вам вернейший способ узнать, сколько лет лошади:

There is an old wives tale on how to age a horse: Pull a hair from the horses tail. Put a gold ring (like a wedding band) on the hair, holding so that both ends are in your hand, with the ring in the middle. Fill a glass halfway with water. Hold the ring in the glass, but don't let it touch the water. Be sure to keep your arm still. Supposedly, the ring will start to swing. However many times it hits the side of the glass, that's how old the horse is. It might be fun to try it anyway

Выдернуть волос из хвоста, продеть его в золотое кольцо и опустить кольцо на волосе в стакан наполовину наполненный водой, чтобы кольцо не касалось воды. Кольцо начнет качаться и стучать по стенкам стакана. Сколько настучит, столько лошади и лет.
Не благодарите.
:mrgreen:
 
Ой) Вообще ничего не понять...
Лазила по ртам у лошадей с паспортами и по зубам не 25 лет точно) Скорее до 15 лет где то точно....Что то рядом с 12-13... Что в общем совпадает с ориентировочным происхождением лошади.

Ветеринар который зубки пилить приходил выразил такое же мнение) Путанная история с зубами совсем! Чем больше я лажу тем больше путаюсь :(
 
Тогда давайте еще фото. Будем вместе разбираться. Фото прикуса надо сбоку. И еще фото зубных площадок. Мне по этому фото кажется, что зубы сильно выдвинуты вперед и стерлись прилично. Площадки уже такие треугольные и желоб опять же длинный.
В 12-13 лет площадки-то еще круглые, не треугольные...
 
есть что-то правдивое и интересное, НО я считаю, что не стоит забывать о том, что разные породы созревают поразному кто-то раньше, а кто-то позже, так же содержание и гены конкретной лошади влияет на процесс, я точно знаю возраст своей лошади, и ей далеко не 5-6 лет, ей сейчас 3.5 года, волчки у нее выросли в 2.5, а клыки режутся уже сейчас, при этом у нее сменились не все молочные зубы,и не у всех лошадей выростают клыки и волчки, мое имхо
 
Я извеняюсь что влажу, но не могли бы вы мне помочь определить возраст моим лошадкам.

вот первая,

20140725_170655.jpg


20140725_170737.jpg


20140725_170732.jpg


а вот вторая

file.php


file.php


file.php
 
mariyas, вот выше всё написано для Вас. Что нашли, собрали и систематизировали. Смотрите, пробуйте, определяйте. :)
 
Zlyuka написал(а):
mariyas, вот выше всё написано для Вас. Что нашли, собрали и систематизировали. Смотрите, пробуйте, определяйте. :)

Вот в том-то и дело что я запуталась, у меня получилось что первой лошади меньше 10 лет..Я в этом очень сомневаюсь,я думаю ему не меньше 14-15 :oops:
 
Странно, что у вас так получилось, мишени на площадках совсем маленькие и у внутреннего края. Площадки треугольные. Зубные звезды скругляются.
Лет 12-14, наверно.
 
Zlyuka написал(а):
Странно, что у вас так получилось, мишени на площадках совсем маленькие и у внутреннего края. Площадки треугольные. Зубные звезды скругляются.
ему что От 18 до 24 лет? :shock:
 
А мне поможете возраст определить? Я правильно понимаю, что по зубам лошади от 18 до 24 лет? Точнее лет 20, т.к. желоб Гальвана занимает практически всю длину зуба?




И вторая мадам. Я так понимаю ей 14-16 (17?) лет, т.к. желоб Гальвана имеет длину меньше половины зуба?

 
Девочки, миленькие... Ну "не мой мопед, я только дал объяву."
Я просто собрала информацию и фото, чтобы было проще найти всё это в одном месте. На зубного специалиста не претендую.
Точно также, как и вы, смотрю на информацию в теме. Смотрите и вы.

Вот алгоритм, выводите:
1. Форма площадок
2. Форма и размер мишеней
3. Форма и размер зубных звезд.

Поскольку зубы меняются от центральных к крайним, то и стирание происходит от центральных к крайним. Первыми стираются и изменяются по форме возрастные метки на центральных, последними - на крайних. Доп. показатели - возрастные крючки и желоб Гальвана.
Вот от этого и толкайтесь.
 
Настас Первой даме, скорее всего немного за 20 или около того, а второй я бы дала около 10-ти.
 
Ну мы же предпологаем и никто не требует точного ответа, но если пару человек выскажит свое мнение то можно приблезительно узнать возраст... А то живут лошадки а мы даже незнаем сколько им жить осталось хххх(шучу)
 
Zlyuka, просто как я поняла, Вы более оринтируетесь в данном вопросе. После прочтения статей, изучения матчасти я пришла к выводам, озвученным выше по поводу моих лошадей. Хотелось бы у более "продвинутых" узнать правильно ли я сопоставила факты, получить корректировку.

Сва
Первую даму мне продали якобы как 1996 года рождения (документов нет, предположения основывались на памяти старожилов), зубной врач сказала, что она старуха определенно, и поди знай около ей 20 или хорошо за. Я для себя решила, что 18 нам годков (доверилась мифам бывшего владельца), но интуицией чувствую, что все-таки дело ближе к 20 :)

А вот про вторую даму вообще не знаю ничего, выкупала из далекой глухой деревни. Что удивительно, зубки белые, на некоторых фото выходит аж голивудская улыбка. Морда начала седеть по отметине последние 2 года, на крупе/глазах седины нет. Если ей лет 10 - для меня это будет чудо и очень радостное событие!
Спасибо Вам, Сва, за попытку определить возраст! :)
 
Сверху