:)) Купим карликовых собак! У кого есть?

Характер тоже золотая середина: не такой возбудимый как немцы, не такая флегма как мастиф, получился ровный сангвиник, очень умный ненавязчивый, адекватный (10 лет прожил на даче на улице, сейчас перевезли в Москву в силу неких обстоятельств - да пожалуйста, как будто здесь всю жизнь провел :) )!
Да что писать, люблю я его! Умница он! :lol:
 
Здорово! Такие разные собаки. Маленький корж и крупный метис... :lol: :p

А что вы скажете про породу Джек Рассел? Типа "Маска"?
 
Фотография двух собак - просто потрясающая. А сейчас я собираюсь позориться и рассказывать о том, как НЕ надо воспитывать собаку. На самом деле, рассказ подошел бы для К-9, но тамошние гуманисты меня точно заклюют.
Преамбула: моя собака - пищевик. Причем за еду продаст душу. Тыр-пыр, мы едем на прогулку в поля (т.е. я еду верхом, собака бежит сама по себе) и натыкаемся на пикник. Т.е. семья с ребенком лет 8-9 разложила на травке коврик и расставили там шашлыки-курочку-бутербродики... Эта сука сразу к ним. "Ко мне :twisted: " - 0 эмоций. И ей там тут же - кусочек сыра, обрезок мяса, хлебушек. "Ко мне-пока-не-убила" - 0 реакции. Т.е. собаку вообще не отозвать - она вертится вокруг них и уже сама таскает все, до чего может дотянуться. "Пожалуйста, ничего ей не давайте! Лучше стукните ее чем-нибудь!" Веселый голосок: "ой. она косточку съела" :wink: Я подъезжаю :twisted: Сука жмется к "новым хозяевам". В общем, я, как идиотка, кружусь вокруг них на жеребце, подъехать вплотную боюсь. Зверею. Попутно компания втягивает меня в милый непринужденный разговор на тему, где здесь можно покататься. Выясняется, что народ ездит в "Тигоде" в Отрадном :wink: . Дала им телефон Лили. Зазевавшаяся собака оттесняется от лежащей группы, и ей врезается хлыстом. Мама прикрывает дочке глаза: "Ой, как Вы сурово". Уезжаем. На обратном пути сука вырывается вперед. Исчезает из виду. Доезжаю до места пикника: ее уже там снова привечают. "Простите, но мы просто не может уехать :oops: Пожалуйста, тресните ее чем-нибуууудь :( " Мужик машет на нее шампуром, она обиженно гавкает и убегает. Отъезжаем на километр. Сука снова пропадает. Причем так, что приходится возвращаться. На этот раз она нашла в поле другую еду: что-то очень старое и гнилое, но ужасно вкусное. Слезаю с коня и откровенно мочу собаку. Больше всю обратную дорогу собака от меня не отходит. Я чувствую себя полным дерьмом :oops:
Ну и как с этим бороться?
 
Да почти никак. Только если встречные все до одного окажутся сознательными и начнут стучать собаку по носу. А многие ведь это просто побоятся сделать. :wink:
Мне знакомая рассказывала аналогичный случай. У нее была коляха, сейчас уже умерла, скорее всего. Они как-то пошли отдохнуть на Феолент, а дорога там проходит мимо дачных участков. Собака спокойно бежала впереди и вдруг исчезла за живой изгородью. Из-за этой изгороди раздался крик: "Уберите собаку! Она все ест!" Ну что, пошли туда. Картина маслом. Народ себе что-то на костре в котелке приготовил, снял котелок и поставил на землю. Над этим котелком, расставив лапы, стоит коляха. Люди в нескольких метрах от нее. Как только кто-то пытается сделать шаг вперед, коляха поднимает голову и клацает зубами. Пока народ спокойно стоит, собака пытается запихнуть в себя как можно большее количество пищи за максимально короткое время.
Тоже пищевик жуткий. У них еще подобные случаи были.
 
Исправлять сейчас, конечно, реально сложно, но все реально, хоть и придется приложить немало усилий.
1. Таки стать для собаки лидером: то, что она откровенно игнорирует команды явно указывает на её не подчиненный статус.
2. Наказывать собаку на месте преступления, СРАЗУ!!! а не через 2 сек после! Это важно. Запустите в нее камнем, поводком, железной банкой с камушками внутри. Достаточно, чтобы предмет упал рядом, лучше даже не кричать ничего в этот момент, а молча кинуть и после "наказания свыше" позвать к себе. Никогда не наказывайте собаку, когда она сама к вам подошла - подходить будет очень-очень плохо!
3. Больше требовать исполнения нужных команд, когда она в зоне досягаемости, периодически награждать лакомством (не каждый раз, а выборочно)
4. Устроить провокацию: разложить на огороженном участке куски мяса, выпустить псину, на попытку съесть сразу кидать те же летающие предметы, желательно издалека.
Пока это все, что вспомнила навскидку.
Все это не сразу, но помогает. Хотя попотеть придется изрядно. Мой старший метис пищевик жуткий (шутка ли предыдущие хозяева, у которых он прожил 10 лет могли запросто не покормить его пару дней :twisted: или дать кашу со слоем плесени в 2 см (когда я это увидела, я их чуть не убила! :twisted: )), естесственно, засасывает все, даже мало прохожее на еду. Проходили мы и подкармливание на пляже "сердобольными" товарищами... Нам хватило установления моего безоговорочного лидерства (я знаю Арго давно, я его дрессировала) и наказания издалека. Моей команды "фу" издалека хватает, чтобы он выплюнул даже то, что уже успел схватить.
Мелкий, получив пару раз летающей рулеткой (кидаю всегда несильно, ближе к земле, боюсь зашибить, если и попадает в него, то тока по касательной) теперь ничего не подбирает, хотя пожрать совсем не дурак. Даже гуляя в компании 4-х "пылесосов" не подбирает, а гуляет он с ними часто, владельцы долго удивлялись, почему у меня собак не хавает как все! А потому, что наказываю сразу, а не потом, приволакивая собаку к тому кусочку и тыкая в него носом. :roll:
Советую, почитайте книгу "О чем думает Ваша собака" Джона Фишера!Почитать можно здесь, но лучше все же постараться купить. Эта книга не раз помогала мне решить проблемы своих собак и собак друзей!
 
Народ еще проводил эксперименты с хинином. Мазали внутри кусочков. Потом, правда, этим ножом пользоваться не могли из-за горечи. Но их чернышу помогло. Но тут с этой провокацией надо, чтобы хозяином кусочки не пахли.
Но все-равно могут прихватить, пока хозяин не видит. Это наказание свыше они тоже хорошо просекают, увы.
Есть вариант навсегда посеять недоверие к кусочку, протянутому посторонним. Это протянуть кусочек собаке с ласковыми словами, а когда она к нему потянется, сильно хлестнуть ее прутом. Жестко, зато отраву никто не даст.
 
Туара, спасибо за ссылку.
Эгоистка, да, действительно, собак - пищевиков очень много. Я сталкивалась с этим очень часто. Довольно неприятно, когда чужая собака жует твои шашлыки и при этом отгоняет истинных владельцев еды :lol: :lol: :lol:
 
m@ry написал(а):
А что вы скажете про породу Джек Рассел? Типа "Маска"?
Ты вроде уже спрашивала :wink: Достаточно крупная собака, шилопопый охотничий терьер (у знакомых мне особоей темперамент примерно как у фокса), гипрактивные холерики, довольно драчливые :wink: Как все собачки такого типа требует долгих прогулок и работы.

Эгоистка ужас какой :shock:, именно по этой причине я не представляю, как можно брать с собой собаку вместе с лошадью. Контролировать и то, и другое животное представляется затруднительным. Да и они прекрасно соображают, что с седла ты не очень-то сможешь поймать, наказать и т.п.
Это еще люди собаку не испугались, а могли и пнуть, и ударить сильно :? Самое радикальное и надежное средство от таких историй - поводок и намордник.
 
Ох, Юля, если бы ее как следует больно треснули, это было бы как раз то, что доктор прописал. Может, в другой раз и не подошла бы. Наличие поводка и намордника, действительно, существенно снизило бы риск и для собаки, и для окружающих. Точно так же как езда в пределах манежа существенно снижает риски, связанные с ВЕ. Тут либо ты позволяешь себе, либо нет. Мои верховые прогулки одной из своих целей имеют полноценный выгул собаки в лесу-поле. К счастью, подобные ЧП происходят не каждый раз, ТТТ.
Оля и Туара, мне знакомы те приемы, о которых вы рассказываете. Мы же ходили на площадку. И предложение кусочка сыра вкупе с сильным щипком за нос мы проходили. И разбросанные приманки, бьющие электрическим, между прочим, током, тоже проходили. Все нормальные собаки, будучи шарахнуты током, к этим приманкам не подходили больше. Но не моя! На нее таращилась вся площадка: трясется, вздрагивает, подскакивает, но жреть, зараза :evil:
Кидание предметов на расстоянии - хороший метод. При условии, что хозяин не страдает олимпийским косоглазием. Знаете, если я буду бросать камнями в неподвижную мишень размером с собаку метрах в 3-х от меня, то из 10 раз 1-2 раза, наверное, попаду (случайно) :oops: . Никогда не забуду, как в возрасте 4-5 месяцев Марта лаяла на соседа по даче, и я запустила в нее камнем. Попала, естественно в соседа. Никогда не забуду выражение его лица :wink: .
Разумеется, никогда не наказываю собаку, которая уже выполнила команду "ко мне". Поэтому после двух неудач эти слова больше не повторяю, и иду к собаке сама. По команде "убью" она обычно уже никуда не убегает, а только прижимается к земле :wink: . Однако, не всегда добраться до собаки удается за 2 секунды.
По ссылке на досуге почитаю, спасибо.
m@ry, а пищевик - это не тот, кто тырит пищу, а тот, для кого пища - главный стимул.
 
Да, не знаешь что и лучше :roll:. Когда не пищевик, так приходится танцы плясать, чтобы хоть что-нибудь поел и поощрение куском не катит :?. Пищевик, так жрет все подряд :roll:.
Сейчас сезон начнется и повсюду будут туристы, шашлычники, парочки... не проехать, не пройти.
А как вы в городе ухитряетесь угуливать такую крупную и активную собачку?
 
Да ну, танцы плясать. Не ест, не надо. На кормах сэкономите. Когда проголодается, тогда и поест. Просто убираете миску в холодильник и на следующую кормежку предлагаете то же самое.
А угулять крупную собаку можно на площадке 20х30, бросая ей палочки. Правда, если проводить аналогию с лошадьми, то обычная прогулка схожа с долгой работой лошади рысью, а такие вот бросания с интенсивной отработкой галопом.
 
Юля, че это :wink: ? Мы на "вы"? Чем-то обидела?
Как угуливаю - Ольга почти угадала. Кидаю мячик. Каучуковый такой - далеко летит и подпрыгивает. Кстати, тоже часто летит не туда :shock: . Ну и, когда "рука бойца кидать устала", я просто делаю вид, что бросила, а потом незаметно выкидываю куда-нибудь, и она минут 5 рысью перепахивает носом сквер в поисках. Еще у нее друзья-подруги есть, и мы стараемся совпадать по времени прогулок. Тогда они наперегонки бегают, ну и их хозяева иногда подменяют меня в кидании.
 
OlgaN написал(а):
Да ну, танцы плясать. Не ест, не надо. На кормах сэкономите. Когда проголодается, тогда и поест. Просто убираете миску в холодильник и на следующую кормежку предлагаете то же самое.
Я тоже всегда так считала, но оказалось, что не со всеми это прокатывает :? Проводили эксперимент со старшей собакой и кормом, который ей разонравился - она не жрала неделю :!:, превратилась просто в скелет обтянутой шкуркой (на улицу выйти стыдно). При этом вполне бодра, игрива, и по анализам вроде тоже нормально. Но тощая :shock:
С тех пор пляшем танцы :cry:, меняем корма, натуралки, консервы и бог знает что еще.
Я потом на собачьих форумах стала тусоваться и узнала, что это не единичный случай. Редко, но бывают такие собаки, говорят, какое-то нарушение пищевого поведения :?

Ира, просто я подумала, что ты не одна собакой занимаешься, вас в семье-то много :D
 
А может кто-нибудь знает во сколько месяцев у той терьеров уши стоячие делаются? :roll: Или это индивидуально?
 
У меня вот какой вопросец назрел. Видела тоев (лысых) у которых длинные ноги, а сегодня встретила тоя, у которого коротенькие ножки и толстое телко :shock: Это что, подпорода какая-то или у меня глаз нифига не алмаз? :?

Про кормежку... мой шпиц тоже нифига не ел корм, танцы плясала каждый день перед ним. С рук кормила...но, когда он подрос нача сам есть хорошо (особенно еду состола) :?
 
Так может это был не той, а чих, например? или метис какой-нибудь, а может быть и породистый той получился такой, не очень удачный :wink:

У меня старшая и со стола будет думать, прежде чем сожрать, даже мясо может долго и брезгливо обнюхивать :evil:
 
Дитя Асфальта написал(а):
А может кто-нибудь знает во сколько месяцев у той терьеров уши стоячие делаются? :roll: Или это индивидуально?
надо у породников спрашивать :roll: Чем меньше ушки, тем быстрее они встают. Еще ухи могут встать, а потом в период смены зубов, когда организм много кальция потребляет, одно или оба уха могут упасть обратно :?
 
У меня старшая и со стола будет думать, прежде чем сожрать, даже мясо может долго и брезгливо обнюхивать
Топик, а блины? Сестрин колян отдавал моей Черной что угодно, вплоть до мясных костей. Но когда она покусилась на его блин, они чуть стол нам не снесли. Подрались под ним. Да и еще одна псина, вокруг которой тоже плясали и которая, к тому же, не любила посторонних людей (не бросалась, просто брезговала), за блины продалась в течение одной минуты. Как ни странно, не встречала собаки, которая не любила бы блины.
 
Топик, с ушами понятно... Но вот еще один вопросик появился. Хотела щену шлейки пукупать, но подруга рассказала, что эти шлейки собакам как-то там лапы выворачивают. Это правда?
 
Сверху