Ласка в конюшне: что или кто?

Умка

Новичок
Не бейте за, может быть, глупый вопрос :oops: . Пару дней назад (сама не видела, рассказывали на следующий день) конь начал носиться по деннику с выпученными от страха глазами :shock: , весь мокрый от пота. Вывели посмотреть, что с ним, а обратно в денник заходить он долго отказывался. Предположили, что это ласка его загоняла. Еще один человек сказал, что видел на днях ласку в конюшне. Я когда-то давно читала про то, что ласка поселяется в конюшне, гоняет лошадей по деннику до пота, спутывает гриву в колтуны. Тогда я подумала, что это очередное суеверие, вызванное поведением лошадей, которое не могли в тот момент объяснить. А теперь думаю - на самом деле зверек? Но зачем ему гонять лошадей и тем более спутывать гриву? Кто-нибудь знает? :roll:
 
я знаю)) Ласка-это действительно зверь. Она "нападает" только на нервных лошадей, ей нужна соль.. Слизывает соль(пот) с лошадей. Заплетает гриву-наверно играется... Лошаль бесится, потеет и ласка слизывает соль.... У нас в Москве, в коломенском даже ласки есть...
 
Это не суеверие.
Ласка гоняет лошадь не специально - она пугает ее до полусмерти, когда по каким-то причинам залазит сверху. А грива путается сама плюс может поспособствовать сама ласка, цепляясь за нее и слизывая с шеи соленый пот.
 
Спасибо за ответы, раньше с этим никогда не сталкивалась. Представляю, что с лошадью творится, когда на нее кто-то непонятный лезет.
Интересно, если в деннике висит соль-лизунец, она будет его слизывать, или по привычке с лошади? :)
 
Тем летом мы снимали дачу и там неподалёку была конюшня.В 50 метрах от конюшни находилось старое кладбище.Периодически утром у лошадей были "спутаны" гривы.Но на самом деле это были аккуратные косички в виде колоска :shock: ,при этом лошади не потели, и не бегали в денниках и ни каких репьёв не было.По телевизору слышала,что это ведьмы ночью заплетают лошадям косички.Конюх там был узбек и у них так же считается.
 
Такие вот аккуратные аля косички-дреды - это и есть работа ласки) У нас тоже раньше такие были, пока не переехали))
 
Когда работал в лесничестве, то тоже на конюшню ласка приходила. Но лошади от этого не беспокоились, всё было тихо, никого никуда по деннику не гоняли, я бы услышал. Конюховская была на втором этаже конюшни. За то из конюшни исчезли крысы. Так что ласк я не гонял-зачем?
 
На счет выпустить козла или барана.
У нас в конюшне стоит латвиец Федя. Он был самый крупный, пока фризов не привезли. Он от вида козлов и баранов начинает дрожать всем телом, потеть и визжать от страха. Реакция, я думаю, не хуже, чем от ласки.
 
А вот еще один глупый вопрос :oops: . А чем ласке мешают козы и бараны и почему они не совместимы? :roll:
 
Да, у меня тоже возник вопрос, почему именно козы и овцы, и каков принцип их действия? :)
 
Умка написал(а):
Да, у меня тоже возник вопрос, почему именно козы и овцы, и каков принцип их действия? :)
Воняют мерзко, особенно козлы :wink:
Ласки не любят этот запах (и не только ласки :wink: :lol: )
 
У нас на конюшне живет коза. Но я бы не сказала, что она воняет. Вот ведет себя нагло - это да. Считает, что она главная на конюшне и вообще ее постороили исключительно для неё :wink:
 
В том-то и дело, что реально воняет именно козел. Из-за того, что он самец. Это его запах. А чистая коза, живущая в чистом помещении воняет не больше, чем любое другое чистое животное, ей это не нужно. Конечно, если кошару по году не чистить, то кто угодно завоняется. А овцы воняют сильнее из-за испачканной в экскрементах шерсти. Их же никто не моет.
 
Сверху