Летучий дневник. Не расслабляемся)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Продолжаем разговор.

В общем, хоть меня и называли зайкой, я периодически выкидывал номера. Всё ещё.

Например, когда меня пытались сокращать, у меня некоторое время была привычка выдернуть повод, дескать, мне-то не хочется никуда сокращаться. И выдёргивал я сильно, особенно на резвой рыси, подозреваю, можно было бы и через мою голову перелететь. Но... нет. Постепенно эта привычка сошла на нет.

Но и ещё были фокусы. Например, я мог шарахнуться в полях чего-нибудь. Я и сейчас, в общем. могу, когда лето. Не потому что страшно, а потому что. Не знаю, почему. Я такой. Баловник. Вот как-то ехали рысью, а там люпины фиолетовые росли. Много. И я их видел. Но - шарахнулся. Она смеялась, называла дурачком...

Зато в июне я уже перестал потеть. Жара-не жара, резвые аллюры или нет, я перестал потеть. Потому что успокоился. А просто так меня укатать до пота непросто. Я орловец. И это о многом говорит.

Хоть не все верят. Не зря нас выводили для того, чтобы мы без усталости преодолевали длинные расстояния на резвом ходу. Что-то же за 200 лет из этого должно было выйти. 8) Так что, после прогулок с резвыми репризами я возвращался на конюшню сухой и ваще не уставший: орал кобылам и своему другу Помору.

Суббота, 11.06.2011
Сегодня утром Мура поработала. Вопросов нет. Гнётся, в левую сторону даже стал лучше заметно.

Резвая рысь у него теперь стала совсем замечательная. Ещё месяц назад на маху меня сильно кидало в седле, было тяжело держаться. Но теперь совсем другое дело. Вот что такое лошадь расслаблена. Я уже не первый раз замечаю, что даже на очень высокой скорости сижу как влитая. И Мур управляется пальчиками. Сегодня два нажатия безымянными на повод, и мы тут же сократили темп - моментально. В общем, сегодня я поймала себя на мысли, что впервые, практически, еду всю дорогу на Муре, одна и думаю о своём. Шагом и рысью... И никаких у нас конфликтов не возникает


А вот так я из табуна забираюсь. Без недоуздка. Чомбур обвязали вокруг шеи и пошли
x_ce89b3c6.jpg

Таких фоток на самом деле много, но я больше не нашёл.
И вот ещё фото июня 2011 года.
x_432a643a.jpg


Воскресенье, 12.06.2011
У Мура сегодня было целых два очень, очень приличных галопчика. Он, правда, ещё нервничает, видимо, всё ждёт, когда же его будут тормозить и на рысь ставить. Но скачет превосходно - никуда не торопится, не разносит. Гало удобнейший. Ну, это я писала. В остальном - немного трава попу колола, когда только поехали. То ему не так и это не эдак. И вообще Мур сам не знал, чего ему надо. И потише не то, и порезвее не так. И рысь была опять выбивающая и какая-то расхлябанная. И шейку периодически почему-то задирал на рыси. В общем, всё ему было плохо. Но потом устаканились. Даже когда Каравелла нас обогнала на рыси, продолжил рысить со своей скоростью, как ни в чём не бывало. А Веллу пришлось на вольт заводить, она девушка азартная. Мура обогнала, но на этом не успокоилась.

А ещё я периодически с ней работал инструкторским конём с прокатом в полях. И вот я прекрасно понимал, ху ис ху. То есть, когда я просто так с ней в одиночку по полям шляюсь, а когда за нами смена идёт неопытных людей. И как себя надо вести. Я, между прочим, старался очень быть инструкторским конём, сам. Я же вижу, что делается. Значит, иду спокойно, ни от чего не шарахаюсь. И вообще веду себя образцово. Мне даже нравится, я же работаю, не просто так. Можете не верить. Но я хоть и хулиган, я всё понимаю. 8) И вообще, труд, он облагораживает. Не думайте, что лошади этого не понимают. Очень даже понимают.

И вообще, первое моё лето в качестве верхового коня в полях - это было классное время! Просто классное. Мир, полный приключений. Я видел дельтапланы, воздушные шары (ну такие, огромные, с корзинкой и факелом), рыбаков, охотников, собак, зайца... Кучу самых разных птиц. От вОронов и чибисов до каких-то хищных. Овцы. коровы, пасущий их конь Аргумент. Кстати, тоже рысак. Видел трактора и даже вменяемого тракториста, который пропустил меня вперёд, приглушив мотор :!:

А хозяйка моя нашла ещё стихотворение про меня.

Что со мною?
Ослабла рука?
Я коня упустил в облака.
Вороной, одичалый скакун
Облака превратил в свой табун.
По равнинам под рокот копыт
Сумасшедшее пламя кипит.
Я стою, как на грани клинка,
Я за гривы ловлю облака.
Небо дрогнуло - конь мой в узде:
Улетаю навстречу звезде.

Волков А

Хороший этот Волков А. Как будто со мной познакомился, когда я уже в полях верховым конём стал. Да, я такой. К звезде улететь - только скажите. :)

Иногда меня захватывает дух сумасшествия. Не, это не то, что я псих с тараканами, это другое. Это когда мы идём, и кругом поля, трава, небо, просторы, и так весело, так весело, что хочется бежать во весь дух. просто так, от веселья. В такие минуты я начинаю проситься очень-очень. Не подрывать, конечно, не ловить её, просто просить "Ну можно уже я побегу, а?" "Ну когда будет можно?" "Ну я уже бегу, да?" :D И когда мне дают... Эххххххх.... Ребята это надо видеть. Как я отфыркиваюсь на каждый темп, с каким удовольствием вкладываюсь в свой бег. Не растаскиваю, просто бегу или скачу. Просто чтобы размять косточки свои. Короче. Не верьте, когда пишут, что лошадям не нравится это всё. Очень даже нравится. Просто в одиночку неинтересно от конюшни убегать. И с другими лошадьми не то. Как там говорят "Конь человеку крылья" Вот. А человек - коню. И вообще многое человек коню. Я, став верховым, столько новых интересных мест повидал и узнал, столько всему научился... Был просто диким сибирским валенком по сравнению с тем, что теперь.

И тогда же я стал учиться проходить спуски и подъёмы. Ну, тут уж не до игр, надо думать. Для меня это дело совсем новое, как себя канава поведёт, я тоже не в курсе. Поэтому сосредотачивался. А меня за это хвалят. А когда хвалят, я очень люблю. Я вот хоть и холодноват по части эмоций с людьми и с ней, но вот тут большое спасибо прям. За похвалу. Потому что иногда прям так напрягаешься, когда не знаешь, правильно сделал или нет и когда вдруг она хвалит, прям гора с плеч, уфф, я молодец. :) А иногда знаешь, что правильно, постарался и всё получилось. И когда хвалит, я только больше горжусь собой. В принципе я и так знаю, что молодец, но когда ещё хвалят - люди, это ооочень приятно. Даже если я виду не показываю, это не значит, что я не понимаю. И другие лошади так же.

В табуне никто никого не хвалит. Так что человек коню ещё и это даёт. Похвала - это уже не отношения "я главнее тебя, твоё место тут". Это более высокий уровень. Не знаю даже, как и сказать. Люди, наверное, могут это сформулировать, я нет.

Когда-то меня хвалили за то, что я аллюр поменял по команде, что рысю спокойно, что вообще смелый... Сейчас это уже обыденность, сейчас меня хвалят, если я галопом правильно на плацу пройду маршрут или прыгну или осажу нужное количество шагов по прямой. Вооот.

Воскресенье, 19.06.2011
Сегодня мы очень много и долго рысили на очень отданном поводе. Мур шёл неспешной рысью, держал этот темп и... повод был отдан.
Собсно, я дожила до этого момента.


Среда, 29.06.2011
Итак, что мы имеем на данный момент.
Шагать умеем расслабленно, вытянув шейку. Рысить тоже. Но перед этим нам надо спустить пар. Пар спускаем оооочень резвой рысью и...(Тадам!) галопом. Ага,ага. Потихонечку (очень потихонечку) учимся делать его по команде. Пока как можем. А можем мы ооочень неплохо - галоп получается не УХ, Я БЫСТРЕЕ ВЕТРА! а "фыр-фыр-фыр" на каждый темп, не медленно и не быстро, средний полевой галопчик. И ухи вперёд, а не назад, как раньше бывало при случайном галопе (Мамо, я же ошибся, сейчас меня на рысь будут ставить, ну когда же?..)

Но пока, конечно, на движение корпусом и с поворота и постановления идём галопом, но не всякий раз. Иногда от этого получается опять ооочень резвая рысь. Она у нас в голове сидит очень цепко. Рысачники садисты, но нам нравится бегать рысью. Кстати, голову мы уже так не дерём при этом.

В повороте гнёмся в любую сторону на шагу и рыси. Учимся рысить размеренно и держать один темп (темпы разные у нас бывают, их все учимся держать). Очень чувствительны к шенкелю думаю, это начинание нужно поддерживать и развивать.

Учимся не бояться всяких страшных штуковин (машины, заборы, мусор на дороге). Получается. Забор, например, нами полностью освоен: мамо сказала подъехать к забору и пошагать вдоль - подъезжаем и шагаем, сколько надо. А сколько надо - это пока мамо не скажет: "МАЛАДЕЦ МУРЗИК!" и похлопает по плечу. Тогда Мур радостно отворачивает от забора подальше. А то мало ли...

Дверь на земле нас в первый раз сильно напугала - она же куда-то ведёт? А Мур никогда не думал, что вход может быть прям В ЗЕМЛЮ. Вдруг кто её откроет и оттуда как КИНЕТСЯ! Второй раз дверь нас впечатлила меньше. Труба, которая отсасывает из канавы воду для полива сельхоз полей нас пугает, хотя находится на том конце канавы и ни разу на Мура не кидалась. Мало ли... Странное дело - ромашки в одном и том же месте нас напугали почти одинаково, а вот лежащая красно-чёрная куртка... Мур по ней прошёл и сказал: "И чё?" В узкий проход между телегой и песочницей пройдём и ухом не поведём.

Остановки - умеем. Правда в зависимости от степени возбуждённости можем остановиться так: "Да ради Бога! Что я, стоять что ли не умею? Да хоть до завтра могу стоять! Канечно, я молодец!" Или так: "М-м-м, стоять, да? Блин... Ну да-да, стоять. Я помню... Да чего там, пошли, зачем стоять? Давай лучше ПОБЕГАЕМ, а? Да стою я! Всё, молодец? ТОГДА ПОШЛИ!" Осаживание (!!!!!!!) Сначала было так: "Э-э-э, это чего? Я уже стою? Да чего надо-то, стою я! Да хватит дурью маяться? Да не понимаю я! Пошли лучше!" Теперь: "М, я помню... Так... Щас... Щас-щас... Шаг назад, да? И ещё шаг, да? И тоже назад, да? И вот ещё два шага назад, да? Я молодец! Фффух, помню."
Учим дальше.


Четверг, 30.06.2011
Мур сегодня нашёл новый маршрут.

Там много дорог, большинство, конечно, ведут к торфяникам и там заканчиваются. Но есть и кое-что интересное.

Места там такие дикие, что водятся всякие дикие звери - прямо под ногами. Так мы с Муром расслабленно шагали по полузаросшей дикой тропе, думая каждый о своём. Как вдруг справа у тропы в кусты от нас... прыгнуло что-то тёмно-серое и с мехом. Размером с небольшую собаку. Наверное, был заяц. Но Мур-то не знал... Он, как я поняла, от неожиданности, подпрыгнул всеми четырьмя ногами на месте, а потом ушёл (не убежал, а ушёл) на вольт. Подальше, так сказать. Я даже испугаться не успела. Хотя зайца того уж и след простыл.

Ну, ничего. Зато потом нашли красивейшее дикое озеро, поросшее дикими кустами и лесом. Как с картины Васнецова "Алёнушка"
Я когда подъехала к берегу, тут же ассоциация с этой картиной возникла. Прям, где-то тут она и должна сидеть.

Эх, сколько потом я народу к этому озеру сводил показать - и не сосчитать... Выучил этот маршрут уже наизусть. мы потом искали там дорогу, чтобы круговой маршрут вышел. Я там то в болото сначала попал, то в крапиву, которая выше моих ушей залез... Вот времена были. :) Лето - маленькая жизнь.

А вот это мы с ней вдвоём баловались. :) ничего особенного. :)
"Ей-богу, я не псих" (С)
x_56afe295.jpg

x_b30af6d2.jpg

x_6ad03920.jpg

x_842bbffd.jpg

x_ffb44485.jpg

x_1b461873.jpg

Там вот некто Кураж недавно спорил с моей хозяйкой про рысаков после бегов, что они неуправляемые. Вот что можно сделать из швейной машинки "Зингер", если работать над этим. Разве я уже спустя полгода не управляюсь с помощью шенкелей и корпуса?
x_e88b4ef1.jpg

x_7c66c8a9.jpg

x_8d33cd88.jpg

x_242c97b8.jpg

В общем, неизвестно ещё, кто из нас бОльший псих: я или те лошади, которые под седлом с самого начала нормально пошли. Некоторые из них, знаете ли, сомнительны. 8)
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Ну а потом случился перелом у меня. :roll:
Второе всего лишь падение с Мурзика и очень нехорошо.
Это был последний день моего отпуска, воскресенье, начало июля, отличный жаркий день. мы с Мурзиком ездили на длинную прогулку, бродили по берегу Москвы-реки, учились не бояться шуршащих кукурузных стеблей (Мур время от времени сообщал, что там притаился тигр), искали новые дорожки, заблудились, потом нашлись и уже ехали домой. Вдоль канавы. Там стояла легковушка, как щас помню, девятка. И парни какие-то плескались в канаве. В принципе, Мур испугался её и по дороге туда. По дороге обратно проходили мы это место средней рысью, я приготовилась, но...Мур прорысил мимо без всяких закидонов. И я расслабилась. Плюс жара. Плюс три часа ВЕ позади. А Мур внезапно вспомнил, что испугаться машинку-то он забыл! А уже она позади! И он шарахнулся в сторону, есстественно, неожиданно для меня. Я потеряла левое стремя. И...нет, ещё не упала. Мур даже предложил на шаг перейти, но я подумала, что сейчас просто вставлю ногу обратно и норм. И Мур продолждил рысить, а нога в стремя не вставилась, и наоборот я стала заваливаться набок с каждым темпом. А рысь-то средняя у Мура такая, вполне себе бодрая. Падение стало неизбежно. И тут мне бы повод отпустить, кругом всё равно никого. Только трактор на той стороне канавы. Но я вцепилась в повод и так продолжила падать. А Мур струхнул, что что-то не то происходит и останавливаться даже не подумал. Меня занесло по инерции под него, я упала, причём земля-то мягкая: я не ушиблась ничуть. А дальше некая часть моей жизни прошла без меня, видимо, сознание в самый страшный момент позволило себе выключиться. В общем, следующее мгновение, что помню - убегающий Мурзик (он как рысил, с той же скоростью и продолжал двигаться) и адская боль в левом боку, сразу под грудью. И вдохнуть толком не получается.

Что рёбра сломаны, стало понятно сразу: они стали двигаться сами по себе внутри при малейшем движении. Я позвонила на конюшню, еле смогла сообщить, что со мной, потому что голос моментально ослабел тоже, воздуха для него не набрать. И даже сообщила, где меня следует искать. За мной выехали. Я полежала, потом решила встать и идти. Купающиеся неподалёку ребята из той злосчастной машины даже не попробовали поинтересоваться, что случилось, хотя точно видели всё. Тракторист с той стороны канавы спросил "Что, убежал он от тебя?" Но увидел моё лицо (выражение его, по всей видимости, было ещё то: мне было не только больно, я ещё и была зла) и замолк. Я побрела в сторону конюшни, благо дорога только одна. Потом, изнемогая от ужасной боли, снова легла. Боль не уменьшилась. Тогда я подумала, что чем просто так лежать, лучше всё же идти, ускорить момент неизбежной встречи с травмпунктом. Сейчас я думаю, что зря я тогда это делала, ведь рёбра могли и лёгкое проткнуть и в сердце впиться... Ощущение, когда они там сами собой шевелятся, отдельно, премерзкое. И тем не менее, обхватив правой рукой левый бок, я шла, представляя, что я раненый партизан времен ВОВ, и мне надо пробиться к своим. :) От боли, конечно, пот заливал глаза. Но я шла. Наконец ко мне доехали на колясном мотоцикле, я забралась в коляску и попросила не трясти по ухабам)

Ну а дальше на машине поехали в больницу (как я в неё влезала, отдельная песня), по дороге обезболивающее приняла, доехали до больнице, мне уже значительно полегчало.

В общем, в больнице я провела неделю, потом выписалась по собственной инициативе: там обстановочка совершенно не способствовала заживлению. Зато получила два месяца отпуска в самый разгар лета. :)

И со сломанными рёбрами позднее даже плавала в озере: прочитала, что это полезно. Кстати, да. Как минимум, не вредно, а как максимум они, наверное, зажили быстрее благодаря этому.

В седло села через месяц где-то. Сначала вообще не было желания садиться на Мурзика. Впрочем, ещё в больнице проанализировав ситуацию, поняла, что конь особо и не виноват. Ну, шарахнулся, а я-то тоже клуша. Будто не знаю, что за конь. Так что где-то через неделю появилось желание всё же сесть) Потом оно только усиливалось. Особенно, когда вижу как другие седлаются, едут в поля или приезжают оттуда, прям белая зависть во мне просыпалась: Я же тоже могу! Я тоже хочу!

Но меня долго не пускали. Хотя спустя две недели я уже по полведра воды Мурзику самостоятельно таскала, чтобы напоить. И в табун за ним ходила. И на корде работала.

Вот идём с поля. Мур идёт, как послушная собачка: достаточно пальчиками за недоуздок придерживать.
x_0b28961f.jpg

x_dda65adf.jpg

А это вот он на корде, как раз в те времена.
x_d6e3508f.jpg

Пока я не могла сесть в седло, я решила на корде отточить все команды, поработатьв руках, в общем, чтобы всё же попытаться объяснить лошадке, что в полях не стоит убегать без оглядки, что бы ни происходило.

И ещё на Мурзика пару раз садились другие люди. Например, хозяйка Помора. Приехала в полном восторге: ей понравилась мурзиковская рысь. А хозяйка Балу была более критична, в том числе и насчёт его более резвой, чем обычная рабочая, рыси. Но ценно то, что Мур обеих провёз без всяческих эксцессов.

А потом у нас достроился плац и я села верхом и первые несколько занятий провела на плацу. Скажем так, для придания себе уверенности.
x_a582af41.jpg

Тут ещё бурьян вместо песка, и забор недокрашен. Первое занятие для Мура на плацу. Он, конечно, был напряжён.
x_b623149e.jpg

x_4f3fa060.jpg

Но в углы научился входить уже со второго занятия. Даже в тот угол, где поблизости экскаватор копал пруд.

Через пару-тройку занятий выехала в поле уже, но только пошагать. А потом поехала полноценно. И тут Мурзик открыл мне новые глубины и широты своего сознания и памяти. Он внезапно на рыси, на знакомом, сто тыщ раз изъезженном маршруте стал шарахаться через каждые десять метров. Бочить вправо. Ну, тогда-то он тоже вправо шарахнулся. Я не то, чтобы устала его править, у меня ещё воспоминания живы. А он затем в наглую стал таращиться на кусты впереди (виденные им мильон раз), за которые уходит дорога. Мол, там точно ужас ужасный притаился. И пытается подловить меня и шугануться. При том, что он был не один, а с другими лошадьми. Вот тут я уже не выдержала и врезала ему железом по зубам. Ибо дуру из меня если и делать, то хотя бы не так открыто. И что же вы думаете. Мурзик позадирал оскорблённо головушку свою, потом мы немного пошагали, а потом я подняла его снова в рысь и внезапным образом все конееды вдруг испарились. Больше ни одного шарахания за остаток прогулки.
Потом, конечно, он ещё не раз пытался вернуть тот момент и снова шарахался ни о чём. Но я уже была начеку и сидела и правила его вперёд всякий раз, и постепенно, он всё же это подзабыл (хотя, подозреваю, что не насовсем).
А там и лето кончилось.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Лена, а почему ведёте пальцами за недоуздок?
Так ведь нельзя по ТБ!
Если он уже совсем ручной, ради понта можно за гриву водить.
Очень советую водить на чомбуре.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Да какая ТБ в чистом поле. :) И никаких понтов. Надо было забрать из табуна, подошла и забрала. :)
А вообще по-всякому водимся. И вот так тоже (НГ-2012)
x_e89770b9.jpg

И так (осень 2012)
6OYK5Z4bCfI.jpg

По ТБ положено в конюшне лошадь вести. Но говорят, он сейчас гулять ходит сам и сам возвращается, без недоуздка даже. Идёт вслед за Помором, которого ведут. У них там местные лошади сами приходят в конюшню при команде "Домой". Сами заходят табуном, идут по коридору, расходятся по своим денникам. Хотя, по идее, ТБ такое запрещает.
Я как-нить сфоткаю этот процесс. :)
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Ну, я и сама сегодня пальцы в недоуздок совала, но не могу молчать.
Серьёзно, не рискуйте пальчиками.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Ну уж как-то обычно мы без чомбура ходили там. И всех лошадей водили с поля за недоуздок(и водят). Ни разу, я бы сказала, не было никаких мало-мальски значимых случаев чего-нибудь. Поля, лошади совсем по-другому себя там ведут.

Сейчас на новом месте из левады вожу за чомбур обычно.

ТБ предусматривает и держать повод непременно при падении. А видите, что у меня вышло, когда я постаралась впервые в жизни эту ТБ соблюсти. Отпустила бы повод - ничего бы не было.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

сильно.. это он копыто к рёбрам приложил?
по моему держать повод при падении это какой прикол в ТБ. очень опасно. Для всадника
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Да, наступил на меня, когда я упала. Врачи потом посмеивались, говорили, что на рентгене перелом в форме копыта.) Посчитали перелом открытым, потому как кровавая ссадина там была огромная: когда мне через сутки её стали заново обрабатывать перед сменой бинтов, я даже про перелом забыла на какое-то время) Боль нереальная была.

А я даже не могу сказать, мог он в тот момент увернуться и избежать наступления на меня или не мог... Ну по умолчанию считаю, что вариантов у него не было, наступил случайно.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

ну скорее всего случайно.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Про перелом рёбер я ничего не знаю, потому и писать об этом не буду. Не помню.

Ну да, какое-то время она на меня не садилась. Другие подсаживались. Пришлось слушаться.

А потом, когда она всё же стала садиться, случилось то, чего очень долго ждали - мы пошли гулять в поля с Помором и его хозяйкой - впервые! Да, это было событие. Пока Помор лечился, потом был в стадии заездки и вот... Очень душевно пошагали. Пока не встретили бычков, перегородивших поле. Мы-то с Помором не испугались. Подумаешь, коровы маленькие. А вот наши хозяйки решили не рисковать и развернули нас обратно. Ну, обратно, так обратно. :)

11.08.2011
Мур сегодня зачем-то решил вспомнить осень прошлого года. Я думала пошагать его перед работой на плацу по дороге вокруг поля, но только мы вышли на дорогу, как Мур стал нервничать. Прохладно, хочется бегать - это я понимаю. Но зачем при этом опять ставить голову высоко топориком и пытаться меня подловить, чтобы подхватить на унос?

После пресечения третьей подобной попытки за какие-нибудь метров 200, я просто развернула его в сторону плаца. Не хочешь нормально погулять перед работой - не будешь гулять. На плацу Мур сначала тоже был довольно бодр и весел. Но по мере работы мозг его загружался... И в конце работы в рысь приходилось выталкивать, хотя рысил в общей сложности он всего ничего, больше шагал. То есть физическая нагрузка маленькая. Но давление на мозг все эти вольты, восьмёрки, серпантины, змейки, круги оказывали, видать, большое. Поэтому к концу работы Мур практически ныл: "Вытащите меня с этого загона, что я вам сделал плохого?"

Зато потихоньку осваивает вышеозначенные фигуры на шагу, на рыси пока через раз. И осаживание вспомнил сразу, а не как в прошлый раз

14.08.2011
...На плацу Мур потихонечку тоже растёт над собой, на шагу всё лучше и лучше даются ему повороты, хотя по-прежнему влево он гнётся хуже, чем вправо. На рыси у него бывает так, что он отключает мозг и тупо рысит, не думая. Тогда плохо. Когда получается его расслабить и заставить думать, то проходит повороты лучше.
ОСАЖИВАНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот с этим у Мура, похоже, дело совсем наладилось. Он это запомнил. Осаживает теперь в любом месте после остановки (остановка тоже нормальная, без борьбы, как раньше) от пальчиков, гнёт шейку и главное шаги назад стали более уверенные, может теперь не два-три дрожащих шажка сделать, а пошагать задом наперёд, сколько скажут. Я, правда, пока на большом количестве шагов не настаиваю, сделал пяток и ладно. будем увеличивать их количество посте


27.08.2011
...А потом шагали с прокатом - Мур снова проникся работой. Вплоть до того, что мне надо было быстренько доехать до впереди рысящего человека на Весте и предупредить, чтоб заканчивал рысить, ибо пора отшагиваться. Мур вышел в прекрасный мах, а я сосредоточилась на том, что я собиралась сделать. И не доезжая до человека на Весте метров за двадцать вдруг поняла, что мы уже не летим махом, а спокойно, сократившись до тихой рыси, подъезжаем к человеку. Я не помню, давала ли Муру команду сократиться. Видимо, да, так как он это сделал. Но видимо, это было на таком автомате и так мгновенно исполнено, что... всё произошло так естественно, как будто это я сама ехала махом, потом подумала, что пора уже притормозить и соответственно притормозила как и подумала. Не больше и не меньше.

Мур был похвален, не знаю, как. Хотя вряд ли он понял, за что - ну когда он что-то сложное выполняет, а тут-то... всё естественно.


28.08.2011
Шагали сегодня в одном месте, а там на обочине страшная катушка, а сверху большой белый пакет. Мур, как водится, во главе смены. Шёл, задрав голову и вытаращив уши на этот кошмар: "Да ладно, вот ЭТО не страшное? Правда что ли? Ну-ну, щас как кинется... Чё-то не кидается... Э, правда, оно не страшное? Я вот мимо прохожу - не шевелится?.. Ну ладно, верю-верю... Рысью точно не надо? Лады, значит, шагаем..." Другие лошади просто шарахались в сторону от этой штуки. Мур себе такую роскошь позволить не мог - он вожак.

В другом месте ни с того ни с сего, голову кверху и шашку наголо: "Я погнал?" Я (просто словами): "Спокойно, куда намылился?" Он:"Ну так, мало ли, вдруг надо... Я могу, если что... Ладно, шагаем..."

Потрясающе чувствует дорогу. По торфяникам ходит как миноискатель. Где опасно, там не пойдёт, тут я ему особенно доверяю. Сегодня засомневался вот в каком месте - народ столбит участки на поле и протягивает веревочки по периметру. Дескать, моё. Какие-то умные протянули веревочки поперёк дороги. Веревочки лежачие, конечно. Но Мур увидев веревочку, сначала отказался идти дальше, хотя - тоненькая веревочка лежит на земле, её еле видно, и она не опасна. Но Мур просёк сразу - преграда. "Ну если осторожно, то можно", - подсказала я. "Ну смотри, хозяину не понравится", - отметил Мур и перешагнул веревочку.
Машина в десяти метрах, скидывающие мусор на помойку люди, внезапно открывшаяся Муру из-за кустов. "Я же должен проконтролировать, кто и зачем", - рассудил Мур. - "Я смену проката веду".

Он не шарахнулся, не выказал вообще страха (а был бы один - непременно), просто внимательно посмотрел на то, что делается. Заключил, что неопасно и продолжил шагать. Веселую собачку немного испугался, самую чуть - внезапно и очень быстро она к нам с поля полетела, язык на плечо. Без всякой злобы - весело, такие большие животные идут. Мур пугнулся в первый момент, потом уже не обращал на неё внимания. Потом и она про нас забыла - вдали показалась машина с прицепом, лошади сразу стали ей неинтересны.
И по-прежнему мы бежим небыстрой рысью, я его не распускаю резво. Наверное в четверть возможностей Мура. А лошади сзади уже выходят в галоп, чтобы не отстать. Граф Орлов всё-таки гением был.


04.09.2011
...Вот хочется тут поподробнее сказать. Мне очень нравится его отношение во время езды к таким вот вещам на дороге. Да, незнакомое место. Да, страшно наступать туда, вдруг ловушка. Но - без истерик. При моей крайне мягкой, но настойчивой просьбе пройти (даже практически не трогала шенкелем и корпусом, только голосом просила, спокойно) постепенно уступал, внимательно рассматривал страшное место, куда можно ступить, потом пробовал одной ножкой - нормально? Не провалится никуда? Вроде нормально. И так же без истерик и без всякой спешки (типа быстрей-быстрей проскочить это ужасное место) прошёл по канаве. А ведь когда-то влетал в денник и вылетал оттуда...

Велла наглым образом без Мура по этой канаве не пошла. То есть, первый раз он отказался туда идти - страшно. Я его развернула, думали, что Велла пройдёт, а он за ней. Но - более старшая в иерархии лошадь не пошла, значит, и Велла не пойдёт. Со второго раза я Мура уговорила пройти, и Велла без всякой задержки и страха прошла за ним. Обратно он эту канаву преодолел гораздо увереннее, присмотрелся к ней, чуть потоптался и пошёл.


А вот один интересный случай я сам прекрасно помню, расскажу. Привезли на конюшню жеребца орловского. Ну... как жеребца. Так-то он жеребец, и ему 2 года. Но яйца на его голове пока вообще не отражаются, и этот маленький товарищ (ну он по себе не крупный, хотя и породный, и папа у него мелочь, хотя и миллион рублей на бегах выиграл) по сути своей ещё ребёнок-жеребёнок.

Но я этого тогда не знал. Мы в табуне паслись, далеко от конюшни, а он у конюшни на цепи был. И всё бы ничего, но хозяйка моя пришла за мной. А Балу (я вам его фото уже показывал) внезапно решил пойти за нами. Она замахала на него руками, понимая, что вот не надо ему ходить к конюшне. Увидит Моню (это так жеребца зовут, ласкательно), неизвестно чем это кончится. Балу мерин, но всё равно. Она замахала руками, а я решил, что это мне и думал побегать. Даже на дыбы попытался встать. Но она повисла на чомбуре, даже над землёй я её приподнял. Но пришлось оставить эту идею. Непонятно, зачем махала. Балу вообще на эти махи не отреагировал никак. Совсем.

Пошли мы. Балу за нами. Он пить шёл, у нас же у конюшни пруд. И летом мы все оттуда пьём. Вот он и решил за компанию прогуляться, попить. А потом назад. Он про Моню не знал. Но неизбежно увидел его, когда подошёл к конюшне. Меня завели в денник, а он пошёл знакомиться. Новый лошыдь же. Моня ттоже очень обрадовался. Балу тоже мелочь по уму тогда был. Вот два великовозрастных ребёнка друг друга нашли...

Моня в азарте порвал цепь, Балу помчался в табун, Моня за ним. Нет, вы не подумайте - исключительно в виде игры, никакой агрессии. Что Моня, что Балу на агрессию к кому бы то ни было, по-моему, вообще не способны. В общем, они умчались. Я этого не видел, но почувствовал...

И тут вспомнил: СЭРА В ОХОТЕ! МОЯ СЭРА!!!!!!

Вырвался у хозяйки из рук и вылетел из денника (там такие денники, летники, сразу выход на улицу, без коридора. Унёсся сначала на одно поле, радостно, потом сообразил, где табун и Сэра и пошёл туда на полной скорости. Сэра - эта та кобыла, которую поменяли на серую, мою любовь. Ну она ничего девчонка-то. А главное - тут всё моё!

Не-не, никакого кровавого побоища не было. Никто никого не бил, только Сэра мне по рёбрам с двух ног врезала. Наверное, что я её оставил тут без своего внимания. Но мне главное не пустить жеребца к Сэре. Потому как он хоть и ребёнок, но виды таки имел.

Народ кинулся нас собирать. Балу поймался очень быстро. Моня чуть подольше, но тоже - он не очень понял, куда попал - столько новых лошадей и впечатлений... А меня - ха, фигушки. Как там в песне: "Ну на предложение разойтись я, кстати, быстро согласился. И разошёлся. Точнее, расходился". Выездку показал - наяривал кругами пассажем вокруг Сэры. Ловите ветер в поле... Но и кобылу не отдам. Остальные лошади были в полном офигении: "Что это ваще щас было?"

Потом, когда всё же поймали, поставили меня на корду - в наказание.
Зато как приятно - видно, что кровь в голову ему стукнула и шумит там. Но вышли на круг шагать, так шагаем, пока не сказали в рысь (ура в рысь!!!). Но рысим. Хотя видно, рысит уже на цыпочках, а в душе уже летит карьерищем. Команда в галоп была такая: "Га.. (Мур вышел в галоп с довольной мордой). Дальше можно не продолжать. И так раз несколько рысь-галоп. Но переход в шаг всё равно без вопросов.

А вот ещё фоточки. Предыстория такова. Днём я ходил всеми аллюрами к Москве-реке на 2 часа. Не устал ни капелюшечки. И вечером ещё поработал для фото.

x_cbfa5023.jpg

x_bf336ee1.jpg

x_d18817d4.jpg

А вот слова известной Ирины Хиенкиной "Змеи гепарда и орла единый сплав" - это, случайно, не про меня?
x_37576216.jpg

...нарушение ТБ
x_70843cb1.jpg


Но, прошу отметить. Хозяйка меня же подзадоривала побегать и в тот момент, когда ей было надо, подошла и взяла меня спокойно. Хоть я бы и ещё побегал.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

25.09.2011
...с Веллой поехали - недалеко, ибо погода шептала обратное, но резво, чтобы подвигать лошадей. Велла тоже была сама не своя, ей не нравился Вася (почему-то именно Вася). И тоже просилась бегать. И вот... Мур выходит в рысь, разгооооооон... тут мимо галопищем пролетает Велла (ах они, рахитичные недокормыши, все такие ). Мур: "Не понял... Это куда вперёд меня?" И втопил... М-м-м... рысью. Рысью, товарищи. Готова спорить на что угодно, так, как он бежал сегодня, он не бежал на ипподроме никогда. Привет дяде Невзорову - искусственный аллюр, злые рысачники, бедные рысачки... Расположился, встал на охренительно чёткий сбалансированный ход и каак пошёл....

Тут я поняла, что сегодня, например, Мур быстрее умрёт, чем собьётся с этой рыси на галоп... Потом я вдруг поняла, что галопирующая впереди по соседней дорожке Велла быстро приближается.... Ветер в лицо, слёзы из глаз, и это я его ещё держу. Ни повода я ему не отдавала, ни тем более (Боже меня упаси!) шенкелем не трогала. Стало мне немного не по себе. Потому как Велла хоть и старая рысачка, но в отсутствии соревновательного азарта её никак нельзя упрекнуть. Она и так-то старается, едва слышит за собой другую лошадь, ни в коем случае не пустить её вперёд. А если Мур сейчас поравняется рядом с ней... Они втопят оба так, что... Не, всё бы ничего, если бы Мур шёл галопом. Тогда я бы ему и повод отдала. Но ехать на рыси со скоростью явно за 40 км/ч - это просто очень тяжело физически. При всём при том, что я уже сто раз привыкла, присиделась - это всё равно тяжело.

Поэтому увидев приближающуюся к нам скачущую Веллу, я взяла Мура на себя. Ему не понравилось, но кто ж спрашивает? Предок Летучий, этим всё сказано....

Вторая такая рысь у нас получилась хуже. То есть, Мур был готов ещё круче, чем в первый раз. Что называется, первый раз был только для разогрева, а тепеееерь....

Я висела на поводе. Давно я не висела на поводе. Когда висишь на поводе у Кроны, то это нормально. Лишний упор идёт в случае чего... А тут Мур бесился, что ему не дают догнать Веллу. Мотал головой и тряс и вскидывал и снова мотал... И всё это опять на скорости, на резвой рыси. Парень он с характером, это уже давно ясно. Поэтому я особо не удивилась, когда я скомандовала ему шагом (для пущей верности голосом) и взяла повод на себя (ни в коем случае не дёрнула, пальчиками набрала-отпустила, снова набрала и снова отпустила), то он сначала стал останавливаться плавно вроде бы, как обычно. А потом придумал гадость очередную: "Хочешь, чтобы я остановился? Ну на!" И резко тормознул, мотнув головой вниз. Не, из седла меня не выкинуло, и через голову его я не перелетела, размечтался ещё. Но момент определённо неприятный. Но это Мур. Он такой уж есть.

Завела его на плац. Шагом (ням) гнётся замечательно в обе стороны. На рыси тоже гнулся. Сначала. А потом упёрся - нет и всё. Даже в конце запрыгал вертикально, свою жирафью шею задрав. Ну, нехороший сегодня день. Лётный, но нехороший. Осадили по прямой нормально. Пошагали, на шагу снова гнёмся... На рыси вроде гнётся, но в одном углу не хочет, выставляет плечо и срезает. Ладно, отстала.


08.10.2011
Так уж вышло, что я не ездила две недели. Памятуя о прошлой езде, шла на конюшню, ожидая найти там бешеного мустанга, который хочет бегать и держите нас семеро. А нашла очень приличную и спокойную лошадь. Единственный раз, когда он сообщил, что давно не бегал - когда почистив его, я взяла расчёску и хотела причесать ему чёлку. Вот тут-то Мур, который год уже как сам подставляет под расчёску голову "чешите меня, чешите" внезапно сказал: "ОООООООО, ЭТО ЧТО?????" И попытался встать на свечку, чтобы расчёска на его голову не напала. Но быстро успокоился и в конце как ни в чём не бывало подставил голову. Вах.

Под седлом был послушным зайкой. Всё, что хотите и только для вас. Я начинаю подозревать Веллу в том, что она его специально раззадоривает, не знаю уж чем, может запахом. Сегодня Веллы с нами не было,и Муру было глубоко пофиг, кто там впереди есть. Прага стартовала в галоп параллельно с Мурзиком, уносилась вперёд и... никаких бешеных попыток догнать любой ценой. Мур только говорил: "Надо догонять? Я могу" Я говорю "Да не, не надо" "Ну ладно". И фсё. С Веллой опасно нам ездить, а с остальными нормально.

Да, мы сегодня с Муром на шагу упали. Вдвоём. Вот он, минус того, когда лошадь не боится шагать по грязи и лужам. Мур шёл расслабленно, там и грязь-то не особенная была и вдруг он резко вниз ушёл. Как мне сказали, у нас все четыре ноги разъехались. И мур практически лёг. Но это я чуть язык себе не прикусила, а Муру ваще пофиг было. Как ни в чём не бывало, встал обратно и пошёл дальше.


15.10.2011
...На прогулке Мур по-прежнему засыпает рядом с Помором. Так что Помор выходит вперёд, а Мур плетётся сзади. правда, после рыси немного раздухарился, но потом снова затих.

Показал мастер-класс осаживания. Вот реально снова просёк, что не просто надо осадить, типа работа, а показать. Поэтому собрался, сосредоточился и спокойно чётко по прямой выполнил шагов шесть-восемь.


Да, Помор на меня успокоительно всегда действует. А Велла - наоборот. Потому что она себя мнит самой умной и резвой рысачкой. Но фигушки, я тоже не пальцем сделанный. Но кто из нас самый резвый, неизвестно, потому что в стремлении это выяснить мы с ней развиваем такую скорость, что всадникам становится не по себе, и они нас в полную силу не пускают. По полевым дорогам оно и опасно. И всё же эта старуенция думает, что это она тут мега рысачка... Хахаха! А Помор хоть и тоже бегал, никаким мега себя не мнит. Потому с ним мне спокойно.

16.10.2011
Сегодня Мур совершил очень долгий поход по лесам, буреломам и полям вместе с большой сменой.

Первое серьёзное для Мура препятствие случилось совсем недалеко от конюшни - канава с водой. Её надо было перейти вброд. Первой пошла Прага (на ней была Юля, поэтому Прага пошла спокойно). За ней, немного помучившись смыслом жизни, Гротеск. Мур третьим номером - без капризов и истерик. Принюхался, аккуратненько вдумчиво спустился, погонял ножкой воду (бр-рр, неужели приятно?) себе на пузико, и вышел. Трое остальных лошадей (Мираж, Вест, Каравелла) думали дольше.

Следующее препятствие был сам лес. Мур раньше гулял в лесу. Но по дорожкам. А тут Юля зашла в самые заросли, куда я бы и пешком не сунулась. Но пришлось идти. Надо, значит, надо. Мур, конечно, временами жаловался, что ему приходится мордой ветки раздвигать. А это неприятно. Но мне больше понравилось, что он спокойно шёл, когда я прижималась к нему всем телом, спасаясь от очередных веток, конечно, тут никакого управления и быть не могло, и ветки были всюду, но он терпел и не пробовал бежать. хотя я опасалась, что он так сделает, и тогда меня точно какая-нибудь ветка с седла снимет.

Один раз проезд был очень жёсткий. Там было поваленное бревно, и сразу за ним - низкий навес веток, очень густой. Лошадь там проходит, всадник - как бы уже нэт. Прага и Гротеск свернули вправо, чтобы объехать, а Мур заупрямился - там тоже ветки и уже на его уровне. Мы несколько раз перешагивали это бревно (а оно не маленькое) туда и назад. Или перешагивали передом, а зад перешагивать не хотел. Мур сомневался. И в итоге он всё же пошёл через тот навес. Я перекрестилась и легла ему на спину совсем, прижавшись к шее. Была-не была. Хорошо, что осень, и я в куртке. Какой-то сук очень жёстко прошёл по моей спине, но в итоге обошлось. На фоне всего этого та канавка, которую Мур опасался в свой прошлый поход в лес уже была совсем не страшная, Мур её и не заметил. В конце Мур спокойно шёл через ветки, я прикладывалась к нему, как хотела - он и ухом не вёл. Ну а когда выбрались из зарослей на ровную лесную дорогу, всё уже пошло как по маслу.

Два раза вспоминала, что я помощник инструктора. Один раз девушка попросила не скакать, когда Прага и Гротеск впереди ушли, я притормозила Мура и повела остальную смену потише. Второй раз другая девушка на галопе потеряла оба стремени, и сообщила, что она падает. Мур сразу перешёл на шаг, падения не случилось, стремена поймались. Во второй половине похода смену вела уже я. Мур был неподражаем.

На незнакомых территориях Мурзик чувствует себя неуверенно и особенно вперёд не рвётся (но не очень-то и боится незнакомых предметов, что радует. Максимум - настороженно всматривается, но не шарахается. А нам встречался даже огромный работающий бульдозер). Рысит как все, не отстаёт.

В самом конце, когда мы уже были на знакомых полях, Мур наконец втопил, стал лёгким и воздушным как ветер, пошёл на взлёт...

Честно говоря, тут уже душу отвела и я. Несмотря даже на то, что в конечном итоге он раздухарился настолько, что перешёл в галоп и не очень хотел слушать повода. Драться я не стала, завела на вольт, на этом полёт завершился без всяких осложнений - конюшня недалеко, пора отшагиваться.

Очень надеюсь, что он вынес для себя из этой работы много полезного.


А вот ещё фотки. Я и Помор разминаемся. Помор - друган мой :) И по совместительству двоюродный брат.

x_0f3ffc07.jpg

x_35f50a0d.jpg

И я один
x_d576b33c.jpg

Да, я очень даже воздушный! невесомый!
x_a72c29d8.jpg

x_d788ef0a.jpg

x_c9f1bc36.jpg


А ещё я потом поработал фотомоделью. В основном это были фотки, на которых я был в виде размытого фона, но есть несколько, где я был в главных ролях.
x_d89a4115.jpg

x_ef9ebb66.jpg

А девушка - это давняя-давняя подруга хозяйки. Они знакомы с первого класса, и класса с пятого активно дружат. До сих пор. Она сама не особо конник, но к лошадям неравнодушна (хозяйка рассказывала даже, что завидовала ей в первом классе, потому что лошадок та рисовала лучше) Но потом они сравнялись в этом умении))) Я её уже видел где-то полгода тому назад, тогда отнёсся очень недоверчиво к ней, даже морковку не стал брать, пока хозяйка не дала понять, что можно. А вот теперь я уже гораздо спокойнее отношусь к чужим. Хотя всё равно в присутствии хозяйки (она ассистировала за кадром, я, конечно, был на корде, которую потом с фоток стёрли).
А это фото моё любимое. Потому что это моя личная импровизация. Девушка держала бокал с вином (настоящим) и снималась. А я был в виде фона. Но мне очень захотелось понюхать, что там такое. И я понюхал. Фотограф не дремал и быстренько заснял, девушка, как видите, тоже быстро сориентировалась. Запах мне не понравился, кстати. :) Так что, попрошу не домысливать ничего плохого)
x_25eb59c6.jpg


Ну и ещё фотки, та же осень, чуть позднее. Да-да, это тот самый бешеный псих. :) Я. :D
x_f634c657.jpg

x_8f10b4a4.jpg

x_6829bc5a.jpg

x_0ec0fe92.jpg

x_6af514c0.jpg

А это ещё позднее. Работа на плацу. Кажется, осаживаем.
x_f62e2480.jpg

x_3992edce.jpg

И... что-то ещё делаем, наверное, валяем дурака...
x_4e8e0c83.jpg

x_6f96c0aa.jpg

x_0760e0cf.jpg

x_f8c94f1e.jpg

x_970eb9e0.jpg

Это уже конец ноября 2011.
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

14.12.2011
Мур сегодня был "мальчик-ураганчик" Давно он таким весёлым не был. Всю дорогу мне объяснял, что по такому мягкому и белому снежку шагать - это Очень скучно и Очень медленно:
"Ну я могу рысить!" "А я порысю, да?" "Да смотри, рысью же прикольнее!"

Не понимал конь, что под этим чистым ровным белым снегом местами скрываются скользкие лужи. И ещё лёд проламывается. Но совсем отказать Муру в удовольствии чуть размяться я не могла. Я ж не садисткО. :)

Повод он на рыси почему-то слушал через раз, ну ничего, у нас ещё голосовая команда в запасе есть. Но давно я так часто не говорила "Шагом!". В последнее время мы обходились без голоса, теперь вот пришлось вспомнить. Что тоже полезно.

Снег выпавший мокрый что на полях, что на дорогах для него был как слону дробинка. Он ходил ледоколом Арктика и слоя снега, как дополнительную нагрузку не замечал.

Ещё раз спросите меня, какая самая приспособленная для российских условий порода. Я вам отвечу.


19.12.2011
Мур сегодня совершил очередную прогулку по снежку. Всё началось с того, что мы шагали мимо плаца, где Радуга качала права с Моней. Мур решил ответить. И на взвизг Радуги тоненько что-то пробурчал и махнул передней ножкой, испанский шаг в действии. Мол, я вам щас всем надаю, молчать мне. Я, конечно, сказала, что Радуга говорила не с ним, но Мур не очень понял, и стал нервничать, потому что Моня стал радостно убегать от Радуги. Движуха!

Но в итоге мне всё же удалось объяснить Муру, что я пока сверху, устраивать разборки не стоит.

Потом мы шагали и рысили очень хорошо. Мур был в меру возбудим и расслаблен. Даже когда я позволила ему немного размяться порезвее, бежал, отфыркиваясь в такт.

Так покружили по соседним полям, проверили новые дорожки и вернулись.


25.12.2011
Мур сегодня гулял с Балу. Мур трюх-трюхался, Балу сзади галопил.

Главное, первая рысь, я еду и понимаю две вещи:1) Мур бежит расслабленно, в своё удовольствие. 2) с меня щас шапку сдует.

Отозвала, пошёл нормальной, лошадиной рысью. Спокойно.
А потом он вёл Балу по новой дороге. Т.е. дорога старая, но засыпанная снегом, и с тех пор по ней никто не ходил. Вообще. Даже лисы. Так вот Мур шёл как сапёр по минному полю, выбирая единственно верный и удобный путь. Балу сзади оставалось только идти за ним по его следам. В одном месте Мур вдруг резко вкопался, как тогда летом, на торфянике. Значит, впереди очень опасно. И сам, практически без моего напоминания, пошёл в обход. После чего оставшийся путь Мур был похож на собаку-ищейку - шёл, вытянув морду к самой земле и нюхал дорогу перед собой


26.12.2011
Мур сходил на прогулку с небольшой сменой из двух человек на Фане и Мираже. Первую половину пути нам задувал страшный ветрище, откуда только взялся, вчера ничего подобного не было. Грелись на рыси, как ни странно, народу нравилось. Потом мы углубились в поля, повернулись лицом к ветру и вообще жесть. Мур шёл нормально, но когда я поднимала его в рысь, начинал нервничать, сходил с тропинки и пытался тащить. Мираж вел себя похоже. А ветер грозил сдуть нас с сёдел. Но потом мы развернулись к ветру спиной и совсем перестали его ощущать. И только тёмная туча впереди мне не нравилась.

Действительно, уже ближе к дому повалил снег, и ветер вернулся. Через 5 минут вокруг нас пропали все предметы и ориентиры. Видимость - метров десять. Мур идёт по приборам. Ещё через пять минут из вороного он стал чубарым. Залепило всё, что можно, даже, как потом выяснилось, в ухи набилось. А ещё через 5 минут, когда мы подходили к конюшне, снег стал мелко-жёстким, так что в его сторону уже не повернуть лицо. Но тут мы уже были дома.

Народу, как ни странно, всё равно понравилось, даже сказали, что ещё поездили бы. Но куда там ехать, когда в десяти метрах уже ничего не видать, пелена сплошная.

И всё же Мур и в таких погодных условиях был практически идеален.
Сегодня выученное осаживание Муру снова очень пригодилось. Я его развернула, чтобы подъехать к всадникам и поговорить. А развернуть обратно потом стало невозможно - с обоих боков канава. Впереди - люди на лошадях. Значит, единственный вариант выбраться из трудного положения - осадить. Что Мур спокойно и сделал по моей команде. Отошёл назад, где можно развернуться, развернулся и пошагал дальше. А так пришлось бы просить людей своих лошадей развернуть, а люди не настолько уверенно управляют лошадьми, в общем возились бы долго. А с умением осадить народ даже ничего и не заметил, что у нас с Муром выхода больше никакого не было.


Ну это так, завершающие штрихи к уходящему 2011 году.
А 2012 год мы встретили так.
Наш второй Новый Год вместе.
x_28ae16e0.jpg

Да, телячьи нежности, но иногда я позволяю ей себя целовать. В конце концов это белое пятнышко у меня между ноздрями - это как раз специально обозначенное "место для поцелуев". 8)
x_7a141b9c.jpg

Кому какая мишура нравится? Ни одна в результате никак не пострадала.
x_5a0501f4.jpg

x_f43da35a.jpg

x_22f33de1.jpg

x_3128247f.jpg

x_9f54d775.jpg

x_23a994ea.jpg

Я и американский рысак Фан-Фан. Снюхались...
x_2fd1e972.jpg

Человек с рысистого тренотделения ЦМИ, подруга хозяйки, Мурашка. Мы с ней оба нервничаем. Я чувствую, что всадник не тот, но держусь. Она боялась шенкель ко мне приложить.
Так-то на плацу бы поработали, но грунт в тот день на плацу отсутствовал как факт. Один лёд. Пришлось по полевой дорожке чуток пошагать-порысить.
x_a2b3a473.jpg

x_6194ae2e.jpg

Но тут у нас с ней уже одинаково нервные улыбки))))
x_927dbf19.jpg
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

29.01.2012
Сияющий на солнце белый снег во всех направлениях. Голубое безоблачное небо. Солнце, которое начинает потихоньку пригревать. На полях - узоры из надутого и спрессованного ветром снега, снежные барханы. И мы шагаем по утоптанной тропинке вдоль всего этого великолепия. Мы - это Мурзик, Радуга, Помор и Балу. В такой последовательности мы и ехали. Мур как штатный первопроходец. В одном месте снег уплотнен настолько, что вполне удобно скакать. Мур начинает вроде тихонько, незаметно разгоняясь, будто самолёт по взлётной полосе, ещё и ещё. И вот уже Радуга сзади давно галопит, а Мур, непринуждённо и легко, уходит от неё рысью, прижав уши, чтобы никто и никогда не обогнал его. Когда, в какой момент у него вырастают крылья?.. Мы летим над снежной равниной, легко и плавно, стремительно и мощно, Мур явно получает удовольствие от этой ритмичной скорости, даже не меняя ноги на своей рыси.

Как мустанг-иноходец Сетона-Томпсона, которого на галоп не могли сбить ковбои, гоняющиеся за ним по прериям.

И хоть и тяжело сидеть на такой быстрой рыси, всё равно непередаваемое ощущение даже не полёта... Попадания в другую реальность, где всё другое, где иначе течёт время и иная шкала координат. И мысли текут иначе, и жизнь совсем другая.
Сбавляет скорость Мур, послушный поводу, и в какой-то миг мы возвращаемся в нашу реальность.


А в конце зимы мы стали готовиться к выступлениям в треке. Хозяйка съездила на семинар вместе с хозяйками Балу и Помора. И после этого мы стали готовиться.

Эххх.... там много всяких интересных штук, которые я не очень хорошо умею, но которые могли бы быть мне полезными. Например, помогать всаднику открывать калитку. Всадник открывает, а я должен подойти удобно и не мешать. Или там переход через всякие мостики-канавы, спуски-подъемы... Осаживание я уже умел, но та надо осаживать в коридоре. Лабиринт проходить. Быстрый шаг (ну уж это-то...). медленный галоп. Вот тут была загвоздка. Я в галоп выходил до этого далеко не всегда и не везде. А надо же ещё медленно скакать....

27.02.2012
Открыть и закрыть двери плаца, не спешиваясь.
Для начала упростили задание - при въезде на плац дверь была открыта. Мур зашёл, и от нас требовалось только закрыть дверь. Правда сначала Мур сказал, что видит эту дверь первый раз в жизни, и раньше её тут определённо не было, а значит, это неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд. Поэтому пришлось чуть-чуть покружиться, чтобы Мур пришёл в себя. Зачем ему, правда, для этого надо было тыкаться со всей дури носом в эту дверь (не иначе, как пытался закрыть её без моей помощи), я не знаю. Но в итоге дверь я закрыла, и Мур был абсолютно спокоен. Открыть дверь при выезде с плаца для нас не составило труда. А вот закрыть, выехав наружу, пришлось потрудиться - дверь тяжёлая, и мне никак не удавалось её как следует толкнуть. К Мурзику претензий при этом никаких, он честно раз за разом подходил к забору и двери, спокойно ждал, когда я закончу сходить с ума.

Осаживание. Осаживаем от точки до точки практически прямолинейно, нужно ещё над этим поработать, конечно, но в общем и целом Мур это уже умеет.

Остановка а заданной точке на брошенном поводу. На плацу с этим проблем вообще никаких. Мур подъезжал к заданной точке шагом и рысью, послушно вставал, где просили, я бросала повод, разводила в стороны руки, и можно было считать хоть до ста. Мур только крутил головой: "А я точно ничего больше делать не должен? Просто стоять? Я могу что-нибудь изобразить, если надо."

Надо работать над этим в полях. Секунд пять там на брошенном поводу Мур стоит, а дальше говорит "Да ладно, пошли уже". Правда, есть мнение, что это происходит только в ему хорошо знакомой местности. В местах, где Мур никогда не бывал раньше или бывал, но один-два раза и давно, он ведёт себя куда менее уверенно и, думаю, постоять согласится охотнее.

Медленный галоп и быстрый шаг. ААААА
Вот и стимул разучить галоп как аллюр в принципе и медленный галоп как необходимый именно Мурзику аллюр.

Галоп Мур в эти выходные научился выдавать. Пока на плацу с поворота на длинную стенку и при работе всех возможных способов посыла кроме хлыста. Галоп, по свидетельству очевидцев, очень красивый. По свидетельству всадника (то есть меня), очень удобный. Но пока нервный. 40 метров галопом по длинной стенке - и быстрый и очень быстрый шаг в ближайшие 15-20 минут обеспечен.

Но! Мур начал просекать, что команда галоп под всадником, что странно, означает тоже самое, что и без всадника на корде! Осталось только успокоить наши нервы, а то он даже потел от ужаса, что его просят двигаться запрещнным аллюром. Грозил пожаловаться на меня дяде Саше Невзорову за издевательства над бедным рысаком.
Быстрый шаг специально не пробовала, ибо не знала, как сделать шаг медленный


Вот мой первый, относительно вменяемый галоп по команде и на плацу. Снято на телефон.
x_25067c62.jpg

x_42c47d7d.jpg


08.03.2012,
Сегодня Мур на плацу был очень хорош. Во-первых, он не пробовал с каждого угла рвануть вперёд. Вообще. Шагал и рысил очень спокойно и внимательно. Во-вторых мы очень плодотворно, как мне кажется, поработали на вольтах и восьмёрках с ним. Так что потом он рысил вдоль стенки без всяких попыток тащить и идти через повод. И сразу учебной рысью стало мягко на нём. Налево сегодня он снова гнулся заметно хуже, чем направо. Но это ничего, будем работать.

Дверь плаца (как часть подготовки к треку) Мур открыл и закрыл при входе вообще без проблем. При попытке закрыть дверь за собой, уходя с плаца, снова пришлось нам покружиться, так как дверь тяжело толкнуть с такой силой, чтобы она захлопнулась. Ну, это опять мои трудности, а не Мура. Он даже один раз выполнил поворот на переду(!) Могу спорить, что попроси я его об этом на плацу, изобразил бы вешалку, и сказал бы, что ничего об этом не знает. А так, труд облагораживает.

Подъемы в галоп - два первых ездой налево безупречны. Второй подъем я решила сделать, немного не доезжая угла, то есть чуть усложнив Муру задачу. Никаких вопросов у него всё равно не возникло. Спокойно и вдумчиво. Третий подъем в галоп думала сделать ездой направо, но вот тут какие-то проблемы подстерегли Мурзика. Он честно пытался, но что-то ему мешало. В лучшем случае получался помесный галоп с рысью. Налево снова поднялся без проблем. Непонятно, почему так.

Но самое приятное в том, что между галопами Мур уже так не нервничает. Уже не "держите меня семеро", а на крайний случай "держите меня двое". Прогресс аднака.


17.03.2012
У Мурзика важное приобретение. Он стал обладателем нового седла "Винтек" 250. Седло очень долго ехало к нему из Германии и наконец доехало.

Седло хорошее, прям по Муру, но он первую половину занятия сильно нервничал. Вроде всё как обычно и в то же время что-то не то. Потому вроде движется, но тут же вскидывает голову напрягается, пытается тащить. Я только ехала и успокаивала его голосом, вторая Крона просто. Прагу постоять подождать вообще не мог - или начинал осаживать или же пытался встать на дыбы. Но ко второй половине разобрался, что к чему, и стал больше напоминать себя обычного. К слову сказать, я тоже ещё не приноровилась, не присиделась, и наверное завтра попробуем упоры для коленей подвигать


18.03.2012
Сегодня Мур под новым седлом был значительно лучше, чем вчера. Однако не могу не отметить нехорошей тенденции. Когда Мурзик решил, что лично он закончил своё занятие на плацу, он стал капризничать. Проходя мимо двери плаца пытался остановиться. А когда я - мягко (!) шенкелем давала ему понять, что надо продолжать движение, он начинал бочить, прыгать и пытаться встать на дыбы.

Теперь думаю, как бы нам избежать свечек, которые, кажется, могут быть не за горами.

Да, галоп сегодня. Мур готовился заранее галопить ездой налево за круг до того, как была дана команда "галоп"(перед этим тренер объяснила, чего хочет от нас и всех остальных всадников смены, естественно, употребляя слово "галоп"). Видя его совершенно понимающее состояние, я неуверенно и тихо в углу ему сказала: "Галоп?" Ничем не трогая его, ни шенкелем, ни корпусом, ничем больше. "Ага, я уже давно понял" - сказал Мур и пошёл прекрасным галопом.

А вот галоп направо вышел хуже. Мур так же всё понимал заранее, но капризничал, потому галоп вышел нервный и не по стенке, а вбок в центр плаца, уходящий на вольт. Зато стал прекрасно гнуться налево во время этих выкрутасов.
Да, команду тренера "Стооой" Мур тоже знает и выполняет сам.


Дааа, конечно, я пытался вставать на дыбы. Седло мне клали высоко слишком. И мне некомфортно было. Потому я и сопротивлялся. Невозможно работать. Условия некомфортные. :evil:

А что галоп с правой ноги, так это да. Он у меня до сих пор хуже идёт, чем с левой. Хотя сейчас, конечно, уже намного лучше в принципе.

Фотки. Работа на плацу. Март 2012
x_c6003481.jpg

x_8b6788c8.jpg

Рысь таки нервная. Я после галопа тогда очень заводился.
x_df9a5b54.jpg

x_562213ae.jpg

x_6e2a5c99.jpg

x_f971aa25.jpg

x_1ad8d85f.jpg

А потом мы приступили к тренировке ориентирования в седле (это же основная часть трека)

24.03.2012
Некоторые трудности возникли ещё перед посадкой в седло. Нам выдали карты местности и карандашик, которым в процессе езды надо отмечать контрольные точки. Карандаш я засунула в карман, а карту держала в руке и так подошла к Муру, чтобы садиться. Ветер, карта зашуршала - ужос! Пришлось временно убрать её в карман. Как потом выяснилось, шуршащей бумажки испугался ещё и Вася. Так что, Мур в этом был не одинок. Потом бумажка зашуршала уже когда я в седле достала её из кармана. Мур опять испугался, но уже слабее. Я его остановила и успокоила и больше к шуршанию бумажки в процессе мы с ним не возвращались.
По поводу ориентирования - не так страшен чёрт, как сначала казался. Конечно, мы ехали по знакомой местности, но ориентироваться и сверяться с картами было всё же трудно.

О многих нюансах, помогающих ориентированию, я бы сразу и не догадалась. С учетом, что я по жизни топографический кретин, оказалось, что что-то я всё таки могу и понимаю. Это обнадёживает. Карту я держала в руках, сложенную вчетверо, вместе с поводом. Карандаш лежал в кармане куртки.

На карте нами были отмечены четыре контрольных пункта - старт, затем 3 по дистанции, а финиш совпадал со стартом, так что его не отмечали. Для того, чтобы поставить отметку на карте, нужно было остановить лошадь, развернуть карту, достать карандаш и сделать отметку. Мур стоял более-менее прилично (!) Он в очередной раз видимо понял, что я его останавливаю не просто постоять, а потому что надо. Уже давно перестала этому удивляться. Правда, одна из отметок всё-таки оказалась немного смазанной, потому что в момент касания карандашом карты, Мур решил, что уже можно идти. (...)

На плацу после ориентирования отрабатывали контроль аллюров - медленный галоп и быстрый шаг. Мур в отличие от прошлых выходных был гораздо более в себе. Поэтому:
1. оба подъема в галоп (сегодня решила потренировать ездой направо, так как в прошлые выходные были трудности с этим) Мур выдал безупречно;
2. галоп собственно на 150 м, как будет проводиться на соревнованиях, получился у нас со второго раза. В первый раз Мур шёл медленным галопом, но на повороте, наверное, я прохлопала ушами, и он сбился на рысь, а по правилам соревнований сбой с галопа до конца дистанции - 0 баллов. Во второй раз я его двинула резвее, 150 метров мы прошли (и даже больше), но галоп был быстрый;
3.с точки зрения манежной езды Мур сегодня думал на галопе меньше, чем в прошлые выходные - углы срезал безбожно и нагло.
Быстрый шаг - с учетом более уравновешенного Мура быстрый шаг вышел только в конце 150 м. Сначала (а ведь это после галопа уже, когда обычно он сильно возбуждался!) он шёл очень и очень неторопливо, как сказала тренер, со стороны было похоже на шаг средний. К концу Мур немного расшевелился.
Осаживания в целом хорошо, надо только учиться их делать прямо, там же коридор будет.

Открыть и закрыть калитку: 4+ я бы Муру поставила смело. Открыть получилось у меня с первого раза, закрыть - со второго. Мур честно встал ровно так как я попросила, ни шагом дальше, ни шагом ближе, ни шагом в сторону. И честно ждал, когда я свешусь с седла (калитка низкая), напрягусь и сделаю это. был похвален за правильное поведение в такой важный момент и пошёл рассёдлываться.

И ещё фотки той весны.
Ну это так, я летаю)
x_da4563d5.jpg

Работаю.
x_52e47021.jpg


31.03.2012
Сегодня снова потренировались. Для начала шли с расстоянием в 150 м и тренировали остановки и стояние, сколько надо. Мур прекрасно это делал - и с шуршащей бумажкой и затем просто так. Пока был в уравновешенном состоянии. Мур был бодр и весел, как всегда. Порысили пару раз, однако немного, чтобы не приближаться к впереди идущей Сэре. Но затем увидев, что Сэра урысила сама очень далеко от нас, выслала Мура в рысь. Мур пошёл. Резвее, резвее, отфыркиваясь на темп и вдруг... плавный переход в галоп. Всё таки обучение рысаков галопу развращает их. Решила его не тормозить, пусть поскачет лошадка. Проскакали, затем весьма неохотно снизили темп, вернулись на рысь и на шаг. И уже стоять Муру стало куда сложнее. Он разворачивался на переду, тряс головой и рвал повод: "Пошли, пошли! Не могу стоять!" Но кое как ухитрялась его уговорить сделать усилие над своей нервной системой и таки постоять, раз просят.

Через некоторое время увидев вполне приличное место для медленного галопа, решила Мура потренировать. Чего бессмысленно рысить, если можно погалопить? Ух, Мур разнервничался! Получилось примерно так. Мы шагаем, с разворота высылаю в галоп легким касанием внешнего шенкеля и для убедительности говорю "Галоп". Тихо и спокойно говорю!!! Мур: "О! Ой! Галоп! Галоп! ГАЛОООП!" Нет, он не разнёс. Он вообще проскакал немного и не быстро. Но ощущение, как будто его попросили пиаффе ушами сделать. Сложно, страшно, непонятно. И после галопа началось. Перевожу в шаг - какой там шаг! "Я на свечу, да? А вот свеча есть. Да я ж могу свечкой!" Пока на шею ему не легла и не убедила, что верю ему, что может. Но правда, не надо. Я не люблю свечки, Мур, правда.

Только тогда Мур пошёл галопом вперёд. И вот тут немного разнёс. Так что мы в 2 секунды догнали Сэру и остальных. Но остановить муровский разнос несложно. Гораздо сложнее потом, когда переведя на шаг, доказать ему, что да, мы просто шагаем. Нет, рысью не надо. И тем более, не было команды галоп. И свечи мне не интересны.

О, снег! Спасибо, что ты есть! мы заходили на вольт, на вольту Мур расслаблялся, но стоило ему оказаться на прямой и опять: "Так я галопом? Нет? Свечу? Тоже нет? Рысь? А-а! Как шаг? Не могу шаг!" Но всё он мог на самом деле. И шаг. И постоять и отпустить подальше Сэру. И снова подняться в галоп, где скажут. Правда, пришлось скорректировать немного этот подъём. Я пришла к выводу, что Мур начинал двигаться вверх, а не вперёд из-за слишком короткого повода. Повод был нормальный для подъёма в галоп и даже наверное чуть длинноватый, но широкому Муру это было узко и коротко. И да, мои мысли подтвердились - несмотря на возбужденное состояние на отданном поводу Мур послушно пошёл галопом вперёд, а не вверх. Получил похвалу словесно и похлопыванием по шее, несколько успокоился.

А потом мы тренировали медленный галоп и быстрый шаг уже все вместе. То есть, по очереди. Расстояние было примерно метров 100, от одной воткнутой в снег палки до другой.

Ну что. Немного стрёмно, конечно, было высылать Мура в медленный галоп, свечки я не люблю. особенно когда они не по команде. Но применила тактику очень отданного повода и ура. галоп был и был вполне медленным и нормальным. жаль, что опять Мура не хватило доскакать до конца, примерно на середине мы сбились в рысь. А вот потом развернувшись он мне выдал такооой быстрый шаг... Со стороны, говорят, очень красиво мы шли. Ну да. Потому как не шли, а гарцевали. Мур опять предлагал в галоп, на свечу в рысь - на выбор, а я ему доказывала, что сейчас я хочу только шаг. Очень нужен шаг. В итоге шаг был быстр и красив.

После тренировки контроля аллюров перешли к слалому - шаг между рейками. Это для Мура семечки. Мы огибали рейки весьма ювелирно, он извивался как змей. Змеи гепарда и орла единый сплав. Или там огнедышащий дракон пробегал, в этом сплаве?
А, перед слаломом потренировала слезание и посадку без привязи. Упала, поскользнувшись и застряв сапогом в стремени. Мур смотрел на меня в крайнем удивлении: " ты чего?" Со второго раза села нормально.

Вывод из всего такой: при нечётком знании смысла команды Мур начинает тыкать пальцем в небо и предлагать мне разнообразные варианты продолжения событий. особенно если повод и корпус расположены по-разному. Мне нужно лишь указывать ему раз за разом верный путь


01.04.2012

Сегодня День Дракона. (...) Ну а потом мы тренировали медленный галоп и быстрый шаг.

В общем и целом мур был лучше, чем вчера. Первый медленный галоп был, конечно, не медленным, Мур снова запаниковал: ГАЛОП! и немного порастащил, но поскольку мне надо было доскакать до определенного места, я стала его хвалить - он же идет галопом. После похвалы Мур сразу сник: опять не удалась первоапрельская шутка. Таким образом вторая половина дистанции была нами пройдена истинно медленным галопом, закончили мы скакать ровно в том месте где было нужно. И шли обратно быстрым шагом, один раз, правда, перешли на рысь, но уже более вменяемо, чем вчера.

А вот второй раз - Не, галоп был медленный, тем более нам навстречу шагал Помор, чего ж тут карьером тащить. Но подъём в галоп был ахтунг. Первые несколько темпов после команды "галоп" (я даже шенкелем не трогала его) Мур прыгал на задах, вскинув голову высоко вверх. Так что (о, козырек от шлема, спасибо, что ты есть!) мне казалось, что сейчас точно будет старт на околоземную орбиту вертикально и реактивно быстро, и у нас есть крылья, которыми он даёт себе разгон вверх, подпрыгивая (ну как птицы делают). Можно подумать, я набрала повод по самое не могу, а сама выслала его шенкелями и хлыстом ещё добавила. Но честное слово, шенкелями и корпусом не трогала, хлыста у нас отродясь нет и не было, повод не только весь отдала, но и, чуя подобное, легла на шею ему, чтобы загрузить перед. Передо мной была вскинутая жирафо-ахалтекинская шея, которая билась мне в козырек шлема, добавили ещё поясницей несколько ударов, после чего выдали нормальный лошадиный галоп вперёд. С опущенной уже шеей (ну по сравнению с тем, что было в начале).

Со стороны сказали, мы с Муром были похожи на памятник Петру Первому.

С той только разницей, что я, по всей видимости была корпусом на шее.

Драконище. Обратно быстрый шаг был примерно как в первый раз. Периодически Мур пробовал взлететь, потом вспоминал, что крыльев нет ( с постоянным напоминанием моим, что надо шагом) и успокаивался.

Но таки лучше, чем вчера. Оба галопа столько, сколько нужно.


07.04.2012
(...) Мы порысили в сторону конюшни, Мур забылся и поскакал. "Ура, медленный галоп и без дыбков!" - только подумала я, как тут Мур поставил голову топориком и понёс, ускоряясь. Завеа на вольт, выслала в галоп уже самостоятельно. Поскакал, сначала медленно, потом опять разнос.

Пришлось вернуть на шаг и шагать, раз весна шумит.
Потом заехали на плац. В ожидании тренера Мур вел себя плохо. Закидывался, не шел, увозил попой. Пришлось применить к нему громкий голос и даже некоторую физическую силу, а то привык к хорошему отношению и разошёлся, понимаешь.
Но тут пришла Юля, и дисциплина в момент восстановилась сама собой. Мур делал ВСЁ.

Мы шагали, рысили, Мур успешно учился делать и то и другое в смене, за головным, держа дистанцию и получалось !!! Мы успешно не наезжали на Гротеска.

Вольты, полувольты, остановки (и с рыси тоже), перемены направления - как угодно. Мур всё делал расслабленно и очень успешно.

Галоп первый был вполне нормальный, даже подъём вполне удался, по сравнению с прошлым разом. Быстроватый, зато как надо. Второй раз - Мур перевозбудился и ни в какую не шёл. Семенил перед поворотом, выгибался в сторону, обратную от постановления, закидывался и бочил. Рысью туда - пожалуйста, сколько угодно. Галопом - не, высшая математика.

Нас уткнули в хвост смены, Мур послушно рысил, рысил, рысил, через кавалетину, потом кавалетина превратилась в небольшой барьерчик, с рыси Мур перешагивал его, правда, один раз сбил. Но это я была виновата, надо было двинуть его поширше, а я боялась на Гротеска впереди наскочить.

А в конце, последний раз было задание пройти этот барьер на галопе, причем разогнать галопом не с угла, а перед самым барьером. Я двинула Мура корпусом (ну что мы, ущербные с ним что ли?), и Мур смог!!! Он вышел в галоп, перепрыгнул палочку и пошёл дальше отличным нормальным галопом!


08.04.2012
(...) Рысь назад, в сторону конюшни, была несколько нервной. Выражалось это в том, что Мур не тащил, но бежал задрав голову, вспоминая ипподром.

Контроль аллюров. Медленный галоп я делала, конечно в сторону от конюшни. И всё вышло куда лучше, чем я ожидала. Никаких вставаний на дыбы и хрюканья в ужасе: "ГАЛОП! О БОЖЕ! КАК?!"Более того, я нечетко сначала подала команду, и Мур просто вышел в рысь, видя, что не вышло (и я тому виной), толкнула его корпусом и сказала "Галоп". Мур тут же вышел в галоп. Сначала по привычке понёс. Я подождала сколько-то метров дистанции, затем стала делать полуодержки. Через ещё сколько-то метров Мур их услышал и понял. Галоп стал вменяемым. Потом я его похвалила, и галоп стал медленным, как в кресле-качалке. 100 метров мы с ним точно прошли медленным галопом. Потом перевела Мура на шаг, похвалила, остановила, дала сахарку - и... было видно, что Мур больше не парится и не психует из-за того, что только что скакал галопом. Обратно мы шли безо всяких попыток взлететь, улететь, подорвать и т.д. Быстрым, но не нервным шагом.

На плацу ужас (в смысле, грунт). Но мы смогли немного порысить, в том числе через кавалетину. Там Мур немного психанул, но я его быстро вернула в русло. Сказала: "Ну куда ты собрался лететь, не видишь какой грунт что ли?"

Зараза, будто понимает все слова. :)

Да, дверь плаца мы теперь открываем-закрываем на раз. Мур просто встаёт так, чтобы мне было удобно всё сделать. И ждёт. Хотя мне иногда дверь приходится несколько раз кулаком выбивать, чтоб открылась. Ну и что?
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Когда стаял снег, начали прохождения препятствий к треку тренировать основательнее. Установили в поле напротив конюшни рейки для слалома (ну серпантин между ними надо делать), два препятствия, лабиринт вкопали (то есть узкий коридорчик в виде буквы S) и коридор прямой для осаживания. Также они там прокопали канавку для мостика и сверху положили подобие мостика, уже не помню, что именно, какую-то ровную дощечку.
И начали тренироваться. Слалом я легко, шагом и рысью, как хотите. Осаживать сложнее, потому что осаживать надо ровно, а я не сразу понял. Лабиринт - вынес мой мозг. Причём в руках ещё так-сяк, под седлом я доходил до поворота и не знал, что делать дальше. Нервничал жутко. Потом, правда, его улучшили, расширили место для поворота и стало нормально. Э, мостик занял меня надолго, не одно и не два занятия потребовалось, чтобы я научился по этой дощечке проходить всеми четырьмя. Обычно я не доверял ей, и шёл двумя передними, а задние для верности оставлял за пределами. Но таки мне объяснили, что ничего там страшного нет.)
Препятствия. Ооооо! Препятствия - это круто, это классно, это я люблю. Но завожусь. Весна же ещё была. Она бурлила внутри меня. И я прыгал отчаянно и потом разгонялся после прыжка галопом. Но надо отдать должное моей всаднице - она не терялась в этот момент, давала немного проскакаться, потом потихоньку начинала успокаивать, хвалить и одерживать. Так что, хоть я и находился в состоянии, близком ко всяческому криминалу, свершить его мне ни разу не дали.
Но заводился я сильно. Прыжки тоже взрывали мой мозг.

23.04.2012
Сегодня у Мура был великий день. Он пошёл в большой поход в дальний лес, как проверка перед предстоящими соревнованиями по треку. Ибо на нашем пути встретилось всё, что только можно встретить: оживлённая автомобильная трасса, оживлённая железная дорога, грунты от асфальта и щебня до песка и грязи, лужи большие и малые, брод по озеру, прыжки в лесу через поваленные брёвна, спуски и подъёмы по насыпи, переходы по самым различным по конструкции мостикам, низкие ветки в ассортименте, до очень низких, когда не знаешь, что лучше пригнуться или пробовать перепрыгнуть. Навстречу нам (и обгоняли нас и ехали параллельно нам) попадались машины, велосипедисты, мотоциклисты, даже, блин, самолет низко-низко пролетал. А также собаки и люди.

Ну что же. Всё по-порядку. Нас было девять - человек и лошадей.
Первым препятствием была оживлённая автомобильная трасса, которую надо было перейти. Как ни странно, но к проносящимся на огромной скорости машинам, легковым и грузовым, Мур отнёсся пофигистично. Игнорил. Перешли мы дорогу нормально, Юля на Праге просто вышла поперёк и подняла водителям руку, чтобы пропустили. Надо сказать, что как туда, так и обратно водители попались все сплошь очень вежливые - пропускали и не гудели нам.
Затем Мур поупражнялся в перепрыгивании бордюра, прошёл по большой луже, тоже без всяких проблем. Ну лужа и лужа. Посмотрел, вроде ям нет и пошёл.

Дальше шли мы по асфальту в сторону железной дороги, которую нам тоже предстояло перейти. Недалеко от неё Юля показала хорошую прямую дорогу и предложила каждому по отдельности проскакать по ней галопом. Пока первые всадники уходили по ней галопом, Мур занервничал - чего это, все ускакивают. а ему стоять? Тут как специально, пошёл поезд. И как назло ему навстречу электричка. И если пришествие поезда Мур ещё терпел из последних сил, то электричку он уже не вынес, стал крутиться вокруг своей оси и пытаться куда-нибудь свалить. Всё равно куда, главное быстро чтоб. Еле успокоила, удержала. Потом галоп Мур выдал отличный. Не слишком медленный, но и не разносящий, средний такой галопчик. Потом он ещё немного понервничал, ибо Фана надо было поучить скакать по прямой, а не как Фану хочется - зигзагом.
После чего наш путь, поднявшись по насыпи из щебня, лежал через рельсы.

Мур при виде этих странных металлических кавалетти пришёл даже не в ужас, в панику. Он метался туда-сюда в поисках, где эти бесконечные блестящие кавалетти заканчиваются, чтобы их обойти. Но они не заканчиваются нигде, о боже, значит, придётся идти так... Я вообще в какой-то момент подумала. что здесь незримая черта, через которую Мур не перейдёт никогда или будет прыгать через все четыре рельсины сразу. Но собрав всего себя в комок, Мур мужественно метнулся через рельсы вслед за Помором, перескочив их так, как будто они были огненные. И тут же спуск по насыпи. Честно говоря, я думала. меня туда снесут ураганом. Но нет, Мур действительно собрал всего себя в комок, потому спустился вменяемо, без ускорений и растаскиваний. И дальше швгвл и рысил, заметно успокаиваясь. Видимо понял, что психовал на ровном месте.

Въехали в лес. Тут долго рассказывать, скажу, что рысили и галопили, уворачивались от веток, пригибалась к его шее, всё было очень нормально. Мур, конечно, как водится, двигался резвее других лошадей, но я ехала на полуодержках и вполне успешно держала некоторую дистанцию в основном. В лесу мы прыгали, перешагивали через брёвна и ветви, шли сквозь лужи и заросли, рысили и снова шли сквозь лужи и по снегу, который видимо, самый последний в этом году, контрастно белел на чёрной земле. Переходили мостики разной конструкции. Ничего этого Мур не боялся. Встречные люди, велосипедисты, машины, собаки - всё было пофиг, он не обращал на них почти никакого внимания.

Потом мы вышли к озеру и пошли по воде. Некоторые лошади пили, Мур сначала хотел попить, потом передумал и просто шёл вброд так, будто он каждый день ходит по колено в воде в озере.

О, обратно железная дорога вызывала во мне священный трепет. Но летящий мимо станции локомотив почему-то не произвел на Мура никакого впечатления. И через рельсы он шёл уже не так как в первый раз. Спокойно и вдумчиво перешагивал их, вытянув вперёд и вниз шею, как будто это действительно, были обычные кавалетти.
И то, что он был перевозбуждён при этом, стало понятно лишь тогда, когда я протянула ему сахар в честь успешного преодоления страха перед рельсами, но он потянулся вроде за ним, но по сахару ртом, что называется, не попал. Сахар мы потеряли.

Ну а дальше уже всё было просто.

Да, у церкви встретили белого мерина бодро рысящего тротом в экипажике. Мур немедленно вспомнил ипподромное детство, и решил, что и ему пора рваться в бой, туда, тротом, вперёд. Успокоила, пришлось на вольт зайти, загорячился.

Закончили мы поход у самой конюшни - небольшая канавка с водой, самая малость, которую можно перешагнуть, но Мур, несмотря на все перипетии, был бодр, потому оправдал мои ожидания и перепрыгнул через неё. Был похвален за смелость, и так мы вернулись домой


29.04.2012
Сегодня позанимались на плацу. При чудесной погоде почему-то поднялся сильный ветер, так что временами казалось, щас с лошади сдует нафик. Мур был хорош, галоп ездой налево - был сделан лучше, чем когда-либо с момента обучения этому элементу. Просто силой мысли с шага ррраз и прекрасным, собранным, сосредоточенным галопом поехали. Никуда не летели, выпучив глаза, ничего не пытались изобрести. Просто ехали спокойным галопом.

А вот галоп ездой направо с первого раза не вышел, Мур как-то не понимает, что с правой ноги тоже можно скакать. Чуть пошагала, успокоила, порысила несколько вольтов больших. Затем понимая, что сейчас снова будет галоп, он не хотел идти в ту сторону, но переупрямила (точнее переубедила его " Я НЕ УМЕЮ! Я БОЮСЬ!", завела и всё же удалось выслать в галоп. Сам галоп вышел такой же спокойный и мягкий, вот только объяснить надо, что сложности дополнительной в галопе направо нет.
После галопов Мур был спокоен и вполне уравновешен, не сходил с ума, как раньше.
В общем, умница он.


30.04.2012
Сегодня снова позанимались на плацу. Галоп направо репетировали в первую очередь, но у Мура ничего не вышло( Наблюдатели отметили, что Мур упорно пытается выдать галоп с левой ноги, то есть пойти контргалопом( Почему не может сообразить, что справа надо скакать с правой ноги, не понимаю.
Контроль аллюров вышел нервный из-за этого. Мур очень переживал, что у него не получается, поэтому на быстром шаге в повороте хотел было снова подняться в галоп, пришлось делать вольт, чтоб успокоить( Чем испортила быстрый шаг, так как ехали уже по времени. Ну ничего.

Слалом нормально, переход по мостику - Мур сначала опасался вставать на эту штуку всеми четырьмя копытами сразу, но в конце концов понял, что можно и так.) Лабиринт переделанный спокойно прошёл. Прыжок через канаву - не вопрос. Мур сигал так, как будто пропасть перепрыгивал. Как в анекдоте про ковбоя и лошадь, только наоборот. Мур говорил, что он ковбой и сейчас кааак прыгнет!
Потом поехала чуть его подвигать резво по дороге, он втопил вслед за Фаном своим привычным устойчивым махом. "Я рысак, и отвалите."


Ну, собственно, особо добавить мне тут нечего. Кроме фоток. :)
Это я и она - самый конец апреля.
zQaZqFtepCo.jpg

xf_b-knLssc.jpg

hlf3xesfLE4.jpg

IZg7pBHY3Vk.jpg

kO_0Qk-7TVY.jpg

HrdAPUGzQbI.jpg



А потом у меня была встреча с жеребцом Атласом, которому весна тоже вынесла мозг, и он вырвался у своей хозяйки из конюшни примчался всех нас крыть (нас - кто был на коновязи). Я пытался убежать, но я на чомбуре, и это для меня уже аргумент.

Но вовремя прибежал наш конюх, он лучше всех сориентировался в происходящем, умудрился одеть на жеребца уздечку, запрыгнуть ему на спину и уехать от коновязи. Так что мне только послюнявили холку. ну и седло упало в грязь, но оно пластиковое, обошлось.

Слалом к этому времени я проходил рысью даже без её команды. Чай не дурак: рейки вижу, куда рысить - знаю. Сиди и не дёргайся. 8)
осаживать тоже стал лучше, прыжки через канаву хоть с шага, хоть с рыси.

08.05.2012
Весна безумствует в мозгах и шумит в голове.
Вчера сначала это было ещё не очень по Муру заметно. Мы пошли спокойно на плац, позанимались там. Всё как обычно, даже галоп направо два раза получился, с горем пополам, но получился таки. Правда, наблюдатели сказали, что Мур во время второго галопа три раза ноги менял. Всё хочет пойти с левой ноги, а неудобно же, нервничает. Психовал вчера, пытался вставать на дыбы и даже козлить, закидывался, после двух подъемов в галоп, боялся, что снова придётся направо с левой ноги, хотя убеждала его, что теперь только шагаем.

Нормально прошёл полосу препятствий. Не прыгали, н мостик на ура с первого раза, осаживание прекрасно, лабиринт нормально, ну а слалом у него никогда проблем не вызывал.

Потом посадила на него Арловского Мышака, который давно хотел, с осени, когда на Муре пошагал чуть-чуть.

Хм. Вот тут-то всё и началось. Мышак продержался минуты 2 на Муре. Пошагал вдоль длинной стенки плаца, затем по короткой Мур поднялся в рысь и подъём этот уже показался мне сильно недобрым. Тут бы повод покороче подобрать Мышаку, но почему-то не подобрал. Мур вышел на длинную стенку и плавно ускоряясь, вышел в мах. "Полуодержки!" - успела крикнуть я, как Мур в этот же момент вышел в галопище и понёс с выпученными глазами. Мышак решил катапультироваться. Обошлись малой кровью - ччуть-чуть разбил себе губу. Мур же разнервничался сам, подбежал ко мне, но сесть на себя сразу не дал. Мы пошагали немного туда-сюда, чтобы коник успокоился немного, заодно прошли лабиринт в руках. Потом я подвела его к коновязи и села. Мур пришёл в себя, и уже вёл себя как прежде. Я сделала пробную рысь по дороге - расслабленно и спокойно рысил.

В общем, в том, что случилось, вина всех нас. Моя - что надо было Мышака в поводу чуток поводить. Мышака - потому что Мурзику распустил повод и ничего не делал, когда тот начал ускорение. Ну а Мурзик просто дурак. :evil:


Ну я же не самовоз. 8)
Фотки. Последний раз, когда одевали на меня шамбон. Потом обзавелись мартингалом, Мне это гораздо удобнее, если честно.
vCOhJBd5NO0.jpg

KK8vhD8ZqPo.jpg

И Помор чуть сзади
Y5BAv8FBeYY.jpg

ErcrMeO8ums.jpg


08.05.2012
Сегодня же был и вовсе какой-то сумасшедший день. С ума сходили все. Как говорят, Балу на плацу козлил по-страшному, насмотревшись, тоже самое стал делать и Помор. Гротеск в полях растащил девушку, но благо она справилась и сумела остановить, похвалила после даже галоп его. А Мур - это просто нечто.

Началось с того, что когда я пришла на конюшню, мне рассказали, как только что перед моим приходом Мур устроил пробные полёты. Вылез на поле из недоуздка и когда понял это - погнал галопом вокруг конюшни, нарезая круги. Набегался до состояния мокрой мыши (хотя жара сегодня стояла мощная, градусов тридцать и душновато, так что не так много ему было надо), потом сам дался в руки.

Пришлось пошагать его, помыть из ведра (балдел, зараза). Поехали в поля, сначала большой сменой, потом новички отделились, а мы (Мур, Мираж и Гротеск) поехали своей дорогой. Первая рысь - всё великолепно. Было до последних метров. Когда я уже было приняла решение переводить Мура на шаг, в эту же самую секунду эта тварь (божья) вдруг дико шарахнулась вправо, с разворотом на 180 градусов и, не давая мне опомниться, задрала башку, чтобы подхватить на унос. Этот злобный план не был претворён в жизнь до конца - я стала вертать его взад, с ором, чё за фигню он тут устроил.

Но не так всё просто. Мур снова решил покачать права, кто главный в песочнице и вертаться взад не хотел. Хрюкал, сопел, прыгал на месте, закидывался и снова пытался на дыбы вставать. Мы подрались. Дрались минуту или две, Мур всё пытался доказать, что он мужик, а значит, я должна молчать в тряпочку и слушать его мнение. Я мягко (честно без грубостей, потому что не хотела свечей) доказывала, что слушать надо меня, а быковать с другими лошадьми, в табуне.

Злой как чёрт (я прям это чувствовала), в итоге послушался таки. Мы пошагали дальше. Хорошо, Гротеск и Мираж отнеслись к этой драчке философски. Ну, нормальные же лошади. Через какое-то время подняла его снова в рысь. Рысил, потом снова решил шарахнуться, но уже не так сильно и не с такими претензиями. Получил - словесно и громко, был вернут на исходный маршрут. Затем долгое время ничего не делал, хотя я чувствовала, что всю дорогу из него прямо таки прёт желание подгадить и сделать по-своему, а главное против меня. Злился, но шёл, зараза. Даже когда поднялся в галоп, не растаскивал, хотя мог, наверное.

Но всю дорогу у меня было ощущение, что я еду на бомбе, которая непонятно когда и как рванёт. Весьма неприятное ощущение.
В самом конце нашего пути Мур не мог, конечно, не отметиться. Снова надо было чуть подгадить. Рысим трюх-трюхом. Жарко, все уже подустали. Эта сво начинает тихонечко бочить с дороги в траву. Возвращаю без грубости обратно на дорогу (правлю, чтобы не шёл вбок) - снова злится, тормозит, закидывается. Мол, да фигли ты мной рулишь вообще! Я лучше знаю!

Но катить баллоны сильно уже не пытается, так, обозначает, что по-прежнему злой и память хорошая.

Ну, пусть помнит. Оба раза всё равно возвращала его назад и шенкелем поддавала, чтобы не тормозил.

Кто по-прежнему считает, что мерины - это покорные безынициативные клячи - милости просим к нам. Мур даже потом, уже будучи на поле, всё равно чего-то пытался всем доказать, что он крутой что ли. Шла неподалёку от него Каравелла (даже не к нему, а просто мимо) - визжит, орёт и ножкой передней машет, как испанский шаг на месте. Давно уже такого я у него не видела. А чтоб такие претензии мне выставлялись под седлом - вообще чуть ли не впервые после заездки.


09.05.2012
Сегодня Мур имел воспитательную работу на корде. С резинками. Действительно, товарищ офигел от хорошего к себе отношения. Все-таки не понимает эта лошадка хорошее отношение к себе. Начинает делать гадости.

Я помню, какой он был на корде прошлым летом (а после не работал на корде). Послушным, спокойным, внимательным. Почти ничего из этого не осталось. Шагал нормально, первая же рысь нервная, быстрая. На первом галопе попытался свалить от меня. Но от меня не убежишь. Потом началось опять: "Не буду работать, я закончил." Поворачивается ко мне передом и встаёт и смотрит. Начинаю заворачивать кордой обратно - не идёт, ворочается грудью ко мне и всё. Пока не взяла шамбарьер. И так несколько раз. В конце наконец-то вспомнил детство и пошёл спокойной рысью, более-менее.

Энергии - вагон. Силищи - пахать с рассвета и до заката на нём.
Зато порепетировали переход рысь-галоп-рысь.
Потом под седлом замечательно. Тренировать подъемы в галоп на нём не стала сегодня, но всё остальное - направилась энергия в мирное русло.

Как спокойно, расслабленно он шёл и рысил сегодня! Какие чудесные прыжки! Мостик - без проблем в любую сторону. Лабиринт - отлично, слалом - даже можно и не говорить! Выслала его порысить по дороге. На резинках никуда не пытается ускоряться, бежит тихонечко, как часики. Золотце просто.

А вот отшагиваться с Помором - надо было повыделываться: "А че это мы от конюшни идём? А я не хочу!" Попой разворачивается, пытается уйти обратно. Ну щас, аха. Потом поучились не бояться помойки, прошли вокруг неё. Он не боится, конечно, только прикидывается дурачком.


Да, я это мог. :)
Но потом таки устаканился)
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Ну и ещё несколько весенне-летних воспоминаний :)

20.05.2012
С утра Мур имел разминательную прогулку до заброшенного озера вместе с Гротеском. Шаг и немного рыси. Хотела от него отстать после этого, но в процессе прогулки выяснилось, что на рыси Мур тюлюпается и специально рассматривает всё вокруг в поисках, от чего бы шарахнуться. Несколько раз приходилось голосом предупреждать, что я могу врезать. Помогало, но ненадолго. В работу включился лишь тогда, когда надо было пройти по залитой паводковой водой местности. Да-да, у нас таких мест ещё много. И вообще появилось много новых водоёмов и водоёмчиков.

У заброшенного озера много всякой неизведанной птицы летает. Я смогла опознать только стаи чибисов и чаек, но там были и стаи каких-то других птиц. Даже в стороне что-то такое кричало, то ли дикие гуси, то ли журавли. Там тоже заливные луга сейчас.
Так вот по вязкой почве и по воде Мур шёл танком. Сосредоточенно и целеустремленно, с настроем "Щас я вас всех спасу, положитесь на меня!" рассекал воду, просто напролом. Пока Гротеск сзади веселился: "О, водичка, пошлёпаем, побрызгаем!"

Так вот видя общее настроение Мура, что работы для него нет, всё это лишь разминка, на шагу от Гротеска уходит, не говоря уже про рысь и при этом вертит головой в поисках повеселиться, решила помучить его на плацу. Там мы особо ничего сложного не делали: шаг, рысь, вольты, перемены по диагонали (есть фотки, будут позже) и потом галопы. Кстати, пробовала поднять Мура в галоп в поле по прямой. С постановления (направо) и шенкелем пока не получается. но по голосовой команде тут же поднялся в галоп совершенно спокойно, проскакали мы с ним прилично. Галоп у Мура как и остальные аллюры: видно, что не быстро, очень спокойно, но при этом скорость ух. И я снова не посмотрела, с какой ноги он поднялся, ибо не до того было.

На плацу вправо поднялся по команде голосовой, влево, как положено, и гораздо легче. Но тем не менее, и вправо и влево мы проскакали полный круг по плацу. Прыжки отлично, даже удалось Мура завести на препятствие не рысью, а галопом с левой ноги (тут я посмотрела). Отличным рабочим галопом, зашли на препятствие, перед которым Мур сам ускорился. "Щас взлетим", - подумала я и точно. Мур перелетел через препятствие, как будто там стояло метра 2, и после него втопил галопом, как будто он на стипль-чезе.
Но, конечно, никаких растаскиваний не было, я его похвалила и отстала.

Потом помылись, померили рост - 161,5 см в холке. То есть, относительно роста, записанного в паспорт, Мур вырос на 1,5 см.


Это я.
r0fdeNak-KI.jpg


27.05.2012
Ещё при выход с конюшни обратила внимание, каким бодрым шагом движется Мурзик. "Смело, товарищи, в ногу"(С). Ну ладно, мало ли... Первая рысь. Все выходят в рысь, Мур делает 2-3 темпа и говорит "А ну нах вашу рысь." И галопом. Так ладно бы просто галопом, нет, что за фигня, кто его держит, он же хочет быстрее! И началось - закидывания, осаживания, кружения, подпрыгивания. Вторая рысь - мы снова рвёмся в галоп. Я держу, и Мур как хорошая чистокровная лошадь перед скачкой, из которой прёт энергия, скачет боком и хрюкает.

Попробовала в одном месте выпустить его, но с нами был Тимур на Мираже, и Мираж, этот старый пень довольно весело пытался подорвать за Мурзиком, поэтому пришлось оставить идею с быстрым галопом.

Правда, во второй части нашей прогулки Мур всё же немного смирился и бежал довольно спокойной рысью, за что был похвален.

На полосе препятствий всё повторилось. Шагаем (ещё ни на какие препятствия его не собираюсь направлять), высылаю в рысь - начинается сопротивление. Осаживает, кружится, встаёт на дыбы. Я сначала не поняла его гениальной задумки. Ну, осаживает, ну кружится, но щас исправим. А через какое-то время понимаю, что он не просто осаживает, он попой тихонечко везёт меня в сторону конюшни. То есть мы вроде воюем, но под этот шумок тихой сапой меня везут к конюшне. Которая недалече. Ну, как говорится, я долго пыталась по-хорошему с ним договориться. И он долго нарывался на плохое.Рявкнула на него и врезала. После чего как-то спокойно и быстро мы вдруг передом пошли и в сторону занимающихся на полосе препятствий. Прыжки, конечно, отложили. Но походили по лабиринту, чтоб мозг работал. А мозг у этой лошадки, кстати, всё это время был на своём месте. Нет-нет, крышу ему не сносило ни разу. Всё это он делал очень сознательно. Ибо лабиринт мы раз за разом проходили на ура, по мостику туда-сюда и даже на рыси как по асфальту. Лежащее большое полотно шли так как будто всю жизнь по нему ходили и.....

Идём отшагиваться после этого театра одного актёра. Просто шагаем по дороге. Вроде расслабленно. Я как-то уже в свои мысли ушла. И тут... СТРАШНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ПАКЕТ НА ОБОЧИНЕ!!!!!!!!! Назад, домой, домой, назад! Прыжок с разворотом и рвать когти! "Всё, Мурзик, ты меня достал, - устало говорю я, возвращая его на исходную. - Ты будешь тут шагать туда-сюда до посинения, пока не перестанешь выкрутасничать и пытаться меня подловить." Так что вы думаете? Мы дошли до угла забора, развернулись (Мур приготовился галопом, но я остудила его пыл), и я направила его на этот самый пакет. Вы думаете, что-то дрогнуло в его теле? Таки нет. Он прошёл по пакету совершенно спокойно, как и по тому полотну. Развернулись. Снова мимо пакета - ноль реакции. До угла, развернулись, по пакету - как по асфальту. Мимо конюшни шагаем - попыток увезти меня туда нет. Хорошо.

Пошагали ещё чуть-чуть и вернулись в конюшню.
А потом я узнала, отчего это всё. У них график жизни сейчас такой - в 4 утра их выводят на пастбище и в 22 часа заводят. Столько времени на траве - любой опухнет.


27.05.2012
Замечательно, конечно, когда у тебя есть две совершенно разные лошади. В одной.
Сегодня Мурзик был собой прежним, нормальным конём, а не тем ужасом на крыльях ночи, что вчера.

1."А вдоль дороги - мёртвые с косами стоять. И тишина..."
Стрёмно было поднимать его на первую рысь в разминочной прогулке. Но он преспокойно поднялся и преспокойно рысил вслед за Помором. Ну, чуть шуганулся лежащей на земле чёрной ткани. Пришлось прикрикнуть, и страх сразу прошёл, как не было. Машина, мотоциклы - всё пофигу. Встретили девчонок в полях, поехали с ними. Комарьё, конечно, в низинах и высоких травах жуткое, просто звери какие-то, стайные. Потом добрались до дороги вдоль кладбища и на окраине кладбища поступило предложение перейти канаву, и пойти мимо самих кладбищенских оград. Ну да, такие у нас есть весёлые маршруты.

Балу и Помор не пошли, хотя для тренировки к треку это очень надо. Там канава, которую можно перейти, а сразу за ней - яркие пугающие штуки - машины, люди, оградки, кресты и венки. Всё яркое, разноцветное и местами блестящее. Ничего, пусть привыкают. Муру так тем более надо. Шли мимо кладбища, Мур тут действительно перестремался: всё страшно, куда ни глянь, справа, слева, сзади. Ужас. И дорога хоть и недалеко совсем от конюшни, но мы, понятно, по ней мало ездим. Меня лично впечатлило, что как в фильмах ужасов, над кладбищем летают вОроны. И садятся прямо на кресты - здоровые, чёрные птицы с огромным клювищем. Диких вОронов я так близко никогда не видела. И людей и нас на лошадях они, похоже, не очень-то боятся. Зловеще и красиво.

Самый ужас для Мурзика же был в другом месте - справа оградки могил, слева - бункер с мусором, полный венков, искусственных цветов и прочего с кладбища. Бункер мы пролетали мелкой рысью, таращась на него, вдруг кто выпрыгнет. Потом надо было проехать полосатый столб и шлагбаум, довольно узкое место, и Мур немного напрягся от полосок и столбов, но прошёл и был награждён сахаром. А дальше случилось страшное. Мы выпустили своих лошадей резво, и Каравелла на маху обогнала Мурзика. Хотя шёл он (кстати, никаких попыток подняться без команды в галоп, даже намёков ) почти на пределе своей резвости. Велла рысила на пять с плюсом, хоть сейчас на ипподром: рысак есть рысак, что в 5, что в 16 лет. Единственное, что может оправдать Мурзика - он всё же был с резинками, а они немного гасят скорость.

2. Мега-мозг может всё.
На плацу мы долго шагали и рысили, вольты, перемены направления. Потом устроили проезды галопом по стенке плаца. Сначала направо, потом налево. Что хочу сказать, Мур - это ходячий мозг. Много раз уже писала об этом. Он понимает больше, чем положено нормальной лошади. Когда вывела его на стенку и выслала в рысь перед подъемом в галоп, поразилась: Мур, не дожидаясь моей команды, сам спокойно с правой ноги (!!!!!!!!) вышел в галоп и пошёл.

"Ну а чё, разве не это сейчас тренируем?" Спокойно прошёл галопом круг, был похвален, не сказать, захвален. Галоп налево затем вышел чуть похуже, правда, я сама не поняла, в чём причина. Выход в галоп Мур совершил точно так же. Он уже прекрасно знает, с какого места примерно я его поднимаю в галоп. "Знаю я всё!" И пошёл. Но на середине длиной стенки то ли споткнулся, то ли отвлёкся и сбился на рысь. Остановила, успокоила, чуть пошагали, затем снова вышли в рысь, на поворот и снова в галоп. И тут уж без проблем проскакали полный круг. Потом ещё очень долго шагали в ожидании перехода на полосу препятствий.

Внезапно на плац Юля запустила девочку на Праге.... Очень маленькую, совсем крошку, на большой Праге. "Ну всё, шагаем тихонько и не дышим", - подумала я. Впрочем, Мур и так спокойно шагал. Шагали-шагали. Запустили ещё двух детей, заметно постарше девочки. И тут девочка спросила: "А когда мы рысью поедем?"

Деловым тоном, мол, что она тут, кататься что ли пришла. "рысите чуть-чуть", - сказали нам с Муром и... Я никогда, по-моему раньше не видела у Мура такой короткой, сдержанной рыси. Я ехала на учебной посадке и сидела как влитая, как никогда раньше. Мур, как будто понял сказанное и даже не собирался ускоряться. При том, что да, ему было сложно так коротко бежать, но он старался!

Ну вот только один вопрос в это время был в моей голове: что это вчера такое с ним было? Что сегодня он совсем другой лошадью сделался?

С его мозгами прямо напрашивается ответ: обдумал своё поведение за ночь и сделал выводы. :)

Кроме шуток, я этому не удивлюсь, если это так. У него есть извилины, которыми он может это обдумать.

Рысили мы довольно долго, но девочка в общем-то действительно вполне неплохо справлялась с Прагой, несмотря на то, что шенкеля у неё, как бы, пока быть не может по определению.

3. И чё это я им рулю, в самом деле?
Вышли на полосу препятствий. Слалом. Поднимаю в рысь. И... вчера он мне претензии предъявлял, мол, я сам всё знаю, фигли ты мной рулишь? Так вот не претензии предъявлять, а показывать. Я еду и понимаю, что управлять Муром на слаломе ни поводом, ни корпусом, ни шенкелями мне в общем-то не надо. Совсем. Он бежал как надо - САМ. Да, вот между реек, не выходя из коридора, сам менял постановление... Сказать, что мне стало не по себе...

Особенно в свете вчерашних его истерик и капризов...

Лабиринт нормально, мостик без проблем. Прыжки сегодня были, Мур сам ускорялся перед препятствием, сигал от души, потом втапливал галопом, пока я хвалила и подбирала повод, мы пролетали значительное расстояние, потом я его заводила по дуге, он шёл галопом, и в общем, сам на рысь не переходил, но и команде не противился. Сказали рысь, значит, рысь.

Затык возник лишь при проходе лабиринта в руках. Мур спешил, нервничал, но я его успокоила, помогла, подсказала и в общем, долго, но верно, мы из него выбрались


Ну я уже писал, что я не дурак. И ещё раз напишу. :) Что я уже знаю - тут мне не надо подсказывать. Сам вижу.

Немного моих прыжков, снято с телефона
5cAoD55DJsM.jpg

iI2jT0x_Zcw.jpg

PeZiEKCYzrU.jpg

5F9Mw8E5hQs.jpg


И... Я гуляю.
hKFjk5Uo34c.jpg

Вместе с ней
oT_qo4pIYOU.jpg

Рысистая моя душа)
fFoeLp6BImY.jpg

INaHIV9Qyz4.jpg

Да не, галопом я тоже могу
WESLQiu93sQ.jpg

Эту замечательную девушку зовут Радуга. Надеюсь, вы поняли, где я, а где она)
Rh3ifNLrzW4.jpg


24.06.2012
Сегодня начала с того, что провела с Мурзиком воспитательно-профилактическую работу по заходу (залёту и впрыгу) на плац в руках. При помощи веревочного недоуздка. Первый заход. Мур: "Ура, погнали!" Недоуздок веревочный. Мур: "Блин, не погнали, не дают(" Второй заход. Мур: "Сняли штуку с меня? Ура, погнали! Блин, не сняли. Не погнали"((( Третий заход. Мур: "Э-э-э, погнали? Нет? Ладно..." Четвёртый заход: "Да понял, я понял, иду нормально...".

Потом он у меня свалил с коновязи. Я прохлопала, а Мур отошёл на секунду травки пощипать... ну и пробежаться по полю заодно. Сунулся к Велле, погугукал, пробежал до Праги, с ней понюхался. А тут я с недоуздком. Сказала "Стой", Мур и встал,, он же учил. Наклонил привычно голову, чтобы вдеться в недоуздок. Похвалила его за правильные действия, и повела обратно.
Потом спустя час был повтор захода, Мур сразу спокойно зашёл безо всяких сумасшествий.

Поработали чуток на плацу. Вполне прилично, хотя сокращённый и прибавленный шаг, говорят, у Мура неправильный. Надо через кавалетти работать. Ну, пианист играет, как умеет, конечно.


Потом она вышла в отпуск, и мы встречались каждый день, за исключением вторника: в понедельник после работы накапали мне что-то от насекомых на холку. Она же и накапала. И, видно, много. К утру мне там стало нехорошо. Даже, я бы сказал, больно. Так что стала она меня чистить и поняла сразу, что со спиной не то что-то. даже седлать не стала.

Но в среду уже работали норм. Учили меня сложным штукам. Чтобы я не нёсся на барьер сломя голову. стали класть кавалеттину перед барьером. И это снова вынесло мне мозг. Ребята, или или. И то и другое - это я не представляю, даже, как можно в одном темпе преодолевать. Приходилось тормозить, перешагивать кавалеттину, а потом перешагивать барьер. А не перепрыгивать. Не могу я так разобраться. И, главное, меня всё равно расколбасило. И когда я поднялся в несанкционированный галоп, меня не стали тормозить, а заставили сделать вольт на галопе. оказывается. я и это могу. :shock:

на следующий день мне на корде кавалетти поставили. А я так давно их не рысил на корде... Забыл, правда, забыл напрочь. Пришлось ей вместе со мной порысить через кавалетти, только тогда я вспомнил. :)

В субботу мне дали поносить красивую упряжную уздечку. Радуга дала. И мы даже побегали туда-сюда. Фото Екатерины Луриной.

5WU-NZ-5cSQ.jpg

CFqe52yCM2U.jpg

dxvmdlcol00.jpg

savhmVHOo5I.jpg

n6V8rSJPq64.jpg

X1pgFdJu_QM.jpg


02.07.2012

Сегодня Мурзик меня умотал.

Началось все с того, что нас в полях преследовала красная легковушка с непонятными личностями. Сначала они ехали мне навстречу и ждали, видимо, что я поеду первая, но я им помахала рукой, дескать, проезжайте, а мы постоим. Они проехали, а мы с Мурзилкой потрюхались дальше к озеру, чтобы там поискать все же дорогу к страусам. Навстречу нам радостно летели Тип и Айк, грязные как две свиньи. А потом я обернулась и увидела, что красная машина едет за нами. И я что? Хуже Мурзилки? Он ищет конеедов в кустах, а я представила, что в машине тоже враги) И от них надо убежать)))

Что лучше - 100 лошадиных сил под капотом или одна живая? Ха! В условиях полевых дорог одна хорошая лошадиная сила однозначно круче! Мур радостно и без особого напряга умчался от красной машины. Играючи))) Причем настолько проникся этим убеганием, что вышел в отличный галоп! А потом и рысь.

Вообще Муру понравилось таки галопить, и сегодня у нас было много галопов, резвых и нет. Да, Мурзик прекрасно слушается, сокращается до оооочень медленного и неторопливого галопчика. осталось все же поучить подъем в галоп по команде, а не когда придется.

А потом мы долго и мучительно искали пути-дороги в сторону страусов. Хоть какие. Нашли несколько ранее неизведанных дорог, но все они вели не туда. И кончались либо в деревне на асфальте, либо в болоте, либо на торфяниках, которые здорово прогорели и могли под нами провалиться. В одном месте Мур воткнулся всеми четырьмя как перед обрывом, а потом решительно развернулся и выпрыгнул прочь. "Вас понял", - сказала я, ибо в таких местах Мурзику верю безоговорочно. В одном месте Мур вообще ломанулся в такие крапивные заросли, которые были выше него. И он, бедолага, стал тянуть свою шею и морду вверх, как прям в воду по шейку вошёл. Пришлось и там развернуться, хотя Мур стал туда зачем-то ломиться. Ну и в итоге ничего не нашли.
Осталась одна непроверенная нами дорожка, но сомнения берут, что она выведет нас куда-то. Хотя, если будет удобный момент, проверим и её.

Зато в одном месте перед нами прыгал заяц)))) Мур рысил, а этот дурашка бежал впереди, в надежде уйти. И лишь когда я чуть выслала Мура порезвее, заяц догадался упрыгнуть в кусты))) В канаве потом меня напугали (а Мурзика нет) стая диких утят. Тёмно-коричневые, они очень шумно всей стайкой побежали по воде хлопая тем, что потом будет крыльями)

Устала жутко, а Мурзику всё нипочём. Предлагает резвить в любых удобных для этого местах. С одной стороны, я уже устала, с другой стороны, уже долго ездим, хочется быстрее на конюшню. В общем, я сползла с Мура как выжатый лимон. Ноги не разгибаются, и вообще хотелось лечь и не шевелиться.

А легковушку красную я потом вдруг увидела у конюшни вскоре как приехала. Постояли напротив и поехали. Кто такие, что было надо...


05.07.2012

С этой сообразительной лошадкой очень трудно.
Здорово, когда в полях на знакомом маршруте с большой сменой сзади Мур сам знает, что вот тут мы рысим, тут мы перестаем рысить и шагаем, тут мы снова рысим и можем даже погалопить ("Можно, да? Нет, жаль, ну ладно"), а тут снова переходим на шаг. Но вот когда я его уже одного, без смены пытаюсь с шага перевести на рысь, сделать 2-3 темпа рысью, а потом выслать в галоп, а мне сообщают "Я всё уже знаю" и скачут галопом не дожидаясь команды (вот через долю секунды команда была бы, но "давайте пропустим это ненужное звено!"), угадывая мои мысли и действия это как-то...

Потом пошагала, подумала, что хорошо бы отшагать его в руках, слезла в полях с седла, Мур сначала испугался: "Ой, откуда она взялась?" Потом подумал "А, ну раз ты слезла, я побег на конюшню". Естественно, никуда он не побег, так как повод я не отпускала, зато подумала, что зачем зря сахару в моем кармане пропадать, давай поучимся не убегать из полей и обращать внимание на то, что слезший всадник - тоже человек, а не вещь, упавшая с седла) Шагали, делали остановки, стояли в полях практически без рук и снова шагали.


Вот так к июлю я научился галопом ходить. С рыси
c5_S4lIC3lc.jpg

поднимаюсь в галоп
W_TMiIz0Djc.jpg

R1aRw5mI-8w.jpg

ZMjLPVEPloM.jpg

0F36Fg_ltgg.jpg

Тут я несколько протестую, потому что снова меня завели и просят галопить от конюшни.
Xf1KqOFXE_U.jpg

9Q2XTHTvqCM.jpg

PQk_yFn_gOM.jpg

zlDHeAipW3g.jpg

GpOtUXdI_qw.jpg


А потом для неё наступили грустные времена. :(
У неё тяжело заболела любимая кошка, с которой, как я понял, она очень хорошо общалась на протяжении 13 лет. И, в общем, ей сказали, что можно лишь потянуть немного время. Ни разу не слышал раньше, как она плакала... Она раньше никогда не плакала, хотя, по-моему, сколько обид я ей доставил.... Но плакала она только когда услышала по телефону от врачей про кошку... Она потом и меня обнимала, и плакала... а я что... Я ничего сделать не мог... Только стоял и сочувствовал тихо...
И посещать она меня стала реже и короче. Только отрабатывала, потом уезжала к кошке. И до следующей недели.

Ребят, вот честно. Не верьте, если кто-то говорит, что у животных нет души. У всех она есть. Такая же, как и у человеков. Просто мы же не всегда можем эту душу проявить, мы просто животные, у каждого своё тело... Но души у нас абсолютно одинаковые... Не лучше и не хуже.

Лучшее тому доказательство - когда мы, казалось бы совсем разные звери, конь и человек, кошка и человек, вдруг внезапно сходимся и начинаем чувствовать друг друга. Ну чем, если не душами?.. Я же не дурак, правда... Я конь...

Кое-что интересное было у нас и тогда...
04.08.2012
В контакте появилась замечательная запись: "Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу". Сегодня с Мурзиком этот афоризм сработал на все 100.

А именно. Если лошадка внезапно понесла тебя в огромном пустынном поле, не стоит пытаться её затормозить. Нужно просто заставить этот её порыв работать на тебя.

Мур гулял с Помором. Посредине огромного поля скошенной травы делали мы галопы. И в обратную сторону Мур при слове "Галоп" (а шенкелем побоялась я трогать этот сверхновый взрыв), стартанул немного вверх, и потом вперёд, как стрела, пущенная из тетивы. И через какое-то время я поняла, что лечу, оседлав чёрный вихрь, который от радости простора забыл меня слушать. Он не воевал со мной, не боялся, он мчался, отфыркиваясь на каждый темп, и получал кайф от собственной скорости. Всё это, конечно, хорошо, но не очень приятно. Кажется, к таким мурзиковским штукам я привыкла настолько, что не то что не стала паниковать, а даже и не испугалась, от слова совсем))))) Вы думаете, что я остановила его, заведя на вольт и сузив его, классическим способом. ХАААААА)))))) Нет, я изощрённая садистка. Зачем нервировать лошадку? Хочет скакать, да пусть скачет, жалко что ли. Ну, на большом вольту. Ну, влево. Согнувшись(!!!) Отличных два вольта сделал Мур на галопе. "Он разнёс тебя что ли?" - спросила Оля на Поморе. "Ага", - спокойно отозвалась я. - "Вот, пусть поработает заодно..."

Итак, он сделал два вольта на галопе ездой налево, после чего был похвален и очень удивлённый, остановился сам. А может, и не удивлённый. Он же не делал мне гадость, просто малёк увлёкся. Ну и я ему гадость посредством экстренного торможения делать не стала. Как итог - вихрь остановлен, но никто не обижен и все довольны.

Берите на вооружение. никогда не надо поддаваться панике. Вообще не надо паниковать, надо спокойно сделать вид, что так и было изначально задумано. Вами. И вы будете всегда контролировать ситуацию даже тогда, когда, казалось бы, контролировать её невозможно.


18.08.2012
Надо это чувствовать конечно, когда слово "реактивный" вовсе не метафора, а наиболее понятно характеризует лошадь) Когда лошадь сама - суть скорость, мощь и неистощимая энергия. Вихрь и взрыв, слава Богу, управляемый. Драконище. (...)

В конце попробовали подъем в галоп на вольту. УРА!!!!!!! МУР СМОГ ЭТО СДЕЛАТЬ - БЕЗ ПСИХОВ!!!!!!!

Он спокойно, вдумчиво сосредоточенно, получив команду в галоп, разбирал свои ноги, куда и как их нужно поставить (забавно так), разобрал и пошёл галопом - спокойно! Начали с левой ноги, два раза подъем (с перерывами), во время второго раза выход на стенку и галопом по стенке круг по плацу - отлично! Потом тоже самое с правой стороны, тут уже Муру потребовалось меньше времени, чтобы правильно поставить ноги) И снова после второго раза выход на стенку (тут Мур обрадовался, что у него так здоровско всё получилось и немного раздухарился, галоп получился резвый, но без психов, просто радостно мы проскакали), проезд галопом по кругу, похвала, после чего я слезла и отшагивала его в руках. Мур был так горд, так горд за себя, прям на морде читалось,)))) Умнейшая лошадь))))



А через два дня после этого всё таки случилось то самое страшное - кошка умерла. Ну, конечно, надо было жить дальше. Хотя она иногда всплакивала об этом... Я эмоции в общении обычно не проявляю, а уж она-то... Чтоб заплакать... говорят, это нам вредно, так всё в себе держать... Но что делать... Такие уж мы...

И пришла осень...
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Я, кстати, забыл рассказать, чем история с треком кончилась. а ничем)
мы уже подготовились, и нас всех уже записали в участники, но за несколько дней мы отказались. Потому что в том районе, где проводились соревнования, объявили карантин. И наши решили не рисковать. Но это и к лучшему, потому что в день соревнований погода была премерзкая. Очень холодно и дождь весь день. Говорят, там только местные джигиты соревновались.

Итак, пришла осень. Всё текло своим чередом. Я был спокойным в спокойную погоду и пугливо-буйным в ветреную. Ну, нервирует меня. когда всё кругом шевелится и шуршит. Везде мерещатся сами знаете, кто. Зелёные человечки. :)

09.09.2012
Шёл дождь, был ветер, и Мура это нервировало. Так, что проходя по коридору и получив укус в попу от Помора, Мурзик радостно вынес меня из конюшни (ну то есть, я отпустила к тому времени чомбур, чтобы не выноситься вслед за ним) и погнал в поле.

В поле поймался легко, но в руках шёл очень нервно. Поставила его на корду, гонялся тоже нервно, видно, что погода беспокоит, и что он хочет, сам не знает, а энергии много и надо куда-то деть. Наконец установились в конюшне на развязках, посушились в попоне. Затем поседлались и поехали с девчонками на Велле и Радуге в поля.

Проходя мимо кладбища, Мур очень нервно косился на оградки, венки и кресты, потом на бункер с другой стороны дороги. Но это было ожидаемо. Неожидаемо было другое. Когда я попыталась подойти к краю канавы, чтобы понять, можно ли там перешагнуть, Мурзик решил, что его непременно заставят туда лезть. И решил, что категорически ему это не надо. Потому внезапно стал козлить и прыгать, затем развернулся и быстрым галопом решительно понёс прочь. Честно говоря, я подумала, что сейчас совершу беспосадочный перелёт от канавы и до конюшни, причём доставят меня туда за рекордно короткое время. Девчонки, как выяснилось позже, подумали так же.

Но, как я уже неоднократно писала: ездите регулярно в полях, учите лошадь голосовым командам. Это здорово может вам помочь примерно вот в таких ситуациях. Я сказала Муру "Шагом!" и он замедлился и остановился. Обратно мы шли вменяемо, несмотря на то, что на повороте на длинную прямую, ведущую к конюшне Мур пытался подорвать. В конце я ему дала немного порысить, отдала повод, и Мур и Велла отлично порысили наперегонки.


15.09.2012
Сегодня не было наконец ветра, и Мур был нормальный.

Сегодня у него было много-много шага, две рыси и один небольшой галопчик. Всё было нормально, за исключением места, где лежит огромная покрышка то ли от трактора "Беларусь", то ли от чего-то подобного. Мур не сказать, что совсем не боялся. Но спектакль устроил явно на публику. Таращился на колесо и не хотел идти вперёд. Повоевала с ним, пока мимо не прошёл Балу, спокойно и осторожно обогнув колесо. Только после этого Мур прошёл. Больше делал вид, что страшно.


16.09.2012
Мур сегодня сходил по маршруту страусовой фермы вместе с Веллой и Сэрой. Был замечательным мальчиком, немного ленивым, но послушным и в меру веселым.

Приключение произошло у соснового бора, когда мы уже повернули назад. Та замечательная песчная дорожка для галопа под горку - там внезапно обнаружились охотники. И с ними маленькая чёрненькая собачка - ягдтерьер. Охотничья, видимо до мозга костей. Она не стала лаять. Она деловито оббежала Мурзика, прикидывая, как его можно завалить. Попрыгала сбоку. Я попросила собачку забрать, так как в процессе заваливания, добыча может случайно её убить.

Причём Мур уже намекнул задней ногой, чтобы мухи к нему не приставали. Охотники стали звать и свистать своего помощника, но тот вошёл в раж. Попрыгал спереди - до горла не достать, беда. Но когда он стал пытаться вцепиться зубами за вальтрап и, как сказали девчонки, кусать Мурзика за хвост, я подумала, что пора валить. Мур перед этим немного попросился в галоп, но нет, и он послушно шагал. Перед этой ровной прямой дорогой под горку. Потом послушно стоял, пока собачку пытались отозвать. А тут чётко отозвался на команду, вышел в галоп чуть ли не с шага.

Сэра и Велла бросились вслед за ним, очень хорошо. Сзади я сначала слышала голоса охотников, зовущих собачку, видимо, она сначала рванула за убегающей добычей. Но где же за нами угнаться. Зато осталась жива.

Отличный был галоп, правда Муру я обломала весь кайф, когда на середине дороги у меня стала из стремени вылетать левая нога. Медленно и неуклонно. Когда она вылетела совсем, пришлось Мура останавливать, ибо скакать с одной ногой без стремени на такой скорости лично мне неуютно. Тормозил Мур неохотно, но послушно. Всё обошлось.

В самом конце встретили Помора и шагали домой уже и в его компании


В общем. всё путём. С Радугой мы прогулялись и нашли отличное место, где можно тренировать спуски и подъемы. Я сначала, такие крутые горки увидев, решил, что это невозможно. Но Радуга прошла, что же мне, перед ней позориться? Оказалось очень даже нормально там ходить, мы походили туда-сюда, я даже во вкус вошёл...

01.10.2012
Мурзик ходил на прогулку с Помором и Балу. БОльшую часть дороги он был не головной лошадью (как обычно), а шёл вслед за Помором. Погода была видимо умиротворяющая, потому как Мурзик был особо покладист. "Рысью? Ну ладно. Галопом? Ну ладно. Скакать параллельно с Помором? Ну ладно. Обогнать? Ну ладно. Не обгонять? Ну ладно. Скакать вслед за Помором? Ну ладно....... "

Практически не шарахался ни от чего и конеедов не искал.
В самом начале только просился специально галопчиком проскакать, размяться. Пустила его, он расслабленно и очень небыстро проскакал и успокоился окончательно.

Единственный момент, когда Мурзик показал, где находятся те холмы, на которых можно тренировать спуски и подъемы, он не сразу захотел показывать, что тут действительно можно спуститься и подняться. Подвела его к спуску, он остановился и раздражённо отмахнул ножкой. Но потом, конечно, пошёл и всё показал без проблем.

Рысил по большей части очень неспешно для себя.


Я лучше ещё фоток покажу.
На корде.
HCnB0LD7x2k.jpg

Не знал, что будут фоткать и весь извалялся в песке.
Aj-v89_iogs.jpg

Хозяйка с вконтактовскими настройками развлекалась...
II6Kke7VlQU.jpg

Низкий старт!
Wl2-AaUg_Io.jpg

Да не, так-то я мирный
zgVfeFJhqho.jpg

Или не очень
VHVgLW1fJrI.jpg


А это вот я собачку изображаю. Травоядную.
KwrvTJSFH94.jpg

Рысим
6OYK5Z4bCfI.jpg

И этта... :oops: мой новый недоуздок.
Z9naqlpcbQw.jpg


Бегал. Гулял... Поднимался в галоп, работал на плацу... Потом, уже в ноябре разведал новый маршрут в полях. Через живописное озеро с домиком на той стороне - очень сказочно, просто фильмы можно там снимать, потом по холму да в роще, из рощи вниз на луга, с лугов потом на другой холм и там по дороге да через поле к конюшне...

Потом показывал эту дорогу радуге, гулял с ней по Москве-реке, пугался рыбака.
17.11.2012
Сегодня Мурзик показывал Радуге дорогу к Москве реке и по кругу обратно.

Всё было отлично, кроме одного места на берегу.

Там стоял рыбак с удочкой, ни кого не трогая, мирно удил рыбу. А мы шагали мимо. Мур смотрел-смотрел на этого дяденьку-рыбака и под конец всё же решил, что это страшный конеед. И внезапно развернул на 180 градусов и стал делать ноги. Радуга, конечно, за ним. Пока я подобрала повод, остановила. Повернула обратно, как шли. Мур ни в какую не хочет близко мимо этого рыбака проходить. Таращится, бочит, уходит в поле и никак. Самое смешное, что рыбак не только не очень понял, что стал внезапно ужасным монстром в глазах Мура, но и даже не очень на нас вообще внимания обращал. Зато Мур уделил ему много внимания) Пришлось подвести его к рыбаку поближе, извиниться, что немного мешаем.
- Что, любопытный очень? - спросил рыбак.
- Да нет, как раз наоборот, - сказала я.
Потом он немного разозлился из-за этой ситуации, особенно, когда на рыси хотел шарахнуться ещё раз, а я ему не дала. Но быстро успокоился.


25.11.2012
В четверг, зайдя в зоомагазин купить котенку корм, увидела там одну штуку алюминиевого спрея. И мне захотелось его купить, на всякий случай. Такие внезапные вещи, как я подозреваю, я никогда не делаю зря. И точно.

В пятницу Мурзик, как говорят, очень весело провёл время с Помором и Гротеском. Они гуляли, бегали и игрались. В результате кто-то на память оставил ему на крупе след от копыта - полукруглый кусок голой кожи без шерсти, довольно приличный. Пришлось запшикать (новый баллончик серебрянки оставили в бытовке, если что). Но на место седловки серебристая часть Мурзика не попадала. Поэтому работал он в обычном режиме.

О, этот след у меня до сих пор, шерсть уже отросла, но заметно короче остального покрова) А кто меня стукнул - не скажу) Мы играли) А друзей не выдают, вы же знаете)

02.12.2012
Мур сегодня имел прыжковую тренировку.
Первоначально размялся галопом - очень спокойно, с разных ног. Потом начались прыжки. Мур сначала прыгал не очень уверенно, даже один раз обнёс. Но потом распрыгался и стал прыгать очень хорошо. Как по моим ощущениям, так и со стороны. Он прыгал очень вдумчиво, спокойно, подбирал ножки и очень гибко, как кошка. Я прям видела как он выгибает спинку на прыжке. В результате Мурзик единственный, кто прошёл все прыжки без единого повала (а закончили мы где-то на высоте 60 см).

Он, конечно, после нескольких прыжков завёлся, но не так как было весной, когда ему крышу уносило, и он летел на барьер, не видя дороги и прыгал, соответственно, тоже, как придётся. А сейчас спокойно рассчитывал высоту прыжка.


А, ещё я однажды побыл моделью для обучения чистке и седловке лошади))) Да-да))) Один молодой человек очень хотел потренироваться. В том числе, на мне. Ну а я что) У него очень тихий спокойный голос. Очень. И спокойные плавные движения. Он по жизни такой, насколько я понял. И я даже не подумал бояться. Не все его действия были умелыми и правильными (потому он и учился), но я всё простил. ну, хочет учиться. пусть учится человек. мне такие тихие по душе.

...А на плацу занималась небольшая смена на Максе и Фане. И я спросила, можно ли нам с Муром заехать. Оказалось, очень даже можно, потому что Макс и Фан лениво в галоп шли. И Мурзик подошёл бы в качестве головной лошади.

Ну что я могу сказать... Эта удивительная по своей сообразительности лошадка (Мурзик) снова моментально сообразила, что сейчас он будет не просто работать на плацу, а будет головным смены и прочь все сомнения и лень и другие валяния дурака. Ещё до того, как нужно было высылать его в галоп я почувствовала, как Мур в момент сосредоточился и настроился серьезно. А дальше он показал чудеса выезженности. Ну как будто подъемы в галоп для него уже тыщу лет как привычное дело. Хочешь, в одну сторону, хочешь - в другую, с другой ноги. По длинной стенке или по кругу плаца. С рыси и с шага - одинаково легко и спокойно. И даже он не особо ждал команды. Он знал, что вот тут подъем в галоп, начинал делать некое движение, наверное, передом выходил в галоп, спрашивая "Да? Да? Я правильно понимаю?" "Да, спасибо, конечно, всё верно" - отвечала я. И тут же он поднимался в галоп весь и шёл.

Мне, собственно, не надо было особенно никакой команды даже ему давать.

Когда смена съехала, Мур сразу забыл всю эту выезженность. Он сразу вспомнил, что с левой ноги ему подниматься в галоп удобнее, чем с правой. И вольт влево галопом он может, а вправо не очень.

Попрыгали. Мур сначала снова немного сомневался, снова один раз обнёс (правда, там больше я тупанула, чем он), один раз через препятствие сиганул, как будто там два метра. И вроде я-то всё сделала правильно - и корпус вперёд подала и повод отдала, и на стременах привстала, но меня болтануло нехило всё равно. Но потом он распрыгался и устаканился и стал прыгать аккуратно и спокойно.

Закончили мы занятие на том, что всё же поучили перемену ног на галопе. А именно. Я завела Мура на препятствие галопом с правой ноги. Прыгнули, Мур перешёл на рысь, я завернула его налево на угол. И с угла подняла с левой ноги. Мур всё исполнил в лучшем виде, после чего я от него отстала на сегодня. Отщагала и домой, кушать яблочки


Галоп
LsFJhDZg6xs.jpg

syiJvVo3ilU.jpg

Рррысссь...
0gugEoZDmX4.jpg

И снова галоп
8YMMUZUlNFg.jpg

YEr3X4rYD_k.jpg

За мной Балу
i4cUifJwcNw.jpg


Хе-хе) Наверное, задание такое было - перешагнуть)
VjcmQ3LfedY.jpg

y1Aw-xrOdOs.jpg

На рыси
2ShxAEpzvn4.jpg

Если правильно помню - в тот день самый нормальный наш прыжок с ней был
xbtJQGa_V0M.jpg

А. нет, вот ещё ничего
FJQMXCs_-MI.jpg

zOEACe0qNEY.jpg

MdZg5uNf_Fo.jpg
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

Наконец я подхожу к завершению своего исторического повествования и начну рассказывать свежие новости!

В конце 2012 года ударили жёсткие морозы, и меня даже освободили от работы. Наверное, это было не совсем правильно, так как двигаться мне было бы полезно. Однако моя хозяйка - человек мерзлячий и таких морозов не выносила.

Но вот под самый НГ, когда морозы неожиданно резко спали, я имел очередную фотосессию.
d_canon.gif

Не устаёт она что-то придумывать для меня. Принесла откуда-то чёрный плащ с капюшоном. Причём некоторые, давно меня знающие, выразили сомнение, что я, увидев её в этом, захочу фоткаться. Ха. Я даже не обратил внимания. Ну, то есть обратил, что она в плаще. Ну плащ и плащ. Может, так надо? Оказалось, да. Именно так и надо.
Вышло вот что
RwoK6-q_K-c.jpg

Я быстро понял, что мне надлежит быть зловещим, мрачным и памятникообразным. Не теряя зловещести и мрачности.
qvPfesCx4vs.jpg

vLrXaVewFGI.jpg

ojF3mXm_Cjw.jpg

oHbV3LqrVgk.jpg

Я всегда очень чётко схватываю, какую роль мне нужно сыграть. Моя хозяйка иногда говорит, что мне можно играть в театре в главных ролях. Ну это когда я пугаюсь особо вдохновенно того, чего нет. Один раз дороги перед собой испугался. Там ничего не было, вообще ничего, а я придумал, что там змея и страшно прыгнул в сторону, делая вид, что убегаю. Но хозяйка не поверила, обругала меня. Правда, я играл до конца. И то пустое место всё равно обходил бочком, высматривая змею. Которой не было, но как бы она была...

Я это к чему говорю. В тот день я понял, что надо играть так. А в другой день, уже после Нового Года, я снова снимался с ней в том же плаще. Но роль была кардинально иной. Мне надо было играть зловещего, горячего коня, который мчится с ужасающей силой и скоростью по снегам. И я это понял так же быстро. И вжился в роль. Даже очень. И вышло вот так.
avN8UaJLUWw.jpg

Правда, побыл немного зловещим и медленным, пока шли до места съёмки
Uw4lkPLL7yU.jpg

raF6TusKuu0.jpg

А потом понеслассссь...
CvG0auS8fHY.jpg

-83TU-oQ8gk.jpg

Я даже увлёкся этой ролью, мне понравилось. Так что она меня с трудом останавливала. Я по снегам мчался так, как будто там снегов вовсе не было. Всё для искусства.
nPKYJ9ZaGF4.jpg

JhONRplaM3Q.jpg

0mU4tLCJFKo.jpg

nYg21cKg1og.jpg

y-UkIKjocBs.jpg

Мне и махом было не слабо. Но мах был, переходящий в галоп. Я чувствовал себя драконом
W7XQ-_Ojlbk.jpg

z1nyWYGvVJY.jpg

Ho9S3vCeyyk.jpg

В общем, оно, конечно, было хорошо, но хозяйке не понравилось, что я уж слишком вжился в роль. И вернувшись после фотосессии на конюшню, переоделась и села обратно. И поехали мы на плац. Ну на плацу я всё отлично вспомнил. Я ж растаскивал, потому что я в роли был. А на плацу уже не игра, а работа.
IAVkVJYV-VY.jpg


А между двумя этими съёмками у нас ещё были новогодние соревнования среди постоящиков и абонементщиков и даже хозяев конюшни. Надо было пройти маршрут сначала в руках: открыть и закрыть верёвочную калитку, прыгнуть барьерчик, переставить со столба на столб яркое ведро, пройти слалом между жердей, нарядить мишурой ёлочку. Потом вернуться к месту старта (огороженному мишурой), там всадник садится в седло и то же самое уже под седлом, плюс в конце расседлаться, не слезая с лошади (не без помощи других, конечно, чтобы сёдла не ломать), и уже без седла приехать к финишу.

Меня, конечно, провели перед соревнованием по маршруту. А то я испугался воздушных шариков, которыми были обозначены столбы, откуда куда ведро двигать. Сначала испугался шариков, потом наклонился понюхать ведро и случайно носом уронил его по ту сторону плаца. Пришлось идти с ней и поднимать....

Зато потом я уже не боялся ничего. всё посмотрел, со всем познакомился, норм. В руках прошли отлично всё, если бы ещё она не тупила: после ёлки до места посадки в седло можно было спокойно рысить. А она шагала. Ну а я-то что. Она шагает, значит. и я тоже.

Потом под седлом произошёл затык с верёвочной калиткой. Тут уже тупил я. Причём она продумала план, как ей быстренько её пройти. Нестандартно. Но в последние секунды я несколько подвёл. И в итоге мы даже расцепили чомбуры, из которых эта верёвочка была сделана. и получили штрафное очко.... Остальное всё прошли нормально. Но из-за штрафного не попали в призёры.
Ну вот, как-то так было
6pMFhGw13WE.jpg

ACixogmVrmE.jpg

Gk5HP_ObdQQ.jpg

Слалом с шариками проходили очень короткой рысью
-LaiqDAN1LM.jpg

без седла, она сказала, на меня больше не сядет. Мой хребет куда-то там впивается ей.
pYOajxAZz_I.jpg


Ну и ещё фотка. Галоп по диагонали
ZlqgI2QN5js.jpg


А потом мы переехали на другую конюшню.
Voy a vivr! Что в переводе с испанского, как она мне подсказала, означает "Начинаю жить!"
yahoo.gif
 
Re: Записки коня Журнала, написанные им самим. Voy a vivir!

вот! :) я ж говорила, что мальчик тонкой душевной организации!! ;)

Летучая я написал(а):
А потом мы переехали на другую конюшню.
Voy a vivr! Что в переводе с испанского, как она мне подсказала, означает "Начинаю жить!"
где же, где же вы стоите?!?!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху